Приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ № 1-109/2017 | Получение взятки

Дело № 1-109/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года             город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.Г.,

подсудимого Таова Х.С.,

защитников адвокатов Суркова Д.В., Балалайкина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таова ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника Управления исполнения наказаний (далее по тексту УИН) Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ подполковник внутренней службы Таов Х.С. назначен на должность начальника исправительной колонии № УИН Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании приказа УИН Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ исправительная колония № УИН Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской переименована в исправительную колонию-поселение (далее по тексту КП) № УИН Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес>.

На основании приказа ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ УИН Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> переименовано в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>, а на основании приказа ГУФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ исправительная КП № УИН Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> переименована в ИК № ГУФСИН России по <адрес>.

На основании приказа ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ ИК № ГУФСИН России по <адрес> переименована в ФГУ КП № ГУФСИН России по <адрес>.

На основании приказа ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ КП № ГУФСИН России по <адрес> переименовано в ФБУ КП № ГУФСИН России по <адрес>.

На основании приказа ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ ГУФСИН России по <адрес> переименовано в УФСИН России по <адрес>, а федеральное бюджетное учреждение «КП № ГУФСИН России по <адрес>» переименовано в федеральное бюджетное учреждение «КП № УФСИН России по <адрес>».

Приказом директора ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ изменен тип федерального бюджетного учреждения «КП № УФСИН России по <адрес>» на федеральное казенное учреждение «КП-11 УФСИН России по <адрес>» (далее по тексту ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>).

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Таов Х.С. занимал должность начальника ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>.

Приказом Министра юстиции Российской Федерации №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальнику КП № ГУФСИН России по <адрес> Таову Х.С. присвоено специальное звание «полковник внутренней службы» с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 1 должностной инструкции начальника ФБУ КП-11 УФСИН России по <адрес> Таова Х.С., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСИН России по <адрес> (далее – Должностной инструкции), Таов Х.С. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами РФ, Указом Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, приказами и директивами ФСИН, УФСИН России по <адрес>, постановлениями <адрес>, другими нормативными актами, регламентирующими деятельность исправительных учреждений.

Согласно пунктам 5, 6, 10, 16, 19 Должностной инструкции Таов Х.С. создает условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения; осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения на принципах единоначалия; проводит работу по ликвидации «презумпции недобросовестности» сотрудников, постоянно совершенствует систему мер, направленную на повышение престижа службы в уголовно-исполнительной системе и сохранение профессионального ядра кадров; персонально отвечает за организацию, полноту и эффективность воспитательной работы с осужденными, комплексное использование основных средств их исправления и перевоспитания, предусмотренных законом, рассматривает и утверждает планы воспитательной работы с осужденными; организует работу по соблюдению в учреждении законности и прав человека, обеспечивает реализацию Конституционных прав и свобод граждан с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с пунктами 22, 24, 32, 34 Должностной инструкции Таов Х.С. имеет право: распоряжаться финансовыми ресурсами, выделенными из федерального бюджета на решение задач, а также полученными от предпринимательской, торговой и торгово-посреднической деятельности и других законных источников и несет персональную ответственность за эффективность их использования; принимать на работу и увольнять с работы рабочих и служащих в соответствии с законодательством о труде; устанавливать распорядок деятельности учреждения; заключать от имени учреждения и контролировать исполнение договоров на осуществление осужденными предпринимательской деятельности и на привлечение осужденных к труду на объектах, не входящих в УИС в соответствии с рекомендациями ФСИН России.

Согласно пунктам 8, 11, 13, 23, 25 раздела III Должностной инструкции Таов Х.С. обязан: анализировать состояние преступности, дисциплины среди осужденных и личного состава, определять задачи службам по обеспечению стабильной оперативной обстановки в учреждении; лично работать с негласным аппаратом среди личного состава учреждения и спецконтингента; принимать к личному составу учреждения и осужденным предусмотренные законом меры воздействия, принуждения и поощрения; следить за соблюдением прав человека в учреждении, организовывать работу по устранению выявленных нарушений законности; осуществлять руководство и контроль за выполнением требований нормативных правовых актов, регламентирующих режим в ИУ, осуществлением мер по повышению его роли в исправлении осужденных; созданием, укреплением и развитием материальной базы для воспитательной работы с осужденными; использованием и совершенствованием традиционных, выработкой и внедрением новых форм воспитательного воздействия на осужденных.

Согласно пунктам 42, 43 Должностной инструкции Таов Х.С. несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных Должностной инструкцией; за соблюдением прав человека в учреждении, а также за профессиональное обучение сотрудников.

Со своей Должностной инструкцией Таов Х.С. ознакомлен под подпись ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2 гл. I Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Приказов Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 48, от ДД.ММ.ГГГГ N 39, с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N ГКПИ06-54, N ГКПИ07-520, от ДД.ММ.ГГГГ N ГКПИ09-13, от ДД.ММ.ГГГГ N ГКПИ11-2095) «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях» (далее по тексту – Правил), Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

В соответствии с п.п. 14, 15 гл. III Правил, осужденные обязаны выполнять требования законов и Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в исправительных учреждениях;

В соответствии с п. 18 гл. IV Правил, Работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами.

В соответствии с п.п. 109, 110 гл. XVIII Правил, разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником учреждения на основании письменного заявления осужденного, и к заявлению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие официальные документы, удостоверенные органами внутренних дел по месту их выдачи, заявление осужденного для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения и мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству, социального работника).

В соответствии с п.п. 1, 2, 4 ст. 13 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказание, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных,

Согласно п.п. 3, 4, 10, 13 ст. 14 данного Закона для выполнения этих обязанностей учреждениям, исполняющим наказание, предоставляются следующие права: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; использовать безвозмездно возможности средств массовой информации для розыска осужденных, совершивших побег; временно ограничивать или запрещать движение транспорта на прилегающих к учреждениям, исполняющим наказания, территориях, на которых установлены режимные требования, не допускать граждан на эти территории или обязывать их там остаться либо покинуть эти территории с целью соблюдения режимных требований, защиты жизни и здоровья граждан.

Согласно ч. 6 ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УИК РФ), осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений.

Согласно ч. 6 ст. 97 УИК РФ, разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 113 УИК РФ, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения: благодарность; разрешение на получение дополнительной посылки или передачи; предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости и иные.

В соответствии с ч. 2 ст. 113 УИК РФ к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Согласно ч. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: выговор; дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей; водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток и иные.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 УИК РФ к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

Согласно ч. 1 ст. 119 УИК РФ правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 УИК РФ мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие.

Таким образом, Таов Х.С., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

На основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был переведен для дальнейшего отбывания наказания из ФКУ ИК-23 УФСИН России по <адрес> в ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>, о чем Таов Х.С. был осведомлен в силу занимаемой им должности. После перевода ФИО7 желал добиться лояльного к нему отношения со стороны начальника ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес> Таова Х.С., обеспечить себе возможность выездов за пределы исправительного учреждения, предоставление послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении.

В один из дней в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, у Таова Х.С., понимающего и осознающего, что он вправе применять меры поощрения и взыскания в отношении осужденного ФИО7, в частности водворять в штрафной изолятор, объявлять выговор и иные, предоставлять краткосрочные и длительные свидания, разрешать ему выезды за пределы исправительного учреждения, что он имеет реальную возможность в целом оказывать общее покровительство и попустительство по службе ФИО7, а также понимающего, что ФИО7 осознает свою зависимость от него, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на получение взятки лично в значительном размере в виде иного имущества, а именного охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья, чехла, ремня к нему и пенала с принадлежностями для его чистки, от ФИО7 с использованием своего служебного положения за совершение действий и бездействие в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, предоставлении дополнительных свиданий, разрешении на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному.

В целях реализации своего преступного умысла, в один из дней в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в служебном кабинете начальника учреждения, расположенного на втором этаже административного здания ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, Таов Х.С. вызвал к себе в кабинет осужденных ФИО7 и ФИО9

После прибытия ФИО7 и ФИО9 в указанный кабинет, в указанное время в указанном месте ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, потребовал от ФИО7 передачи ему лично взятки в виде охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья, за совершение действий и бездействие в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, предоставлении дополнительных свиданий, разрешении на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному, на что ФИО7 ответил Таову Х.С. согласием, осознавая возможность и вероятность совершения Таовым Х.С. указанных действий и бездействия с его стороны. При этом Таовым Х.С. и ФИО7 конкретные действия и бездействие Таова Х.С., за которые будет передана взятка, не оговаривались, однако осознавались ими как вероятные, возможные в будущем.

После этого Таов Х.С. и ФИО7 договорились встретиться позднее для выезда в <адрес> для приобретения охотничьего ружья.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в один из дней в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете начальника учреждения, расположенного на втором этаже административного здания ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>, Таов Х.С. вызвал к себе в кабинет осужденного ФИО7, после чего потребовал от ФИО7 передачи ему лично в качестве взятки помимо охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья, еще чехла и ремня к нему, а также пенала с принадлежностями для его чистки, за совершение действий и бездействие в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, предоставлении дополнительных свиданий, разрешении на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному, на что ФИО7 вновь ответил согласием.

С целью обеспечения возможности законного владения и распоряжения охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, которое Таов Х.С. планировал получить в качестве взятки, ДД.ММ.ГГГГ Таов Х.С. обратился в отдел МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, после рассмотрения которого, ДД.ММ.ГГГГ этим же отделом Таову Х.С. была выдана лицензия серия ЛГа № на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

После получения согласия от ФИО7, на передачу взятки, в период с момента первой вышеуказанной встречи и выдвижения требования о передачи взятки до ДД.ММ.ГГГГ Таов Х.С. оказывал общее покровительство и попустительство по службе ФИО7, которое выражалось в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, Таов Х.С. и ФИО7 достигли договоренности о встрече в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения ФИО7 охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья, чехла и ремня к нему, а также пенала с принадлежностями для его чистки, и передачи указанного имущества в качестве взятки Таову Х.С.

С целью обеспечения возможности приобретения и передачи в качестве взятки требуемых Таовым Х.С. предметов, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее времянаходясь в ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>, ФИО7 связался со своей матерью ФИО8 при помощи неустановленного в ходе следствия телефона, после чего попросил ее перевести денежные средства в сумме 40 000 рублей на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №, со счетом №, находящуюся в пользовании ФИО9, с которым он достиг договоренности об использовании данной карты в целях приобретения указанных предметов.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 27 мин., находясь по адресу: <адрес>, ФИО8, не осведомленная о намерениях ФИО7 дать взятку Таову Х.С., при помощи банкомата перевела денежные средства в сумме 40 000 рублей со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, со счетом №, на указанную ФИО7 банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №, со счетом №, находящуюся в пользовании ФИО9

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Таов Х.С., ФИО7, ФИО9 и ФИО10, которого ФИО7 попросил взять с собой именную дисконтную карту магазина «Тульские ружья» ООО «Тесткам» для получения скидки в указанном магазине, встретились на пересечении улиц Советской и Провиантской <адрес>, после чего проследовали в магазин «Тульские ружья» ООО «Тесткам», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 ч. 00 мин. до 11 ч. 00 мин., находясь в помещении магазина «Тульские ружья» ООО «Тесткам», Таов Х.С. выбрал среди представленных товаров двуствольное охотничье огнестрельное ружье 12 калибра модели «МР-27М», заводской идентификационный номер «152721842», чехол, пенал с принадлежностями для чистки ружья и ремень к нему, после чего потребовал от ФИО7 передачи ему лично указанных предметов в качестве взятки в значительном размере за совершение действий и бездействие в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, предоставлении дополнительных свиданий, разрешении на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 20 мин., находясь в помещении магазина «Тульские ружья» ООО «Тесткам», выполняя требование Таова Х.С., при помощи банковской карты ПАО «Сбербанк России» № и дисконтной именной карты, предоставленных ФИО9 и ФИО10 соответственно, ФИО7 приобрел за 30 213 рублей двуствольное охотничье огнестрельное ружье 12 калибра модели «МР-27М», заводской идентификационный номер «152721842», чехол, пенал с принадлежностями для чистки ружья и ремень к нему.

Желая довести свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 20 мин., находясь в помещении магазина «Тульские ружья» ООО «Тесткам», Таов Х.С., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, получил лично от ФИО7 взятку в значительном размере в виде иного имущества, а именно двуствольного охотничьего огнестрельного ружья 12 калибра модели «МР-27М», заводской идентификационный номер «152721842», чехла, пенала с принадлежностями для чистки ружья и ремня к нему, приобретенных за 30 213 рублей, за совершение действий и бездействие в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, предоставлении дополнительных свиданий, разрешении на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, лояльном отношении к нему как к осужденному. При этом, в это же время, в этом же месте Таов Х.С. предоставил заведующему складом ООО «Тесткам» ФИО11 лицензию серия ЛГа № на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Таова Х.С., внес в указанную лицензию сведения о том, что указанное ружье отпущено Таову Х.С.

После получения от ФИО7 указанных предметов в качестве взятки за совершение действий и бездействий в пользу ФИО7, входящих в его в служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, за общее покровительство и попустительство по службе, Таов Х.С. распорядился полученными предметами по своему усмотрению.

Кроме того, после получения указанной взятки от ФИО7, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Таов Х.С. оказывал общее покровительство и попустительство по службе ФИО7, которое выражалось в предоставлении послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении, не наложении взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в частности не водворении в штрафной изолятор, разрешении на выезд за пределы исправительного учреждения, на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней, предоставлении отпуска, лояльном отношении к нему как к осужденному.

Своими действиями Таов Х.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 324-ФЗ).

Подсудимый Таов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он действительно получил взятку ДД.ММ.ГГГГ от осужденного ФИО7, в виде охотничьего ружья, чехла, пенала с принадлежностями для чистки ружья и ремня к нему за предоставление Бесчетнову послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении и общее покровительство, выражающиеся в представлении отпусков, не помещении в штрафной изолятор за совершение проступков, не применении дисциплинарных мер, обеспечении свободного выхода за пределы исправительного учреждения и дальнейшего отбывание наказания в указанной колонии-поселении.

Помимо признания подсудимым вины её полностью подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которому её сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в городе Саратове лично передал в качестве взятки охотничье ружье с принадлежностями, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащие ей денежные средства в сумме 40000 рублей, которые она перечислила на банковскую карту по указанию сына. В связи с тем что ФИО12 передал указанную взятку, начальник ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> Таов Х.С., обеспечивал общее покровительство и послабление режима отбывания наказания в КП-11 (т. 1 л.д. 32).

Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности заместителя начальника УФСИН РФ по <адрес> ФИО13 и начальника ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> Таова Х.С. за получение от него огнестрельного оружия стоимостью более 30 000 рублей в декабре 2015 года в качестве взятки за предоставление поблажек в режиме отбывания наказания, предоставление неофициальных отпусков, выездов за пределы района, не применение дисциплинарных взысканий. Взятка в виде ружья и принадлежностей к нему была передана им лично Таову Х.С. в городе Саратове ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35).

Заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности начальника ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> Таова Х.С. которому осужденный ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ передал в качестве взятки охотничье ружье с принадлежностями, общей стоимостью более 30 000 рублей. Взятка ФИО7 была передана, вынуждено, за обеспечение общего покровительства Таова Х.С. и послабление в режиме отбывания наказания (т. 1 л.д. 38).

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2014 году Гордеева перевели в КП-11, после чего ФИО9 попросил передать ему в пользование банковскую карту для безналичных расчетов и он передал в пользование ФИО9 банковскую карту Сбербанка России 4276 8560 1519 4479, которой стал пользоваться ФИО9 (т. 2 л.д. 67-69).

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 1999 году он был осужден и 2014 году переведен колонию поседение №, начальником которой являлся Таов Х.С., с которым у него сложились близкие отношения. Примерно в ноябре 2015 года в колонию поселение был переведен ФИО7. Он неоднократно просил Таова Х.С., чтобы тот отпускал ФИО7 за пределы колонии, но Таов не разрешал. В период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ его и Бесчетнова к себе в кабинет вызвал Таов Х.С., и сказал, что за, что Бесчетнова перевели в КП-11 и то, чтобы Бесчетнов оставался в данном учреждении он должен купить для Таова ружье. Он и Бесчетнов понимали, что после покупки Таову Х.С. ружья, последний, обеспечит Бесчетнову беспрепятственный выход за пределы колонии, предоставление отпусков, не будет привлекать Бесчетнова к ответственности. Бесчетнов согласился приобрести ружье Таову, после чего Таов стал отпускать Бесчетнова за пределы колонии, без сопровождения, к Бесчетнову не применялись дисциплинарные взыскания. Так же Бесчетнов договорился со своим знакомым Серовым Ильей, что для приобретения ружья воспользуется дисконтной картой Ильи. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бесчетновым выехал в <адрес> для приобретения ружья для Таова. Прибыв в <адрес>, они встретились с Таовым и Серовым, после чего направились в оружейный магазин «Тульские ружья». Находясь в магазине ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 20 мин. Бесчетнов приобрел для Таова ружье и принадлежности к нему – ремень, чехол и пенал для чистки общей стоимостью чуть боле 30 000 рублей. При этом приобретенные Бесчетновым для Таова предметы он оплачивал с имевшейся у него банковской карты, на которую утром ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Бесчетнова, его матерью были переведены деньги в сумме 40 000 рублей. Ружье и принадлежности к нему, которые были приобретены в магазине «Тульские ружья» были переданы ФИО1 в качестве взятки в том же магазине (т. 2 л.д. 148-154).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2004 году он был осужден к лишению свободы. После того как его перевели в КП-11, Таов Х.С. не давал разрешения ему покидать территорию КП-11. Спустя несколько дней после его перевода в КП-11, примерно с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, Таов Х.С. вызвал его и Гордеева к себе в кабинет, расположенный в административном здании КП-11 за территорией зоны.

С 18 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. они прибыли в кабинет Таова Х.С., который сказал ему, что он должен купить охотничье ружье и передать его Таову Х.С. за то, что его перевели в КП-11 из ИК-23, и для того, чтобы он так и оставался в КП-11.

Он согласился, поскольку понимал, что за передачу Таову ружья и принадлежностей к нему в качестве взятки Таов, как начальник КП-11, обеспечит ему общее покровительство, обеспечит беспрепятственный выход за пределы КП-11, будет предоставлять ему официальные и неофициальные отпуска, не будет привлекать его к дисциплинарной ответственности за различные нарушения режима, он полностью зависел от Таова в КП-11. После согласия на дачу взятки Таову, последний дал указание сотрудникам КП-11 отпускать его за территорию КП-11, поскольку с тех пор он стал свободно выходить за территорию колонии, стал свободно перемещаться по <адрес>. Потом Таов уточнил свои требования, а именно он сказал ему, что вместе с ружьем он также должен передать ему в качестве взятки еще и принадлежности для его чистки, чехол и ремень к ружью, на что он также ответил согласием по тем же причинам. В этот же период времени он связался по телефону со своим другом Серовым Ильей, т.к. знал, что он охотник, и спросил у него, нет ли у него каких-нибудь скидок в оружейных магазинах, и где вообще можно купить ружье. Серов И.В. ему пояснил, что у него есть скидочная карта в магазине «Тульские ружья» в <адрес>, поэтому он решил купить ружье именно в этом магазине. ДД.ММ.ГГГГ Таов Х.С. сказал, что получил лицензию на приобретение ружья, и в тот же день он с Гордеевым на автомобиле Гордеева поехали в Саратов, зашли в магазин «Тульские ружья» вместе с ФИО10, после чего он оценил, что требуемые Таовым Х.С. предметы можно будет купить примерно за 40 000 рублей. В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они с Таовым и Гордеевым договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они втроем поедут в Саратов покупать ружье. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей матери ФИО8 и попросил ее перевести для него 40 000 рублей на банковскую карту №, находящуюся в пользовании ФИО9, спустя непродолжительное время перевела ему 40 000 рублей, принадлежащие ему, на карту ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, они с ФИО9 на автомашине ФИО9 поехали в <адрес>. Вскоре, они встретились с Таовым. Он, Гордеев, Серов и Таов пприехали в магазин «Тульские ружья», Таов выбрал ружье, чехол и ремень к нему, а также пенал с принадлежностями, для чистки ружья, которые ему понравились. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 20 мин., в магазине «Тульские ружья», расположенном по адресу: <адрес>, он приобрел за 30 213 рублей охотничье гладкоствольное двуствольное ружье МР-27М, калибра 12/76, чехол к нему, ремень к нему и пенал с принадлежностями для чистки ружья, после чего Таов Х.С. лично взял все эти предметы в руки, то есть фактически получил взятку от него, за оказание общего покровительства и попустительства по службе в отношении него, а также за совершение действий в его интересах, а именно за то, что Таов Х.С., как начальник КП-11, обеспечивал предоставление ему послаблений в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы в КП-11, предоставление официальных и неофициальных отпусков, свободный выход за пределы КП-11, не привлечение его к дисциплинарной ответственности, за различные правонарушения, не помещение в штрафной изолятор, т.е. не применение к нему, мер дисциплинарного характера, за то, чтобы его отпускали домой на некоторое время, отпускали за пределы КП-11 на охоту. Дисконтная карта была предоставлена продавцу им одновременно с предоставлением Гордеевым банковской карты, поскольку незадолго до этого Серов передал ему карту. (т. 2 л.д. 176-185).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него имеется друг ФИО7, который был осужден и отбывал наказание в ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. Во второй половине ноября 2015 года ему позвонил Бесчетнов и попросил воспользоваться его дисконтной картой в оружейном магазине «Тульские ружья», на что он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис приехали Бесчетнов и Гордеев, с которыми он вышел на улицу, где они встретились с мужчиной, которого ему ФИО30 и Гордеев представили как Сан Саныч – начальник ФКУ КП-11 УФСИН России по <адрес>. Затем они на принадлежащей ему автомашине направились в магазин «Тульские ружья», где Гордеев Бесчетнов и Таов стали выбирать оружие. После этого он передал дисконтную карту на кассу магазина, сотрудники которого оформляли документы на имя ФИО1 на покупку ружья МР-27М, а так же принадлежностей к нему (т. 3 л.д. 92-96).

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется магазин «Тульские ружья», ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. ФИО1 в магазине «Тульские ружья» было приобретено охотничье, двуствольное, гладкоствольное ружье марки МР-27М, калибра 12/76 №, чехол, пенал с принадлежностями для чистки и ремень к нему. Выдача оружия осуществлялась заведующим складом ФИО11, который проверял у покупателя все необходимые документы (т. 2 л.д. 220-222).

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. ФИО1 в магазине «Тульские ружья» было приобретено охотничье, двуствольное, гладкоствольное ружье марки МР-27М, калибра 12/76 №, чехол, пенал с принадлежностями для чистки и ремень к нему. Выдача оружия осуществлялась заведующим складом ФИО11, который проверял у покупателя все необходимые документы (т. 2 л.д. 226-228).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает заведующим складом в магазине «Тульские ружья» фирмы ООО «Тесткам», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. Таовым ФИО32 в магазине «Тульские ружья», расположенном по адресу: <адрес>, приобретено охотничье, двуствольное, гладкоствольное ружье марки МР-27М, калибра 12/76, №, чехол, пенал, с принадлежностями для чистки ружья, и ремень к нему, общей стоимостью 30 213 рублей. Оплата произведена безналичным путем. Выдачу оружия осуществил он, соответственно он же проверял наличие лицензии, паспорта у покупателя, вносил сведения в лицензию и журнал учета продажи оружия (т. 2 л.д. 229-231).

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО7 приходится ей сыном. В 2004 году ФИО7 был осужден <адрес> судом за совершение ряда преступлений. Наказание ФИО7 отбывал в ИК-10, ИК-23 УФСИН РФ по <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 перевели в ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей позвонил ФИО7 и попросил её перевести ему 40 000 рублей на банковскую карту № (т. 3 л.д. 10-14).

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период с 2012 по 2016 год он отбывал наказание за совершение преступления в ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>, начальником которого являлся Таов Х.С.

Со слов Бесчетнова ему известно, что Бесчетнов приобрел и передал Таову ДД.ММ.ГГГГ ружье (т. 3 л.д. 53-54).

Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по <адрес> обратился Таов Х.С. с заявлением о получении лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного оружия. Для получения Таовым Х.С. указанной лицензии никаких препятствий не имелось, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ им на имя Таова Х.С. была оформлена лицензия ЛГА №от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. После приобретения ружья Таов Х.С. вновь обратился в отдел полиции за получением разрешения на хранение и ношение купленного им ружья МР-27М. Им было подготовлено разрешение РОХА №, которое впоследствии было выдано Таову Х.С. (т. 3 л.д. 60-64).

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2014 года в должности заместителя начальника ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. Отношение к Бесчетнову со стороны Таова Х.С. было лояльное, ФИО7 мог свободно выходить за пределы КП-11, Бесчетнова никогда не помещали в ШИЗО за время отбывания наказаний в КП-11, отпускали в отпуск (т. 3 л.д. 66-69).

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее он работал заместителем начальника колонии – начальником центра трудовой адаптации осужденных ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. В начале января 2016 года он вместе с Таовым ездил на охоту, с ними был Бесчетнов (т. 3 л.д. 80-82).

Показания свидетеля ФИО21 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> он работал водителем начальника учреждения Таова Х.С. и управлял служебной автомашиной ГАЗ 31105 г.р.з. В567ТТ 64 регион. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Таовым Х.С. на указанной выше автомашине выезжал в <адрес>.

Также они встречались с осужденными ФИО9 и ФИО7. Когда Таов, Бесчетнов и Гордеев вернулись, Таов положил на заднее сиденье чехол черного цвета, что находилось в данном чехле ему неизвестно. По возвращению в колонию Таов забрал с собой указанный чехол (т. 3 л.д. 90-91, 136-139).

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в колонии поселении №, начальников которой был Таов Х.С., отбывали наказание Гордеев и Бесчетнов. Гордеев свободно покидал территорию зоны, жил за территорией зоны, а Бесчетнов первые дни после его перевода в колонию не мог выходить за пределы колонии, и отношение со стороны администрации колонии к нему было строгое. Через несколько дней отношение руководства колонии к Бесчетнову изменилось, он стал свободно выходить за пределы колонии, неоднократно выезжал за пределы колонии, т.е. отношение к нему было привилегированное (т. 2 л.д. 191-194).

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с марта 2015 года он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. Начальником колонии являлся Таов Х.С., которого он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. В колонии отбывал наказание осужденный ФИО7, который неоднократно выходил за пределы колонии, уезжал в отпуска с разрешения начальника колонии (т. 3 л.д. 127-129).

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2011 года он работает инспектором отдела безопасности ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. Начальником колонии являлся Таов Х.С. В колонии отбывал наказание осужденный ФИО7, который неоднократно выходил за пределы колонии, уезжал в отпуска с разрешения начальника колонии (т. 3 л.д. 130-132).

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2015 года он работает начальником оперативного отдела ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>. Начальником колонии являлся Таов Х.С. В колонии отбывал наказание осужденный ФИО7, который неоднократно выходил за пределы колонии, уезжал в отпуска с разрешения начальника колонии (т. 3 л.д. 133-135).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем было осмотрено помещение магазина «Тульские ружья», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра отражена общая обстановка в помещении магазина на момент осмотра (т. 1 л.д. 155-159).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ России по <адрес> в рамках поручения следователя было осмотрено помещение служебного кабинета начальника КП-11, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра отражена общая обстановка в помещении кабинета на момент осмотра, изъята служебная документация, а так же охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия на имя Таова Х.С., паспорт на ружье, расписка ФИО26, ремень для ружья, пенал для чистки ружья, чехол сумка, ружье (т. 1 л.д. 189-197).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены следующие документы, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>:

Журнал учета краткосрочных и длительных свиданий КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ;

Приказ начальника ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> Таова Х.С. №-ос от ДД.ММ.ГГГГ;

Приказ начальника ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> Таова Х.С. №-ос от ДД.ММ.ГГГГ;

Дело № том 3 «Приказы начальника учреждения о привлечении, перемещении и прекращении привлечения к труду осужденных» ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ;

Дело № том 4 «Приказы начальника учреждения о привлечении, перемещении и прекращении привлечения к труду осужденных» ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ;

Папка-скоросшиватель «Суточная ведомость надзора» ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ;

- Подшивка документов «Журнал № журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов за декабрь 2015 год» ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>;

Тетрадь учета отпусков осужденных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Журнал учета осужденных, находящихся в краткосрочных или длительных выездах за пределами ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> на время выходных и праздничных дней, больницах КП-11 за период с ДД.ММ.ГГГГ;

Книгу № учета осужденных, содержащихся в ШИЗО ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ;

Подшивка документов с заявлениями, характеристикой ФИО9;

Подшивка документов с приговорами в отношении ФИО9;

Журнал № учета сотрудников и иных лиц, проходящих через КПП ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ;

Журнал № учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>, Том №, за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ,

Охотничий билет серия 64 № на имя Таова Х.С.;

Разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему на имя Таова Х.С. на МР-27М, 12х76, №;

Расписка ФИО26 о получении 30 000 рублей от Таова Х.С.;

Паспорт на ружье охотничье двуствольное МР-27М № калибра 12/76;

Чехол для ружья;

Пенал с принадлежностями для чистки ружья;

Ремень для ружья;

Двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели «МР-27М», заводской идентификационный номер «152721842», в разобранном виде, состоящее из цевья №, приклада №, цельного ствола № (т. 1 л.д. 211-214).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, на котором припаркован автомобиль ГАЗ 31105 г.р.з. В567ТТ 64 регион (т. 2 л.д. 41-45).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО26 в ходе проведения выемки были изъяты: компакт диск с фотографиями и видеозаписями с изображением ФИО7 за пределами колонии поселения и банковская карта Сбербанка России 4276 8560 1519 4479 (т. 2 л.д. 58-60).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ: компакт диск с фотографиями и видеозаписями с изображением ФИО7 за пределами колонии поселения и банковская карта Сбербанка России 4276 8560 1519 4479 (т. 2 л.д. 62-63).

Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОМВД РФ по <адрес> необходимо изъять заявление Таова Х.С. о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия, дубликат лицензии ЛГа № и других документов связанных с выдачей Таову Х.С. указанной лицензии (т. 2 л.д. 199).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у инспектора ЛРР по <адрес> Управления Росгвардии по <адрес> ФИО18 были изъяты:

Заявление Таова Х.С. в ОМВД РФ по <адрес> о выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ;

Требование в ИЦ ГУВД по <адрес> на Таова Х.С.2;

Требование в ГИАЦ МВД РФ на Таова Х.С.;

Задание начальника ОМВД РФ по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки условий, обеспечения сохранности оружия и патронов;

Акт проверки условий, обеспечения сохранности оружия и патронов от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

Справка о занимаемой должности Таовым Х.С. из ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>;

Сведения о выдаче Таову Х.С. лицензии на приобретение серии ЛГА №;

Дубликат лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 210-207).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем, были осмотрены следующие предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у инспектора ЛРР по <адрес> Управления Росгвардии по <адрес> ФИО18:

Заявление Таова Х.С. в ОМВД РФ по <адрес> о выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ;

Требование в ИЦ ГУВД по <адрес> на Таова Х.С.2;

Требование в ГИАЦ МВД РФ на Таова Х.С.;

Задание начальника ОМВД РФ по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки условий, обеспечения сохранности оружия и патронов;

Акт проверки условий, обеспечения сохранности оружия и патронов от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ;

Справка о занимаемой должности Таовым Х.С. из ФКУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес>;

Сведения о выдаче Таову Х.С. лицензии на приобретение серии ЛГА №;

Дубликат лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 208).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО15 в ходе проведения выемки была изъята лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Таову Х.С. (т. 3 л.д. 3-5).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем была осмотрена лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Таову Х.С., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у свидетеля ФИО15 (т. 3 л.д. 6-8).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Таова Х.С., расположенном по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого была изъята флеш-накопитель, объемом 8 Гб., зеленого цвета (т. 3 л.д. 219-224).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем был осмотрен флеш-накопитель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище у Таова Х.С.. В ходе осмотра установлено, что на флеш-накопителе имеется аудиозапись, которая прослушана (т. 3 л.д. 227).

Протокол дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем был дополнительно осмотрен флеш-накопитель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище у Таова Х.С.. В ходе осмотра установлено, что на флеш-накопителе имеется аудиозапись, которая прослушана и перекопирована на компакт диск (т. 4 л.д. 218).

Выписка из приказа начальника УИН по <адрес> по личному составу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, подполковник внутренней службы Таов Х.С. назначен на должность начальника исправительной колонии №, с ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 71).

Выписка из приказа Министра юстиции РФ о присвоении специальных званий и зачисления в кадры уголовно-исполнительной системы № к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, начальнику колонии-поселения № Таов Х.С., с ДД.ММ.ГГГГ присвоено звание полковника внутренней службы (т. 5 л.д. 74).

Должностная инструкция начальника ФБУ КП-11 УФСИН РФ по <адрес> полковника внутренней службы Таова Х.С., в которой отражены права, обязанности и ответственность Таова Х.С. по занимаемой им должности, с которой Таов Х.С. ознакомлен 17.05.2010 г. (т. 5 л.д. 75-84).

Анализ доказательств по делу не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый получил взятку при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля Бесчетновой, которая по просьбе своего сына Бессчетного перевела на указанную им банковскую карту денежные средства, свидетеля Слепенкова, подтвердившего, что он передал принадлежащую ему банковскую карту Гордееву, свидетеля Гордеева, подтвердившего указанные обстоятельства и пояснившего, что данная банковская карта с денежными средствами нужна была Бессчетному для приобретения двуствольного ружья, чехла, пенала с принадлежностями для чистки ружья и ремня для Таова, по указанию последнего, в качестве взятки, которые Бесчетнов в его присутствии приобрел и передал Таову, показания свидетеля Бесчетнова, подтвердившего, что приобрел и передал вышеуказанные предметы Таову в качестве взятки, свидетеля Серова, подтвердившего обстоятельства приобретения ружья и сопутствующих товаров Бесчетновым.

Свидетель Неверов также подтвердил факт встречи Таова, Гордеева и Бесчетнова, свидетель Кулагин подтвердил факт оформления лицензии Таову для приобретения оружия, а затем факт регистрации приобретенного ружья.

Показания всех свидетелей полностью согласуются между собой и с протоколами следственных действий и полностью подтверждают виновность Таова в совершении преступления.

Свидетели Жданов, Садыков, Скакун подтвердили факт приобретения Таовым ружья и сопутствующих товаров к нему.

Свидетели Федосеева, Лихоманов, Голдин, Гордеев, Панчурина, Калиева, Кулапина подтвердили, что Бесчетнов при отбывании наказания пользовался привилегиями.

Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не установлено, их показания согласуются с показаниями самого подсудимого и между собой, а также с протоколами следственных действий.

Об умысле подсудимого на получение взятки свидетельствуют его объективные действия, а именно получение им лично ружья, чехла, пенала с принадлежностями для чистки ружья и ремня к нему за совершение действий и бездействия в пользу Бесчетнова, при этом такие действия и бездействие входили в служебные полномочия Таова, как должностного лица, Таов также в силу должностного положения мог способствовать таким действиям и бездействию, а также оказывать взяткодателю общее покровительство и проявлять попустительство по службе

Суд, при изложенных доказательствах, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 324-ФЗ), как улучшающей положение подсудимого, как получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде иного имущества за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60, 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый работал, не судим.

Также суд учитывает, что Таов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями, характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные награды и благодарственные письма, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств по делу, конкретные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64, 73 суд не усматривает.

При этом суд, с учетом обстоятельств по делу и имущественного положения подсудимого полагает необходимым также назначить Таову дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, учитывая совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельства совершенного тяжкого преступления должностным лицом, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому также дополнительного наказания на основании ст. 48 УК РФ в виде лишения специального звания «полковник внутренней службы».

Двуствольное ружье, чехол, пенал с принадлежностями для чистки ружья и ремень к нему, как полученные в результате совершения преступления, на основании ст. 104.1 УК РФ суд конфисковывает и обращает в доход государства.

Также в ходе расследования дела на автомашину Тойота Камри, принадлежащую Таову Х.С. наложен арест, который в настоящее время суд оставляет для решения вопроса об исполнении приговора в части назначенного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Таова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 324-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев со штрафом в размере четырехкратной суммы взятки, т.е. в размере 120852 (сто двадцать тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Таова Х.С. специального звания «полковник внутренней службы».

Меру пресечения Таову Х.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Таову Х.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: двуствольное ружье, чехол, пенал с принадлежностями для чистки ружья и ремень к нему, хранящиеся в ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, как полученные в результате совершения преступления, на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства, диски, флэш-карту, документы, журналы, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Арест, наложенный на автомашину «Тойота Камри», принадлежащий Таову Х.С., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий (подпись)