Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-440/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

       город Волгоград                                                         21 ноября 2017 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи                                 Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района города Волгограда                       Музраева Н.Д.,

потерпевшего                                                                            Кутыркина А.В.,

подсудимого                                                                               Малахова С.В.,

защитника – адвоката Молоканова А.Ю., представившего ордер № 001715 от 14 ноября 2017 года и удостоверение адвоката № 2324 по Волгоградской области,

при секретаре Федосеевой С.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Малахова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Органами уголовного преследования Малахов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ ( в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских повреждений), а именно в том, что он:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 40 минут находился у 5-го подъезда <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> регион, принадлежащий Потерпевший №1. В этот момент у Малахова С.В., из хулиганских побуждений, внезапно возник преступный умысел на повреждение указанного автомобиля, реализуя который, последний подошел к припаркованному автомобилю «№», и, осознавая, что он находится в общественном месте, а, именно напротив многоквартирного жилого дома, и своими действиями грубо нарушает тишину и общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности и обществу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно0опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее одного удара рукой по капоту, не менее одного удара рукой по крыше и не менее одного удара ногой по заднему бамперу вышеуказанного автомобиля, в результате чего на указанных деталях автомобиля образовались повреждения в виде деформации металла и сколов лакокрасочного покрытия, чем причинил потерпевшему Кутыркину А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 332 рубля.

    В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый Малахов С.В. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В ходе судебного разбирательства потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Малахова С.В. – в связи с примирением с ним, указав о полном возмещении материального и морального вреда.

Подсудимый Малахов С.В. и защитник Молоканов А.Ю. ходатайство потерпевшего поддержали, государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.

Выслушав мнения участников производства по уголовному делу, суд находит ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Малахова С.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Потерпевший ФИО3 заявил о примирении с подсудимым, сообщив также о полном возмещении причинённого материального и морального вреда.

Малахов С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, при этом он полностью признал свою виновность в совершении преступления по инкриминируемому ему обвинению, ранее не судим, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд находит, что основания и условия возможности освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ - соблюдены, в связи с чем – с учётом данных, характеризующих личность Малахова С.В. - считает возможным прекратить его уголовное преследование, освободив от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25 и 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Уголовное преследование Малахова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ – прекратить, освободив его от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим, прекратив уголовное дело.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малахову С.В. - отменить.

Вещественные доказательства по делу : отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах – хранить в материалах уголовного дела, свидетельство о регистрации транспортного средства «№», государственный регистрационный знак № регион, переданное потерпевшему Потерпевший №1 – оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по его ответственному хранению.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий                 Т.Р. Масюкова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Куфтырев С.Г. путем поджога, умышленно уничтожил чужое имущество, что повлекло за собою причинение значительного ущерба.Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг, примерно 21 час 00 минут, Куфтырев С.Г., находилс...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Яковлев И.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.С февраля 2017 года Яковлев И.В. проживал вместе со своими знакомыми ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru