Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-267/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

дело № 1-267/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

при секретарях судебного заседания     О.А. Баглай, М.Н. Конаковой,

с участием государственных обвинителей Самсоновой К.В., Закатовой И.Н.,

подсудимого                  Кураева Александра Алексеевича,

защитника     подсудимого         адвоката Тупикина А.Е.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кураев А.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураев А.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В соответствии с разделом 2 «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в сочетании с фармакологически неактивными и активными веществами, подлежат предметно-количественному учету, с целью ограничения и контроля их оборота на территории Российской Федерации.

Согласно п. 2.2. «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, отпускаются по рецептам. Согласно п. 6.1. «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты при отсутствии медицинских показаний.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

В ноябре 2016 года Кураев А.А., находясь в <адрес>, стремясь к увеличению спортивных результатов в виде роста мышечной массы, принял решение приобрести для личного употребления сильнодействующие вещества, относящиеся к лекарственным средствам и подлежащие в Российской Федерации предметно-количественному учету: 1-тестостерон и нандролон, либо их изомеры и сложные эфиры, также являющиеся сильнодействующими веществами. Не имея медицинских показаний для употребления лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, а также рецепта для их употребления, Кураев А.А. решил приобрести их в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, для чего заказать через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (далее - сеть Интернет) за пределами Российской Федерации и осуществить их незаконный ввоз в Российскую Федерацию посредством получения по почтовому канала связи.

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кураев А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: Волгоград, <адрес>, пр. им. Ленина, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ и желая их наступления, установил с применением своего личного мобильного телефона марки «SAMSUNG» (IMEI: 354609/07/392345/0) и адреса электронной почты - «ivanov-ivan8181@mail.ru» соединение в сети Интернет с иностранным поставщиком, находящимся за пределами Российской Федерации, использующим адрес электронной почты - «hannah@chembj.com», после чего произвел заказ сильнодействующих веществ, относящихся к лекарственным средствам и подлежащих предметно-количественному учету: 1-тестостерон в количестве 350 граммов и нандролон в количестве 50 граммов, либо их изомеров и сложных эфиров в указанных количествах. Получателем указанных сильнодействующих веществ Кураев А.А. указал себя, а местом получения почтового отправления - адрес своего места жительства: <адрес>.

Оплату за отправление заказанной посылки с сильнодействующими веществами Кураев А.А. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством денежного перевода в размере 380 долларов США в адрес контактировавшего с ним лица, предоставившего реквизиты: фамилии и имени получателя - «Jiahuan He», а также его местонахождения: города - «Wu Han» (Ухань), провинции - «Hubei» (Хубэй) и страны - «China» (Китай, КНР).

Получив денежные средства, иностранный поставщик, находясь за пределами Российской Федерации, в <адрес> КНР, в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по заказу Кураев А.А. отправил на его имя в Российскую Федерацию по адресу <адрес> посредством почтовой службы КНР заказанные сильнодействующие средства в картонной коробке. Указанному почтовому отправлению был присвоен номер международного почтового идентификатора - LK700559451HK.

Указанное почтовое отправление, содержащее заказанные Кураев А.А. сильнодействующие вещества, относящиеся к лекарственным средствам, подлежащие в Российской Федерации предметно-количественному учету, в период с 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ было перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС в месте международного почтового обмена, находящемся по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 11 минут указанное почтовое отправление (LK700559451HK) поступило в 78 отделение почтовой связи Волгоградского почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» (далее-78 отделение почтовой связи), расположенное по адресу: Волгоград, <адрес>, о чем в тот же день Кураев А.А. был уведомлен письменным извещением.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Кураев А.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, прибыл в 78 отделение почтовой связи, где получил указанное международное почтовое отправление (LK700559451HK), поступившее из <адрес> (КНР). При этом он осознавал, что содержимым почтового отправления являются сильнодействующие вещества, являющиеся лекарственными средствами, подлежащие предметно-количественному учету, ввоз которых в Российскую Федерацию он осуществить не вправе, поскольку не имеет медицинских показаний и рецепта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, при выходе из 78 отделения почтовой связи Кураев А.А. был подвергнут сотрудниками УФСБ России по <адрес> личному досмотру, а также досмотру находящихся при нем вещей. При этом у него была обнаружена и изъята картонная коробка, обмотанная липкой лентой «скотч» желтого цвета, имеющая номер международного почтового идентификатора LK700559451HK, отправленная из <адрес> (КНР) на имя Кураев А.А. по адресу: <адрес>. При вскрытии коробки установлено, что ее содержимым является герметично упакованный пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями-иероглифами. При вскрытии пакета в нем обнаружено шестнадцать меньших по размеру пакетов из полимерного материала аналогичной расцветки и надписями-иероглифами, содержащих порошкообразные вещества белого цвета:

- в веществе, находящемся в девяти пакетах, обнаружен: тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона – изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), общей массой 223,23 гр.;

- в веществе, находящемся в четырех пакетах, обнаружены: тестостерон, являющийся изомером 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), и тестостерон пропионат, являющийся сложным эфиром тестостерона – изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), общей массой 100,04 гр.;

- в веществе, находящемся в одном пакете, обнаружен: 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,20 гр.;

- в веществе, находящемся в двух пакетах обнаружен: нандролон деканоат, являющийся сложным эфиром нандролона, общей массой 49,98 гр.

Указанные вещества входят в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, Кураев А.А., не имея медицинских документов (рецептов), требуемых для ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, являющихся лекарственными средствами, подлежащими в Российской Федерации предметно-количественному учету, совершил незаконное перемещение указанных сильнодействующих веществ, а именно 1-тестостерон, нандролон деканоат, тестостерон энантат, тестостерон и тестостерон пропионат, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В судебном заседании подсудимый Кураев А.А. заявил о признании вины в предъявленном ему обвинении и суду пояснил, что он занимается спортом и постоянно посещает тренажерный зал. Для того, чтобы улучшить свою мышечную массу, он стал принимать препараты (нандролон, тестостерон). Данные препараты он использовал в личных целях. Через сеть Интернет ему стало известно, что стоимость препарата за пределами РФ намного дешевле, чем в России. Так, через Интернет он нашел продавца данного препарата, который находился в Китае, и с которым он переписывался и договаривался о покупке препарата. Он заказал лекарство для своего личного потребления в объеме 380-400 грамм, и ДД.ММ.ГГГГ отправил на счет продавца деньги. При этом прием указанных препаратов не был назначен врачом, каких-либо заболеваний, которые бы обуславливали прием препарата, у него нет. Когда он получил посылку, его задержали сотрудники полиции. После задержания следователь разъяснил ему, в чем его обвиняют. Он согласился с предъявленным обвинением, так как понял, что нарушил закон, и раскаивается в том, что совершил. Однако никакого умысла совершать данное преступление у него не было.

Указанные показания подсудимого Кураев А.А. в части отсутствия умысла на совершение контрабанды сильнодействующих веществ, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, суд считает недостоверными и расценивает, как способ защиты, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Кураев А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым он признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и сообщил, что занимается бодибилдингом и с марта 2016 года он с целью увеличения силы и мышечной массы употребляет сильнодействующие вещества. В ноябре 2016 года он обнаружил в сети Интернет информацию, о том, что их стоимость за пределами Российской Федерации является более низкой при высоком качестве. Не имея медицинских показаний и рецептов на приобретение сильнодействующих веществ, он решил приобрести их за границей, заказав через сайт в сети Интернет и получить посылкой по почтовому каналу связи, незаконно переместив через таможенную границу. В этих целях, в первых числах декабря 2016 года, находясь по месту своего проживания по адресу: Волгоград, пр. им. Ленина, <адрес>, он с помощью своего мобильного телефона марки «SAMSUNG», используя сеть Интернет, вступил через сайт в контакт с иностранным поставщиком, используя свой E-mail: «ivanov-ivan8181@mail.ru», и сделал заказ сильнодействующих веществ: 350 граммов 1-тестостерона и 50 граммов нандролона, либо их эфиров и изомеров. Анонимно контактировавший с ним иностранный поставщик сообщил, что заказанные вещества будут направлены почтовым отправлением из <адрес> (Китай). Согласившись на приобретение данных сильнодействующих веществ, он-Кураев А.А. получил реквизиты (фамилия, имя) гражданина Китая, которому необходимо было направить денежную сумму в размере 380 долларов США. Выполнив оплату, он получил от неизвестного поставщика из <адрес> (КНР) уведомление об отправке сильнодействующих веществ и данные почтового идентификатора посылки. ДД.ММ.ГГГГ он-Кураев А.А. получил извещение о том, что заказанные сильнодействующие вещества прибыли на почтовое отделение № ФГУП «Почта России». Для ее получения он ДД.ММ.ГГГГ пришел в почтовое отделение №, где предъявил работнику почты извещение и паспорт, после чего ему выдали картонную коробку, в которой находились заказанные им запрещенные к обороту сильнодействующие вещества «нандролон» и «тестостерон», отправленные из <адрес> (Китай). Забрав посылку, он вышел из почтового отделения на улицу, где был остановлен сотрудниками ФСБ. Пояснил, что ему было известно, что сильнодействующие вещества «тестостерон» и «нандролон» являются лекарствами и их можно приобрести на территории РФ исключительно по рецепту врача. Для получения рецепта необходимы медицинские показания, но таковых он не имеет. При наличии медицинских показаний врач может дать рецепт на приобретение лекарства около 200 мг. на курс лечения. Данной дозы ему не достаточно, так как он принимает в неделю, примерно, 1000 мг. тестостерона. Он осуществлял указанные заказы, так как в РФ предусматривается ответственность только за сбыт сильнодействующих веществ, а он приобретал их для личного употребления (том № л.д. 69-72, 90-92, 100-103).

В судебном заседании Кураев А.А. показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил, но при этом пояснил суду, что не имел умысла на нарушение закона.

Поскольку показания Кураев А.А., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с учетом положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, последовательны, согласуются между собой, а также соотносятся с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Вина подсудимого Кураев А.А. в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ возле почтового отделения № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, он был привлечен сотрудниками УФСБ России по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра Кураев А.А. Сотрудник УФСБ разъяснил ему, другим присутствующим в качестве незаинтересованных лиц – К., Кураев А.А. порядок производства личного досмотра гражданина, его вещей, изъятия предметов, а также их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Кураев А.А. была обнаружена и изъята картонная коробка с почтовым отправлением из <адрес> (КНР), адресованная Кураев А.А. При вскрытии данной коробки в ней находился пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке. Данный пакет содержал 16 пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (том № л.д. 134-136).

Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ возле почтового отделения № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, он был привлечен сотрудниками УФСБ России по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра Кураев А.А. Сотрудник УФСБ разъяснил ему, другим присутствующим в качестве незаинтересованных лиц – Г., Кураев А.А. порядок производства личного досмотра гражданина, его вещей, изъятия предметов, а также их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Кураев А.А. была обнаружена и изъята картонная коробка с почтовым отправлением из <адрес> (КНР), адресованная Кураев А.А. При вскрытии данной коробки в ней находился пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке. Данный пакет содержал 16 пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 137-139).

Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. Проверяя полученную оперативную информацию о причастности Кураев А.А. к противоправной деятельности, связанной с международным незаконным оборотом сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено, что в 11 часов 50 минут Кураев А.А. в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, получил два почтовых отправления, адресованных на его имя. При выходе из почтового отделения Кураев А.А., им в присутствии незаинтересованных лиц Г., Кураев А.А., был подвергнут личному досмотру. Перед началом личного досмотра присутствующим гражданам им был разъяснен порядок производства личного досмотра, их права и обязанности. В ходе личного досмотра Кураев А.А. при нем обнаружена картонная коробка с почтовым отправлением, поступившим из <адрес> (КНР), адресованная Кураев А.А. Содержимым коробки являлся пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, содержащий 16 пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. После полимерные пакетики с веществом белого цвета были упакованы и направлено в экспертное подразделение УФСБ России по <адрес>. Согласно заключению специалиста подразделение УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в одном из 16 пакетиков, прибывшее из Китая, представляет собой сильнодействующее вещество – 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,20 гр. (т.1 л.д. 131-133).

Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым она с 2005 года работает начальником почтового отделения № ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ в почтовое отделение № поступил из Магистрального сортировочного центра Волгограда международный страховой мешок №. В указанном мешке находился заказной пакет массой 840 гр. № LK700559451HK, адресованный Кураев А.А. по адресу: <адрес>, пр. им. Ленина, <адрес>. Согласно реквизитам, указанная посылка поступила на территорию Российской Федерации из <адрес> (КНР). О поступлении посылки Кураев А.А. ДД.ММ.ГГГГ было направлено извещение № МР-248/020401. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, в помещении почтового отделения № Кураев А.А. выдано международное почтовое отправление № LK700559451HK. При получении посылки Кураев А.А. предъявил заполненное им извещение от ДД.ММ.ГГГГ № МР-248/020401 и свой паспорт гражданина РФ серии 1807 №. Выдачу международного почтового отправления Кураев А.А. осуществила оператор Т. После получения отправления № LK700559451HK Кураев А.А. покинул помещение почтового отделения ( т.1 л.д. 125-127).

Показаниями свидетеля Т., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым она с 2015 года работает в должности оператора 1 класса в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в почтовое отделение № поступил из сортировочного центра Волгограда международный страховой мешок. В указанном мешке находился заказной пакет массой 840 гр. № LK700559451HK, адресованный Кураев А.А. по адресу: <адрес>, пр. им. Ленина, <адрес>. Согласно реквизитам, указанная посылка поступила на территорию Российской Федерации из <адрес> (КНР). О поступлении посылки Кураев А.А. ДД.ММ.ГГГГ было направлено извещение № МР-248/020401. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в почтовом отделении № ФГУП «Почта России»и выдавала почтовые отправления. Примерно в 11 часов 50 минут в почтовое отделение зашел молодой человек и предъявил ей паспорт на имя Кураев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и заполненное извещение, где были указаны реквизиты посылки, паспортные данные Кураев А.А., место его регистрации. Сверив паспортные данные и данные, указанные в извещении, она выдала ему картонную коробку, полученную из <адрес> (КНР) и адресованную Кураев А.А. После Кураев А.А. расписался за получение указанной коробки в извещении и вышел из почтового отделения (т.1 л.д. 128-130).

Показаниями специалиста Ф., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым, она с 2016 года работает начальником цеха обработки почтовых отправлений УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России». Все почтовые отправления подразделяются на внутренние (принимаемые для пересылки в пределах Российской Федерации) и международные (принимаемые для пересылки за пределы Российской Федерации, поступающие на ее территорию из других государств, либо следующие транзитом через территорию Российской Федерации). Международные почтовые отправления из Китая пересылаются в рамках международного почтового обмена авиасообщениями и поступают в Место международного почтового обмена (ММПО), находящееся по адресу: <адрес>. В этом месте почтовые отправления пересекают таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сортируются и отправляются по магистрально-сортировочным центрам субъектов Российской Федерации, где сортируются далее и направляются в отделения почтовой связи для выдачи получателям. В зависимости от способа пересылки почтовые отправления подразделяются на простые и регистрируемые. Все сведения о пути прохождения регистрируемого международного почтового отправления вносятся в базу данных «Информационный вычислительный центр Общероссийской автоматизированной системы учета и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений» (ИВЦ ОАСУ РПО). Картонная коробка, отправленная из <адрес> (Китай) Кураев А.А. по адресу: <адрес>, пр. им. Ленина, <адрес> является регистрируемым международным почтовым отправлением, имеющим почтовый идентификатор - LK700559451HK. Согласно выписки из ИВЦ ОАСУ РПО по международному почтовому отправлению LK700559451HK следует, что указанное отправление было принято ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 (по местному времени) в <адрес> (Китай), а ДД.ММ.ГГГГ в 07.42(по местному времени) было отправлено в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 54 минуты данное отправление прибыло авиасообщением в авиационное отделение перевозки почты, находящееся в московском аэропорту «Домодедово». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минуты почтовое отправление LK700559451HK поступило в ММПО, расположенного по адресу: <адрес>, где до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекло таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут вышеуказанное отправление прибыло в сортировочный центр АОПП цех-1 московского аэропорта «Внуково», где было отсортировано для направления в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03часа 51 минуту Волгоградским магистральным сортировочным центром участка обработки почтовых отправлений (ВМСЦ УОПП) международное почтовое отправление направлено в место вручения, а именно 78 отделение почтовой связи Волгоградского почтамта, куда оно поступило ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 11 минут. ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление LK700559451НК вручено адресату (т.1 л.д. 140-143).

Показаниями специалиста Л., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и его защитника, согласно которым он с 2012 года работает в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №» в должности заведующего отделением клинической фармакологии. В соответствии с разделом 2 «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, лекарства, содержащие сильнодействующие вещества, внесенные в списки сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежат предметно-количественному учету. Согласно п. 2.2 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, отпускаются по рецептам. Согласно п. 6.1 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты при отсутствии медицинских показаний. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 1ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. Такие сильнодействующие вещества как 1-тестостерон и нандролон, а также их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, все их лекарственные формы, смеси и растворы относятся к лекарственным средствам и в обязательном порядке подлежат предметно-количественному учету. Лекарственным средствами, включенными в государственный реестр лекарственных средств, подлежащими указанному учету и отпускаемыми медицинскими работниками исключительно по рецепту, являются сложные эфиры и изомеры «1-тестостерона» и «нандролона» - «нандролон деканоат», «тестостерон» и «тестостерон пропионат». Таким образом, на территории Российской Федерации лицо может приобрести лекарственное средство, содержащее сильнодействующее вещество. Однако в связи с ограниченным оборотом сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации лицу, которому необходимо получить лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, необходимо обратиться к врачу, получить назначение (при установлении соответствующего диагноза) и разрешительный для их употребления документ (рецепт). Количество лекарственного средства, содержащего сильнодействующие средства, назначается такое, какое требуется медицинским показаниям. Иного законного способа приобретения иных лекарственных средств не имеется. Ограничение оборота указанных средств вызвано тем, что лекарственные средства, в состав которых входят сильнодействующие средства, могут представлять опасность для здоровья при неконтролируемом врачами (немедицинском) их использовании, а значит, их свободный оборот может угрожать безопасности и здоровью населения страны. Ввоз лекарственного средства, содержащего сильнодействующие вещества, из-за границы осуществляется только при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных средств и содержащих сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного средства. Таким образом, физическое лицо приобрести в Российской Федерации или ввести в страну лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе «1 -тестостерон» и «нандролон», а также их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, все лекарственные формы, смеси и растворы, без назначения врача и выписанного им рецепта, не может. Выдача врачом рецепта физическому лицу для применения сильнодействующих веществ исключительно с целью улучшения спортивных показателей (для бодибилдинга) не допускается (т.1 л.д. 144-146).

Кроме приведенных показаний подсудимого, свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в УФСБ России по <адрес> были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные в результате проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Кураев А.А.ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19-21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим из СЭБ УФСБ России по <адрес> (КРСП № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Кураев А.А. совершил контрабанду сильнодействующего вещества 1-тестостерон, массой 24,20 гр. (том № л.д. 22-23);

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Кураев А.А. в 78 отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, получил почтовое отправление, поступившее на его имя из <адрес> (КНР) (том № л.д. 24);

- протоколом личного досмотра гражданина, его вещей, изъятия предметов, согласно которому у здания 78 отделения почтовой связи Волгоградского почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Волгоград, <адрес>, у Кураев А.А. обнаружена и изъята почтовая картонная коробка, на которой указаны номер почтового отправления №, адрес отправителя на иностранном языке: «HONGKONG», адрес получателя на иностранном языке: «Kuraev Aleksandr Alekseevich, pr. Lenina 71-54, Russia, citi Volgograd». Содержимым картонной коробки являлся полимерный пакет бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, внутри которого находилось 16 пакетов из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке с порошкообразным веществом белого цвета (том № л.д. 25-28);

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, находящееся в одном из шестнадцати пакетов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Кураев А.А., представляет собой 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,20 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к сильнодействующему веществу (том № л.д. 34-40);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Кураев А.А. по адресу: Волгоград, <адрес> изъят, добровольно выданный Кураев А.А., мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, s/n: RV8GB1RZS7E (том № л.д. 153-155);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен, добровольно выданный Кураев А.А. и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кураев А.А. по адресу: <адрес>, мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, IMEI: 354609/07/392345/0, s/n: RV8GB1RZS7E (том № л.д. 158-161);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: мобильный телефон марки «Samsung» IMEI: 354609/07/392345/0 (том № л.д. 162);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, изъято, добровольно выданное К., почтовое извещение № МР-248/020401 (том № л.д.176-178);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено, изъятое в ходе выемки в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, извещение № МР-248/020401 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кураев А.А., предъявленное им ДД.ММ.ГГГГ при получении почтового отправления LK700559451HK из <адрес> (КНР) массой 840 гр. (том № л.д. 179-183);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественного доказательства: извещение № МР-248/020401 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 184);

- протоколом осмотра интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием обвиняемого Кураев А.А. осмотрена его электронная переписка (адрес «ivanov-ivan 8181@mail.ru») с неустановленным лицом (поставщиком), находящимся за пределами Российской Федерации, использующим адрес электронной почты «hannah@chembj.com», в ходе которой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кураев А.А. сообщает поставщику, что в случае высылки ему (Кураев А.А.) предложенных им (поставщиком) эфиров и изомеров 1-тестостерона и нандролона, ему потребуется 250 граммов тестостерона энантата, 100 граммов тестостерона пропионата и 50 граммов нандролона деканоата;

- ДД.ММ.ГГГГ поставщик сообщает Кураев А.А. свои реквизиты: фамилии и имени получателя - «Jiahuan He», а также его местонахождения: города - «Wu Han» (Ухань), провинции - «Hubei» (Хубэй) и страны - «China» (Китай, КНР), по которым необходимо произвести оплату за высылаемые из указанной им (поставщиком) страны сильнодействующие вещества;

- ДД.ММ.ГГГГ поставщик подтверждает факт высылки Кураев А.А. сильнодействующих веществ и сообщает ему международный идентификатор (LK700559451HK) почтового отправления (том № л.д. 185-199);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленных на исследование веществах обнаружены:

- тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона – изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 223,23 гр.;

- тестостерон, являющийся изомером 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и тестостерон пропионат, являющийся сложным эфиром тестостерона – изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), общей массой 100,04 гр.;

- 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,20 гр;

- нандролон деканоат, являющийся сложным эфиром нандролона, массой 49,98 гр.

В процессе исследования израсходовано по 0,01г. каждого вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» представленные на исследование вещества относятся к сильнодействующим (том № л.д. 209-216);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кураев А.А. предметы: прозрачный полимерный пакет, в котором, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находятся сильнодействующие вещества: 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,18 гр.; тестостерон энантат, массой 223,22 гр.; тестостерон и тестостерона пропионат, массой 100,03 гр.; нандролон деканоат, массой 49,97 гр.; картонная коробка, обмотанная скотчем желтого цвета с пояснительными надписями: «LK700559451НК», «From Hong Kong», «To Kuraev Aleksandr Alekseevich, pr. Lenina 71-54 Russia citi Volgograd», «400078 Volgograd postal Russian Federation», «МР-248», пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, 16 пакетов из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке (том № л.д. 218-223);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: сильнодействующие вещества: 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,18 гр.; тестостерон энантат, массой 223,22 гр.; тестостерон и тестостерона пропионат, массой 100,03 гр.; нандролон деканоат, массой 49,97 гр.; картонная коробка, обмотанная скотчем желтого цвета, пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, 16 пакетов из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке (том № л.д. 224-225);

- письмом от ДД.ММ.ГГГГ, полученным из Волгоградского магистрального сортировочного цента УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», согласно которому полученное Кураев А.А. международное почтовое отправление LK700559451НК: в 07.42 (по местному времени) ДД.ММ.ГГГГ экспортировано из <адрес> (Китай); в 23:54 ДД.ММ.ГГГГ прибыло на территорию Российской Федерации в авиационное отделение перевозки почты (АОПП) в аэропорт Домодедово; в 16:03 ДД.ММ.ГГГГ импортировано в МР ЛЦ Внуково цех-1 (в место международного почтового обмена (ММПО)); в 02:35 ДД.ММ.ГГГГ покинуло МР ЛЦ Внуково цех-1 (место международного почтового обмена (ММПО)); в 05:15 ДД.ММ.ГГГГ прибыло в сортировочный центр АОПП цех-1 аэропорта Внуково; в 06:00 ДД.ММ.ГГГГ покинуло сортировочный центр АОПП цех-1 аэропорта Внуково; в 03:51 ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским Магистральный сортировочным центром участка обработки почтовых отправлений (МСЦ УОПП) направлено в место вручения; в 08:11 ДД.ММ.ГГГГ поступило в 78 отделение почтовой связи Волгоградского почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ вручено адресату.

Местом пересечения таможенной границы Таможенного Союза в рамках ЕвраАзЭС международного почтового отправления LK700559451НК является место международного почтового обмена (ММПО), расположенное по адресу: Москва, <адрес> (том № л.д. 41-42);

- письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, полученным из ГУЗ «Поликлиника №», согласно которому Кураев А.А. рецепты на лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества «тестостерон» и «нандролон», не выписывались в связи с отсутствием медицинских показаний (том № л.д. 44);

- выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому 1-тестостерон, нандролон, а также соли, простые и сложные эфиры, изомеры, все лекарственные формы, все смеси и растворы данных веществ являются сильнодействующими (том № л.д. 45);

- выпиской из 2 раздела «Перечня Лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, согласно которому лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в сочетании с фармакологически неактивными и активными веществами, подлежат предметно-количественному учету (том № л.д. 46);

- выпиской из п. 2.2. «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, отпускаются по рецептам (том № л.д. 47);

- выпиской из п. 6.1. «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, согласно которому медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты при отсутствии медицинских показаний (том № л.д. 48);

- выпиской из п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которому ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата (том № л.д. 49).

Проанализировав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Кураев А.А. обвинению.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого об отсутствии умысла на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, суд считает несостоятельными и опровергнутыми доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе письмом ГУЗ «Поликлиника №», согласно которому Кураев А.А. рецепты на лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества «тестостерон» и «нандролон», не выписывались в связи с отсутствием медицинских показаний, протоколом осмотра интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кураев А.А. сообщает поставщику, что в случае высылки ему (Кураев А.А.) предложенных им (поставщиком) эфиров и изомеров 1-тестостерона и нандролона, ему потребуется 250 граммов тестостерона энантата, 100 граммов тестостерона пропионата и 50 граммов нандролона деканоата, ДД.ММ.ГГГГ поставщик сообщает Кураев А.А. свои реквизиты: фамилии и имени получателя - «Jiahuan He», а также его местонахождения: города - «Wu Han» (Ухань), провинции - «Hubei» (Хубэй) и страны - «China» (Китай, КНР), по которым необходимо произвести оплату за высылаемые из указанной им (поставщиком) страны сильнодействующие вещества, а также показаниями Кураев А.А., данными им на предварительном следствии, согласно которым, он, не имея медицинских показаний и рецептов на приобретение сильнодействующих веществ, решил приобрести их за границей, заказав через сайт в сети Интернет, и получить посылкой по почтовому каналу связи, незаконно переместив через таможенную границу, ему было известно, что сильнодействующие вещества «тестостерон» и «нандролон» являются лекарствами и их можно приобрести на территории РФ исключительно по рецепту врача.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Кураев А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 226.1 УК РФ - как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания Кураев А.А., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК РФ, совершенное подсудимым Кураев А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 226.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кураев А.А., суд, в силу пунктов «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание Кураев А.А., судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Кураев А.А.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 226.1 УК РФ, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, – в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кураев А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кураев А.А. в виде домашнего ареста суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Кураев А.А. под стражу в зале суда.

В соответствии с требованиями статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Кураев А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под домашним арестом, с учетом времени задержания: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым вещественные доказательства: извещение № МР-248/020401 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Samsung» IMEI: 354609/07/392345/0, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>, вернуть по принадлежности; картонную коробку, обмотанную скотчем желтого цвета, пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, 16 пакетов из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>, уничтожить; сильнодействующие вещества: 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,18 гр.; тестостерон энантат, массой 223,22 гр.; тестостерон и тестостерона пропионат, массой 100,03 гр.; нандролон деканоат, массой 49,97 гр., хранящиеся в ОМТО УФСБ России по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кураев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ.

Назначить Кураев А.А. наказание по части 1 статьи 226.1 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кураев А.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв Кураев А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кураев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кураев А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под домашним арестом, с учетом времени задержания: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: извещение № МР-248/020401 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Samsung» IMEI: 354609/07/392345/0, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>, вернуть по принадлежности; картонную коробку, обмотанную скотчем желтого цвета, пакет из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, 16 пакетов из полимерного материала бело-зеленого цвета с надписями (иероглифами) на иностранном языке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>, уничтожить; сильнодействующие вещества: 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 24,18 гр.; тестостерон энантат, массой 223,22 гр.; тестостерон и тестостерона пропионат, массой 100,03 гр.; нандролон деканоат, массой 49,97 гр., хранящиеся в ОМТО УФСБ России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Н.В. Молоканова