Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-382/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело №1-382/2017                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                              26 октября 2017 года

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в составе

председательствующего судьи          Плотицыной В.И.,

при секретаре                  Карабековой О.А.,

с участием

государственного обвинителя                 Зубанкова О.С.,

подсудимого                       Гузий А.В.,

защитника-адвоката Карташова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гузий АВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузий А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гузий А.В., имея умысел, на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, примерно в апреле 2017 года, с целью дальнейшего личного потребления, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, посеял в открытый грунт семена запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопли, из которых произросло 79 растений конопля (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, за всходами которых с апреля по июнь 2017 года Гузий А.В., с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, стал осуществлять уход, а именно: поливал, пропалывал, рыхлил почву, вносил в почву удобрения, срывал соцветия верхушек растений, с целью улучшения наркотически активных компонентов данных растений.

Указанные растения произрастали до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Волгограду, в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения обнаружены и изъяты 79 растений конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, количество которых согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002), отнесены к растениям, запрещенным к возделыванию на территории Российской Федерации и относятся к категории крупных размеров.

Он же, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, нарвал листья и верхушки дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые перенес в дом, где измельчил, приведя их в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,41 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории значительных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Гузий А.В. с целью последующего незаконного сбыта стал хранить при себе, а также по месту своего жительства в домовладении <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гузий А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь около домовладения <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКОН Управления МВД России по г.Волгограду, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,41 грамма, количество которого не относится к категории значительных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов по 18 часов 09 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОКОН Управления МВД России по г.Волгограду.

Кроме того Гузий А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, нарвал листья и верхушки дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые перенес в дом, где измельчил, приведя их в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, приобрёл части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство массой 21,67 грамма, количество которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории значительных размеров.

Приобретенные части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство в значительном размере Гузий А.В. стал незаконно, для личного потребления без цели сбыта, хранить при себе, а также по месту своего жительства в домовладении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Гузий А.В. была пресечена сотрудниками ОКОН Управления МВД России по г.Волгограду, а хранимые им для личного употребления без цели сбыта, части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство массой 21,67 грамма, количество которых отнесено к категории значительных размеров, было обнаружено и изъято в ходе производства осмотра домовладения <адрес> с 19 часов 20 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Гузий А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гузий А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гузий А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гузий А.В.:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.

В соответствии с заключением проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которому суд доверяет, Гузий А.В. <данные изъяты>

Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимого Гузий А.В., в том числе условия его жизни в семье, периоды обучения в школе, училище, работы, службы в армии, перенесение заболеваний (т.1, л.д.177-179).

В ходе судебного разбирательства Гузий А.В. вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными, последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемых ему преступлений, дал отрицательную оценку своим действиям, сожалея о случившемся.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент их совершения и после этого, а также данные амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которая проведена компетентными экспертами, обоснована и составлена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Гузий А.В.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность Гузий А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия его жизни.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Смягчающими наказание Гузий А.В. обстоятельствами судом в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний и психического расстройства.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Гузий А.В. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание Гузий А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого Гузий А.В.

С учётом изложенного, а также имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гузий А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкций ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без применения правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Гузий А.В. положений статьи 73 УК РФ не имеется. Назначение последнему условного осуждения не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости и исправления осуждённого.

Кроме того, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

    Отбывание наказания подсудимым Гузий А.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Гузий А.В., и, кроме того, исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: части конопли массой 21,67 грамм, растения конопли в количестве 79 шт., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,31 грамма – уничтожить, денежные средства достоинством 1000 руб. – передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гузий АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Гузий АВ наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 231УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Гузий АВ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гузий АВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Гузий АВ с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гузий АВ время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: части конопли массой 21,67 грамм, растения конопли в количестве 79 шт., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,31 грамма – уничтожить, денежные средства достоинством 1000 руб. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья