Решение суда об исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2- 581/2015 (2- 8755/2014;) ~ М-9205/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2016 года     г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Козиной Т. Ю.,

при секретаре Козыревой Ю. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-581/15 по иску Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Межрегиональному общественному движению содействия сплочению народов «Единение» о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, об исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что ответчик зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции <адрес> за учетным номером - № (свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №). ДД.ММ.ГГГГ года ответчик не представляет в Главное Управление Министерства юстиции РФ по Москве сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вынесено письменное предупреждение с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ года, которое в установленный срок исполнено не было.

Истец просит суд признать Межрегиональное общественное движение содействия сплочению народов «Единение», свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при подаче иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом неоднократно по последнему известному суду адресу. Причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявлял, возражений на иск не представил, извещался судом по адресу, имеющемуся в материалах дела; судебные извещения возвращаются почтовым отделением за истечением срока хранения, поскольку ответчик не является за их получением.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об общественных объединениях" № 82-ФЗ, основные государственные гарантии права граждан на объединение, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией отдельных видов общественных объединений - профессиональных союзов, благотворительных и других видов общественных объединений, - могут регулироваться специальными законами, принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом. Деятельность указанных общественных объединений до принятия специальных законов, а также деятельность общественных объединений, не урегулированная специальными законами, регулируются настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" № 82-ФЗ, устанавливающим обязанности общественных объединений, общественное объединение обязано:

соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами;

ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ) представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы.

Как следует из материалов дела, Межрегиональное общественное движение содействия сплочению народов «Единение» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции г. Москвы в качестве юридического лица, с соблюдением действующего законодательства, в связи с чем ответчику было выдано свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес правления Межрегионального общественного движения содействия сплочению народов «Единение» было вынесено предупреждение об устранении нарушений ФЗ «Об общественных объединениях» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Предупреждение о необходимости устранения нарушений исполнено не было.

Согласно п. 10 ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" N 82-ФЗ, неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 29 указанного Закона, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ не исполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом «Об общественных объединениях», а следовательно имеются основания для удовлетворения исковых требований.

Признание общественной организации прекратившей свою деятельность в данном случае, как мера реагирования на нарушения действующего законодательства, соответствует общеправовыми принципами юридической ответственности и соразмерна допущенным юридическим лицом нарушениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Главного Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Москве удовлетворить.

Признать Межрегиональное общественное движение содействия сплочению народов «Единение», свидетельство о государственной регистрации N №, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Межрегиональное общественное движение содействия сплочению народов «Единение» из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по г.Москве.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Судья Т. Ю. Козина

Решение изготовлено в окончательной форме 20 января 2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с иском к Местной религиозной организация «Московская Христианская Церковь «Любовь Господня» о ликвидации некоммерческой организации, ссылаясь на то, чт...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

ГУ Министерство юстиции РФ по г. Москве обратился в суд с иском к общественному объединению и просит прекратить его деятельность на том основании, что с дд.мм.гггг организация сведений о продолжении своей деятельности не предоставляет.Представител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru