Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-260/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-260/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград     29 сентября 2017 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Яковлев Д.М.,

при секретаре Ереминой Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя Музраева Н.Д.,

- подсудимого Руденко Д.В.,

- защитника Завьяловой Н.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руденко ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко ФИО26 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в крупном размере, а также незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Руденко Д.В. в нарушение 4.1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ст. 1229 ГК РФ, в соответствии с которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), а также ст. 1233 ГК РФ, на основании которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного Права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), осознавая необходимость заключения с правообладателем договора на право использования компьютерной программы «Компас 3D V14», принадлежащего <данные изъяты> - Системы проектирования», такого договора не заключал и незаконно использовал объекты авторского права путем приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта программных продуктов «Компас 3D V16.1», принадлежащих <данные изъяты> - Системы проектирования», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D VI4», принадлежащее <данные изъяты> с корыстной целью извлечения прибыли лично для себя, предложил сотруднику <данные изъяты> ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, установить за материальное вознаграждение в размере 3 000 рублей программный продукт ««Компас 3D V14».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точно время не установлено, Руденко Д.В., не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование, хранение, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов «Компас 3D V14», имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за свои незаконные действия, действуя вопреки воле правообладателя, с целью последующего сбыта, находясь в своей <адрес>, скопировал путем загрузки из всемирной сети «Интернет» на свой персональный компьютер установочные файлы программных продуктов, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 рублей и дополнительные конфигурации к программному комплексу: библиотека «Материалы и Сортаменты» стоимостью 14 500 рублей, библиотека «Стандартные Изделия: Крепеж» стоимостью 19 300 рублей, библиотека «Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы» стоимостью 19 300 рублей, библиотека «Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D» стоимостью 9 900 рублей, «Система распознавания 3D-моделей» стоимостью 18 200 рублей, пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 рублей, общей стоимостью 180 700 рублей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Руденко Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт программного обеспечения «Компас 3D V14», принадлежащего <данные изъяты> с корыстной целью извлечения прибыли для себя, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов принадлежит <данные изъяты> и у него не имеется оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда и желая этого, умышленно из корыстных побуждений скопировал установочные файлы программных продуктов, принадлежащие <данные изъяты> а именно «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 рублей и дополнительные конфигурации «Библиотека Материалы и Сортаменты» стоимостью 14 500 рублей «Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж» стоимостью 19 300 рублей, Библиотека «Стандартные Изделия: Детали, узлы, конструктивные элементы» стоимостью 19 300 рублей, Библиотеку «Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D» стоимостью 9 900 рублей, «Система распознавания 3 D-моделей» стоимостью 18 200 рублей, пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 рублей, общей стоимостью 180 700 рублей со своего персонального компьютера на принадлежащий ему флеш - накопитель MicroSD, тем самым приобрел экземпляры указанных программных продуктов, которые хранил в целях сбыта по месту жительства в <адрес>.

Суммарная розничная стоимость объектов авторского права, а именно перечисленных оригинальных экземпляров произведений - программных продуктов, которые были незаконно использованы Руденко Д.В., составила 180 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Руденко Д.В., находясь в своей <адрес>, имея умысел на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт: программного обеспечения «Компас 3D V14», принадлежащего <данные изъяты>, с корыстной целью, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов принадлежит <данные изъяты> и у него не имеется оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда, и желая этого, умышленно из корыстных побуждений поместил имеющийся у него флеш-накопитель Micro SD с программным обеспечением «Компас 3D V14» в карман собственной одежды и проследовал по адресу: <адрес>, где, встретившись с работником фирмы <данные изъяты> ФИО10, проследовал к офисное помещение фирмы <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, тем самым осуществил перевозку программного обеспечения «Компас 3D VI4», принадлежащего <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 19 часов 05 минут Руденко Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт программного обеспечения «Компас 3D VI4», принадлежащего <данные изъяты> с корыстной целью извлечения прибыли лично для себя, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов: принадлежит <данные изъяты> и у него не имеется оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда, и желая этого, умышленно из корыстных побуждений, находясь в офисном помещении фирмы <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> сбыл имеющееся у него незаконно хранящееся программное обеспечение «Компас 3D. VI4», принадлежащее <данные изъяты> путем установки программных продуктов «Компас 3D V14», принадлежащих <данные изъяты> с флеш-накопителя MicroSD на два жестких диска системных блока компьютеров, получив при этом за незаконные действия, денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей.

Таким образом, на каждый из двух жестких дисков компьютеров лица, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, был установлен программный продукт (в виде установленного программного обеспечения и в виде дистрибутива), исключительное право, а также право, на распространение которого на территории РФ принадлежит <данные изъяты> а именно программное обеспечение «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания ЗБ-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей, в количестве двух экземпляров, стоимость которых на момент изъятия составляет 361 400 рублей.

В результате умышленных действий, выразившимися в незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности, Руденко Д.В. незаконно использовал объекты авторского права на общую сумму 722 800 рублей, что является крупным размером.

Он же, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой, интеллектуальная собственность охраняется законом, ст. 1229 ГК РФ, в соответствии с которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), а также ст. 1233 ГК РФ, на основании которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), осознавая необходимость заключения с правообладателем договора на право использования компьютерной программы «Компас 3D VI4» принадлежащего <данные изъяты>», такого договора не заключал и незаконно использовал объекты авторского права путем приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта программных продуктов «Компас 3D У14», принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, более точное время не установлено, Руденко Д.В., не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование, хранение, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов «Компас 3D V14», имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за указанные незаконные действия, вопреки воле правообладателя, с целью последующего сбыта, находясь в своей <адрес>, скопировал путем скачивания со всемирной сети «Интернет» на свой персональный компьютер установочные файлы программных продуктов, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: «КОМПАС 3D VI4» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания ЗD-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, более точное время не установлено, Руденко Д.В. находясь в своей <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт программного обеспечения «Компас 3D VI4», принадлежащего <данные изъяты> с корыстной целью извлечения прибыли лично для себя, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов принадлежит <данные изъяты> и у него не имеется оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда, и желая этого, умышленно из корыстных побуждений скопировал установочные файлы программных продуктов, принадлежащие <данные изъяты> а именно: «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания: ЗD-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей со своего персонального компьютера на принадлежащий ему флеш - накопитель MicroSD, тем самым приобрел экземпляры указанных программных продуктов, которые хранил в целях сбыта по месту жительства в <адрес>.

Суммарная розничная стоимость объектов авторского права, а именно: перечисленных оригинальных экземпляров произведений - программных продуктов, которые были незаконно использованы Руденко Д.В., составила 180 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут Руденко Д.В., находясь в своей <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в частности на сбыт программного обеспечения «Компас 3D V14», принадлежащего <данные изъяты>, с корыстной целью извлечения прибыли лично для себя, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов принадлежит <данные изъяты> и у него не имеется оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный: характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда, и желая этого, умышленно из корыстных побуждений, получив заказ по телефону от лица, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, поместил имеющийся у него флеш-накопитель Micro SD с программным обеспечением «Компас 3D V14» в карман собственной одежды и проследовал по адресу: <адрес>, где, встретившись с лицом, действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, проследовал в офис №, расположенному по адресу: <адрес>, тем самым осуществил перевозку программного обеспечения «Компас 3D V14», принадлежащего <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Руденко Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объекта авторского права, в частности на сбыт программного обеспечения «Компас 3D VI4», принадлежащего <данные изъяты> с корыстной целью извлечения прибыли лично для себя, заведомо зная, что исключительное право на коммерческое использование данных программных продуктов принадлежит <данные изъяты> и у него нет оформленного в соответствии с законом договора, либо соглашения с правообладателем на использование данных программ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных интересов правообладателя и причинения ему материального вреда, и желая этого, умышленно из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № по адресу: <адрес>, сбыл имеющееся у него незаконно хранящееся программное обеспечение «Компас 3D V14», принадлежащее ООО «АСКОН - Системы проектирования», путем установки программных продуктов «Компас 3D V14», принадлежащих <данные изъяты>, с флеш-накопителя MicroSD на два жестких диска системных блока компьютеров лица, выступающего в качестве закупщика, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в количестве 2-х экземпляров, получив при этом за незаконные действия денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей.

Таким образом, на каждый из двух жестких дисков компьютеров лица, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, был установлен программный продукт, исключительное право, а также право на распространение которого на территории РФ принадлежит ООО «АСКОН –

Системы проектирования», а именно программное обеспечение «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания 3D-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек» Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей, в количестве двух экземпляров, стоимость которых на момент изъятия составляет 361 400 рублей.

На изъятом у Руденко Д.В. флеш-накопителе имелись дистрибутивы программного продукта «КОМПАС 3D V14» в виде программного обеспечения не требующего установки общей стоимостью 111 200 рублей; дистрибутива «КОМПАС 3D V14» общей стоимостью 832 600 рублей; программного обеспечения «КОМПАС 3D V16.1» общей стоимостью 864 100 рублей.

Действия Руденко Д.В. пресечены сотрудниками отделения № 8 ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В результате своих умышленных действий, выразившимися в незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности, Руденко Д.В. незаконно использовал объекты авторского права на общую сумму 2 169 300 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Руденко Д.В. вину в совершении инкриминированных ему деяний признал формально – частично, фактически – полностью. Показал, что позвонил по найденному на улице объявлению. Ему не ответили, потом перезвонили. С ним разговаривал сотрудник ФИО27, который пояснил, что им требуется человек, который будет обслуживать компьютеры. Он спросил, что именно нужно. ФИО28 пояснил, что необходимо скачать программу по моделированию и установить на компьютер. Он приехал в офис, где ФИО5 показала ему компьютеры, назвала программы, которые нужно было установить. Одной из программ была «Компас 3Д». Более ему ничего не нужно было делать. Операционную систему он не устанавливал. У него были сложности со скачиванием этой программы. Он несколько раз скачивал ее дома. После того как скачал эту программу, то «скинул» ее на «флешку» и установил им. Ему каждые 10-20 минут названивал ФИО29 и поторапливал. В конце концов он установил программу, ФИО5 ее проверила, и претензий к нему не возникло. Он показал, что программа работает, лицензия у нее на 30 дней, и предложил позвонить ему, когда лицензия кончится, чтобы продлить ее. ФИО5 сказал, что это будет решаться с руководителем, и передала ему 1 500 рублей. Он уехал. На следующий день ему снова позвонил Роман и сказал, что им еще нужно установить эту же программу во втором офисе. Он согласился и спросил, сколько ему за это заплатят. ФИО30 пообещал еще 1 500 рублей. Он приехал во второй офис, хотел установить программу, но не получилось, поскольку там не было доступа в Интернет. Сотрудник попросил его переустановить «Винду», но он отказался, поскольку договоренности на это не было. Скачал он «пиратскую» программу, установил ее за денежные средства без соглашения с правообладателем. Программу установил на 2 компьютера в <данные изъяты> один раз на <адрес>, второй раз в офисе на <адрес> он скачал на ноутбук программу и через «флешку» «скидывал» на компьютер, где и устанавливал программу. Копировал на 1 «флэшку». Программу он скачивал несколько раз, поскольку она не походила по системным требованиям к компьютеру. Скачивал разные версии. Сначала 16 версию, потом 18 версию, потом 14. 14 версия подошла. Установил ее. После установки сразу открылось окошко, где было написано, что лицензия истечет через 30 дней. ФИО5 посмотрела программу, что она рабочая. На экране было написано «Чертежи», «Файлы», «Параметры», «Инструкция». Он ФИО5 это показал, она убедилась, что программа рабочая. Позвонил ФИО31 он сообщил, что все установил, и он попросил дать трубку ФИО5. Она спросила у ФИО32 сколько ей надо заплатить, после чего отдала 1 500 рублей. Он вышел из офиса, и минут через 5-10 перезвонил ФИО33, попросил поставить эту же программу во втором офисе. Он согласился, приехал туда, попробовал на одном компьютере поставить программу, но он не распознавал «флешку». Он сказал об этом одному из сотрудников, который оказался сотрудником полиции. Тот стал говорить, чтобы он переустановил «Винду», но он отказался, поскольку договора об этом не было. Где-то через 3-4 дня ему снова позвонили и сказали прийти установить программу. Он пришел, установил. Сотрудник спросил, демонстрационная ли это версия. Он ответил, что версия пробная. Сотрудник спросил, где искать ключ, так как им нужна полная версия. Он ответил, что договаривались только на пробную версию, чтобы они попользовались, определились, нужна ли им полная версия, и позвонили ему, чтобы решить этот вопрос. Ему отдали 2 000 рублей, и сотрудник стал с кем-то созваниваться, пошел курить. Потом вернулся. Сказал, чтобы я подождал. Минут через 5-10 зашли мужчины и спросили, кто он такой и что делает. Он объяснил, что получил заказ скачать и поставить программу «Компас 3Д». У него спросили, есть ли у него разрешающие документы на установку этой программы. Он ответил, что у него договоренность с директором фирмы. Потом у него изъяли денежные средства в размере 2 000 рублей и «флешку». Это происходило в марте 2017 года. Он ездил в офис по <адрес> 5-6 раз. Вину признает частично, согласен с тем, что его нанимали, чтобы он программу поставил, но не сказали, что не согласовали с правообладателем. Также не согласен, что нанес ущерб на 2 миллиона рублей, полагая его причиненным в размере 10-15 тысяч рублей, поскольку он согласился установить программу, не убедившись, что есть разрешение от правообладателя. Не согласен еще с тем, что имел преступный умысел. Он установил нелицензионную программу по доверчивости, его обманул ФИО34, с которым он созванивался, поскольку на самом деле договоренности о том, что надо было переустановить «Винду» и поставить антивирус, не было, а нужно было только поставить программу «Компас 3Д».

Доказательствами, подтверждающими вину Руденко Д.В. в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в крупном размере, являются:

- протокол явки с повинной Руденко Д.В., согласно которому последний вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, он осуществил установку программного обеспечения «Компас 3D», не имея при этом разрешения и иных документов на использование программного продукта (т. 1 л. д. 182-183);

- оглашенными показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников отделения № 8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Руденко ФИО35, находясь в офисном помещении ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, установил на два персональных компьютера программное обеспечение «Компас 3D V14» и конфигурации с библиотеками к нему. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками ОЭБ и ПК №8 УМВД России по г. Волгограду, в офисном помещении фирмы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты два персональных компьютера, на которые было установлено программное обеспечение «Компас 3D V14» и конфигурации с библиотеками к нему. По изъятым в ходе осмотра места происшествия двум персональным компьютерам было проведено исследование. Согласно заключению специалиста следует, что на представленных двух жестких дисках двух персональных компьютерах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен продукт, в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты>, а именно: «Компас 3D V14» и конфигурации с библиотеками к нему. Программное обеспечение <данные изъяты> обнаруженное; на двух системных блоков, является нелицензионным, ознакомительным режимом программы, который представляет собой полноценную работоспособную версию программы с ознакомительным периодом 30 дней с возможностью сохранения документов. Лицензионную версию программы «Компас 3D V14», «Компас 3D V16.1» и конфигурации с библиотеками к нему можно получить за денежную плату, на официальном сайте компаний, для этого пользователь проходит процедуру регистрации с, указанием своих данных и электронной почты. Далее пользователю приходит на его электронный адрес письмо содержащее ссылку на адрес, по которому скачивается программа, а также указывается на обязательное ознакомление с лицензионным соглашением, текст которого прилагается к письму. В соглашении указывается на ответственность за нарушение лицензионного соглашения, а также условие, что программа может быть установлена одной копией и на один компьютер. Если; Комплекс в период ознакомительного периода не был приобретен, то лицензионное соглашение прекращает свое действие в части прав пользователя и он обязан ее удалить Комплекс всех носителей, в том числе и на жестком диске. Пользователь не имеет права распространять, предоставлять или иным способом права на использование Комплекса третьим лицам. Коммерческое использование, в том числе распространение экземпляров программного продукта «Компас 3D V14», работающих в ознакомительном режиме за плату является нарушением лицензионного соглашения и нарушением авторских прав Компании «АСКОН» Незаконное воспроизведение или распространение программы или любой ее части влечет гражданскую и уголовную ответственность. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о наличии признаков незаконного использования объектов авторского права дистрибутива программных продуктов «Компас 3D VI4». Стоимость программного обеспечения, авторские права, которые принадлежат <данные изъяты> изъятого в ходе осмотра места происшествия, а именно: 1) программного обеспечения «КОМПАС 3D VI4» в виде установленного: программного обеспечения составляет 180 700 рублей, (в сумме - 361 400 рублей на два персональных компьютера); 2) программного обеспечения «КОМПАС 3D V14» в виде дистрибутива - 180 700 рублей, (в сумме - 361 400 рублей на два персональных компьютера). Таким образом, по состоянию на 17.03.2017 стоимость 4 программных комплектов, содержащихся на двух системных блоках, изъятых в ходе ОРМ у Руденко Д.В., составляет 722 800 рублей. В результате преступных действий Руденко Д.В. компании <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 722 800 рублей (т. 1 л. д. 218-220);

- оглашенными судом показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделение № 8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду поступило заявление от директора <данные изъяты> ФИО19 по факту незаконной установки программного обеспечения «Компас 3 D V-14», в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты> на два персональных компьютера неизвестным лицом по имени Дмитрий. В ходе осмотра места происшествия в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты два системных блока персональных компьютеров. Также директором <данные изъяты> ФИО19 в ходе дачи объяснения был указан номер телефона гражданина по имени Дмитрий (№), по которому они созванивались и договаривались о встрече. После чего 17.03.2017 он предложил поучаствовать оперуполномоченному полиции ФИО11 в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что тот ответил согласием. После чего ФИО11 позвонил по номеру №. В ходе диалога с ФИО4 он спросил, какие именно услуги тот оказывает, на что Дмитрий ответил, что оказывает все виды услуг, в том числе и услуги по установке различных программ, среди которых было программное обеспечение «Компас 3D». После чего ФИО11 спросил у него, сможет ли он установить ему программный продукт «Компас 3D» на два компьютера, на что тот ответил, что перезвонит позже и сообщит. Через некоторое время Дмитрий позвонил и сообщил, что произведет установку, и оказанная услуга будет стоить 2 000 рублей. По мобильному телефону ФИО11 договорился с Дмитрием, что воспользуется его услугами, ДД.ММ.ГГГГ, а именно что установить программу «Компас 3 D» необходимо в офисе № <адрес>. Дмитрий ответил ему, что подъедет по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 начали организовывать проведение указанного оперативного мероприятия. Он пригласил двух представителей общественности ФИО15 и ФИО13 для проведения оперативного эксперимента «проверочная закупка» в ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду. Затем он пояснил представителям общественности ФИО15 и ФИО16, что неизвестный парень по имени Дмитрий произведет установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» за 2 000 рублей на два персональных компьютера в офисном помещении по адресу: <адрес>. Также он пояснил, что в роли закупщика будет выступать сотрудник полиции ФИО11 Для выполнения оперативного эксперимента ФИО11 были выданы денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами, достоинством 1 000 рублей, которые в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14 были осмотрены. С осмотренных денежных купюр были сняты копии. После чего им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, где ФИО11 совместно с другими участниками поставил свою подписи. Затем все участники «проверочной закупки» проследовали офис №, расположенный по адресу: <адрес>». Зайдя в помещение офиса, он произвел обследование двух имеющихся в офисе персональных компьютеров: 1) в белом корпусе с пластиковой передней панелью аналогичного цвета; 2) в черном корпусе с пластиковой передней панелью с серебристыми вставками, на предмет установления имеющихся на жестком диске системных блоков программных продуктов. Обследование данных компьютеров производилось в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО14 По окончании обследования персональных компьютере» было установлено, что на их жестких дисках установлен только программный продукт «Microsoft ХР», более никаких программных продуктов не установлено. Далее был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. После обследования компьютеров в офисе остался закупщик ФИО11, а он, ФИО15 и ФИО16 покинули данное помещение и стали ждать условного сигнала от ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ     примерно в 10 часов 35 минут в офис зашел ранее неизвестный ему парень, как установлено позднее, это был Руденко ФИО36, который представлялся именем Дмитрий, и начал установку программного обеспечения «Компас 3 D» на персональные компьютеры, расположенные в помещении. Приблизительно в 16 часов 50 минут Руденко Д.В. закончил установку вышеуказанного программного продукта на два системных блока. В это время ФИО11 позвонил ему. После этого он совместно с представителями общественности ФИО15 и ФИО16, зашли в помещение офиса №, где находился ФИО11 и Руденко Д.В. Затем он представился Руденко Д.В. и предъявил служебное удостоверение, после чего объявил о проведении проверочной закупки. Далее он попросил Руденко Д.В. назвать свои данные, на что тот ответил, что его зовут Руденко ФИО37 и пояснил, что производил установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» с библиотеками на жесткие диски двух системных блоков. Он подошел к персональным компьютерам и попросил представителей общественности зафиксировать факт установки на компьютеры нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» с библиотеками. Затем, Руденко Д.В. по его просьбе добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные ему ранее ФИО11, и один флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» черного цвета, с помощью которого он производил установку программного обеспечения. Выданные купюры в присутствии ФИО12, Руденко Д.В., ФИО15 и ФИО16 были сверены с ранее сделанной ксерокопией, серии и номера купюр совпадали. Один флеш-накопитель, один адаптер, при помощи, которых Руденко Д.В, производил установку указанного выше программного обеспечения, были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был с оттиском печати, где участвующие лица поставили свои подписи. Также были изъяты и упакованы два системных блока. Руденко Д.В. в отделе полиции № 8 УМВД России по городу Волгограду собственноручно была написана явка с повинной. Согласно явке с повинной Руденко Д.В. добровольно сознался в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в офисе №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> установил на возмездной основе за материальное вознаграждение программный продукт «Компас 3 D» не имея при этом права на это от правообладателя <данные изъяты>. Файлы были ранее им скопированы из Интернета и впоследствии установлены на 2 системных блока ПК в помещении вышеуказанного офиса. Данная явка была написана им собственноручно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции (т. 1 л. д. 125-128);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделение № 8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду поступило заявление от директора <данные изъяты> ФИО19 по факту незаконной установки программного обеспечения «Компас 3 D V-14», в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты> на два персональных компьютера неизвестным лицом по имени Дмитрий. В ходе осмотра места происшествия в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты два системных блока персональных компьютеров. Изъятые в ходе осмотра два системных блока ПК были направлены на исследование. Также директором <данные изъяты> ФИО20 в ходе дачи объяснения был указан номер телефона гражданина по имени Дмитрий (№), по которому они созванивались и договаривались о встрече. В этот же день было принято решение о проведении в отношении неизвестного лиц по имени «Дмитрий» ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный полиции ФИО17 попросил его поучаствовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он ответил согласием. Затем он позвонил по номеру №. В ходе диалога с парнем, который представился ему Дмитрием, он спросил, какие именно услуги тот оказывает, на что Дмитрий ответил ему, что оказывает все виды услуг, в том числе и услуги по установке различного программного обеспечения, среди которых было программное обеспечение «Компас 3 D». После чего, он спросил, сможет ли тот установить ему программный продукт «Компас 3 D» на два компьютера. Дмитрий ответил утвердительно, сказал, что перезвонит позже и сообщит. Через некоторое время Дмитрий перезвонил и сообщил, что произведет установку, и что оказанная им услуга будет стоить 2 000 рублей. По мобильному телефону он договорился с Дмитрием, что воспользуюсь его услугами ДД.ММ.ГГГГ, а именно сообщил, что установить программу «Компас 3 D» необходимо в офисе <адрес>. Дмитрий ответил, что подъедет по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный полиции ФИО17 пригласил двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» программного продукта «Компас 3 D», у неизвестного парня по имени Дмитрий на два персональных компьютера. Прежде чем начать оперативное мероприятие, оперуполномоченный полиции ФИО17 пояснил представителям общественности ФИО15 и ФИО16, что неизвестный парень по имени Дмитрий произведет установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» за 2000 рублей на два персональных компьютера. После чего в его присутствии и в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО16 были осмотрены денежные средства в размере 2 000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая. С осмотренных денежных купюр были сняты копии. После этого оперуполномоченный полиции ФИО17 составил акт осмотра и вручения денежных средств, где он совместно с другими участниками поставил свою подпись. Осмотренные денежные средства были вручены ему. Все указанные действия были произведены в помещении служебного кабинета ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, Затем все вышеуказанные лица проследовали в офис, расположенный по адресу: <адрес>. После прибытия на место сотрудник полиции ФИО17 произвел обследование двух имеющихся в офисе персональных компьютеров: 1) в белом корпусе с пластиковой передней панелью аналогичного цвета; 2) в черном корпусе с пластиковой передней панелью с серебристыми вставками, на предмет установления имеющихся на жестком диске системных блоков программных продуктов. Обследование данных компьютеров производилось в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО14 По окончании обследования персональных компьютеров было установлено что на жестких дисках указанных системных блоков установлен только программный продукт «Microsoft ХР», более никаких программных продуктов не установлено. Далее ФИО17 был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. После обследования компьютеров в офисе остался он один, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 покинули данное помещение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут по предварительной договоренности о встрече в офисе № <адрес> прибыл парень по имени Дмитрий для выполнения заказа на установку программного обеспечения «Компас 3 D». Как ему стало известно позже, указанного гражданина зовут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 11 часов 40 минут Руденко Д.В. в помещение офиса №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> прошел к одному из компьютеров, достал имеющийся при нем флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черного цвета, который подключил к системному блоку компьютера и стал устанавливать программный продукт «Компас 3 D». При установке программного продукта «Компас 3 D» ФИО1 подходил к двум компьютерам, находящимся в офисе, и поочередно подключал находящийся у него с собой флеш-накопитель черного цвета и производил манипуляции с помощью клавиатуры и мыши. Приблизительно в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 закончил установку вышеуказанного программного продукта на два системных блока. В это время он позвонил ФИО17 После этого ФИО17 совместно с представителями общественности ФИО15 и ФИО16 зашли в помещение офиса №, где находился он и Руденко Д.В. Затем, ФИО17 представился и предъявил служебное удостоверение, после чего объявил о проведении проверочной закупки. Далее ФИО17 попросил Руденко Д.В. назвать свои данные, на что тот ответил, что его зовут Руденко ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что он производил установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D», на жесткие диски двух системных блоков. Далее ФИО17 подошел к персональным компьютерам и ноутбуку, попросил представителей общественности зафиксировать факт установки на компьютеры нелицензионного программного продукта «Компас 3 D». Факт установки был зафиксирован двумя представителями общественности. Затем Руденко Д.В. по просьбе ФИО17 добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные ему ранее, и флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черного цвета. Выданные купюры в его присутствии, а также в присутствии Руденко Д.В., ФИО15 и ФИО16 были сверены с ранее сделанной ксерокопией - серия и номера купюр совпадали. Флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черно цвета, при помощи которого Руденко Д.В. производил установку указанного выше программного обеспечения, был изъят и упакован в бумажный пакет, который был с оттиском печати, где участвующие лица поставили свои подписи. Также были изъяты и упакованы два системных блока. После составления всех необходимых документов он и представители общественности совместно с ФИО17 поставили свои подписи (т. 1 л. д. 130-133);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его фирму позвонил парень, который представился Дмитрием, и сообщил, что интересуется вакансией специалиста, обладающего познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения. В этот же день он прибыл по адресу: <адрес>, где расположен офис <данные изъяты>. В этот день Дмитрия встретила начальник снабжения ФИО2, которая пояснила требования фирмы, показала ему рабочее место с двумя мониторами и двумя системными блоками ПК. Также ФИО2, пояснила, что для работы необходимо программное обеспечение, предназначенное для проектирования, среди которого был программный продукт «Компас 3 D». ФИО2 пояснила, что не знает, сколько будет стоить названное программное обеспечение, т.к. подобные вопросы решает директор фирмы, а его в тот день в офисе не было. Ранее сотрудники фирмы не использовали в своей работе программный продукт «Компас 3D», однако данный продукт был необходим для модернизации дальнейшей работы фирмы с оконными заполнениями. В ответ на это Дмитрий пояснил, что может установить данное программное обеспечение, а именно программное обеспечение «Компас 3D», ключ активации бесплатный, а стоимость за оказанную им услугу он озвучит директору фирмы, т.е. ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Дмитрий прибыл в офис фирмы <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Дмитрию были предоставлены два системных блока ПК для подготовки их к работе и установке программного обеспечения. Черед несколько часов Дмитрий закончил установку программного обеспечения «Компас 3D» на два ПК, расположенных в офисе нашей фирмы. За свою работу Дмитрий попросил 3 000 рублей. Через некоторое время ему стало подозрительно, что ключ активации бесплатный, а работа по установке программного обеспечения стоит всего 3 000 рублей. После того как ФИО2 заплатила за работу парню, он стал советоваться с людьми, обладающими познаниями в данной области. Через некоторое время ему сообщили, что программный продукт «Компас 3D» является бесплатным только в ознакомительном режиме, а ключ активации стоит достаточно дорого. Бесплатного ключа активации быть не может. Соответственно он пришел к выводу, что программное обеспечение «Компас 3D», установленное парнем по имени Дмитрий, является не лицензионным и контрафактным, и что использование данной программы наказывается законодательством Российской Федерации. После этого, чтобы обезопасить себя и работников своей фирмы, не портить репутацию <данные изъяты>, он обратился в отдел полиции № 8 УМВД России по г. Волгограду, чтобы сотрудники ОЭБ и ПК проверили законность действий парня по имени Дмитрий. В дальнейшем ему стало известно, что парня устанавливавшего в офисе нашей фирмы программное обеспечении «Компас 3D», зовут Руденко ФИО40. Какого-либо трудового либо гражданско-правового договора с Руденко Д.В. его фирма не заключала, работником фирмы он не являлся. После того, как Руденко Д.В ДД.ММ.ГГГГ

установил нелицензионное программное обеспечение на компьютеры, он его больше не видел;

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их фирму позвонил парень, который представился Дмитрием и сообщил, что интересуется нашей вакансией. В этот же день он прибыл по адресу: <адрес>, где расположен офис <данные изъяты>. В этот день парня по имени Дмитрий встретила она. В ходе беседы она пояснила Дмитрию требования нашей фирмы, показала ему рабочее место с двумя мониторами и двумя системными блоками ПК. Также она пояснила, что для работы необходимо программное обеспечение, предназначенное для проектирования, в том числе программный продукт «Компас 3 D». Кроме этого она пояснила, что пока не знает, сколько будет стоить названное программное обеспечение, т.к. подобные вопросы решает директор фирмы ФИО19, на тот момент отсутствовавший на работе. Ранее в своей работе работники фирмы не использовали программное обеспечение «Компас 3D», однако данное программное обеспечение было необходимо для дальнейшей модернизации работы фирмы. Также она узнала, что парня зовут Руденко ФИО41. Он пояснил, что может установить программное обеспечение «Компас 3D» на компьютеры, расположенные в офисном помещении фирмы. Также пояснил, что ключ активации будет бесплатный, за него им ему платить не надо, а надо будет заплатить только за работу. О стоимости за оказанную им услугу он озвучит директору фирму, которого в тот момент на месте не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Руденко Д.В. прибыл в офис фирмы <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Она встретила Руденко Д.В. и провела к столу, где располагались компьютеры, на которые необходимо было установить программное обеспечение «Компас 3D». Руденко Д.В. были предоставлены два системных блока ПК, для подготовки их к работе и установке программного обеспечения. С помощью каких носителей Руденко Д.В. осуществлял установку, она не знает, так как не интересовалась этим. Во время установки Руденко Д.В. программного продукта «Компас 3D» она находилась в офисе, на своем рабочем месте, где занималась делами. Через несколько часов Руденко Д.В. закончил установку программного обеспечения «Компас 3D» на два ПК, расположенных в офисе нашей фирмы. За свою работу Дмитрий попросил 3 000 рублей, которые она передала ему лично в руки. Руденко Д.В. продемонстрировал ей ярлыки программы «Компас 3D» на рабочем столе двух компьютеров, а также при ней запустил программу. При нажатии на ярлык программа открылась/запустилась. Т.к. она не разбирается в программном обеспечении, то решила, что программа «Компас 3D» полностью установлена и готова к работе. После того как она отдала Руденко Д.В. денежные средства в размере 3 000 рублей, то сообщила директору фирмы, что Руденко Д.В. установил программный продукт «Компас 3D». Сам Руденко Д.В., взяв денежные средства, покинул офис. Через некоторое время ей и директору фирмы ФИО19 стало подозрительно, что ключ активации бесплатный, и что работа по установке программного обеспечения стоит всего 3000 рублей. Руководитель посоветовался с людьми, обладающими познаниями в данной области, и узнал, что программный продукт «Компас 3D» является бесплатным только в ознакомительном режиме, а ключ активации стоит достаточно дорого. Бесплатного ключа активации быть не может. Соответственно они решили, что программное обеспечение «Компас 3D», установленное Руденко Д.В., является не лицензионным и контрафактным, и что использование данной программы наказуемо. Чтобы обезопасить себя и работников фирмы, не портить репутацию <данные изъяты>, ФИО19 обратился в отдел полиции № 8 УМВД России по г. Волгограду, чтобы сотрудники ОЭБ и ПК проверили законность действий Руденко Д.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, изъято два системных блок, на которых установлено программное обеспечение «Компас 3D» (т. 1 л. д. 173-178);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены 4 системных блока, на которые Руденко Д.В. установил нелицензионное программного обеспечения «Компас-ЗD», флеш-накопитель, при помощи которого Руденко Д.В. производил установку контрафактного программного обеспечения «Компас-3D». Указанные объекты признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л. д. 235-240);

-    копией доверенности правообладателя №/ДП-17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> уполномочивает ФИО24 на представление интересов <данные изъяты>» по защите авторских прав. ФИО24 имеет право на возбуждение ходатайств, подачу заявлений, исков и проведение процессуальных действий, связанных с защитой интеллектуальной     собственности, в органах дознания, предварительного следствия и суда (т. 1 л. д. 74);

- справкой о стоимости программного продукта «КОМПАС 3D V14», согласно которой стоимость программного обеспечения «Компас-3 D V14» на системном блоке № составляет 361 400 руб., а именно программный продукт «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания 3D-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей в виде установленного программного обеспечения и в виде дистрибутива. На системном блоке № составляет 361 400 руб., а именно программный продукт «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания 3D-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб., общей стоимостью 180 700 рублей в виде установленного программного обеспечения и в виде дистрибутива (т. 1 л. д. 206);

- копией свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № «Компас-3D V14», выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, согласно которой правообладателем на данный программный продукт является <данные изъяты> (т. 1 л. д. 209).

- заявлением ФИО20, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина по имени ФИО4, использующего мобильный телефон №, который осуществил установку контрафактного программного обеспечения «Компас 3D» в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л. д. 166);

- заявлением ФИО24, согласно которому он просит привлечь к установленной законом ответственности Руденко ФИО42, который распространил контрафактные версии программного обеспечения «Компас - 3D V14» с библиотекарш, тем самым нанес ущерб в сумме 722 800 рублей (т. 1 л. д. 215).

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО21 в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере, являются:

- протокол явки с повинной Руденко Д.В., согласно которому последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, произвел установку за денежное вознаграждение нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D», не имея при этом разрешения и иных документов на использование программного продукта (т. 1 л. д. 40-41);

- оглашенными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> ему стало известно, что в ходе проверочной закупки, проведенной по адресу: <адрес>, Руденко ФИО43 установил на два персональных компьютера программное обеспечение «Компас 3D V14» и конфигурации с библиотеками к нему. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Руденко Д.В. был изъят флэш-накопитель MicroSD черного цвета с наименованием «Sony 32GВ» с дистрибутивами программы «Компас 3D V14» в количестве двух экземпляров и «Компас 3D V16.1» в количестве одного экземпляра. Также были изъяты два персональных компьютера, на которые было установлено программное обеспечение «Компас 3D V14» и конфигурации с библиотеками к нему. По изъятым в ходе проверочной закупки двум персональным компьютерам и флеш-накопителю было проведено исследование. Согласно заключению специалиста следует, что на представленных двух жестких дисках двух персональных компьютерах и флеш-накопителю, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обнаружен продукт, в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты>, а именно: «Компас 3D V14», «Компас 3D V16.1» и конфигурации с библиотеками к нему. Программное обеспечение <данные изъяты> обнаруженное на флэш-накопителе и на двух системных блоков, является нелицензионным, ознакомительным режимом программы, который представляет собой полноценную работоспособную версию программы с ознакомительным периодом 30 дней с возможностью сохранения документов. Лицензионную версию программы «Компас 3D V14», «Компас 3D V16.1» и конфигурации с библиотеками к нему можно получить за денежную плату, на официальном сайте компании, для этого пользователь проходит процедуру регистрации с указанием своих данных и электронной почты. Далее пользователю приходит на его электронный адрес письмо содержащее ссылку на адрес, по которому скачивается программа, а также указывается на обязательное ознакомление с лицензионным соглашением, текст которого прилагается к письму. В соглашении указывается на ответственность за нарушение лицензионного соглашения, а также условие, что Программа (комплекс) может быть установлена одной копией и на один компьютер. Если Комплекс в период ознакомительного периода не был приобретен, то лицензионное соглашение прекращает свое действие в части прав пользователя, и он обязан ее удалить Комплекс со всех носителей, в том числе с жесткого диска. Пользователь не имеет права распространять, предоставлять или иным способом права на использование Комплекса третьим лицам. Коммерческое использование в том числе распространение экземпляров программного продукта «Компас 3D V14», «Компас 3D V16.1», работающих в ознакомительном режиме, за плату является нарушением лицензионного соглашения и, следовательно, нарушением авторских прав <данные изъяты> Незаконное воспроизведение или распространение программы или любой ее части влечет гражданскую и уголовную ответственность. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о наличии признаков незаконного использования объектов авторского права дистрибутива программных продуктов «Компас 3D V14», «Компас 3D V16.1». Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат <данные изъяты> изъятого у Руденко Д.В.,     а именно: 1) программного обеспечения «КОМПАС    3D V14» в виде установленного программного обеспечения составляет 180 700 рублей,    (в сумме 361 400 рублей на два персональных компьютера); 2) программного обеспечения «КОМПАС 3D VI4» в виде программного обеспечения, не требующего установки, составляет 111 200 рублей; в виде дистрибутива - 832 600 рублей (обнаруженные на флеш-накопителе); 3) программного обеспечения «КОМПАС 3D V16.1» в виде дистрибутива 864 100 рублей (обнаруженные на флеш-накопителе). Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 5 программных комплектов, содержащихся на двух системных блоках, а также на флеш-накопителе, изъятых в ходе ОРМ у Руденко Д.В., составляет 2 169 300 рублей. В     результате преступных действий Руденко Д.В. компании <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 2 169 300 рублей (т. 1 л. д. 106-108);

- оглашенными судом показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделение № 8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду поступило заявление от директора <данные изъяты> ФИО19 по факту незаконной установки программного обеспечения «Компас 3 D V-14», в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты> на два персональных компьютера неизвестным лицом по имени ФИО4. В ходе осмотра места происшествия в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты два системных блока персональных компьютеров. Также директором <данные изъяты>» ФИО19 в ходе дачи объяснения был указан номер телефона гражданина по имени ФИО4 (№), по которому они созванивались и договаривались о встрече. После чего ДД.ММ.ГГГГ он предложил поучаствовать оперуполномоченному полиции ФИО11 в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что тот ответил согласием. После чего ФИО11 позвонил по номеру №. В ходе диалога с ФИО4 он спросил, какие именно услуги тот оказывает, на что ФИО4 ответил, что оказывает все виды услуг, в том числе и услуги по установке различных программ, среди которых было программное обеспечение «Компас 3D». После чего ФИО11 спросил у него, сможет ли он установить ему программный продукт «Компас 3D» на два компьютера, на что тот ответил, что перезвонит позже и сообщит. Через некоторое время ФИО4 позвонил и сообщил, что произведет установку, и оказанная услуга будет стоить 2 000 рублей. По мобильному телефону ФИО11 договорился с ФИО4, что воспользуется его услугами, ДД.ММ.ГГГГ,    а именно, что установить программу «Компас 3 D» необходимо в офисе № <адрес>. ФИО4 ответил ему, что подъедет по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 начали организовывать проведение указанного оперативного мероприятия. Он пригласил двух представителей общественности ФИО15 и ФИО13 для проведения оперативного эксперимента «проверочная закупка» в ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду. Затем он пояснил представителям общественности ФИО15 и ФИО16, что неизвестный парень по имени ФИО4 произведет установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» за 2 000 рублей на два персональных компьютера в офисном помещении по адресу: <адрес>. Также он пояснил, что в роли закупщика будет выступать сотрудник полиции ФИО11 Для выполнения оперативного

эксперимента ФИО11 были выданы денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами, достоинством 1 000 рублей, которые в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14 были осмотрены. С осмотренных денежных купюр были сняты копии. После чего им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, где ФИО11 совместно с другими участниками поставил свою подпись. Затем все участники «проверочной закупки» проследовали офис №, расположенный по адресу: <адрес>». Зайдя в помещение офиса, он произвел обследование двух имеющихся в офисе персональных компьютеров: 1) в белом корпусе с пластиковой передней панелью аналогичного цвета; 2) в черном корпусе с пластиковой передней панелью с серебристыми вставками, на предмет установления имеющихся на жестком диске системных блоков программных продуктов. Обследование данных компьютеров производилось в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО14 По окончании обследования персональных компьютере» было установлено, что на их жестких дисках установлен только программный продукт «Microsoft ХР», более никаких программных продуктов не установлено. Далее был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. После обследования компьютеров в офисе остался закупщик ФИО11, а он, ФИО15 и ФИО16 покинули данное помещение и стали ждать условного сигнала от ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ     примерно в 10 часов 35 минут в офис зашел ранее неизвестный ему парень, как установлено позднее, это был Руденко ФИО44, который представлялся именем ФИО4, и начал установку программного обеспечения «Компас 3 D» на персональные компьютеры, расположенные в помещении. Приблизительно в 16 часов 50 минут Руденко Д.В. закончил установку вышеуказанного программного продукта на два системных блока. В это время ФИО11 позвонил ему. После этого он совместно с представителями общественности ФИО15 и ФИО16, зашли в помещение офиса №, где находился ФИО11 и Руденко Д.В. Затем он представился Руденко Д.В. и предъявил служебное удостоверение, после чего объявил о проведении проверочной закупки. Далее он попросил Руденко Д.В. назвать свои данные, на что тот ответил, что его зовут Руденко ФИО45 и пояснил, что производил установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» с библиотеками на жесткие диски двух системных блоков. Он подошел к персональным компьютерам и попросил представителей общественности зафиксировать факт установки на компьютеры нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» с библиотеками. Затем, Руденко Д.В. по его просьбе добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные ему ранее ФИО11, и один флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» черного цвета, с помощью которого он производил установку программного обеспечения. Выданные купюры в присутствии ФИО12, Руденко Д.В., ФИО15 и ФИО16 были сверены с ранее сделанной ксерокопией, серии и номера купюр совпадали. Один флеш-накопитель, один адаптер, при помощи, которых Руденко Д.В, производил установку указанного выше программного обеспечения, были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был с оттиском печати, где участвующие лица поставили свои подписи. Также были изъяты и упакованы два системных блока. ФИО1 в отделе полиции № УМВД России по городу Волгограду собственноручно была написана явка с повинной. Согласно явке с повинной ФИО1 добровольно сознался в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в офисе №, расположенном по <адрес> установил на возмездной основе за материальное вознаграждение программный продукт «Компас 3 D» не имея при этом права на это от правообладателя <данные изъяты>. Файлы были ранее им скопированы из Интернета и впоследствии установлены на 2 системных блока ПК в помещении вышеуказанного офиса. Данная явка была написана им собственноручно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции (т. 1 л. д. 125-128);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделение № 8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду поступило заявление от директора <данные изъяты>» ФИО19 по факту незаконной установки программного обеспечения «Компас 3 D V-14», в качестве правообладателя которого указана компания <данные изъяты> на два персональных компьютера неизвестным лицом по имени ФИО4. В ходе осмотра места происшествия в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты два системных блока персональных компьютеров. Изъятые в ходе осмотра два системных блока ПК были направлены на исследование. Также директором <данные изъяты> ФИО20 в ходе дачи объяснения был указан номер телефона гражданина по имени ФИО4 (№), по которому они созванивались и договаривались о встрече. В этот же день было принято решение о проведении в отношении неизвестного лиц по имени «ФИО4» ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный полиции ФИО17 попросил его поучаствовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он ответил согласием. Затем он позвонил по номеру №. В ходе диалога с парнем, который представился ему ФИО4, он спросил, какие именно услуги тот оказывает, на что ФИО4 ответил ему, что оказывает все виды услуг, в том числе и услуги по установке различного программного обеспечения, среди которых было программное обеспечение «Компас 3 D». После чего, он спросил, сможет ли тот установить ему программный продукт «Компас 3 D» на два компьютера. ФИО4 ответил утвердительно, сказал, что перезвонит позже и сообщит. Через некоторое время ФИО4 перезвонил и сообщил, что произведет установку, и что оказанная им услуга будет стоить 2 000 рублей. По мобильному телефону он договорился с ФИО4, что воспользуюсь его услугами ДД.ММ.ГГГГ, а именно сообщил, что установить программу «Компас 3 D» необходимо в офисе <адрес>. ФИО4 ответил, что подъедет по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный полиции ФИО17 пригласил двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» программного продукта «Компас 3 D», у неизвестного парня по имени ФИО4 на два персональных компьютера. Прежде чем начать оперативное мероприятие, оперуполномоченный полиции ФИО17 пояснил представителям общественности ФИО15 и ФИО16, что неизвестный парень по имени ФИО4 произведет установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» за 2000 рублей на два персональных компьютера. После чего в его присутствии и в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО16 были осмотрены денежные средства в размере 2 000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая. С осмотренных денежных купюр были сняты копии. После этого оперуполномоченный полиции ФИО17 составил акт осмотра и вручения денежных средств, где он совместно с другими участниками поставил свою подпись. Осмотренные денежные средства были вручены ему. Все указанные действия были произведены в помещении служебного кабинета ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, Затем все вышеуказанные лица проследовали в офис, расположенный по адресу: <адрес>. После прибытия на место сотрудник полиции ФИО17 произвел обследование двух имеющихся в офисе персональных компьютеров: 1) в белом корпусе с пластиковой передней панелью аналогичного цвета; 2) в черном корпусе с пластиковой передней панелью с серебристыми вставками, на предмет установления имеющихся на жестком диске системных блоков программных продуктов. Обследование данных компьютеров производилось в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО14 По окончании обследования персональных компьютеров было установлено что на жестких дисках указанных системных блоков установлен только программный продукт «Microsoft ХР», более никаких программных продуктов не установлено. Далее ФИО17 был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. После обследования компьютеров в офисе остался он один, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 покинули данное помещение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут по предварительной договоренности о встрече в офисе <адрес> прибыл парень по имени ФИО4 для выполнения заказа на установку программного обеспечения «Компас 3 D». Как ему стало известно позже, указанного гражданина зовут Руденко ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 11 часов 40 минут Руденко Д.В. в помещение офиса №, расположенного по адресу: <адрес> «А», прошел к одному из компьютеров, достал имеющийся при нем флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черного цвета, который подключил к системному блоку компьютера и стал устанавливать программный продукт «Компас 3 D». При установке программного продукта «Компас 3 D» Руденко Д.В. подходил к двум компьютерам, находящимся в офисе, и поочередно подключал находящийся у него с собой флеш-накопитель черного цвета и производил манипуляции с помощью клавиатуры и мыши. Приблизительно в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Руденко Д.В. закончил установку вышеуказанного программного продукта на два системных блока. В это время он позвонил ФИО17 После этого ФИО17 совместно с представителями общественности ФИО15 и ФИО16 зашли в помещение офиса №, где находился он и Руденко Д.В. Затем, ФИО17 представился и предъявил служебное удостоверение, после чего объявил о проведении проверочной закупки. Далее ФИО17 попросил Руденко Д.В. назвать свои данные, на что тот ответил, что его зовут Руденко ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что он производил установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D», на жесткие диски двух системных блоков. Далее ФИО17 подошел к персональным компьютерам и ноутбуку, попросил представителей общественности зафиксировать факт установки на компьютеры нелицензионного программного продукта «Компас 3 D». Факт установки был зафиксирован двумя представителями общественности. Затем Руденко Д.В. по просьбе ФИО17 добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные ему ранее, и флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черного цвета. Выданные купюры в его присутствии, а также в присутствии Руденко Д.В., ФИО15 и ФИО16 были сверены с ранее сделанной ксерокопией - серия и номера купюр совпадали. Флеш-накопитель «MicroSD 32 GB» в адаптере черно цвета, при помощи которого Руденко Д.В. производил установку указанного выше программного обеспечения, был изъят и упакован в бумажный пакет, который был с оттиском печати, где участвующие лица поставили свои подписи. Также были изъяты и упакованы два системных блока. После составления всех необходимых документов он и представители общественности совместно с ФИО17 поставили свои подписи (т. 1 л. д. 130-133);

- показания свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он проходил мимо отдела полиции № 8 УМВД России по г. Волгограду, направлялся в гости к своему другу, который проживает недалеко по <адрес>. В это время к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником полиции ФИО17 и попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Так как у него было свободное время, и ему было интересно поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился. После этого они проследовали в ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, в служебный кабинет сотрудника полиции ФИО17 Зайдя в кабинет, ФИО17 сообщил, что им для проведения оперативного мероприятия необходим еще один представитель общественности и вышел из кабинета, попросив его подождать. Спустя некоторое время сотрудник полиции ФИО17 вернулся в служебный кабинет совместно с ранее незнакомым мужчиной, которым оказался ФИО22 Затем ФИО17 разъяснил нам, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» будет проводится по факту установки нелицензионного программного продукта «Компас 3 D», которое устанавливает некто ФИО4. Программный продукт будет установлен на два персональных компьютера, расположенных в офисе №, расположенном по адресу: <адрес> Затем, в ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду сотрудник полиции ФИО17 представил н еще одного сотрудника полиции ФИО11 и пояснил, что он будет выступать в роли закупщика. После чего, в присутствии него и второго представителя общественности ФИО16 оперуполномоченный полиции ФИО17 передал закупщику ФИО11    денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, где он и другие участники поставили свою подпись, а также были сделаны ксерокопии с осматриваемых денежных купюр. После чего, сотрудник полиции ФИО17 пояснил, что мужчина по имени ФИО4, произведет установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» на персональные компьютеры. После этого они проследовали в офис № по адресу: <адрес>, где в присутствии его, ФИО16, ФИО11 сотрудник полиции ФИО17 произвел обследование двух находящихся в указанном офисе персональных компьютеров: 1) в белом корпусе с пластиковой передней панелью аналогичного цвета; 2) в черном корпусе     с пластиковой передней панелью с серебристыми вставками, на предмет установления имеющихся на жестком диске системных блоков программных продуктов. Обследование данных компьютеров производилось в их присутствии. По окончании обследования персональных компьютеров было установлено, что на жестких дисках системных блоков установлен только, программный продукт «Microsoft ХР», более никаких программных продуктов не установлено. Далее ФИО17 был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, ФИО16 и ФИО17 вышли из павильона, а ФИО11 остался внутри. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут ранее неизвестный ему ФИО1 зашел в помещение офиса № по <адрес>. В этот момент он, ФИО16 и ФИО17 остались ожидать условный сигнал от закупщика. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут закупщик ФИО11 подал заранее оговоренный условный сигнал сотруднику полиции ФИО17, а именно позвонил ему на телефон. После этого он, ФИО16 и ФИО17 проследовали в помещение вышеуказанного офиса, где последний представился, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. По просьбе сотрудника полиции ФИО17 неизвестный представился как Руденко ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и пояснил, что производил установку нелицензионного программного продукта «Компас 3 D» на жесткие диски 2-х системных блоков. Затем, подойдя к компьютерам, сотрудник полиции ФИО17 попросил его и ФИО16 подойти к компьютерам и зафиксировать факт установки нелицензионного программного продукта «Компас 3 D». На рабочем столе каждого из двух ПК им был замечен ярлык программы «Компас 3 D», которого не было при первоначальном обследовании. После чего, Руденко Д.В. добровольно выдал денежные средства в размере 2 000 рублей, переданные ранее закупщиком ФИО11, и флеш-накопитель черного цвета. Вышеуказанные денежные купюры в присутствии Руденко Д.В., его и ФИО16 были сверены с ксерокопией, сделанной в ходе проведения акта осмотра и вручения денежных средств, серии и номера купюр совпадали. Также флеш-накопитель черного цвета, при помощи которого Руденко Д.В. производил установку вышеуказанного программного обеспечения, выданный им, был упакован в бумажный конверт, с оттиском печати, где он с другими участниками поставили свои подписи. Также были опечатаны и изъяты два системных блока, на которые был установлен нелицензионный программный продукт «Компас 3 D». После этого сотрудник полиции ФИО17 составил акт проверочной закупки, где свои подписи поставили он, второй представитель общественности ФИО16, закупщик ФИО11 и гражданин Руденко Д.В. После этого он направился по своим личным делам (т. 1 л. д.115-118);

- показания свидетеля ФИО16, аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля ФИО15 об участии в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого за установку нелицензионного программного обеспечения был задержан Руденко Д.В. (т. 1 л. д. 119-122);

-    рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками отделения №8 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду установлено, что Руденко Д.В. за денежное вознаграждение осуществляет установку нелицензионного программного обеспечения компании ООО «АСКОН-системы проектирования» «Компас-3D» на персональные компьютеры (т. 1 л. д. 17);

-    материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные ОП № 8 Управления МВД России по г. Волгограду на основании Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», согласно которым 20.03.2017 отделением № 8 ОЭБиПК Управления МВД России по г. Волгограду проведено проверочное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого в помещении офиса №, расположенного в <адрес>, зафиксирован факт установки ФИО1 на 2 жестких дисках системных блоков нелицензионного программного обеспечения «Компас-3D V14», за что последним получено незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей (т. 1 л. д. 8-34);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и вручены ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 000 рублей, произведено копирование врученных ФИО11 денежных средств (т. 1 л. д. 20);

-    акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии представителей общественности произведено обследование двух персональных компьютеров и ноутбука, установленных в офисе № по адресу: <адрес>, на которых установлено программное обеспечение «Windows ХР». Программного обеспечения «Компас 3D» не обнаружено (т. 1 л. д. 22-26);

-    акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого информация о незаконных действиях Руденко Д.В., связанная с незаконным использованием объекта авторского права в целях сбыта, а именно установка нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты> за незаконное денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, нашла свое подтверждение (т. 1 л. д. 27)    ;

-    акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Руденко Д.В. изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых сверены и полностью соответствуют таковым денежных средств, указанным в акте осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, а также Руденко Д.В. добровольно выдан флеш-накопитель (т. 1 л. д. 28);

-    протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому просмотрена и прослушана видеозапись, на которой зафиксирован факт установки Руденко Д.В. в помещении офиса №, расположенного в <адрес> на 2 жестких диска двух системных блоков и ноутбук контрафактного программного обеспечения «Koмпас 3D V14» за незаконное вознаграждение в размере 2 000 рублей. Видеозапись признана вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л. д. 241-250);

-    протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены 4 системных блока, на которые Руденко Д.В. установил нелицензионное программного обеспечения «Компас-3D», флеш-накопитель, при помощи которого Руденко Д.В. производил установку контрафактного программного обеспечения «Компас-3D». Указанные объекты признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л. д. 235-240);

-    копия доверенности правообладателя №/ДП-17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> уполномочивает ФИО24 на представление интересов <данные изъяты> по защите авторских прав. ФИО24 имеет право на возбуждение ходатайств, подачу заявлений, исков ш проведение процессуальных действий, связанных с защитой интеллектуальной собственности в органах дознания, предварительного следствия и суда (т. 1 л. д. 74);

-    справка о стоимости программного продукта КОМПАС 3D V14, КОМПАС 3D V16/1, согласно которой стоимость программного обеспечения «KOMПAC-3D V14» на системном блоке № составляет 180 700 руб., а именно программный продукт «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные

конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания ЗD-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб. в виде установленного программного обеспечения. На системном блоке № составляет 180 700 руб., а именно программный продукт «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб. и дополнительные конфигурации: Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 руб.; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 руб.; Система распознавания 3D-моделей стоимостью 18 200 руб., Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 6 500 руб. в виде установленного программного обеспечения. На флеш-накопителе стоимость программного обеспечения: «КОМПАС 3D VI4» составляет 111 200 руб., а именно «КОМПАС 3D V14» стоимостью 93 000 руб., система распознавания 3D - моделей стоимостью 18 200 руб. в виде дистрибутива; стоимость программного обеспечения «КОМПАС 3D V14» в виде дистрибутива стоимостью 832 600 руб.; программного обеспечения «КОМПАС 3D V16,1» в виде дистрибутива стоимостью 864 100 руб. (т. 1 л. д. 71-72);

- копия свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № «Koмпас-3D V14», выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, согласно которой правообладателем на данный программный продукт является <данные изъяты> (т. 1 л. д. 75);

- копия свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № «Koмпас-3D V16», выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, согласно которой правообладателем на данный программный продукт является <данные изъяты> (т. 1 л. д. 76).

Оперативные мероприятия были проведены в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в следственные органы надлежащим образом. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, что позволяет использовать в качестве доказательств (т. 1 л. д. 8-11).    

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания вины Руденко Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной, при этом учитывает, что неполное признание подсудимым вины им не мотивировано и сводится исключительно к иной субъективной оценке содеянного, в то время как фактические обстоятельства дела им не оспариваются.

Стороной защиты суду не представлено доказательств, опровергающих изложенные выводы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Руденко Д.В. как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в крупном размере, а также незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере по ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Судом не установлено оснований для освобождения Руденко Д.В. от уголовной ответственности от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ основания для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую отсутствуют, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенных Руденко Д.В. деяний, чем установлено УК РФ, нет.

Суд не может признать, принесенный Руденко Д.В. явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку Руденко Д.В. был задержан сотрудниками полиции с поличным при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», его действия были очевидны для окружающих, и были пресечены активными действиями посторонних лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Руденко Д.В. по обоим эпизодам преступной деятельности, его раскаяние в содеянном и наличие у него психического расстройства, не исключающего и не ограничивающего вменяемости, инвалидность детства.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Руденко Д.В., судом не установлено.

Руденко Д.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет собственной семьи, иждивенцев и постоянного источника дохода.

<данные изъяты>

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Руденко Д.В. для его исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им и иными лицами преступлений в будущем, а также восстановления социальной справедливости, наказания по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ, по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и признает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая при этом необходимым установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление, возложить на подсудимого дополнительные обязанности не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные ему даты, без согласования с данным органом не менять места жительства.

В связи с назначением Руденко Д.В. условного наказания ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 5 DVD-R дисков с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» подлежат хранению при уголовном деле; флеш-накопитель как орудие преступления подлежат конфискации с обращением в доход государства; 4 системных блока ПЭВМ подлежат возврату по принадлежности – 2 в <данные изъяты> 2 – в ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду с предварительным удалением с них установленного контрафактного программного обеспечения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Руденко ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Руденко ФИО50 окончательное наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденко ФИО51 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяце считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и возложив на него дополнительные обязанности не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные е этим органом даты, без уведомления данного органа не менять место жительства.

Ранее избранную в отношении Руденко ФИО52 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- 5 DVD-R дисков с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранить при уголовном деле;

- 4 системных блока ПЭВМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области, возвратить по принадлежности (2 в <данные изъяты>, 2 –в ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду), предварительно удалив с их носителей контрафактное программное обеспечение;

- флэш-накопитель конфисковать, обратив в доход государства, также предварительно удалив с него контрафактное программное обеспечение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Д.М. Яковлев