Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-81/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-81/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района г. Саратова Великого В.Е.,

подсудимой Мельниковой В.Д., её защитника адвоката Бабаева Э.Х.о,

подсудимого Вдовина А.В., его защитника адвоката Никитина Р.В.,

подсудимого Костякова И.К., его защитника адвоката Трячкова С.П.,

подсудимого Шевцова А.А., его защитника адвоката Соловьевой Н.П.,

подсудимого Лобода А.И., его защитника адвоката Харченковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой ФИО49, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, иные данные, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Вдовина ФИО51, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Костякова ФИО53, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Шевцова ФИО55, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

Лобода ФИО57, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подсудимый Вдовин также заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а подсудимый Костяков незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вдовин А.В. находился на территории <адрес> совместно с ФИО14, с которым распивал спиртные напитки, при этом Вдовин А.В. повредил сотовый телефон, принадлежащий ФИО14, который потребовал от Вдовина А.В. возмещения порчи имущества, на что Вдовин А.В. предложил ФИО14 взять принадлежащий ему автомобиль иные данные, номерной знак иные данные, в долг с целью погашения им в дальнейшем долга в связи с порчей имущества.

После этого у Вдовина А.В., не желающего возмещать причиненный им материальный ущерб от порчи сотового телефона, принадлежащего ФИО14, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, реализуя который Вдовин А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, несмотря на то, что он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 01 часа 40 минут до 05 часов 40 минут, обратился в ОП № МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с письменным заявлением о совершении преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно с заявлением, содержащим в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

После этого Вдовин А.В., продолжая вводить правоохранительные органы в заблуждение, подал вышеуказанное заявление на регистрацию в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>.

Данное заявление в 05 часов 40 минут этого же дня зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях в ОП № МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> под номером 19536 от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе дальнейшей проверки по данному заявлению было установлено, что Вдовин А.В. при обращении в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> с заявлением сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 166 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Вдовина А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Своими действиями Вдовин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Кроме того, в период времени примерно с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлены, Костяков И.К. находился в <адрес>.48 по <адрес> совместно с ранее ему знакомым ФИО19, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств. В указанное время и месте у Костякова И.К. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства ФИО19, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени примерно с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Костяков И.К., находясь в <адрес>.48 по <адрес>, передал ФИО19, то есть незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство ТМСР-2201- (производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой не менее 1,24 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут в ходе обыска в <адрес>, в жилище Байбикова А.В., в ящике комода в зале указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Своими действиями Костяков И.К. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Мельникова В.Д. и Вдовин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, используя в качестве средства связи информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», вступили в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно, незаконного сбыта наркотического средства PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, бесконтактным способом, с четким распределением ролей между собой. Для осуществления преступной деятельности Мельникова В.Д. и Вдовин А.В. привлекли Костякова И.К., который, в свою очередь, привлек для осуществления преступной деятельности Шевцова А.А. и Лободу А.И., которые также вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно распределенных ролей, неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя единый с Мельниковой В.Д., Вдовиным А.В., Костяковым И.К., Шевцовым А.А. и Лободой А.И. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, имея возможность незаконного приобретения наркотических средств PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, осуществляло функции по незаконному приобретению данных наркотических средств и их передаче Мельниковой В.Д. через тайники, специально оборудованные в различных малоприметных местах <адрес>, с целью последующего сбыта.

В свою очередь, Мельникова В.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя единый с неустановленным следствием лицом преступный умысел, должна была через тайники получать от неустановленного следствием лица партии наркотических средств, предназначенных для дальнейшего сбыта, незаконно хранить их по месту жительства Мельниковой В.Д. по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, совместно с Вдовиным А.В., Костяковым И.К., Шевцовым А.А. и Лободой А.И. фасовать полученные наркотические средства на розничные упаковки и в дальнейшем помещать в тайники с целью последующего сбыта бесконтактным способом, после чего, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», она совместно с Вдовиным А.В. должна была сообщать неустановленному следствием лицу о результатах преступной деятельности. От неустановленного в ходе предварительного следствия лица Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И., согласно договоренности, должны были получать денежное вознаграждение.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мельникова В.Д., реализуя единый с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих и неустановленного лица действий, действуя с ним согласованно, в соответствии с отведенной ей в составе преступной группы ролью, забрала из тайника, расположенного в неустановленном месте на территории <адрес>, и тем самым незаконно приобрела, предварительно оставленное ей неустановленным лицом наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон массой не менее 190,86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) (далее – Постановлением Правительства №), является крупным размером, и наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 31,96 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства №, является крупным размером, упакованные не менее чем в шесть свертков из полимерного материала.

Наркотическое средство PVP- производное наркотического средства N-метилэфедрон массой не менее 190,86 гр., что является крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой не менее 31,96 гр., что является крупным размером, Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А., Лобода А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, стали незаконно хранить в неустановленном следствием месте, а также в <адрес>.48 по <адрес>, с целью последующего сбыта. Кроме того, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А., Лобода А.И.. заранее приобрели специальные инструменты и оборудование, а именно, электронные весы, фольгированную бумагу, изоляционный материал.

В неустановленный период времени, но не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.В., Шевцов А.А., Лобода А.И., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>.48 по <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство расфасовали в отдельные пакетики, различным весом, после чего в указанный период времени поместили их в «тайники-закладки», расположенные по различным адресам: сверток из изоляционного материала с наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой не менее 0,58 гр. Мельникова В.Д. поместила в «тайник-закладку», оборудованную в правом нижнем углу окна подвала подъезда № <адрес>, после чего, Вдовин А.В. посредством сети «Интернет» сообщил местонахождение «тайника-закладки» с наркотическим средством неустановленному лицу. Сверток из изоляционного материала с наркотическим средством PVP, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,39 гр. Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода АИ. поместили в «тайник-закладку», оборудованную у входной двери в подвал 3–го подъезда <адрес>. Сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой не менее 0,98 гр. Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И. поместили в «тайник-закладку», оборудованную в трубе у подъезда № <адрес>, после чего, Вдовин А.В. посредством сети «Интернет» сообщил местонахождение «тайника-закладки» с наркотическим средством неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Лобода А.И. обратился в отдел полиции № в составе УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о его участии в незаконном обороте наркотических средств, а Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А. были задержаны сотрудниками полиции в <адрес>.48 по <адрес>. Впоследствии Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И. указали вышеуказанные места «тайников-закладок» на территории <адрес>, из которых были изъяты: сверток из изоляционного материала с наркотическим средством PVP, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,39 гр., что является крупным размером; сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 0,98 гр., что является крупным размером, сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 0,58 гр., что является крупным размером.

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство PVP, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 38,10 гр., что является крупным размером, наркотическое средство – ТМСР – 2201 – производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 30,40 гр., что является крупным размером, в жилище Мельниковой В.Д., Вдовина А.В., Костякова И.К., Шевцова А.А., Лободы А.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство PVP, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 152,37 гр., что является крупным размером, приготовленные ими для незаконного сбыта.

Однако ФИО2, Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А., Лобода А.И. и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции, а наркотические средства были изъяты.

Своими действиями подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая Мельникова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что в сети интернет ей пришло сообщение с информацией о трудоустройстве закладчиком в интернет-магазин по распространению наркотических средств синтетического происхождения. Она решила заработать, согласившись заниматься раскладкой наркотических средств, привлекла к участию в этом Вдовина, Костякова, Шевцова и Лободу.

Она получала адрес с оптовой партией наркотиков, а также с указаниями, сколько надо сделать розничных закладок, в каком объеме, а также в каких районах <адрес> необходимо оборудовать тайники с розничными партиями наркотиков.

Когда пришел адрес с оптовой закладкой на <адрес>, по её указанию Лобода А.И. забрал данные наркотические средства, доставил домой, где они их расфасовали и хранили дома для дальнейшего оборудования закладок с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Мельниковой В.Д. Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И. занимались оборудованием тайников с наркотиками в поселке Солнечный <адрес>.

Оставшуюся часть наркотиков они все вместе стали хранить у дома с целью дальнейшей организации тайниковых закладок. Утром ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками полиции, наркотические средства были изъяты.

Подсудимый Вдовин вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шевцовым А.А., Костяковым И.К., Мельниковой В.Д. и Митрофановым В.В. распивал спиртное и он повредил телефон Митрофанова В.В., который потребовал от него возместить причиненный ущерб. Он пояснил, что денег у него нет, и в залог предложил взять его автомобиль. После того, как Митрофанов уехал на автомобиле, он обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля, хотя на самом деле факта угона автомобиля не было.

Кроме того, в конце октября 2016 года Мельникова рассказала, что можно заработать путем раскладки наркотических средств.

Сначала он отказался, но потом при совместном времяпровождении с Мельниковой В.Д. и Костяковым И.К., Мельникова В.Д. вновь рассказала про то, что является закладчиком наркотиков, что можно заработать, и они согласились на ее предложение. В дальнейшем Костяков И.К. сообщил, что совместно с ними хочет заниматься оборудованием закладок с наркотиками Лобода А.И. и Шевцов А.А.

Мельникова В.Д. получала адрес с оптовой партией наркотиков, а также с указаниями, сколько надо сделать розничных закладок, в каком объеме, а также, в каких районах <адрес> необходимо оборудовать тайники с розничными партиями наркотиков. После этого она, либо кто-нибудь забирал оптовую партию наркотиков, которую они дома фасовали и занимались оборудованием тайников с наркотическими средствами на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Мельниковой Костяков, Шевцов и Лобода занимались оборудованием тайников с наркотиками в <адрес>, а оставшуюся часть наркотиков они все вместе стали хранить у себя дома с целью дальнейшего сбыта. Утром ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны.

Подсудимый Костяков вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что в октябре 2016 года у него имелись сложные финансовые проблемы и он обратился к своей знакомой Мельниковой с просьбой помочь деньгами, на что та предложила ему стать закладчиком наркотиков. Он согласился. В незаконном обороте наркотических средств участвовали он, Мельникова, Вдовин, Шевцов и Лобода.

Получив наркотическое средство, они вместе расфасовали его для сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ он, Лобода А.И. и Шевцов А.А. в <адрес> сделали тайники с наркотическим средством, Лобода А.И. и он прятали наркотик на различных участках, а Шевцов записывал адреса в записную книжку телефона, который им дала Мельникова В.Д., адреса с описанием тайников он передал Мельниковой В.Д. После того, как сделали закладки, они вернулись домой. Оставшуюся часть наркотиков они хранили у себя дома с целью дальнейшей организации тайниковых закладок.

ДД.ММ.ГГГГ утром они были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его друг Байбиков, они вместе проводили время, потом он подарил Байбткову сверток с наркотическим средством, после чего Байбиков ушел.

Подсудимый Шевцов вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что в ноябре 2016 года его знакомый Костяков рассказал ему, что он вместе с Вдовиным, Лободой и Мельниковой работают в интернет-магазине по продаже наркотических средств, и предложил ему работать с ними, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с остальными он расфасовывал наркотическое средство, после чего по указанию Мельниковой он вместе с Костяковым и Лободой поехал делать тайниковые закладки. Он записывал на телефон, который ему дала Мельникова, адреса с конкретным местом расположения закладок. По возвращении он отдал указанный телефон с записями Костякову. Оставшуюся часть наркотиков они все вместе стали хранить по месту жительства Мельниковой с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ утром они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Лобода вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где от Мельниковой В.Д., Вдовина А.В., Костякова И.К и Шевцова А.А. ему стало известно, что они занимаются сбытом наркотических средств путем закладок в тайниках и они предложили присоединиться к ним и заработать., он согласился. Фасовку наркотиков для последующего оборудования тайниковых закладок осуществляли все вместе.

ДД.ММ.ГГГГ он с Костяковым и Шевцовым делал закладки в поселке, а в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ему стало стыдно, он взял часть наркотического средства и утром пришел в отдел полиции, где сообщил о преступной деятельности.

Помимо признательных показаний подсудимых их вину подтверждают исследованные судом доказательства.

Доказательства по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Показания свидетеля Костякова И.К., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шевцовым А.А., Вдовиным А.В., Мельниковой В.Д. и Митрофановым В.В. распивал спиртное и повредил телефон Митрофанова В.В., который потребовал от Вдовина возместить причиненный ущерб. Вдовин сказал, что денег у него нет, и в залог предложил взять его автомобиль. После того, как Митрофанов уехал на автомобиле, Вдовин обратился в полицию с заявлением об угоне его автомобиля.

Показания свидетеля Шевцова А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Костяковым И.К., Вдовиным А.В., Мельниковой В.Д. и Митрофановым В.В. распивал спиртное. В ходе распития спиртного Вдовин А.В. повредил телефон Митрофанова В.В., который потребовал от Вдовина А.В. возместить причиненный ущерб. Вдовин А.В. пояснил, что денег у него нет, и в залог предложил взять его автомобиль. После того, как Митрофанов В.В. уехал на автомобиле, Вдовин А.В. обратился в полицию с заявлением об угоне его автомобиля.

Показания свидетеля ФИО58 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с Костяковым И.К., Вдовиным А.В., Мельниковой В.Д. и Шевцовым А.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного Вдовин А.В. повредил его телефон, и он потребовал возместить причиненный ущерб. Вдовин А.В. пояснил, что денег у него нет, и в залог предложил взять его автомобиль и он уехал на автомобиле Вдовина А.В. Впоследствии ему стало известно, что Вдовин А.В. обратился в полицию с заявлением об угоне его автомобиля, но на самом деле никто у Вдовина А.В. автомобиль не угонял /т.1 л.д.38-39/.

Показания свидетеля ФИО59 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 поставил на стоянку автомобиль ВАЗ 2109. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что Вдовин А.В. обратился в отдел полиции с заявлением об угоне указанного автомобиля, хотя на самом деле никакого угона не было /т.1 л.д.40-41/.

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, когда примерно в 01.40 час. в одел полиции с заявлением об угоне автомобиля обратился Вдовин А.В. Она выезжала на место происшествия целью производства его осмотра /т.1 л.д.34-35/.

Показания свидетеля Крамаренко Н.В., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и ему был передан материал проверки по заявлению Вдовина А.В. об угоне автомобиля, в котором тот был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, данное заявление было зарегистрировано в КУСП. В ходе проведения проверки было установлено, что Вдовин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления /т.1 л.д.36-37/.

Копия книги учета заявлений (сообщений) о преступления, об административных правонарушениях и происшествиях, согласно которой заявление Вдовина А.В. зарегистрировано под номером 19536 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.44-48/.

Протокол выемки, в ходе которой изъято заявление Вдовина А.В. об угоне автомобиля /т.1 л.д.50/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено заявление Вдовина А.В. об угоне его автомобиля /т.1 л.д.51-53/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что Вдовин совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей и протоколами следственных действий, которые дополняют друг друга и согласуются между собой.

Объективные действия подсудимого свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на совершение преступления, поскольку очевидно, что он осознавал, что сообщает правоохранительным органам, обязанным реагировать на это сообщение, безусловно ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желал совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Доказательства по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г».

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Костякову И.К. В ночное время, находясь в данной квартире, Костяков И.К. подарил ему пакетик с наркотическим средством, после чего он отнес данный пакетик к себе домой, и впоследствии данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции /т.4 л.д.227-231/.

Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при её участии в качестве понятого в <адрес>, где проживает ранее ей знакомый ФИО19

На вопрос сотрудника полиции о наличии у ФИО19 предметов, вещей, документов, изъятых из свободного гражданского оборота, ФИО19 прошел в зал и открыл ящик комода, откуда достал прозрачный пакетик с растительным веществом коричневого и зеленого цвета, который передал сотруднику полиции и пояснил, что данное вещество ему дал его друг Костяков И.К., данное вещество он хранил дома без цели сбыта, употреблял по мере необходимости /т.4 л.д. 202-203/.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого в <адрес>, на вопрос сотрудника полиции о наличии у ФИО19 предметов, вещей, документов, изъятых из свободного гражданского оборота, ФИО19 прошел в зал и открыл ящик комода, откуда достал прозрачный пакетик с растительным веществом коричневого и зеленого цвета, который передал сотруднику полиции и пояснил, что данное вещество ему дал его друг Костяков И.К., данное вещество он хранил дома без цели сбыта, употреблял по мере необходимости /т.4 л.д.204-205/.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, на его вопрос ФИО19, имеются ли у последнего в квартире предметы, вещи, документы, изъятые из свободного гражданского оборота, предметы, орудия преступления, а также деньги, добытые преступным путем ФИО19, ничего не поясняя, прошел в зал и открыл ящик комода, откуда достал прозрачный пакетик с растительным веществом коричневого и зеленого цвета, который передал ему в присутствии понятых. При этом ФИО19 пояснил, что данное вещество ему дал его друг Костяков И.К., данное вещество он хранил дома без цели сбыта, употреблял по мере необходимости /т.4 л.д.206-207/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве обыска в жилище ФИО19, расположенном по адресу: <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения /т.4 л.д. 195-198/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,24 грамм из пакета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство ТМСР-2201- (производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. При проведении исследования израсходовано 0,07 г. вещества /т.4 л.д.200-201/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 1,17 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство ТМСР-2201- (производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. При производстве экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества /т.4 л.д.217-220/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в том, что подсудимый совершил преступление при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями свидетеля Байбикова, подтвердившего факт сбыта ему наркотического средства подсудимым, свидетелей Козина и Хансвярова, подтвердивших факт изъятия у Байбикова вещества.

Показания свидетелей также подтверждаются протоколами следственных действий, заключением эксперта, которые согласуются между собой и дополняют друг друга.

То обстоятельство, что подсудимым осуществлялся оборот наркотических средств, подтверждается также соответствующим заключением экспертизы.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность подсудимого в сбыте наркотических средств в крупном размере. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его объективные действия, выразившиеся в безвозмездной передаче свертка с наркотическим средством.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Доказательства по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ:

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств были задержаны Мельникова В.Д., Костяков И.К., Шевцов А.А., Вдовин А.В., Лобода А.И. от которых стало известно о тайниковой закладке по адресу: <адрес> подъезда № напротив мусоропровода под доской. По вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.87-89/.

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств задержана Мельникова В.Д. которая сообщила, что ею была сделана тайниковая закладка с целью дальнейшего сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, у подъезда 1. Они с Мельниковой В.Д. проехали по указанному ею адресу и изъяли сверток из полимерного материала черного цвета с веществом /т.2 л.д.64-66/.

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств задержана Мельникова В.Д. которая сообщила, что ею была сделана тайниковая закладка с целью дальнейшего сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, у подъезда 1. Они с Мельниковой В.Д. проехали по указанному ею адресу и изъяли сверток из полимерного материала черного цвета с веществом /т.2 л.д.84-86/.

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы по ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>. В тот же день поступил материал проверки по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Мельниковой В.Д., Вдовиным А.В., Костяковым И.К., Шевцовым А.А., Лободой А.И., в ходе проверки которого указанные лица были задержаны и доставлены в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> /т.2 л.д.94-96/.

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при её участии в качестве понятого Мельникова В.Д. поясняла про закладки наркотических средств /т.2 л.д.97-99/.

Показания свидетеля ФИО26, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств были задержаны Мельникова В.Д., Костяков И.К., Шевцов А.А., Вдовин А.В., Лобода А.И. которые сообщили о том, что ими с целью дальнейшего сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц была оборудована тайниковая закладка по адресу: <адрес>, расположенная около подъезда № в трубе. После этого совместно с сотрудниками ОНК МВД России по <адрес> ФИО21, ФИО34, УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО32, ФИО27 в ходе выезда по указанному адресу был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.67-69/.

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период с ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> СУ УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> поступил материал проверки по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Мельниковой В.Д., Вдовиным А.В., Костяковым И.К., Шевцовым А.А., Лободой А.И. В ходе проведения проверки данные лица пояснили, что они могут указать местонахождение тайниковых закладок

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с экспертом ФИО29, двумя понятыми, а также Шевцовым А.А., Костяковым И.К., Лободой А.И. выехала по адресу, который они указали, а именно, к <адрес>, где Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И. указали на ограждение вдоль газона перед домом, представляющее собой полую трубу зеленого цвета, в которой был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, в котором, со слов Костякова И.К., Шевцова А.А., Лободы А.И., находится наркотическое средство «спайс». Затем Шевцов А.А., Костяков И.К. и Лобода А.И. у подъезда № <адрес> указали на бетонную перегородку между входной дверью в подъезд № и входной дверью в подсобное помещение, рядом с которой лежит доска, и пояснили, что под доской среди листвы они поместили сверток с наркотическим средством с целью дальнейшего его сбыта. В ходе осмотра в указанном месте обнаружен и изъят сверток из изоляционного материала белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ Мельникова В.Д. у <адрес> указала на окно подвала, расположенное слева от подъезда №, и пояснила, что в правом нижнем углу данного окна подвала она поместила сверток с наркотическим средством с целью его дальнейшего сбыта. После чего в указанном месте был обнаружен и изъят сверток из изоляционного материала черного цвета /т.2 л.д.90-93/.

Показания свидетеля ФИО30, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств задержана Мельникова В.Д., которая сообщила, что ею была сделана тайниковая закладка с целью последующего сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц по адресу: <адрес>, у подъезда 1. По прибытии по указанному адресу в окне в подвал, расположенном слева от входа, в углу справа был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом /т.2 л.д.61-63/.

Показания свидетеля Лобачева А.Д., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> за незаконный оборот наркотических средств были задержаны Мельникова В.Д., Костяков И.К., Шевцов А.А., Вдовин А.В., Лобода А.И.

От Костякова И.К., Шевцова А.А. и Лободы А.И. поступила информация о том, что ими с целью дальнейшего сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц была оборудована тайниковая закладка по адресу: <адрес>, расположенная у подъезда № напротив мусоропровода под доской. После чего им совместно с сотрудниками ОНК МВД России по <адрес> ФИО21, ФИО35, ФИО23, ФИО22 совместно с задержанными и следственно-оперативной группой осуществлялся выезд на указанное место, где был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.100-102/.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым после того, как от задержанных Мельниковой В.Д., Шевцова А.А., Костякова И.К. и Лободы А.И. стали известны адреса закладок наркотических средств, им совместно с сотрудниками ОНК МВД России по <адрес> ФИО33, ФИО21, УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО27, оперуполномоченным ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО30 проводились мероприятия, направленные на установление мест тайниковых закладок наркотических средств. В ходе общения с задержанной Мельниковой В.Д. была получена оперативная информация о том, что ею была сделана тайниковая закладка с целью дальнейшего сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц по адресу: <адрес>, у подъезда 1. По прибытии по указанному адресу в окне в подвал, расположенном слева, в углу справа был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом. Затем был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где около подъезда № вышеуказанного дома в трубе, где был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.109-114/.

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по адресу: <адрес>, у подъезда № в трубе был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.70-72/.

Показания свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у подъезда № напротив мусоропровода под доской был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.73-75/.

Показания    свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час. в дежурную часть ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> зашел Лобода А.И., который выложил на стол два пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пакет с порошкообразным веществом белого цвета и сообщил, что по адресу: <адрес> находятся четверо его знакомых, которые склоняют его к распространению наркотических средств. По прибытии по указанному адресу были задержаны Шевцов А.А., Костяков И.К., Мельникова В.Д., Вдовин А.В. /т.2 л.д.55-57/.

Показания свидетеля ФИО37, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при его участии в качестве понятого в квартире дома по <адрес> изымались различные предметы и вещи, в частности, были изъяты бумажные свертки, в которых находилось неизвестное вещество растительного происхождения /т.2 л.д.103-105/.

Показания    свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час. от сотрудника дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> поступила информация о том, что в фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> зашел неизвестный гражданин, который представился как Лобода А.И., и выложил на стол в фойе пакеты с веществами и сообщил, что по адресу: <адрес> находятся четверо его знакомых, которые склоняют его к распространению наркотических средств. После этого он совместно с помощником оперативного дежурного по ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО36 незамедлительно выдвинулись на вышеуказанный адрес, где задержали Шевцова А.А., Костякова И.К., Мельникову В.Д., Вдовина А.В. /т.2 л.д.52-54/.

Показания    свидетеля ФИО39, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им был произведен осмотр места происшествия – фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, 12 маленьких свертков и 2 круглых свертка, закрученных в фольгу и полиэтиленовый пакет, 2 пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета, моток фольги, пакет сахара, 2 прозрачные ленты, 2 ленты белого цвета, 2 ленты черного цвета, 4 прозрачных фрагмента ленты, 29 фрагментов ленты желтого цвета, 36 фрагментов ленты синего цвета /т.2 л.д.58-60/.

Показания    свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым по адресу: <адрес>, у подъезда 1 по сообщению Мельниковой в окне в подвал, расположенном слева, в углу справа был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом. Кроме того, по сообщению Костякова И.К., Шевцова А.А. и Лободы А.И. по адресу: <адрес>, расположенная у подъезда № напротив мусоропровода под доской обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом; по адресу: <адрес> около подъезда № в трубе был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом/т.2 л.д.81-83/.

Показания    свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по сообщению Мельниковой по адресу: <адрес>, у подъезда 1 в окне в подвал, расположенном слева, в углу справа был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом. Также по сообщению Костякова И.К., Шевцова А.А. и Лободы А.И. по адресу: <адрес>, около подъезда № в трубе обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся внутри веществом /т.2 л.д.106-108/.

Показания свидетеля ФИО40, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым при его участии в качестве понятого при осмотре <адрес>.48 по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты, в том числе, порошкообразные вещества /т.2 л.д.46-48/.

Показания свидетеля ФИО41, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> при его участии в качестве понятого в ходе осмотра было изъято много различных вещей, в том числе и порошкообразное вещество белого цвета, электронные весы, другие вещи /т.2 л.д.49-51/.

Протокол осмотра места происшествия – фойе дежурно части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому у Лободы А.И. были изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета /т.1 л.д.107-114/.

Протокол осмотра места происшествия – <адрес>.48 по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета /т.1 л.д.121-129, 130-136/.

Протокол осмотра места происшествия с участием Шевцова А.А., Костякова И.К., Лободы А.И., согласно которому у у подъезда № <адрес> обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета /т.1 л.д.195-200, 201-205/.

    Протокол осмотра места происшествия с участием Шевцова А.А., Костякова И.К., Лободы А.И., согласно котором- у <адрес>, в ходе которого на земле под доской у подъезда № указанного дома обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета /т.1 л.д.214-218, 219-220/.

Протокол осмотра места происшествия с участием Мельниковой В.Д., в ходе которого в решетке окна подвала у подъезда № <адрес> обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета /т.1 л.д.224-228, 229-231/.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество изъятое в ходе осмотров мест происшествий /т.2 л.д.146-154/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество объектов № суммарной массой 38,10 гр., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP-производное наркотического средства N-метилэфедрон. Вещество объектов 16,17 суммарной массой 30,40 гр. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201-производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метлиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан -1-он] и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты /т.1 л.д.118-120/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество объектов № является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP-производное наркотического средства N-метилэфедрон /т.1 л.д.139-140/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,98 гр. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201-производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метлиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан -1-он] и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты /т.1 л.д.208/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,39 гр. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP-производное наркотического средства N-метилэфедрон /т.1 л.д.223/.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,58 гр. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201-производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метлиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан -1-он] и ММВ (N)-Bz-F- производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты /т.1 л.д.234/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объекты №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кВ.2 <адрес>, суммарной массой 152, 22 гр. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP - производное наркотического средства N-метилэфедрон.

Представленное на экспертизу вещество (объекты №), изъятое 30.11.2016г в ходе ОМП в фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, суммарной массой 37,95г, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP - производное наркотического средства N- метилэфедрон.

Представленное на экспертизу вещество (объекты №,33), изъятое 30.11.2016г в ходе ОМП в фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, суммарной массой 30,30г, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201 - производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и MMB(N)-Bz-F - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты.

Представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое 01.12.2016г из окна в подвал, слева от подъезда № <адрес>, массой 0,53г, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201 производное наркотического средства З-Бутаноил-1- метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и MMB(N)-Bz-F - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3- карбоксамидо)бутановой кислоты.

Представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое 01.12.2016г из металлической трубы у подъезда № <адрес>, массой 0,93г, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ТМСР-2201 - производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и MMB(N)-Bz-F производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты.

Представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое 01.12.2016г у подъезда № <адрес>, массой 0,38г, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство PVP — производное наркотического средства N-метилэфедрон.

На поверхности объекта № (весы), изъятого 30.11.2016г в ходе ОМП в фойе дежурной части ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - PVP - производного наркотического средства N-метилэфедрон.

15 фрагментов прозрачной липкой ленты «скотч», изъятых в ходе ОМП на мягкой мебели в зале <адрес>, а также фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч», упакованный в полимерный пакет серого цвета с пояснительной надписью «12 маленьких свертка и 2 круглых свертка закрученных в фольгу и полиэтиленовый пакет, данные свертки упакованные в упакованный в полиэтиленовый пакет темного цвета, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов №» ОП № в составе УМВД России по <адрес>», могли составлять единое целое, т.е. являться частями одного рулона скотч. Три листа бумаги в клетку, изъятые с камина в зале <адрес>поЩ Комсомольская <адрес>, могли являться частями одного составного целого, то есть частями одной тетради /т.2 л.д.128-140/.

Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Мельниковой В.Д. обнаружены производные N-метилэфедрона /т.2 л.д.15-18/.

Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Вдовина ФИО61, 1994 г.р., обнаружены производные N-метилэфедрона /т.2 л.д.21-24/.

Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Костякова ФИО63, 1994 г.р., обнаружены производные N-метилэфедрона /т.2 л.д.27-30/.

Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Шевцова ФИО65, 1994 г.р., обнаружены производные N-метилэфедрона /т.2 л.д.33-36/.

Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Лободы ФИО67, 1996 г.р., обнаружены производные N-метилэфедрона /т.2 л.д.39-42/.

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в том, что подсудимые совершили преступление при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Признательные показания каждого из подсудимых полностью подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель Лосев подтвердил факт обращения подсудимого Лободы в дежурную часть ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> с сообщением о незаконном обороте наркотических средств, свидетели ФИО69 подтвердили факт задержания подсудимых, свидетели ФИО68 подтвердили факт изъятия веществ в месте, указанном подсудимыми,

Показания свидетелей также подтверждаются протоколами следственных действий, факт проведения которых подтверждается свидетелями ФИО70, заключением эксперта, которые согласуются между собой и дополняют друг друга.

То обстоятельство, что подсудимыми осуществлялся оборот наркотических средств, подтверждается также соответствующим заключением экспертизы.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность подсудимых в покушении (т.к. наркотические средства из незаконного оборота были изъяты и не дошли до приобретателей) на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют их объективные действия, выразившиеся в получении от неустановленного лица свертков с наркотическими средствами, которые они намеревалась сбыть путем раскладки в тайниковые закладки для потребителей.

О том, что деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору, помимо показаний самой подсудимых свидетельствует совместный и согласованный характер действий соучастников с распределением ролей, при котором один - передавал партии наркотических средств, а другие должны была раскладывать их мелкими партиями и сообщать информацию об их местонахождении первому лицу для достижения общей цели – сбыта наркотических средств третьим лицам.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов. С их стороны действий, направленных на склонение подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, не имелось.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной и действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного расследования подсудимым также вменен квалифицирующий признак сбыта наркотических средств, как совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), который суд исключает из квалификации действий, как необоснованно вмененный, поскольку виновное лицо может быть осуждено по вышеуказанному квалифицирующему признаку только в тех случаях, когда это лицо с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") выполняет объективную сторону состава данного преступления; в то время как согласно обвинительному заключению подсудимым не вменяется, что информация покупателям о местах нахождения наркотических средств должна была передаваться, а с их стороны производиться оплата за эти наркотические средства, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Мельникова В.Д. хроническим психическим заболеванием, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдала ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может лично осуществлять принадлежащие и предусмотренные е по ст.ст.46, 47 УПК РФ процессуальные права. Мельникова В.Д. наркоманией не страдает, а обнаруживает пагубное употребление психоактивных веществ («соль»), без явлении зависимости, в связи с чем ей рекомендовано профилактическое наблюдение у нарколога в течение года /т.3 л.д.59-60/.

Учитывая указанное заключение, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимой и её поведение в судебном заседании, суд признает Мельникову вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Вдовин А.В. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением психоактивных веществ («соль»), страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся психические отклонения выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц, может осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ процессуальные права, в применении принудительны мер медицинского характера не нуждается. Вдовин А.В. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением психоактивных веществ («соль»). Нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет; нуждается в медико-социальной реабилитации /т.3 л.д.174-175/.

Учитывая указанное заключение, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в судебном заседании, суд признает го вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Костяков И.К. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических и других психоактивных веществ (каннабиноиды, «спайсы», «соль»), страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся психические отклонения выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц; может осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ процессуальные права, в применении принудительны мер медицинского характера не нуждается. Костяков И.К. страдает синдромом зависимости, вследствие употребления наркотических и других психоактивных веществ (каннабиноиды, «спасы», «соль»). Нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет; нуждается в медико-социальной реабилитации /т.4 л.д.164-165/.

Учитывая указанное заключение, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцов А.А. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением психоактивных веществ («спайсы», «соль»), страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся психические отклонения выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц; может осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ процессуальные права, в применении принудительны мер медицинского характера не нуждается. Шевцов А.А. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением психоактивных веществ («спасы», «соль»). Нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет; нуждается в медико-социальной реабилитации /т.4 л.д.57-58/.

Учитывая указанное заключение, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Лобода А.И. хроническим психическим заболеванием, слабоумием в настоящее время не страдает и не страдал ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может лично осуществлять принадлежащие и предусмотренные ему ст.ст.46,47 УПК РФ процессуальные права. Лобода А.И. наркоманией не страдает, а обнаруживает пагубное употребление психоактивных веществ («спайсы», «соль»), без явлений зависимости, в связи с чем ему рекомендовано профилактическое наблюдение у нарколога в течение года /т.5 л.д.85-86/.

Учитывая указанное заключение, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания в отношении каждого осужденного и осужденной суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Мельниковой В.Д. суд, учитывает, что она не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у неё малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Мельниковой В.Д. суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания.

Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Оснований для применения положений ст. 73, 82 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, установленных судом, не имеется.

При назначении наказания Вдовину А.В. суд, учитывает, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Вдовина рецидива преступлений.

Поскольку, совершенное Вдовиным преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Вдовина суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Вдовину за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, установленных судом, не имеется.

При назначении наказания Костякову И.К. суд, учитывает, что он не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 28.1 УК РФ носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств по делу, в том числе смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Костякову за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Костякова суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, установленных судом, не имеется.

При назначении наказания Шевцову А.А. суд, учитывает, что он не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2014 по 2015 г. с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением других стимуляторов, характеризуется удовлетворительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Шевцова суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, установленных судом, не имеется.

При назначении наказания Лободе А.И. суд, учитывает, что он не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, в качестве которой суд признает сообщение Лободой о совершенном преступлении, в связи с чем применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Лободы суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, установленных судом, не имеется.

В материалах дела имеются протоколы задержания каждого из подсудимых, согласно которым Мельникова В.Д., Вдовин А.В., Костяков И.К., Шевцов А.А. и Лобода А.И. задержаны ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, фактически все подсудимые были задержаны сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, зачитывая им в срок отбытия время содержания под стражей, суд учитывает его с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мельникову ФИО72 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вдовина ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

Вдовина ФИО76 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Вдовину А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Костякова ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Костякова ФИО80 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Костякову И.К. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шевцова ФИО82 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лободу ФИО84 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельниковой В.Д., Вдовину А.В., Костякову И.К., Шевцову А.А., Лободе А.И. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мельниковой В.Д., Вдовину А.В., Костякову И.К., Шевцову А.А., Лободе А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мельниковой В.Д., Вдовину А.В., Костякову И.К., Шевцову А.А., Лободе А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> – уничтожить; сим карту «мегафон», банковскую карточку «Сбербанк» на имя ФИО86 Лобода, банковскую карточку «Бинбанк» на имя Мельниковой, четыре карточки от сим карт МТС, одну от Мегафон, одну от Теле – 2, тетрадь общую синего цвета, электронные весы, банковскую карточку красного цвета МТС, сим карту МТС, сим карту ТЕЛЕ 2, адаптер от карты памяти, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья В.В. Кучко

Секретарь ФИО9