Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-386/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-386/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                                          28 сентября 2017 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи         Пальчинской И.В.

при секретаре                 Аликовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора                                 Романюка А.А.,

подсудимого                Голяка Б.В.,

защитника – адвоката             Родиной Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голяка Б. В., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голяка Б.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Указанное преступление совершено им в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

      Так, при использовании маломерного судна судоводитель обязан знать и руководствоваться: Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (далее КВВТ); Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129 (далее - ППВВП); Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС Российской Федерации от 29.06.2005 № 502, зарегистрированными в Министерстве юстиции РФ, per. № 6940 от 24.08.2005 (далее - ППМС); Правилами ФАУ «Российский Речной Регистр».

В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации судоводитель обязан проверить перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами. Перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке, и на период пребывания на судне.

В силу п. 15 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации судоводитель должен принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни.

Согласно Правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, п. 3 «Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием», п. 8 «При плавании на маломерных судах запрещается: управлять маломерным судном: переоборудованным без соответствующего разрешения; с нарушением норм загрузки, пассажировместимости; нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

В соответствии с п. 1 ст. 16 КВВТ судно подлежит государственной регистрации в соответствующем реестре судов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2012 г. №36-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна», классификация и освидетельствование маломерных судов, используемых в коммерческих целях на внутренних водных путях, осуществляется Российским Речным Регистром.

Согласно п.п. 8.7.8, 8.7.10, 8.7.11, 8.7.13, 8.7.14 Правил ФАУ «Российский Речной Регистр» спасательные жилеты должны обладать достаточной плавучестью и устойчивостью, должны быть оранжевого цвета, стойкие к воздействию ультрафиолета, каждый спасательный жилет должен быть снабжен свистком, поисковым электроогнем и на наружной стороне жилета должно быть не менее 3-х полос световозвращающего материала, детский жилет должен иметь надпись для детей и маркировку, содержащую пределы роста или массы ребенка.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителей.

В соответствии с п. 20 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99- ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров подлежит лицензированию.

Согласно ч. 2 и ч. 3 Положению о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортном, морским транспортом пассажиров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 193 (в редакции постановления правительства РФ от 10.08.2016 № 778), лицензирование деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами. Деятельность по перевозкам пассажиров включает следующие работы: перевозки внутренним водным транспортом пассажиров, в том числе с использованием маломерных судов.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе нижней террасы центральной набережной города Волгограда, расположенной по адресу: АДРЕС, к Голяка Б.В. обратились ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 с просьбой оказать им, а также малолетней дочери ФИО 6 - ФИО 7 услугу, а именно осуществить их перевозку от АДРЕС, и в обратном направлении.

В этой связи Голяка Б.В., зная, что у него не имеется права управления маломерными судами, лицензии на деятельность по перевозкам внутренним водным транспортном пассажиров, а также то, что на борту данного судна не имеется нужного количества спасательных жилетов и будет превышена допустимая норма пассажировместимости маломерного судна, решил оказать услугу по перевозке пассажиров, в связи с чем сказал вышеуказанным лицам о том, что данная услуга будет стоить ... рублей, на что ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 дали свое согласие.

Таким образом, в ходе вышеуказанного разговора у Голяка Б.В. возник прямой умысел на оказание услуг, связанных с перевозкой пассажиров внутренним водным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Голяка Б.В. в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входя в какую-либо коммерческую организацию, а также, не имея требуемого законодательством Российской Федерации специального разрешения (лицензии) на право оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 06.03.2012 № 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте», без соответствующей лицензии на осуществление деятельности по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, единолично управляя указанным маломерным судном, являясь в соответствии с подпунктом «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС РФ от 29.06.2005 № 502, лицом, обязанным выполнять правила охраны жизни людей на воде и иных правил, обеспечивающих безопасность людей на воде, осознавая, что количество граждан на борту указанного маломерного судна будет превышать норму пассажировместимости, и судно не оснащено необходимым количеством средств индивидуального спасения (нагрудными или спасательными жилетами по числу людей, находящихся на борту) и не может использоваться для перевозки превышающего количества пассажиров, не осуществив необходимый инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, не обеспечив, таким образом, безопасность пассажиров в период пребывания на судне, действуя в рамках вышеуказанного умысла, из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение за счет получения оплаты за оказание названных услуг, ДД.ММ.ГГГГ с использованием маломерного судна марки №1 , при вместимости пассажиров судна до 5 человек, включая водителя, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, создавая опасность для жизни или здоровья потребителей, в нарушение «Правил плавания по внутренним водным путям РФ», утвержденных приказом Минтранса РФ от 14.10.2002 № 129, осуществил перевозку пассажиров в количестве 7 человек, не включая водителя, от АДРЕС, и в обратном направлении, взяв плату ... рублей. Тем самым Голяка Б.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, после чего был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка».

В нарушение п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 17 КВВТ использованное Голяка Б.В. маломерное судно в коммерческих целях для перевозки пассажиров на внутреннем водном транспорте, в установленном порядке не зарегистрировано.

Перевозка пассажиров на внутреннем водном транспорте Голяка Б.В. осуществлялась в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, что является нарушением п. 3 ч. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 5 КВВТ РФ, подп. 20 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно заключению технической экспертизы маломерного судна марки №1 , на борту которого имелся бортовой номер «Р 85-74 ВИ» и подвесной лодочный мотор «Yamaha» 60 л.с. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оказываемые Голяка В.Б. услуги по перевозкам пассажиров на маломерном судне марки №1 , необходимо считать услугами, не отвечающими требованиям безопасности, создающими угрозу для жизни или здоровья потребителей (пассажиров и самого судовладельца) по следующим причинам: маломерное судно марки №1 эксплуатировалось с перегрузом и превышением числа людей, находящихся на борту (8 чел. вместо 5 чел.), предусмотренных предприятием-изготовителем; маломерное судно марки №1 не имеет права использоваться при коммерческой перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, в связи с несоответствием требованиям Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Руководства по классификации и освидетельствованию маломерных судов Р. 044-2016 Российского Речного Регистра (далее РРР); лодка не зарегистрирована в установленном порядке; лодка не имеет соответствующего оборудования, предусмотренного Правилами РРР; у судоводителя отсутствует документ на право управления маломерным судном; несовершеннолетний ребенок без спасательного жилета; не проведен инструктаж перед посадкой высадкой пассажиров; место посадки и высадки пассажиров не отвечает требованиям безопасности, судоводитель подвергал серьезной опасности пассажиров осуществляя посадку на ступеньках набережной и высадку у причальной стенке причала.

Кроме того, маломерное судно марки №1 не соответствует требованиям безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров (коммерческое использование) внутренним водным транспортом и создает угрозу для жизни или здоровья пассажиров (потребителей) в связи с несоответствием требованиям Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Руководства по классификации и освидетельствованию маломерных судов Р. 044-2016. Использование маломерного судна для коммерческих целей, в частности для перевозки пассажиров, согласно действующему законодательству, возможно только в случае соответствия судна требованиям «Руководства по классификации и освидетельствованию маломерных судов Р. 044-2016», с дооборудованием судна, оснащением дополнительной эксплуатационной документацией и постановкой судна на учёт РРР с получением разрешительных документов для пассажирских перевозок (пассажирского свидетельства). Указанное судно не имеет действующих документов РРР, не проверено на соответствие требованиям Р.044-2016, не имеет соответствующего оборудования и снабжения. Маломерное судно марки №1 не может быть допущено к коммерческим перевозкам пассажиров на акваториях любых водных путей.

В судебном заседании подсудимый Голяка Б.В. вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Родина Н.В. поддержала ходатайство Голяка Б.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Голяка Б.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Голяка Б.В. обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Голяка Б.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Голяка Б.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голяка Б.В., суд учитывает наличие у подсудимого ... активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ..., полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голяка Б.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Таким образом, при назначении Голяка Б.В. наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который характеризуется ..., а также принимая во внимание его возраст, семейное и материальное положение, а именно ..., суд приходит к выводу о невозможности назначение Голяка Б.В. наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания негативным образом скажется на финансовом положении семьи подсудимого, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Голяка Б.В. наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить исправление и перевоспитание Голяка Б.В., руководствуясь также при назначении наказания требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание категорию преступления, совершенного Голяка Б.В., оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства: компакт-диск ... после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела; денежные средства на общую сумму ... рублей – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Голяка Б. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Голяка Б.В. следующие ограничения: в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы территории Волгоградской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на осужденного Голяка Б.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Голяка Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск ... – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства на общую сумму ... рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись)                                 Пальчинская И.В.

Копия верна: судья                            Пальчинская И.В.