Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-347/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело №1-347/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                         «13» октября 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Благовой О.А.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника подсудимого – адвоката ФИО6, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Стецюка А.Ю.

представителя потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стецюка Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Стецюк А.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено Стецюк А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав и желая их наступления, обладая навыками работы с компьютерной техникой, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1229, 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, приобрел в целях сбыта из глобальной сети «Интернет» экземпляры следующих компьютерных программ:

- «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей с входящими в него: Библиотекой Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей; Распознавание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Каталогом: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталогом: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталогом: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей; Валы и механические передачи 2 D (Входит в состав Валы и механические передачи 3 D); Механика: Пружины, стоимостью 23 000; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталогом: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Оборудование: Сварные соединения, стоимостью 8000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкция: КМ, стоимостью 34 400 рублей; ; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; рублей Каталогом: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Строительные машины, стоимостью 7700 рублей; Каталогом: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Планы эвакуации, стоимостью 5500 рублей; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью вышеперечисленных объектов авторского права 990 100 рублей.

- «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: Библиотекой Материалы и Сортаменты, стоимостью 14 500 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9 900 рублей; Распознавание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Каталогом: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей, Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталогом: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталогом: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Оборудованием: Металлоконструкции, стоимостью 33 000 рублей; Валы и механические передачи 3 D, стоимостью 33 000 рублей; Валы и механические передачи 2 D (Входит в состав Валы и механические передачи 3 D); Механика: Пружины, стоимостью 23 000 рублей; Оборудование: Трубопроводы, стоимостью 33 300 рублей; Пресс-формы 3 D, стоимостью 127 000 рублей; Каталогом: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Оборудование: Сварные соединения, стоимостью 8000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцией: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталогом: Металлопрокат (Входит в состав: библиотека проектирования металлоконструкции: КМ); Каталогом: Строительные машины; Каталогом: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталогом: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталогом: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Планы эвакуации; Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 63 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 21 000 рублей, общей стоимостью вышеперечисленных объектов авторского права 844 300 рублей;

Указанные экземпляры программ «<данные изъяты>», согласно нормам ГК РФ, являются объектами авторского права, права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>».

В последующем вышеуказанные экземпляры программ «<данные изъяты>» Стецюк А.Ю. скопировал на электронный носитель информации – USB флэш–накопитель объемом 32 Гигабайт (далее по тексту - ГБ), после чего примерно до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях их дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Стецюк А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществил перевозку в целях сбыта на неустановленном маршрутном такси электронного носителя информации USB флэш–накопитель объемом 32 Гигабайт с вышеуказанными экземплярами программ «<данные изъяты>» от места своего жительства до помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Стецюк А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл в офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 13 часов 20 минут по 16 часов 40 минут с имеющегося с собой электронного носителя информации – USB флэш–накопитель объемом 32 ГБ осуществил установку в память накопителя (Далее - по тексту НЖМД) системного блока персонального компьютера, расположенного в помещении по вышеуказанному адресу, программы «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: Библиотекой Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11 700 рублей; Железобетонные конструкции КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталогом: Металлопрокат, стоимостью 10900 рублей; Каталогом: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей; Каталогом: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: СКС, стоимостью 5500 рублей; Каталогом: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей; Каталогом: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Планы эвакуации, стоимостью 5500 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 516 100 рублей в память накопителя на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера (далее по тексту – накопитель), расположенного в помещении по указанному адресу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут по 16 часов 40 минут Стецюк А.Ю. с указанного USB флэш–накопителя объемом 32 ГБ скопировал в созданную им директорию «<данные изъяты>» памяти НЖМД системного блока персонального компьютера, расположенного в помещении по вышеуказанному адресу, программы в виде дистрибутива «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: Библиотекой Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотекой Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11 700 рублей; Каталогом: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталогом: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталогом: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей; Валы и механические передачи 2 D (Входит в состав Валы и механические передачи 3 D); Механика: Пружины, стоимостью 23 000; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталогом: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Оборудование: Сварные соединения, стоимостью 8 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкция: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталогом: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Строительные машины, стоимостью 7700 рублей; Каталогом: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталогом: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталогом: Планы эвакуации, стоимостью 5 500 рублей; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 990 100 рублей.

После завершения установки и копирования вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, Стецюк А.Ю. получил от ФИО5, действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за установку вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, совершив их сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут по 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции изъяты: НЖМД на который Стецюк А.Ю. осуществил установку указанных экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями, а также 3 (три) USB флэш–накопителя, с содержимым на одном из них экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями, которые незаконно приобрел Стецюк А.Ю. при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта №-Э-17 от ДД.ММ.ГГГГ на предоставленных к экспертизе НЖМД и флэш-накопителе № имеются программное обеспечение, атрибутирующие себя как «<данные изъяты>», обладающее признаками контрафактности, в качестве правообладателя которой указана компания «<данные изъяты>». На предоставленном к экспертизе флэш-накопителе № имеется программное обеспечение, атрибутирующее себя как «<данные изъяты>», обладающее признаками контрафактности, в качестве правообладателя которой указана компания ЗАО «<данные изъяты>». На предоставленном к экспертизе флэш-накопителе № имеется программа, атрибутирующая себя как «<данные изъяты>», позволяющая использовать программное обеспечение «<данные изъяты>» в обход его средств защиты, т.е. без аппаратного ключа и каких-либо ограничений. Программное обеспечение «<данные изъяты>», имеющееся на предоставленных к экспертизе НЖМД и флэш-накопителе № после установки запускается без каких-либо дополнительных средств обхода. На предоставленных к экспертизе НЖМД и флэш-накопителе № программы, атрибутирующие себя, как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», устанавливаются, запускаются, в программах можно работать, в том числе создавать и сохранять документы.

Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права, которые Стецюк А.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевозил и незаконно использовал, составляет 3340600 рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Стецюк А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник ФИО6 ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Представитель потерпевшего – ООО «Аскон-Системы проектирования» Потерпевший №1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 поддержала обвинение в отношении Стецюка А.Ю. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Стецюка А.Ю., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стецюка А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Стецюком А.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стецюку А.Ю. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется нейтрально, не работает, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Также при назначении размера наказания подсудимому суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству Стецюка А.Ю. рассматривается в особом порядке. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Стецюку А.Ю. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стецюка Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Стецюку Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Стецюка Алексея Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, ежемесячно являться в соответствующий орган для регистрации.

Меру пресечения Стецюку Алексею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жесткий диск персонального компьютера «<данные изъяты>»; 3 USB флэш накопителя; DVD-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Стецюка А.Ю. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным (оправданным) содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный (оправданный) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть подано осужденным (оправданным) вне рамок апелляционной жалобы или возражений на нее, в том числе в виде отдельного ходатайства.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный (оправданный), потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.

Судья    подпись                      Благова О.А.

ВЕРНО.

Судья:                             Благова О.А.