Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-175/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№1-175\17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года                              город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Христосенко П.Г.,

подсудимого Котова ФИО15

его защитника - адвоката Кашицина А.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котов ФИО17 систематически предоставлял помещение, для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная, что Котов ФИО18 проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств, пришел к нему домой и обратился с просьбой предоставить помещение квартиры для потребления наркотических средств. Котов ФИО19 находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 возможность употребить наркотические средства в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, оказывая тому содействие для достижения этой цели. ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции, при помощи имеющегося у него одноразового шприца, раствор наркотического средства - иные данные- производного наркотического средства иные данные, приобретенного им у неустановленного лица. За предоставленную возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, ФИО6 передал Котову ФИО20 денежные средства в сумме примерно 200- 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Котов ФИО21 продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на систематическое предоставление квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут предоставил ФИО7 возможность употребить в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу наркотическое средства иные данные-производного наркотического средства иные данные. ФИО7, находясь в квартире, употребила путем внутривенной инъекции, при помощи имеющегося у него одноразового шприца, раствор наркотического средства - иные данные- производного наркотического средства иные данные

ДД.ММ.ГГГГ Котов ФИО22 продолжая осуществлять свои преступные действия, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут предоставил ФИО8 возможность употребить наркотические средства в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции, при помощи имеющегося у него одноразового шприца, раствор наркотического средства - иные данные- производного наркотического средства иные данные, приобретенного ФИО8 у неустановленного лица. За предоставленную возможность воспользоваться помещением вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства, ФИО8 передал Котову ФИО23 денежные средства в сумме примерно 200-300 рублей.

года продолжая свою преступную деятельность, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Котов ФИО24. предоставил ФИО6 и ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства иные данные-производного наркотического средства иные данные,, оказывая последним содействие для достижения этой цели. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут года ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире употребили путем внутривенной инъекции, при помощи имеющихся у них одноразовых шприцов, раствор наркотического средства - иные данные- производного наркотического средства иные данные, приобретенного ранее у неустановленного дознанием лица.

Подсудимый Котов ФИО25 допрошенный по существу предъявленного ему обвинения, в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО6 пришел к нему домой по адресу <адрес> обратился с просьбой предоставить помещение квартиры для потребления наркотических средств. Он предоставил ФИО6 возможность употребить наркотические средства в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, оказывая тому содействие для достижения этой цели. За предоставленную возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства ФИО6 передал ему денежные средства в сумме примерно 200- 300 рублей. После этого он продолжил предоставлять квартиру для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он предоставил такую возможность ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ он предоставил квартиру для употребления наркотических средств ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ он предоставил квартиру для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 За предоставленную возможность воспользоваться помещением вышеуказанной квартиры для употребления наркотического средства, он получал от ФИО8 денежные средства.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6. данными в ходе дознания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов с целью потребления имевшегося у него наркотического средства, так называемого «иные данные» он решил посетить квартиру Котова. Наркотическое средство - иные данные он приобрел через интернет приложение «иные данные у неустановленного лица. С целью внутреннего употребления наркотика он приобрел одноразовый медицинский шприц и позвонил Котову. Приехав к тому домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Котов пригласил его к себе в квартиру. Находясь в квартире Котова, он передал тому денежные средства в сумме примерно 200-300 рублей и спросил разрешение употребить наркотик в квартире. Котов разрешил ему, а также предоставил комнату для употребления наркотика. С помощью медицинского шприца он внутривенно употребил наркотическое средство, так называемая «иные данные». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он решил выйти из дома, Котов проводил его до выхода и он ушел. Около магазина «иные данные» он был задержан сотрудниками полиции. В ходе медицинского освидетельствования он подтвердил факт потребления наркотика - «иные данные». ДД.ММ.ГГГГ с целью потребления имевшегося у него наркотического средства он вместе с ФИО26 приобрел два одноразовых медицинских шприца и приехали к дому № по <адрес>, поднялись на второй этаж и постучались, в дверь Котова. Дверь открыл Котов, в ходе разговора они сообщили ему о цели прибытия, тот пригласил к себе в квартиру. Находясь в квартире, они передали Котову денежные средства в сумме примерно 200-300 рублей, за то, что тот разрешил им употребить наркотические средства в квартире. При этом они спросили у Котова разрешение употребить наркотик в квартире. Котов им разрешил, а также предоставил им комнату. С помощью медицинского шприца он внутривенно употребил наркотик так называемую иные данные. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО27 были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 112-114);

    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с которыми, через общих знакомых (ФИО28 она познакомилась с парнем по имени ФИО2 (Котов), который проживает по адресу: <адрес>. Ей было известно, что адрес проживания ФИО2 можно периодически посещать с целью потребления наркотических средств. Для этого необходимо иметь при себе спиртные напитки, которые необходимо передать ФИО2 или денежные средства, которые также необходимо передавать ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов с целью потребления имевшегося у ФИО29 наркотического средства, так называемого «иные данные она решила посетить квартиру ФИО2. Сама она наркотическое средство не приобретала, оно находилось у ФИО30 и он предложил ей его употребить. С целью внутреннего употребления наркотика они приобрели два одноразовых медицинских шприца и приехали к дому № по <адрес>, поднялись на второй этаж и постучались, в дверь ФИО2. Дверь открыл ФИО2, в ходе разговора они сообщили ему о цели прибытия, тот пригласил их с ФИО31 к себе в квартиру. Находясь в квартире, ФИО32 передал ФИО2 денежные средства и они спросили у него разрешение употребить наркотик - «иные данные» в квартире. ФИО2 разрешил им, а также предоставил ей комнату для употребления наркотика. В это время в квартире ФИО2 больше никого не было. С помощью медицинского шприца она внутривенно употребила наркотическое средство, так называемая «иные данные». ДД.ММ.ГГГГ, после ухода из квартиры ФИО2, она была задержана сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ с целью потребления имевшегося у нее наркотического средства - так называемого «иные данные» в комфортных условиях она решила посетить квартиру ФИО2. Наркотическое средство находилось у ФИО33 и он предложил ей его употребить. С целью внутреннего употребления наркотика они приобрели два одноразовых медицинских шприца и приехали к дому № по <адрес>, поднялись на второй этаж и постучались, в дверь ФИО2. Дверь открыл ФИО2, в ходе разговора они сообщили ему о цели прибытия, тот пригласил их к себе в квартиру. Находясь в квартире, они передали ФИО2 денежные средства в какой сумме она не знает, деньги платил ФИО34 за то, что он разрешил им употребить наркотические средства у него дома. При этом они спросили у него разрешение употребить наркотик у него дома, ФИО2 им разрешил, а также предоставил им комнату. С помощью медицинского шприца она внутривенно употребила наркотик так называемую иные данные. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО35 были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 108-110);

    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов с целью потребления имевшегося у него наркотического средства, так называемого «иные данные» он решил посетить квартиру ФИО2 (Котова). Наркотическое средство - иные данные он приобрел в этот же день через интернет приложение «иные данные у неустановленного лица. Около дома он встретился с ФИО2, в ходе разговора он поинтересовался у него о возможности посещения его адреса проживания с целыо потребления наркотических средств. В ходе разговора ФИО2 сообщил, что необходимо ему заплатить сумму в 200-300 рублей за посещение его адреса, на его условия он согласился. После этого ФИО2 пригласил его к себе в квартиру. Находясь в квартире ФИО2 он передал тому денежные средства и повторно спросил разрешение употребить наркотик - «иные данные» в квартире. ФИО2 разрешил ему, а также предоставил ему комнату для употребления наркотика. С помощью медицинского шприца он внутривенно употребил наркотическое средство, так называемая «иные данные» и в этот же день был задержан сотрудниками полиции (л.д.115-117);

- показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника полиции), данными в ходе дознания и оглашенными с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в подъезд № <адрес> зашел неустановленный мужчина, внешний вид и поведение которого указывало на его возможную причастность к незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ часов данный мужчина вышел из вышеуказанного подъезда и направился в сторону магазина «иные данные», расположенного на <адрес>, где он был остановлен и доставлен в ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что неустановленным задержанным является ФИО6 В здании отдела полиции в одном из служебных кабинетов был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра ФИО36 пояснил, что при помощи одноразового инсулинового медицинского шприца в адресе проживания своего знакомого Котова ФИО37 по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство иные данные». Далее ФИО6 был направлен на медицинское освидетельствование, на момент которого у него в моче обнаружены производные иные данные, иные данные.

Также, в целях документирования дальнейшей преступной деятельности Котова ФИО38 им совместно с ФИО39 с целью проверки информации, проводилось дальнейшее оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в подъезд № <адрес> зашла неустановленная девушка, внешний вид и поведение которой указывало на ее возможную причастность к незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ часов неустановленная девушка вышла из вышеуказанного подъезда и направилась в сторону магазина «иные данные расположенного на <адрес>, где была ими остановлена и доставлена в ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что неустановленной девушкой, посетившей адрес проживания Котова ФИО40 является ФИО7, которая пояснила, что при помощи одноразового инсулинового медицинского шприца в адресе проживания своего знакомого Котова ФИО41 проживающего по адресу: <адрес> ул.ФИО10 употребила наркотическое средство «иные данные». Также в ходе проведения дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в подъезд № <адрес> зашел неизвестный мужчина, внешний вид и поведение которого указывало на его возможную причастность к незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ часов данный мужчина вышел из вышеуказанного подъезда и оглядываясь по сторонам направился в сторону магазина «иные данные расположенного на <адрес>, где он был ими остановлен и доставлен в ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову по адресу: <адрес>. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что неизвестным мужчиной, посетившим адрес проживания Котова ФИО42. является ФИО8, который пояснил, что при помощи одноразового инсулинового медицинского шприца в адресе проживания своего знакомого Котова ФИО43 проживающего по адресу: <адрес> ул.ФИО10 употребил наркотическое средство «иные данные ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов им совместно с ФИО11 по поручению начальника ОД ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову ФИО12 проводился обыск в жилище по адресу: <адрес>, где проживает Котов ФИО44 в целях отыскания предметов, добытых преступным путем, или предметов, изъятых из гражданского оборота, оружия, наркотиков, имеющих значение для уголовного дела. Обыск проводился с участием кинолога и применением служебной собаки в присутствии двух понятых, в ходе которого, по адресу проживания Котова ФИО45 <адрес> было обнаружено и изъято три медицинских одноразовых инсулиновых шприца, два из них с остатками вещества бурого цвета, игла в колпаке, прозрачный пакетик с остатками вещества неизвестного происхождения и сотовый телефон «иные данные» в корпусе черного цвета IMEI №, № (л.д. 118-121);

- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО7 в моче обнаружены производные N-иные данные, иные данные (л.д.21);

- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО8 в моче обнаружены производные N-иные данные (л.д.37);

- протоколом обыска, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в жилище Котова ФИО46 по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: прозрачный пакетик с остатками вещества неизвестного происхождения, упакованный в 1 опечатанный бумажный конверт; два шприца зеленого цвета с остатками жидкости бурого цвета, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт; шприц и игла в колпаке, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт, сотовый телефон «иные данные» в корпусе черного цвета IMEI №, № упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову (л.д. 49-52);

    - заключением экспертизы о том, что на поверхности предоставленных на экспертизу объектах имеются следы наркотического средства иные данные-производное наркотического средства иные данные (л.д. 103-106);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены прозрачный пакетик с остатками вещества неизвестного происхождения, упакованный в 1 опечатанный бумажный конверт; два шприца зеленого цвета с остатками жидкости бурого цвета, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт; шприц и игла в колпаке, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт, сотовый телефон «иные данные» в корпусе черного цвета IME1 №, № упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову (л.д. 92-93);

    - вещественными доказательствами - прозрачным пакетиком с остатками вещества неизвестного происхождения, упакованный в 1 опечатанный бумажный конверт; двумя шприцами зеленого цвета с остатками жидкости бурого цвета, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт; шприцом и иглой в колпаке, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт (л.д. 141).

Таким образом, оценив все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Котова ФИО47 в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и сомнений не вызывают.

Действия Котова ФИО48 с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Котовым ФИО49 преступления.

Признание Котовым ФИО50 своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Помимо этого, при решении вопроса о виде и размере наказания учитывается, состав семьи Котова ФИО51 состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, удовлетворительная характеристика на Котова ФИО52

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, достаточных для применения положений ст. 64, суд не усматривает, однако находит возможным назначить Котову ФИО53 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбытия наказания, с возложением, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, определенных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Котова ФИО54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котову ФИО55 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Котова ФИО56 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному государственным органом.

Меру пресечения Котову ФИО57 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- прозрачный пакетик с остатками вещества неизвестного происхождения, упакованный в 1 опечатанный бумажный конверт; два шприца зеленого цвета с остатками жидкости бурого цвета, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт; шприц и игла в колпаке, упакованные в 1 опечатанный бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову – уничтожить;

    - сотовый телефон «иные данные» в корпусе черного цвета IMEI №, № упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ОП № 1 в составе УМВД РФ по г.Саратову – возвращенный владельцу Котову ФИО58 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Рыблов