Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-133/2017 | Присвоение или растрата

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Кучко В.В., при секретаре Кузнецовой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мурзаковой М.О.,

подсудимой Соколовой К.Б., её защитника адвоката Максимова И.С.,

представителя потерпевшей Лебедевой С.В. адвоката Шиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Соколовой (Андреевой) ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, с иные данные, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не иные данные, иные данные, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова (Андреева) Г.А. по двум фактам совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Соколова (Андреева) Г.А. была принята на должность главного бухгалтера ООО «ИК ГелиосКапитал», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции в обязанности Соколовой (Андреевой) Г.А. входило: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; контроль за соблюдением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; организация учета имущественных обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; организация своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; организация учета издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; организация учета финансовых, расчетных и кредитных операций; осуществление контроля над проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами; осуществление операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил обеспечения их сохранности; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; имела право действовать от имени бухгалтерии Общества, представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями Общества и другими организациями по хозяйственно-финансовым и иным вопросам, то есть Соколова (Андреева) Г.А. обладала организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями.

В 2014 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Соколовой (Андреевой) Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 305 000 (триста пять тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Соколова (Андреева) Г.А. обратилась к своему знакомому ФИО8 с просьбой предоставить ей реквизиты его банковского счета, для последующего перевода денежных средств со счета ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет ФИО8, а затем снять с указанного банковского счета указанную сумму в наличной форме и передать ей лично, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, и не ставя в известность его в том, что указанные деньги ей не принадлежат, на что ФИО8 ответил согласием и предоставил Соколовой (Андреевой) Г.А. реквизиты своего банковского счета №, открытого в дополнительном офисе ОСБ 8622/00313 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> «Б» на имя ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ИК ГелиосКапитал», в крупном размере в сумме 305 000 (триста пять тысяч) рублей, Соколова (Андреева) Г.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «ИК ГелиосКапитал», по адресу: <адрес>, через компьютерную программу клиент-банк, в силу занимаемого служебного положения и возложенных на нее обязанностей главного бухгалтера ООО «ИК ГелиосКапитал», по осуществлению денежных переводов со счетов компании, то есть по распоряжению денежными средствами ООО «ИК ГелиосКапитал», имея доступ к расчетному счету ООО «ИК ГелиосКапитал» №, открытому в ОАО АКБ «Авангард», осуществила расходную финансовую операцию - перевод денежных средств в сумме 305 000 (триста пять тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет №, открытый в дополнительном офисе ОСБ 8622/00313 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> «Б» на имя ФИО8, которого не ставила в известность относительно своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в одном из банкоматов ПАО «Сбербанк России», расположенного на территории <адрес>, ФИО8 обналичил денежные средства в сумме 305 000 рублей со своей банковской карты счета № открытого на имя последнего, которые не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у <адрес>, более точное место следствием не установлено, передал лично Соколовой (Андреевой) Г.А., после чего последняя распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Соколова (Андреева) Г.А., будучи главным бухгалтером «ИК ГелиосКапитал», не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение по распоряжению имуществом ООО «ИК ГелиосКапитал», путем присвоения, совершила хищение денежных средств ООО «ИК ГелиосКапитал», в сумме 305 000 (рублей, что является крупным размером.

Своими действиями, Соколова (Андреева) Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Соколова (Андреева) Г.А. была принята на должность главного бухгалтера ООО «ИК ГелиосКапитал», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции в обязанности Соколовой (Андреевой) Г.А. входило: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия; контроль за соблюдением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; организация учета имущественных обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; организация своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; организация учета издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; организация учета финансовых, расчетных и кредитных операций; осуществление контроля над проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами; осуществление операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил обеспечения их сохранности; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; имела право действовать от имени бухгалтерии Общества, представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями Общества и другими организациями по хозяйственно-финансовым и иным вопросам, то есть Соколова (Андреева) Г.А. обладала организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями.

В 2014 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Соколовой (Андреевой) Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества денежных средств в сумме 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Соколова (Андреева) Г.А. обратилась к своему знакомому ФИО9 с просьбой предоставить ей реквизиты его банковского счета, для последующего перевода денежных средств со счета ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет ФИО9, а затем снять с указанного банковского счета указанную сумму в наличной форме и передать ей лично, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, и не ставя в известность его в том, что указанные деньги ей не принадлежат, на что ФИО9 ответил согласием и предоставил Соколовой (Андреевой) Г.А. реквизиты своего банковского счета №, открытого в дополнительном офисе ОСБ 8622/00008 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на имя ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, Соколова (Андреева) Г.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «ИК ГелиосКапитал», по адресу: <адрес>, через компьютерную программу клиент-банк, в силу занимаемого служебного положения и возложенных на нее обязанностей главного бухгалтера ООО «ИК ГелиосКапитал», по осуществлению денежных переводов со счетов компании, то есть по распоряжению денежными средствами ООО «ИК ГелиосКапитал», имея доступ к расчетному счету ООО «ИК ГелиосКапитал» №, открытому в ОАО АКБ «Авангард», осуществила следующие расходные финансовые операции, а именно:

- перевод денежных средств в сумме 490 000 (четыреста девяносто тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет №, открытый в дополнительном офисе ОСБ 8622/00008 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на имя ФИО9, которого не ставила в известность относительно своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств;

- перевод денежных средств в сумме 105 000 (сто пять тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет №, открытый в дополнительном офисе ОСБ 8622/00008 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на имя ФИО9, которого не ставила в известность относительно своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств;

- перевод денежных средств в сумме 385 000 (триста восемьдесят пять тысяч) рублей, принадлежащих ООО «ИК ГелиосКапитал» на банковский счет №, открытый в дополнительном офисе ОСБ 8622/00008 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на имя ФИО9, которого не ставила в известность относительно своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, проверив свой банковский счет №, открытый в дополнительном офисе ОСБ 8622/00008 ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> убедившись что на его счет поступили денежные средства в сумме 980 000 рублей, указанные денежные средства оставил у себя на счете не подозревая, что они добыты преступным путем, а за счет своих личных средств, имевшихся у него в наличии в наличной форме, в офисе ООО «ИК ГелиосКапитал» по адресу: <адрес>, передал денежные средства в сумме 980 000 рублей лично Соколовой (Андреевой) Г.А., которыми, она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Соколова (Андреева) Г.А., будучи главным бухгалтером «ИК ГелиосКапитал», не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, используя свое служебное положение по распоряжению имуществом ООО «ИК ГелиосКапитал», путем присвоения, совершила хищение денежных средств ООО «ИК ГелиосКапитал», в сумме 980 000 рублей, что является крупным размером.

Своими действиями, Соколова (Андреева) Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Соколова Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшей и защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Соколовой Г.А., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соколовой Г.А. суд по каждому из фактов хищений квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Учитывая совокупность данных, характеризующих личность подсудимой и ее поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановлении социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Соколова (Андреева) Г.А. ранее судима, характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, частично возместила причиненный преступлениями ущерб и продолжает выполнять действия, направленные на возмещение вреда, что суд по каждому из фактов признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их фактические обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ и необходимости назначения Соколова (Андреева) Г.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных наказаний Соколовой (Андреевой) Г.А. суд не усматривает.

Оснований для снятия ареста с имущества подсудимой, учитывая наличие не возмещенной части ущерба, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Соколову (Андрееву) ФИО14 признать виновной по факту хищения в сумме 305000 рублей в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Соколову (Андрееву) ФИО16 признать виновной по факту хищения в сумме 980000 рублей в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначить Соколовой Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Соколовой Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, заключив её под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соколовой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Соколовой Г.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Арест, наложенный на имущество Соколовой (Андреевой) Г.А., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Председательствующий         В.В. Кучко

Секретарь с/з                 ФИО10