Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-173/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-173/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года                          город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Христосенко П.Г.,

подсудимого Панина ФИО7

его защитника - адвоката Белякова О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин ФИО9 заведомо ложно донес о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Панин ФИО10 находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления - кражи из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Панин ФИО11 заранее инсценировав кражу своего имущества и имущества ФИО5 путем проникновения через окно из квартиры <адрес>, со своего личного сотового телефона, абонентский №, осуществил звонок в дежурную часть отдела полиции № 1 в составе Управления МВД России по Саратову по телефону «020» и сообщил оперативному дежурному о совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заведомо зная о том, что никакого преступления совершено не было. Данное сообщение о преступлении оперативным дежурным зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях отдела полиции № 1 в составе УМВД России по г. Саратову за номером № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Панин ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в <адрес>, препятствуя деятельности правоохранительных органов в раскрытии преступлений, несмотря о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п.«а» ст. 158 УК РФ, заведомо зная о том, что никакого преступления совершено не было. После этого, Панин ФИО13 находясь в отделе полиции № 1 в составе управления МВД России по г.Саратову, продолжая вводить правоохранительные органы в заблуждение, подал вышеуказанное заявление на регистрацию в книгу учета сообщений о преступлениях в дежурную часть полиции № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову. Данное заявление в этот же день сотрудниками отдела полиции № 1 в составе Управления МВД России по Саратову зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях об административных правонарушениях и происшествиях № 1 в составе УМВД России по г. Саратову за регистрационным номером № от ДД.ММ.ГГГГ и передано для производства проверки в порядке, предусмотренном статьями 144-145 УПК Российской Федерации.

По данному заявлению ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 1 в составе УМВД сии по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела № установлено, что Панин ФИО14 при обращении в отдел полиции № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову с заявлением сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № следователем отдела расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 в составе УМВД России по г. Саратова СУ УМВД России по Саратову вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации, в связи с отсутствием события преступления.

Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В частности, в том, что обвинение, предъявленное Панину ФИО15 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Панина ФИО16 с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности Панина ФИО17 влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Помимо этого учитываются: семейные обстоятельства Панина ФИО18 данные характеризующие его личность по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительными, а также не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ.

Оценив в совокупности указанные выше обстоятельства, суд находит, что исправление и перевоспитание Панина ФИО19 возможно без назначения ему самого строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ.

С учетом приведенных данных суд считает возможным назначить Панину ФИО20 наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Панина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения Панину ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову № – хранящуюся в штабе ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес> – оставить в указанном органе по принадлежности; копию заявления Панина ФИО23 за №, зарегистрированного в КУСП ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову за №, детализацию звонков абонентского номера № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья подпись А.А. Рыблов