Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-185/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-185/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2017 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района г. Саратова Плетнева Б.Б.,

переводчика Никоян Н.Ф.,

потерпевшего ФИО16, его представителя адвоката Макеевой Э.А.,

подсудимого Аракелян К.С., его защитников адвокатов Фадеева И.В., Холоденко В.Д.,

подсудимого Аракелян А.К., его защитника адвоката Аликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракелян ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Аракелян А.К. и Аракелян К.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 22 часа 20 минут, они совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием предметов в качестве оружия, своими преступными действиями умышленно причинили ФИО6 закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, рваноушибленную рану верхней губы справа, ссадины на верхней губе, на спинке и на кончике носа, на левой ушной раковине, травматический отек правой половины лица, кровоподтеки, ссадины в скуловой, щечной области, в области нижней челюсти справа, теменной области слева, шеи, перелом костей носа, перелом правой скуловой дуги со смещением отломков, причинившие в совокупности ФИО11 вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

Действия Аракелян К.С. и Аракелян А.К. квалифицированы п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания от потерпевшего ФИО6 поступило ходатайство о прекращении производства по делу в отношении ФИО1 и Аракелян А.К., поскольку те загладили причиненный ему вред и примирились с ним.

Выслушав мнение государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела, поскольку, по его мнению, оснований для прекращения дела не имеется, остальных участников процесса, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку уголовное преследование в отношении Аракелян К.С. и Аракелян А.К. осуществляется впервые, преступление, в совершении которого они обвиняются, относится к категории средней тяжести, подсудимые примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред, учитывая совокупность характеризующих данных о подсудимых, дело подлежит прекращению.

При этом к доводам государственного обвинителя о невозможности прекращения дела за примирением сторон суд относится критически, поскольку все основания для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ имеются, каких-либо предусмотренных законом к тому препятствий обвинитель не указывает, судом они не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Аракелян К.С. и Аракелян А.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий

        


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Волковым А.Н. с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершено причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.12 июля 2016 г...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Коломыйцев Д. Е. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных с ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из х...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru