Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-176/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

№1-176/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                              город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.,

при секретаре Горбас Р.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Великого В.Е.,

подсудимой Дедушевой ФИО194

ее защитника - адвоката Харченковой А.А.;

подсудимой Фоминой ФИО193

ее защитника – адвоката Федотова Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедушевой ФИО192, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, иные данные, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ;

Фоминой ФИО191, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, иные данные зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дедушева ФИО189 и Фомина ФИО190 совершили покушение на незаконное приобретение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от этого обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, у Дедушевой ФИО185 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды. Не имея соответствующего разрешения на медицинскую и фармацевтическую деятельность, заведомо зная, что медицинские препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) по назначению врача, оформленному в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм, что регламентировано приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», Дедушева ФИО186 предложила Фоминой ФИО187 являющейся участковым врачом-терапевтом иные данные №» и имеющей возможность по роду своей деятельности выписывать на имя пациентов рецептурные бланки на получение в аптечных учреждениях медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совместно совершить незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, на что последняя дала согласие, вступив в предварительный преступный сговор с Дедушевой ФИО188 с четким распределением ролей между собой.

Согласно распределенных ролей, Фомина ФИО181 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя единый с Дедушевой ФИО182 преступный умысел, должна была выписывать рецептурные бланки на получение пациентами сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м- метоксифенил)циклогексанол), при этом в действительности назначение врачом пациентам сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не производилось. После чего данные рецептурные бланки Фомина ФИО183 передавала Дедушевой ФИО184

В свою очередь, Дедушева ФИО177 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя единый с Фоминой ФИО178 преступный умысел, должна была приобретать в аптечных учреждениях сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)- транс-2- [(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол), после чего осуществлять незаконный « сбыт вышеуказанного вещества неопределенному кругу лиц. Полученные за незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, денежные средства Фомина ФИО179 и Дедушева ФИО180 делили между собою.

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фомина ФИО171 находясь на своем рабочем месте в иные данные №», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя единый с Дедушевой ФИО172 преступный умысел, в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной ей ролью, без назначения пациентам медицинских препаратов, выписывала рецептурные бланки в количестве 20 штук на имя пациентов ФИО2, ФИО11, Халовой B.C., ФИО3, ФИО12 на отпуск последним в аптечных учреждениях сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) ((+/-3-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), которые затем передавала Дедушевой ФИО173 В свою очередь Дедушева ФИО174 согласно отведенной ей роли, не имея назначения врача на употребление лекарственного препарата иные данные по переданным ей Фоминой ФИО175 рецептурным бланкам приобретала в аптеке «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>; в аптеке «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>; в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта медицинские препараты, содержащие сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол) суммарной массой не менее 30,32 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом и относится к крупному размеру. Указанное сильнодействующее вещество Дедушева ФИО176 хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дедушева ФИО169 продолжая совместные с Фоминой ФИО170 преступные действия, у <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО14 медицинский препарат «иные данные», содержащий в своем составе смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) общей массой не менее 2,48 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО14, указанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято у последнего в ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля №, номерной знак № регион, сотрудниками У НК ГУ МВД России по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, проводимого у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Дедушева ФИО167 продолжая совместные с Фоминой ФИО168 преступные действия, направленные на незаконный сбыт медицинских препаратов, содержащих сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно сбыла путем продажи ФИО14 медицинский препарат «иные данные», содержащий в своем составе смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) общей массой не менее 4,97 гр. В этот же день в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО14, указанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято у последнего в ходе личного досмотра сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, проведенного в здании УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть медицинского препарата «иные данные», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) (+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) общим весом 13,96 гр., что является крупным размером, Дедушева ФИО166 хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с ДД.ММ.ГГГГ указанный медицинский препарат был обнаружен и изъят в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

Тем самым, преступный умысел Дедушевой ФИО164 и Фоминой ФИО165 направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято сотрудниками УНК ГУ МВД России по Саратовской области из незаконного оборота.

Подсудимая Фомина ФИО163 вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес>, без назначения пациентам медицинских препаратов, выписывала рецептурные бланки в количестве 20 штук на имя пациентов ФИО2, ФИО11, Халовой B.C., ФИО3, ФИО12 на отпуск последним в аптечных учреждениях сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество Трамадол, которые затем передавала ФИО1 для дальнейшего сбыта.

Подсудимая Дедушева ФИО158 вину в совершении преступления признала в полном объеме и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, из-за тяжелого материального положения она решила продавать иные данные. Она предложила Фоминой ФИО159 являющейся участковым врачом-терапевтом иные данные №» совместно продавать иные данные на что последняя дала согласие. В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фомина ФИО160 без назначения пациентам медицинских препаратов, выписывала рецептурные бланки в количестве 20 штук на имя пациентов ФИО2, ФИО11, ФИО161 ФИО3, ФИО12 на отпуск последним в аптечных учреждениях сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. По переданным Фоминой ФИО162 рецептурным бланкам она (Дедушева) приобретала в аптеке «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>; в иные данные», расположенной по адресу: <адрес>; в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, в аптеке №, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта медицинские препараты, содержащие сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. ДД.ММ.ГГГГ и 11.07. 2017 г. в вечернее время у <адрес> и у <адрес>, она продала ФИО14 медицинский препарат «иные данные а оставшуюся часть медицинского препарата «иные данные», хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта.

    Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он покупал у Дедушевой таблетки иные данные 2 раза. После этого его задержали сотрудники полиции.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Дедушевой ФИО150 и в ходе состоявшегося между ними разговора Дедушева ФИО151 пояснила, что у нее в наличии имеется 7 таблеток сильнодействующего вещества - иные данные, и она может продать его по цене 100 рублей за одну таблетку с вышеуказанным препаратом, на что он согласился, они договорились встретиться возле ее дома по <адрес>. После чего он на своем автомобиле № регион, направился к дому Дедушевой ФИО152 Через некоторое время они встретились около ее дома на <адрес>, и после непродолжительного разговора он передал Дедушевой ФИО153 денежные средства в размере 700 рублей, после чего та отдала ему фрагмент блистера, в котором находились 7 (семь) таблеток сильнодействующего вещества - иные данные, и они с Дедушевой ФИО154 расстались. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он опять созвонился с Дедушевой ФИО155 и в ходе состоявшегося между ними разговора Дедушева ФИО156 пояснила, что у нее имеется один блистер с сильнодействующим веществом - иные данные, и она может продать его по цене 1000 рублей за один блистер с вышеуказанным препаратом, на что он согласился, и они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> между <адрес>. После чего он на своем автомобиле № направился к вышеуказанной остановке. Через некоторое время Дедушева ФИО157 подошла к нему и села на переднее пассажирское сидение и после непродолжительного разговора передала блистер с 10 таблетками сильнодействующего вещества - иные данные вслед за этим он передал ей денежные средства в размере 1000 рублей, после чего они расстались. После чего он на своем автомобиле поехал домой. Возле <адрес> его остановили сотрудники полиции, которыми он был задержан (т.1 л.д.80-83);

    Показаниями свидетеля ФИО13, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в вечернее в здании Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО14 у которого в левом кармане спортивных брюк были обнаружен и изъят один блистер, содержащий десять таблеток белого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что таблетки приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Дедушевой ФИО149

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым по поводу изъятых таблеток ФИО14 пояснил, что у него есть знакомая Дедушева ФИО145 На протяжении последних нескольких месяцев он приобретает у Дедушевой ФИО146 таблетки иные данные, содержащие сильнодействующие вещество трамал, для своего личного употребления, обнаруженный и изъятый блистер, содержащий десять таблеток белого цвета, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Дедушевой ФИО147 за 1000 рублей для личного употребления. Кроме того, ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в вечернее время он купил 7 таблеток «иные данные у Дедушевой ФИО148 за 700 рублей, из которых он 2 употребил лично, а 5 оставил в машине № № регион. В ходе досмотра автомобиля ФИО15 в перчаточном ящике была обнаружена сумка черного цвета, в которой обнаружен фрагмент блистера, содержащий пять таблеток белого цвета, с маркировкой ОАО «ФИО6» иные данные таблетки 100 мг. (т.1 л.д.117-120);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что его участковым врачом является ФИО16 Последний раз в поликлинику № он обращался примерно 5-6 лет назад. Фомина ФИО143 не является его участковым терапевтом, в связи с чем, он никогда не слышал о таком терапевте, никогда к ней не обращался за медицинской помощью. Соответственно, Фомина ФИО144 никогда ему не назначала лечение и никогда не выписывала рецепты на приобретение каких-либо лекарственных средств;

-показания свидетеля ФИО17, пояснившей, что врача-терапевта поликлиники № Фомину ФИО140 знает примерно 15 лет, наблюдалась у нее по болезни сердца. Фомина ФИО141 выписывала ей различные лекарства, но лекарство иные данные Фомина ФИО142 ей никогда не выписывала, она в аптеках трамадол никогда не получала;

-показаниями свидетеля ФИО18, соответствии с которыми в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ был организован пост за адресом проживания Дедушевой ФИО120 и Фоминой ФИО121 В ходе наблюдения, примерно в ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирована встреча Дедушевой ФИО122 и Фоминой ФИО123 во дворе указанного дома, в ходе встречи Дедушева ФИО124 передала Фоминой ФИО125 денежные средства. Наблюдение за фигурантами было продолжено ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 09.00 Дедушева ФИО126 пришла в иные данные №», расположенную по адресу <адрес>, где зашла в кабинет №, в котором работает Фомина ФИО127 Через непродолжительное время Дедушева ФИО128 вышла из кабинета Фоминой и прошла в регистратуру поликлиники, где поставила печать на полученном от Фоминой ФИО129 рецепте на получение сильнодействующего вещества. После этого улицами <адрес> Дедушева Л.П. вернулась в свой адрес проживания на <адрес>. Наблюдение за адресом Дедушевой ФИО130 продолжалось примерно до ДД.ММ.ГГГГ час., когда та вышла из адреса и улицами <адрес> проследовала к аптеке «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>. В указанной аптеке, Дедушева ФИО131 по полученному от Фоминой ФИО132 рецепту получила таблетки, содержащие иные данные. Выйдя из аптеки, Дедушева ФИО133 по ранее состоявшейся в ходе телефонного разговора договоренности, встретилась с мужчиной, который был установлен как ФИО134 который является постоянным покупателем сильнодействующих веществ у Дедушевой ФИО135 Встреча Дедушевой ФИО136 и Широбокова ФИО137 произошла у <адрес>, куда ФИО14 приехал на своей автомашине № регион. Дедушева ФИО138 села в автомашину к ФИО14, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. передала ему один блистер с 10 таблетками иные данные, а ФИО14 предал Дедушевой ФИО139 1000 рублей. После этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ФИО14 был остановлен у <адрес> сотрудниками УНК, после чего в здании УНК ГУ МВД России по <адрес> был проведен его личный досмотр, также был проведен досмотр автомашины № регион, находившейся под управлением ФИО14 В ходе личного досмотра ФИО14 был обнаружен блистер, содержащий 10 таблеток белого цвета, согласно справки ЭКЦ, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные). Проведенными ОРМ установлено, что данное вещество ФИО14 незаконно сбыла;

    - показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительн6ом следствии и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с которыми в 4 отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила информация о том, что к незаконному обороту сильнодействующих веществ может быть причастна группа лиц в составе Дедушевой ФИО96 и Фоминой ФИО97 Он стал оказывать помощь сотрудникам УНК ГУ МВД России по <адрес> по проверке данной информации. Согласно имеющейся информации, Дедушева ФИО98 организовала сбыт сильнодействующих веществ иные данные своим связям из числа наркозависимых лиц из расчета 100 рублей за 1 таблетку иные данные, или 1000 рублей за один блистер, содержащий 10 таблеток иные данные, на наркослэнге также обозначаемый как один «лист». В целях получения иные данные для дальнейшего сбыта, Дедушева ФИО99 привлекла к своей преступной деятельности свою знакомую Фомину ФИО100 работающую врачом терапевтом в иные данные <адрес>. Фомина ФИО101 в силу своих служебных обязанностей, имеет право выписывать рецепты на получение сильнодействующих веществ... Вступив в преступный сговор с Дедушевой ФИО102 Фомина ФИО103 за денежное вознаграждение, получаемое от Дедушевой ФИО104 выписывает и передает последней рецепты на получение иные данные, для последующего сбыта. Рецепты выписываются на имя различных лиц, проживающих на участке, обслуживаемом Фоминой ФИО105 Дедушева ФИО106. и Фомина ФИО107 причастные к незаконному сбыту сильнодействующего вещества иные данные, действуют на протяжении длительного времени, соблюдая меры конспирации. Фомина ФИО108 выписывает рецепты на разных лиц, небольшими количествами, Дедушева ФИО109 в свою очередь, получает сильнодействующее вещество по рецептам в различных аптеках, а также сбывает сильнодействующее вещество только проверенным связям. С целью проверки оперативной информации на основании рапорта начальнику УНК ГУ МВД России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскном мероприятий «Наблюдение» в отношении Фоминой ФИО110 и Дедушевой ФИО111 примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. у <адрес> Дедушева ФИО112 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Фоминой ФИО113 В ходе досмотра автомашины № регион, находившейся под управлением ФИО14, был обнаружен фрагмент блистера, содержащий 5 таблеток белого цвета, согласно справки ЭКЦ, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные). Проведенными ОРМ установлено, что данное вещество ФИО21 незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. в <адрес> Дедушева ФИО114 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Фоминой ФИО115 По факту проведенных оперативно-розыскных мероприятий все участвующие в них лица, а так же приглашенные граждане перед началом и по окончании их проведения, дали подробные пояснения по поводу своего участия в мероприятиях. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвовавшие в них лица. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте сильнодействующих веществ задержаны гр.Дедушева ФИО116 и Фомина ФИО117 которые были доставлены в отдел полиции для производства следственных действий. Им и заместителем начальника отдела ФИО22 в присутствии двух понятых и собственника жилища Дедушевой ФИО118 был произведен обыск в жилище Дедушевой ФИО119 в ходе которого были обнаружены и изъяты: три блистера с таблетками иные данные в двух из которых находились по 10 таблеток белого цвета в каждом, в третьем блистере находилось восемь таблеток. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 131-135);

-показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в 4 отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила информация о том, что к незаконному обороту сильнодействующих веществ может быть причастна группа лиц в составе Дедушевой ФИО72 и Фоминой ФИО73 Данная информация стала ими проверяться. С целью проверки оперативной информации на основании рапорта начальнику УНК ГУ МВД России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскном мероприятий «Наблюдение» в отношении Фоминой ФИО74 и Дедушевой ФИО75 В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ был организован пост за адресом проживания Дедушевой ФИО76 и Фоминой ФИО77 В ходе наблюдения, примерно в 18.45 час. была зафиксирована встреча Дедушевой ФИО78 и. Фоминой ФИО79 во дворе указанного дома, в ходе встречи Дедушева ФИО80 передала Фоминой ФИО81 денежные средства. Наблюдение за фигурантами было продолжено ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Дедушева ФИО82 пришла в ГУЗ иные данные №», расположенную по адресу <адрес>, где зашла в кабинет №, в котором работает Фомина ФИО83 Через непродолжительное время Дедушева ФИО84 вышла из кабинета Фоминой и прошла в регистратуру поликлиники, где поставила печать на полученном от Фоминой ФИО85 рецепте на получение сильнодействующего вещества. После этого улицами <адрес> Дедушева ФИО86 вернулся в свой адрес проживания на <адрес>. Наблюдение за адресом Дедушевой продолжалось примерно до 20.20 час., когда она проследовала к аптеке «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>. Как впоследствии установлено, в указанной аптеке Дедушева ФИО87 по полученному от Фоминой ФИО88 рецепту получила таблетки, содержащие иные данные. Выйдя из аптеки, Дедушева ФИО89 по ранее состоявшейся в ходе телефонного разговора договоренности, встретилась с мужчиной, который был установлен как ФИО14, который является постоянным покупателем сильнодействующих веществ у Дедушевой ФИО90 Встреча Дедушевой ФИО91 и ФИО14 произошла у <адрес>, куда ФИО14 приехал на своей автомашине № регион. Дедушева ФИО92 села в автомашину к ФИО14, где примерно в 20.40 час. передала ему один блистер с 10 таблетками иные данные, а ФИО14 предал Дедушевой ФИО93. 1000 рублей. После этого примерно в 20.50 час. ФИО14 был остановлен у <адрес> сотрудниками УНК. После чего им в здании УНК ГУ МВД России по <адрес> в присутствии двух понятых проведен личный досмотр ФИО14 у которого обнаружен и изъят блистер, содержащий десять таблеток белого цвета, с маркировкой ОАО «ФИО6» иные данные таблетки 100 мг. ФИО94 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в вечернее время он купил 7 таблеток «иные данные» у Дедушевой ФИО95 за 700 рублей, из которых 2 таблетки «иные данные употребил лично, а пять таблеток осталось;

аналогичными показаниями свидетелей ФИО24, ФИО22, ФИО25 (сотрудников полиции);

    - актом личного досмотра, в ходе которого у ФИО14 изъят блистер с 10-ю таблетками с маркировкой ОАО «иные данные» (т. 1 л.д. 9-11);

-актом досмотра транспортного средства, в ходе которого из автомобиля №, номерной знак № регион, изъят фрагмент блистера с 5-ю таблетками с маркировкой ОАО «иные данные» (т. 1 л.д. 16-19);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование таблетки в количестве десяти штук, суммарной массой 4,97 гр., являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные)    ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м- метоксифенил)циклогексанол (т. 1 л.д. 13-15);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование таблетки в количестве 5 штук, суммарной массой 2,48 гр., являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)- транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) (т. 1 л.д. 21-23);

-протоколом обыска, в ходе которого в помещении иные данные №» изъяты личная печать Фоминой ФИО71, пустые бланки рецептов, медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2, медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО3 (т. 1 л.д. 231-235);

-протоколом обыска, в ходе которого в помещении аптеки «иные данные», расположенной по адресу: <адрес>, изъяты пять рецептурных бланков на получение сильнодействующего препарата трамадол, выписанные врачом Фоминой ФИО70 на имена ФИО2 и ФИО3 (т. 1 л.д. 239-242);

-протоколом выемки, в ходе которой в помещении аптеки «иные данные расположенной по адресу: <адрес> изъяты девять рецептурных бланков на получение сильнодействующего препарата трамадол, выписанные врачом Фоминой ФИО69 на имя ФИО2, ФИО3, ФИО11, Халовой B.C. (т. 2 л.д. 5-8);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Дедушевой ФИО68 по адресу: <адрес>, изъяты три блистера с таблетками с надписью «ОАО ФИО6 иные данные денежные средства в сумме 2000 рублей.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №), суммарной массой 4,47 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол). Представленное на исследование вещество (объекты №), суммарной массой 2,08 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля № регион, принадлежащего ФИО14, является сильнодействующим веществом

смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м- метоксифенил)циклогексанол). Представленное на исследование вещество (объекты №), суммарной массой 8,55 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО26, является сильнодействующим веществом – 34 смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные)    ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол). Представленное на исследование вещество (объекты №), суммарной массой 13,40 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Дедушевой ФИО67 по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) (т. 3 л.д. 9-17);

- протоколом обыска, в ходе которого в жилище Фоминой ФИО66 по адресу: <адрес>, изъяты амбулаторные карты на имя ФИО27, ФИО28(т. 2 л.д. 141-144, 146);

- протоколом выемки, в ходе которой в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес> изъяты четыре рецептурных бланка на получение сильнодействующего препарата иные данные выписанные врачом Фоминой ФИО65 на имя ФИО12 и ФИО29 (т. 2 л.д. 13-19);

-протоколом выемки, в ходе которой у Дедушевой ФИО64 изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-80);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рукописный текст и подписи в рецептах с серией №, № выполнены Фоминой ФИО63 (т.2 л.д. 203-209);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланки рецептов с серией №, № изготовлены типографским способом с форм высокой печати. Оттиски круглой печати: «Врач Фомина ФИО61» в рецептах серии № оставлены печатью «Врач Фомина ФИО62», представленной на экспертизу (т. 2 л.д. 216-222);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рукописный текст и подписи в рецептах с № выполнены Фоминой ФИО60 (т. 2 л.д. 228-234);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланки рецептов с серией № изготовлены типографским способом с форм высокой печати. Оттиски круглой печати: «Врач Фомина ФИО58» в рецептах серии № оставлены печатью «Врач Фомина ФИО59», представленной на экспертизу (т. 2 л.д. 240-246);

    Перечисленные выше доказательства, согласуются между собой и сомнений не вызывают. Оснований для признания их недопустимыми не имеется.

    Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается факт незаконного приобретения с целью сбыта и сбыт в крупном размере сильнодействующего вещества "иные данные" лицу, неоднократно приобретавшему у Дедушевой ФИО57 сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, которые выдаются только по специальным рецептам и заносятся в журнал учета препаратов, содержащих сильнодействующие вещества в своем составе, и такие рецепты были изъяты из аптек.

О предварительном сговоре Дедушевой ФИО55 и Фоминой ФИО56 свидетельствуют их согласованные действия, направленные на незаконное приобретение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с распределением ролей.

    

Подсудимые не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, оценив все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Дедушевой ФИО53 и Фоминой ФИО54 в совершении грабежа.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и сомнений не вызывают.

Действия Дедушевой ФИО52 с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Фоминой ФИО51 с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Дедушевой ФИО49 и Фоминой ФИО50 преступления.

    Учитывается также возраст, состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.

    Дедушева ФИО48 характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, достаточных для применения положений ст. 64, суд не усматривает, не находит суд оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценив в совокупности указанные выше обстоятельства, тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд находит, что для достижения целей исправления Дедушевой ФИО47 и предупреждения совершения ею новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

Фомина ФИО46 характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, достаточных для применения положений ст. 64, суд не усматривает, не находит суд оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценив в совокупности указанные выше обстоятельства, тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд находит, что для достижения целей исправления Дедушевой ФИО45 и предупреждения совершения ею новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Дедушеву ФИО44 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дедушевой ФИО43 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дедушеву ФИО42 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному государственным органом.

Меру пресечения Дедушевой ФИО41 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Фомину ФИО40 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоминой ФИО39 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Фомину ФИО38 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному государственным органом.

Меру пресечения Фоминой ФИО37 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинская карта на имя ФИО3, медицинская карта на имя ФИО2, 20 рецептурных бланков от имени врача Фоминой ФИО36 медицинская карта на имя ФИО27, ФИО28, аудиозаписи и видеозаписи, записанные на CD-R № №, CD-R №с№ CD-R №с№, CD-R №с, предоставленные с результатами оперативно-розыскной деятельности «ПТП» и «Наблюдение», Хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле. (/т.2 л.д.26, 169, т. 3 л.д. 101-135);

- печать «Врач Фомина ФИО35» передать в иные данные №».

- денежные средства в сумме 2000 рублей, - хранящиеся в бухгалтерии УМВД РФ по <адрес> (квитанция №) - в силу положений действующего уголовно-процессуального закона (ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ) подлежат обращению в доход государства;

-детализация телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранящаяся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле (№);

-сильнодействующее вещество, а именно, смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество иные данные) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), массой 4,47 гр.. 2,08 гр., 8,55 гр., 13.40 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> (квитанция №) – уничтожить (т. 3 л.д. 23).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Рыблов