Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-333/2017 | Разбой

Дело № 1- 333/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 сентября 2017 года

    

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Федоренко В.А.

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Яновского А.Л.,

подсудимого Саморукова Е. С.,

защитника-адвоката Сычевой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМОРУКОВА Е. С., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Саморуков Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

29.07.2017 года, примерно в 20 часов 40 минут, Саморуков Е.С. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно через открытые ворота, расположенные на первом этаже здания Волгоградского Государственного Цирка, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 15, проник в указанное здание, где увидел, сторожа Волгоградского Государственного Цирка потерпевший., совершающего на тот момент плановый обход вверенной ему территории помещения. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба в размере 5 000 рублей и морального вреда сторожу потерпевший 29.07.2017 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь на первом этаже в коридоре Волгоградского Государственного Цирка, по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 15, Саморуков Е.С., убедившись в том, что его нахождение внутри помещения Волгоградского Государственного Цирка по прежнему для сторожа потерпевший. остаётся неочевидным, проследовал за последним до комнаты сторожей, расположенной в полуподвале вышеуказанного здания, при этом по пути следования в коридоре обнаружил металлический штифт, являющийся атрибутом цирковых артистов-акробатов, который он впоследствии задумал применить как предмет, используемый в качестве оружия, заведомо осознавая, что металлический штифт не пригоден для производства выстрела при нападении на сторожа потерпевший., с целью завладения его имуществом.

Продолжая реализовывать задуманное, 29.07.2017 года в 20 часов 45 минут, Саморуков Е.С., находясь в комнате сторожей Поста №2 Волгоградского Государственного Цирка, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 15, при помощи обнаруженного им в коридоре вышеуказанного здания металлического штифта, как предмета не пригодного для использования в качестве оружия, угрожая сторожу потерпевший. применением насилия опасного для жизни или здоровья, выдвинул требование о передачи находящихся при нём денежных средств, и материальных ценностей, намереваясь похитить денежные средства в размере 5 000 рублей, однако, при отсутствии таковых у сторожа потерпевший., открыто похитил принадлежащую последнему радиостанцию марки «Optim», модели «WT-555», 2017 года выпуска, в корпусе чёрного цвета, стоимостью 3 500 рублей, однако, впоследствии, ввиду потери контроля над ситуацией, преступные действия Саморукова Е.С. были самостоятельно пресечены сторожем потерпевший.

Подсудимый Саморуков Е.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Саморукова Е.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что 27.07.2017 года, с целью сбора документов для трудоустройства на службу по контракту в В/Ч 22220, расположенную в п. М.Горького, Советского района, г. Волгограда, он прибыл из г. Камышина Волгоградской области, в г. Волгоград. Затем, собрав все необходимые документы, 29.07.2017 года он планировал выезжать обратно в г. Камышин Волгоградской области, к месту постоянного места жительства, но примерно в 14 часов этого же дня, в районе городского парка, расположенного возле Площади Павших Борцов г. Волгограда, повстречал ранее незнакомого ему мужчину, имени и внешности которого не запомнил. Далее, с данным мужчиной в вышеуказанном парке они стали употреблять спиртные напитки, а именно: вино в пластиковых бутылках объёмом 1,5 литра, в количестве 3 штук, приобретённое совместно в магазине, расположенном недалеко от парковой зоны. Далее, примерно в 20 часов 29.07.2017 года, он оказавшись один, так как в состоянии опьянения не помнил куда делся его знакомый, выйдя из парковый зоны на ул. Краснознаменская г. Волгограда к зданию Волгоградского Государственного Цирка, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская д.15, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества с целью дальнейшей продажи и покупки билета до постоянного места жительства, так как последние имеющиеся у него денежные средства он потратил на спиртные напитки. После чего, обойдя здание Цирка с обратной стороны, он увидел приоткрытые ворота помещения Цирка, над которыми горел фонарь. Осмотревшись, он через данные ворота незаконно проникнул внутрь помещения Цирка. Внутри помещения было абсолютно темно, и пройдя примерно несколько десятков метров, он увидел включенный свет в полуподвальном помещении, в которое спускался ранее незнакомый ему молодой человек в камуфляжной форме, на вид около 40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, описать которого в подробностях он не может, так как был сильно пьян и плохо запомнил его внешность. Поняв, что это охранник Цирка он решил совершить нападение на данного молодого человека, что бы похитить какое-либо, принадлежащее ему имущество, представляющее для него материальную ценность. Далее, с этой целью, он осторожно, боясь быть замеченным, стал спускаться вниз по лестнице за данным молодым человеком. По пути следования ему на глаза попался металлический штифт, длинной около одного метра, который он решил использовать в своих преступных целях, как предмет похожий на оружие. Подобрав который, примерно в 20 часов 40 минут 29.07.2017 года, более точного времени сказать не может, дождавшись, когда молодой человек, как ему показалось, зашёл в помещении охраны Цирка, он незаметно подошел к молодому человеку сзади, приставив к его затылку металлический штифт, стал требовать от него деньги и материальные ценности, которые могли находиться при нём, а также уточнил, имеется ли у него при себе оружие и патроны, поясняя при этом, что у него оружие и если он не будет выполнять его указания, и будет совершать лишние движения, то он выстрелит ему в затылок. Выслушав его, молодой человек покорно замер на месте, а также пояснил, что оружия и материальных ценностей при нём не имеется, после чего он по-прежнему держа у его затылка металлический штифт в одной руке, какой рукой не помнит, второй рукой ощупал карманы камуфляжной формы, находящейся при нём, но не найдя в них ничего представляющее материальную ценность он заметил, что у него на ремне весит радиостанция, в корпусе чёрного цвета, марку не рассмотрел, которую примерно в 20 часов 45 минут 29.07.2017 года он резким рывком руки сдёрнул с его пояса и положил себе в карман шорт, находящихся при нем, какой конкретно не помнит. Данный молодой человек не мог видеть, что на самом деле приставлено к его затылку, так как покорно выполнял его команды и боялся повернуться ко нему лицом, иными словами, как ему показалось, он реально осознавал направленные в свой адрес угрозы. В следующий момент, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он потерял бдительность, чем воспользовался данный молодой человек, который резко повернувшись, выхватил у него металлический штифт, тем самым пресёк его действия. После чего у них завязалась борьба, в ходе которой охранник, повалив его на пол, вытащив похищенную им радиостанцию из кармана его шорт и с её помощью вызвал подмогу, как он узнал в последствии в виде второго охранника, по прибытию которого они отвели его в помещение охраны, расположенное при въезде на территорию Цирка, откуда по стационарному телефону вызвали сотрудников полиции, по прибытию которых, он был доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Волгограду, где без применения в отношения него физического и психического воздействия, по факту совершённого нападения. От сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что в отношении сторожа Цирка потерпевший., им были даны признательные показания. Далее поясняет, что пойти на преступные действия его заставила нужда, так как не имелось денежных средств необходимых на покупку билета до г. Камышина Волгоградской области, на покупку которого, вместе с затратами на дорогу требовалась сумма кратная 5000 рублей, то есть именно не менее вышеуказанной суммы он планировал похитить у сторожа потерпевший. Вину в совершении преступления он признаёт полностью, в содеянном глубоко раскаивается. (Т.1 л.д. 40-42, 59-61, 63-64, 80-82).

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

    Так, согласно оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевший, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с июня 2017 года он состоит в должности сторожа Волгоградского Государственного Цирка, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д.15. Его рабочий график составляет сутки через трое. В должностные обязанности входит охрана помещения Волгоградского Государственного Цирка. 29.07.2017 года в 08 часов, согласно графика дежурств он как обычно заступил на суточное дежурство по охране Цирка, на пост №2, расположенный на первом этаже в фойе помещения Цирка, при этом у него при себе находилась его личная радиостанция марки «Optim» модели «WT-555», 2017 года выпуска, в корпусе чёрного цвета, приобретённая им за 3 500 рублей, в одной из скупок Дзержинского района г. Волгограда, точного адреса которой он не помнит. Документов, подтверждающих ее покупку и чеков не осталось. На территории Цирка имеется три дежурных поста, то есть, одновременно заступает три сторожа. 29.07.2017 года совместно со ним заступили: свидетель 1 (тел. №...) пост №3 (шлагбаум), расположенный при выезде на территорию Цирка, свидетель 2 (тел. №...) пост №1, расположенный при входе в служебный вход Цирка. При заступлении на суточное дежурство у каждого сторожа имеется радиостанция, по которой происходит сообщение между постами. На территории поста №2 имеется множество входов-выходов в помещение Цирка, обход территории поста №2 происходит через каждые два часа. Примерно около 20 часов 40 минут 29.07.2017 года он закончил очередной обход поста №2, внутри помещения Цирка, при этом у него при себе на ремне находилась вышеуказанная радиостанция. Затем, примерно в 20 часов 40 минут, 29.07.2017 года, закончив обход территории он направился в комнату охраны, расположенную в подвальном помещении, когда при входе в указанную комнату внезапно почувствовал, что ему сзади в области затылочной части головы прислонили какой-то предмет, по его ощущениям это был предмет, похожий на оружие. Тут же неизвестный мужской голос потребовал не делать лишних движений, в противном случае он пояснил, что у него оружие, и он будет стрелять, также уточнил, имеются ли у него при себе денежные средства, либо какие-нибудь иные материальные ценности, а также оружие и патроны, на что он ответил, что не имеется. В тот момент он реально ощущал угрозу своей жизни и здоровью, а также был абсолютно уверен, что неизвестным на него направлено настоящие оружие, так как подчиняясь его указаниям он не поворачивал голову в его сторону, а стало быть, не мог видеть его внешности и лица и предмета направленного находящегося у него в руках. Затем, через мгновение неизвестный, по-прежнему держа одной рукой, возле затылочной части его головы, предмет по ощущениям похожий на ствол оружия, второй рукой стал обыскивать карманы находящегося при нём камуфляжной формы, какой рукой тот обыскивал не помнит, но убедившись в том, что в его карманах ничего нет, нападавший сорвал с поясничного ремня, принадлежащую ему радиостанцию марки «Optim», модели «WT-555». В следующий момент, почувствовав ослабление морального и физического давления со стороны неизвестного, он резко повернувшись в сторону нападавшего, увидев, что в его руках металлических штифт, выдаваемый им за оружие, который он ранее видел в коридоре цирка, и ему известно, что он является атрибутом номера цирковых акробатов, а сам нападающий, ранее ему не известный молодой человек на вид около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который, как ему показалось, был сильно пьян, после чего выбив у последнего из рук металлический штифт, он повалил данного молодого человека на пол, вытащив с кармана его шорт, какого точно сейчас он не помнит, ранее похищенную в ходе нападения, принадлежащую ему радиостанцию. Далее, он при помощи радиостанции вызвал охранника поста №3- свидетель 1, по прибытию которого, они совместно отвели нападающего на пост №1 к свидетель 2, которым по телефону были вызваны сотрудники полиции. Сотрудникам полиции, с целью выяснения всех обстоятельств был передан нападавший. Впоследствии, от сотрудников полиции ему стало известна личность нападающего - Саморуков Е. С., нигде не работающий житель .... Преступными действиями Саморукова Е.С. телесных повреждений ему не причинено, материальный ущерб не нанесён, причинён только моральный ущерб, так как в момент нападения он ощущал реальную угрозу своей жизни и здоровью со стороны Саморукова Е.С., также может предположить, что Саморуков Е.С. мог незаконно проникнуть в помещение Цирка, только через открытые ворота, расположенные на первом этаже здания Цирка, так как он лично каждую смену открывает и закрывает данные ворота, с целью проветривания помещения Цирка, после выступления цирковых артистов с различными животными. Также пояснил, что видеонаблюдение в помещениях Волгоградского Государственного Цирка, а также на прилегающей к нему территории отсутствует. По прибытию 30.07.2017 года года в ОП№4 УМВД России по г. Волгограду, для дачи показаний по факту совершённого в отношении него разбойного нападения, в коридоре четвёртого этажа он видел Саморукова Е.С. (Т. л.д. 24-26).

Изложенные потерпевшим обстоятельства совершенного Саморуковым Е.С. преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетель 1 согласно которым, он примерно с января 2017 года работает в Волгоградском государственном цирке сторожем, в его должностные обязанности входит охрана имущества цирка, почасовый обход территории, охрана помещений. Его рабочее место, пост охраны расположенный возле шлагбаума, где заезжает служебный транспорт. При заступленные на службу, они получают ключи от помещений, входных дверей цирка, у них также имеются радиостанции на каждого охранника, все это хранится в комнате, расположенной в подвальном помещении. График работы сутки через трое. Заступают они с 8 часов до 8 часов следующего дня. Всего несут службу на сутках трое человек. 29 июля 2017 года заступили на службу: он, потерпевший. и свидетель 2 Рабочее место, пост охраны потерпевший. располагается внутри цирка, при входе в подвальное помещение, возле арены цирка. Рабочее место, пост охраны свидетель 2 расположено возле служебного входа в цирк. 29 июля 2017 года, примерно около 20 часов 40 минут он находился на посту охраны, по личной радиостанции поступил сигнал от потерпевший. о том, что на него произошло нападение, что ему требуется помощь, и что он находится в комнате хранения ключей, расположенной в подвальном помещении. Он незамедлительно направился в вышеуказанную комнату для оказания помощи. Прибыв на месте, он увидел, что потерпевший. своими силами удерживал незнакомого молодого человека на полу. Он тут же по личной радиостанции поставил в известность третьего сотрудника, а именно свидетель 2 о том, что нужно вызвать полицию. После этого, они вместе с потерпевший. подняли неизвестно мужчину с пола и отвели его на пост к свидетель 2, который находился возле служебного входа в цирк. Подойдя к свидетель 2 тот сообщил, что вызвал полицию. После этого они втроем стали ждать приезда полиции. (Т.1, л.д. 69-71).

Согласно показаниям свидетель 2 данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в зале суда в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он примерно с июня 2017 года работает в Волгоградском государственном цирке сторожем, в его должностные обязанности входит охрана имущества цирка, почасовый обход территории, охрана помещений, так же он отслеживает по компьютеру возникновение пожара и оповещаю сотрудников о возгорании. Его рабочее место (пост охраны) расположено возле служебного входа в цирк. Отлучатся от поста службы он не может. При заступлении на службу они получают ключи от помещений, входных дверей цирка, у них также имеются радиостанции на каждого охранника, все это хранится в комнате, расположенной в подвальном помещении. График работы сутки через трое. Заступают с 8 часов до 8 часов следующего дня. Всего несут службу на сутках трое человек. 29 июля 2017 года в 08 часов они заступили на службу: он, потерпевший., свидетель 1 Рабочее место, пост охраны потерпевший. располагается внутри цирка, при входе в подвальное помещение, возле арены цирка. Рабочее место, пост охраны свидетель 1, расположен возле шлагбаума, где заезжает служебный транспорт. 29 июля 2017 года, примерно около 21 часа, он находился на посту охраны, по личной радиостанции поступил сигнал от свидетель 1 о том, что произошло нападение и необходимо вызвать полицию. Он незамедлительно вызвал полицию. Спустя несколько минут к нему на пост пришли свидетель 1 и потерпевший. и привели незнакомого ему человека. потерпевший. рассказал, что произошло нападение на него, после чего втроем стали дожидаться полиции. (Т.1,л.д. 73-75)

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

    

заявлением потерпевший. от 30.07.2017 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестному ему мужчину, который находясь в помещении Цирка по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская д.15 используя в качестве оружия металлический штифт завладел личной радиостанцией. (Т.1, л.д. 4.)

протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2017 года, согласно которому изъято осмотром места происшествия: металлический штифт; радиостанция марки «Optim» модели «WT-555». (Т.1, л.д.5-15).

протоколом выемки от 30.07.2017 года, согласно которому у подозреваемого Саморукова Е.С. было изъяты: пластиковое крепление от радиостанции. (Т.1, л.д.44-47).

протоколом осмотра предметов от 30.07.2017 года, согласно которому были осмотрены: металлический штифт; радиостанция марки «Optim» модели «WT-555». пластиковое крепление от радиостанции, после были признаны вещественными доказательствами. (Т.1, л.д. 48-52).

протоколом явки с повинной Саморукова Е.С. от 30.07.2017 года, согласно которой Саморуков Е.С. чистосердечно признался в том, что он примерно с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут 29.07.2017 года, находясь в помещении Цирка, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская д.15 с применением металлического штифта, завладел радиостанцией, принадлежащей потерпевший. (Т.1, л.д. 17).

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Саморукову Е.С. обвинению и являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Решая вопрос о виновности Саморукова Е.С., суд кладет в основу приговора признание подсудимым своей вины по изложенным обстоятельствам совершенного преступления, лишенные оснований для оговора, показания потерпевший, оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны, соотносятся с показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 2, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании не установлено никаких данных, свидетельствующих о наличии у потерпевший. или свидетелей неприязненных отношений к подсудимому, а следовательно, и поводов к его оговору. Не доверять показаниям потерпевший. и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они на протяжении предварительного следствия давали последовательные полные показания.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Саморуков Е.С. 29.07.2017 года, примерно в 20 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно через открытые ворота, расположенные на первом этаже здания Волгоградского Государственного Цирка, по адресу: г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 15, проник в указанное здание, где увидел, сторожа Волгоградского Государственного Цирка потерпевший., совершающего на тот момент плановый обход вверенной ему территории помещения. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба в размере 5 000 рублей и морального вреда сторожу потерпевший., 29.07.2017 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь на первом этаже в коридоре Волгоградского Государственного Цирка, убедившись в том, что его нахождение внутри помещения Волгоградского Государственного Цирка по-прежнему для сторожа потерпевший. остаётся неочевидным, проследовал за последним до комнаты сторожей, расположенной в полуподвале вышеуказанного здания, при этом по пути следования в коридоре обнаружил металлический штифт, являющийся атрибутом цирковых артистов-акробатов, который он впоследствии задумал применить как предмет, используемый в качестве оружия, заведомо осознавая, что металлический штифт не пригоден для производства выстрела при нападении на сторожа потерпевший. с целью завладения его имуществом. Продолжая реализовывать задуманное, 29.07.2017 года в 20 часов 45 минут, Саморуков Е.С., находясь в комнате сторожей Поста №2 Волгоградского Государственного Цирка, при помощи обнаруженного им в коридоре вышеуказанного здания металлического штифта, как предмета не пригодного для использования в качестве оружия, угрожая сторожу потерпевший. применением насилия опасного для жизни или здоровья, выдвинул требование о передачи находящихся при нём денежных средств, и материальных ценностей, намереваясь похитить денежные средства в размере 5 000 рублей, однако, при отсутствии таковых у сторожа потерпевший., открыто похитил принадлежащую последнему радиостанцию марки «Optim», модели «WT-555», 2017 года выпуска, в корпусе чёрного цвета, стоимостью 3 500 рублей, однако, впоследствии, ввиду потери контроля над ситуацией, преступные действия Саморукова Е.С. были самостоятельно пресечены сторожем потерпевший.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Саморуков Е.С. хорошо ориентируется в судебной ситуации, его поведение не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саморукову Е.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Саморуковым Е.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача - нарколога не состоит, также суд принимает во внимание, что Саморуков Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саморукова Е.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саморукова Е.С., судом не установлено.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначает Саморукову Е.С. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не считает необходимым применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменять категорию преступления.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Саморукова Е.С., достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении Саморукову Е.С. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд при назначении наказания находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, приведенные данные о личности подсудимого, его роль и поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному и наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что совокупность приведенных данных является исключительной и дает основания для применения при назначении Саморукову Е.С. наказания положений ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Саморукова Е.С. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать САМОРУКОВА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничений свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саморукову Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания Саморукову Е.С. исчислять с 12 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с 30 июля 2017 года по 11 сентября 2017 года.

    

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический штифт, радиостанция марки «Optim» модели «WT – 555», пластиковое крепление от радиостанции, переданные потерпевший. под сохранную расписку, - оставить по принадлежности потерпевший.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья В.А. Федоренко