Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-160/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-160/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года                             город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шувалова М.М.,

при секретаре Бибарсовой З.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Саратовской области Филипенко С.В.,

защитника - адвоката Хорешко Д.Ю., предоставившего ордер № от 16.08.2017 года, удостоверение №,

подсудимого – Ивакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивакова В.А., иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Иваков В.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2017 года в 19 часов 00 минут командир отделения 1 взвода (моторизованного) 8 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, прапорщик полиции ФИО5, являющийся должностным лицом, назначенный на должность приказом командира полка ППСП УМВД России по г. Саратову № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, совместно с полицейским 1 взвода (моторизованного) 8 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, сержантом полиции ФИО6 заступил на дежурство в составе автомобильного патруля иные данные и приступил к исполнению своих непосредственных обязанностей по охране общественного порядка на территории Волжского района г. Саратова.

14 мая 2017 года в 22 часа 30 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, у <адрес>, ФИО5 и ФИО6 был замечен Иваков В.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбляя своими действиями человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения указанного административного правонарушения со стороны Ивакова В.А., подойдя к последнему, ФИО5 и ФИО6, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одеты в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, представились Ивакову В.А., объяснили, что Иваков В.А. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, и предложили ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости проследовать для разбирательства по существу совершенного им административного правонарушения и привлечения к административной ответственности в пункт полиции № 8 по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.11.

14 мая 2017 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, прибыв в пункт полиции № 8 по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.11, на Ивакова В.А. сотрудником полиции ФИО5 был составлен административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ, и Ивакову В.А. было предложено проследовать в ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Октябрьская, д. 46, для проведения административного разбирательства, на что Иваков В.А. согласился и проследовал в служебный автомобиль ФИО5 и ФИО6 марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак №.

15 мая 2017 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 46 минут ФИО5, ФИО6 и Иваков В.А. направлялись на указанном выше автомобиле под управлением ФИО6 по дороге через пос. Затон г. Саратова. В пути следования Иваков В.А. с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, не желая быть привлеченным в установленном порядке к административной ответственности, начал вести себя противозаконно и требовал остановить автомобиль. После чего автомобиль был остановлен у <адрес>, где ФИО5 повторно объяснил Ивакову В.А., что он является задержанным и в отношении него ведется административное производство, попросил Ивакова В.А. успокоиться и прекратить свое противоправное поведение.

В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО5 у Ивакова В.А., осознававшего, что ФИО5 является сотрудником правоохранительных органов, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 15 мая 2017 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 46 минут в служебном автомобиле марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак №, расположенном у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, Иваков В.И., в указанные время и месте, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО5 не менее 5 ударов руками в голову, чем причинил последнему закрытую тупую травму черепа, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной и правой скуловой областей, тем самым причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С указанным обвинением Иваков В.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иваков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивакова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Иваков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе следствия по делу, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, а также совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств также учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Ивакову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, обязав при этом Ивакова В.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Ивакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Ивакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Ивакову В.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Ивакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                 М.М. Шувалов