Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-384/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

дело № 1-384/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 13 ноября 2017 года    

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шабуниной О.В.

при секретаре Черевань Д.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Самсоновой К.В.,

подсудимого Фабрициева А.Г.,

защитника - адвоката Репникова В.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фабрициева АГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фабрициев А.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Фабрициев А.Г., находясь на берегу реки Волга в <адрес> недалеко от завода «<данные изъяты>», обнаружил свёрток с находящимися в нём патронами, являющимися боеприпасами, в количестве 33 штук. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, Фабрициев А.Г. принёс найденные патроны и с целью незаконного хранения закопал их в землю на участке местности, расположенном перед его домовладением по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение боеприпасов, Фабрициев А.Г. пришел на участок местности, расположенный перед принадлежащим ему домовладением, где откапал и забрал с места хранения боеприпасы, поместив их в сумку. Указанную сумку с боеприпасами Фабрициев А.Г. взял с собой и положил в шифоньер помещения <адрес>, пер. <адрес>, где они хранились до обнаружения их в ходе обыска вышеуказанного жилого помещения сотрудниками полиции, произведённого ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у Фабрициева А.Г. патроны являются: 14 патронов – 5, 45мм военными патронами (5,45х39), относящимися к категории боеприпасов. Патроны данного типа являются штатными для боевого нарезного стрелкового огнестрельного оружия. 19 патронов, из них 17 патронов – 9мм патронами ППО, которые относятся к категории боеприпасов, 2 патрона – 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ), которые относятся к категории боеприпасов. Патроны данного типа являются штатными для боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия.

Подсудимый Фабрициев А.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фабрициева А.Г. виновным всодеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фабрициева А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При обсуждении вопроса о назначении вида и размера наказания в отношении Фабрициева А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, которыйявляется не судимым, на учёте у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фабрициева А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Фабрициева А.Г., его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Фабрициеву А.Г. наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Меру процессуального принуждения в отношении Фабрициева А.Г. в виде обязательства о явке суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ

Фабрициева АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фабрициеву АГ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фабрициева АГ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Фабрициева А.Г. в виде обязательства о явкеоставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гильзы в количестве 33 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Волгограду,по вступлению приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                      О.В. Шабунина