Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-211/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1- 211/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 08 июня 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Гагарина И. В.,

защитника – адвоката Бахматова А.В., представившего ордер ...,

потерпевшего потерпевшего ФИО

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАГАРИНА И. В., родившегося ..., ранее судимого: 1) 17.01.2011 года приговором Кировского районного суда г. Астрахани (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Астрахани от 28.03.2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.07.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 2 дня; 2)26.02.2014 года приговором Кировского районного суда г. Астрахани по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) 15.05.2014 года приговором Советского районного суда г. Астрахани по ч. 1 ст. 161, ст. 324 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 26.02.2014 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.07.2016 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Астрахани от 14.07.2016 года условно-досрочно сроком на 5 месяцев 11 дней. Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 23.06.2016 года установлен административный надзор в отношении Гагарина И.В. сроком на 6 лет.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление он совершил в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

16.01.2017 года, примерно в 15 часов, Гагарин И.В., находясь в ... заключил с свидетеля 1 договор аренды (найма) жилого помещения, а именно указанной квартиры, находящейся в собственности потерпевшего ФИО, сроком на двое суток в целях временного проживания, по условиям которого он вправе пользоваться всем вверенным ему, находящимся в квартире имуществом, таким образом, Гагарин И.В. принял во временное пользование вверенное ему имущество, принадлежащее потерпевшего ФИО 18.01.2017 года на основании устной договорённости, Гагарин И.В., продолжил временное проживание в указанной квартире, на тех же условиях. 19.01.2017 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в указанной квартире у Гагарина И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, а именно: ... в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, ... белого цвета, стоимостью 2 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, Гагарин И.В., взяв с собой принадлежащий потерпевшего ФИО ..., в указанное время, направился на продовольственный рынок, расположенный напротив дома № 16 по ул. Новороссийской Центрального района г. Волгограда, где примерно в 14 часов 45 минут того же дня, продал ... неустановленному лицу. Продолжая свой преступный умысел, Гагарин И.В., примерно в 15 часов, того же дня, предложив тому же неизвестному лицу, купить принадлежащую потерпевшего ФИО ... направился обратно в ... расположенную по адресу: ... ..., забрав из которой указанное имущество, в указанное время, того же дня, продал его тому же неизвестному лицу, таким образом, причинив своими действиями потерпевшего ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гагарин И.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гагарину И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гагарина И.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку указанным действиям подсудимого, суд квалифицирует содеянное Гагариным И.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Гагарин И.В. хорошо ориентируется в судебной ситуации, его поведение не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гагарину И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гагарин И.В. по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гагарина И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гагарина И.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Гагарину И.В. с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначает Гагарину И.В. наказание без учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия рецидива.

Гагарин И.В. был ранее осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не считает необходимым применять положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменять категорию преступления.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении Гагарину И.В. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Гагарину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, по мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей, в связи с чем, оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также в применении ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимый Гагарин И.В. совершил преступление средней тяжести и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Гагарину И.В. в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Гагарина И.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Потерпевшим потерпевшего ФИО по делу к подсудимому Гагарину И.В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Гагарин И.В. признал исковые требования потерпевшего, которые подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАГАРИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Гагарина И.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гагарину И.В. исчислять с 08 июня 2017 года.

Зачесть осужденному Гагарину И.В. в срок отбытия наказания время его задержания и заключения под стражей по настоящему делу с 15 апреля 2017 года по 07 июня 2017 года.

Гражданский иск потерпевшего потерпевшего ФИО удовлетворить.

Взыскать с Гагарина И.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела,

- ..., переданные на ответственное хранение свидетеля 2, - оставить по принадлежности свидетеля 2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Судья В.А. Федоренко