Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-315/2017 | Мошенничество при получении выплат

<№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2017                                              г. Саратов

    Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре судебного заседания Лушниковой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Сивашовой М.В.,

подсудимой Забродиной Н.Б.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Забродиной Нины Борисовны, родившейся <Дата> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Забродина Н.Б. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено Забродиной Н.Б. в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Забродина Н.Б., состоя с 22.07.2011 в должности директора ООО «Спецстиль» постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Спецстиль».

    Общество с ограниченной ответственностью «Спецстиль» расположено по адресу г. Саратов, ул. Новоастраханская, дом 1.

    В апреле 2015 года у Забродиной Н.Б., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выплачиваемых ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова» в виде субсидий на возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства инвалида, путем предоставления заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения директора ООО «Спецстиль».

    Реализуя задуманное, 23.04.2015, Забродина Н.Б., являясь директором ООО «Спецстиль», предоставила в ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова», расположенное по адресу г. Саратов, ул. Киевская, дом 14, заявку на включение ООО «Спецстиль» в 2015 году в Перечень работодателей, имеющих возможность организовать оснащение (оборудование) трех рабочих мест для трудоустройства инвалидов в рамках государственной программы, в целях получения выплат, субсидий, установленных постановлением Правительства Саратовской области № 137-П от 27.03.2015 об утверждении Положения о предоставлении субсидии в рамках реализации программы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года».

    На основании поданной Забродиной Н.Б. заявки, приказом <данные изъяты> ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» ООО «Спецстиль» признано участником государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» в 2015 году.

    19.05.2015 и 22.05.2015 между ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» и ООО «Спецстиль» в лице Забродиной Н.Б. заключены договора <№> о возмещении работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

    В продолжение задуманного, 26.05.2015, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> Забродина Н.Б. изготовила платежные поручения <данные изъяты> и товарные накладные <№>, в которые внесла заведомо ложные сведения о покупке ею оборудования (промышленная швейная машина, промышленный оверлог, утюг, 2 торговых стеллажа, ноутбук, стул офисный, гладильная доска, 3 торговых стеллажа, 3 стола – витрины, стул офисный) в ООО «Лидер», ООО «Моно Росс» и ООО «Базис – Торг».

    27.05.2015 Забродина Н.Б. представила в ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова» ОСЗН, расположенное по адресу г. Саратов, ул. Киевская, дом 14, финансовые отчеты об оборудовании (оснащении) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, а так же копии указанных документов с заведомо ложными сведениями о приобретении оборудования в ООО «Лидер», ООО «Моно Росс» и ООО «Базис – Торг», с целью возмещения затрат на сумму 72690 рублей на оборудование одного рабочего места.

    Забродина Н.Б., являясь директором ООО «Спецстиль», указанное в документах оборудование не приобретала, затраты на эти цели не несла.

    На основании предоставленных Забродиной Н.Б. документов, содержащих заведомо ложные сведения о приобретении оборудования, 29.05.2015 ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова» принято решение о возмещении ООО «Спецстиль» затрат на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов и 29.05.2015 произведены три выплаты субсидий ООО «Спецстиль» по 72690 рублей каждая, на всего общую сумму 218070 рублей, путем перечисления на расчетный счет <№>, ООО «Спецстиль», открытый в филиале <данные изъяты>.

    Денежными средствами в размере 218070 рублей, полученными путем предоставления заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения, Забродина Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив бюджету Саратовской области ущерб на указанную сумму.

     В судебном заседании Забродина Н.Б. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой Забродиной Н.Б.

    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

    Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Забродина Н.Б., являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации, с корыстной целью и мотивом, используя свои служебные полномочия, предоставила в уполномоченный орган заведомо ложные сведения, следствием чего стало назначение уполномоченным органом и перечисление выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, которые Забродина Н.Б. обратила в свою пользу.

    О квалифицирующем признаке – с использованием своего служебного положения, свидетельствует то, что Забродина Н.Б. использовала для совершения хищения денежных средств свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Забродиной Н.Б. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    Принимая во внимание поведение подсудимой, данные содержащиеся в уголовном деле, суд признает Забродину Н.Б. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении наказания Забродиной Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забродиной Н.Б. суд признает активное способствование раскрытию расследованию и преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, учитывает в качестве таковых: наличие заболеваний и её пенсионный возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Забродиной Н.Б. в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

    Принимая во внимание характер, совершенного преступления, материальное положение подсудимой, суд полагает, что наказание Забродиной Н.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи по делу не имеется.

    Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Забродину Нину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Забродиной Н.Б. наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

    Обязать осужденную Забродину Н.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

    Контроль за поведением осужденной в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: пакет документов, представленных директором ООО «Спецстиль» Забродиной Н.Б. в ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» ОСЗН Заводского района г. Саратова на получение компенсации за оснащение рабочего места инвалида Свидетель №1, в котором находятся: оригинал договора <№> от <Дата> на 6 л.; копия свидетельства о постановке ООО «Спецстиль» на учет в налоговом органе на 1 л.; оригинал приложения <№> к договору <№> от <Дата> г. - смета расходов на 1 л.; копия платежного поручения <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал финансового отчета на 1 л.; оригинал акта выполненных работ на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал трудового договора <№> от <Дата> на 4 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал акта о выполнении условий договора на 1 л.; пакет документов, представленных директором ООО «Спецстиль» Забродиной Н.Б. в ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» ОСЗН Заводского района на получение компенсации за оснащение рабочего места инвалида Свидетель №8, в котором находятся: оригинал договора <№> от <Дата> на 6 л.; копия свидетельства о постановке ООО «Спецстиль» на учет в налоговом органе на 1 л.; оригинал приложения <№> к договору <№> от <Дата> - смета расходов на 1 л.; оригинал финансового отчет на 1 л.; копия платежного поручение <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал акта выполненных работ на 1 л.; оригинал трудового договора <№> от <Дата> на 4 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; копия сведений о потребности в работниках на 2 л.; оригинал акта о выполнении условий договора; пакет документов, представленных директором ООО «Спецстиль» Забродиной Н.Б. в ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» ОСЗН Заводского района г. Саратова на получение компенсации за оснащение рабочего места инвалида Свидетель №6, в котором находятся: оригинал заявки на 1 л.; копия выписки из ЕГРЮЛ на 1 л.; копия договора аренды нежилого помещения от <Дата> на 3 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал приложения <№> к договору <№> от <Дата> - смета расходов на 1 л.; оригинал договора <№> от <Дата> на 6 л.; копия свидетельства о постановке ООО «Спецстиль» на учет в налоговом органе на 1 л.; копия свидетельства о государственной регистрации права на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата>; оригинал финансового отчета на 1 л.; копия платежного поручения <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал акта выполненных работ на 1 л.; оригинал трудового договора <№> от <Дата> на 4 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал приказа <№> от <Дата> г.; копия сведений о потребностях в работников на 2 л.; оригинал акта о выполнении условий договора на 1 л.; оригинал товарной накладной <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал товарной накладной <№> от <Дата> на 1 л.; оригинал товарной накладной <№> от <Дата>; оригинал платежного поручения <№> от <Дата>; оригинал платежного поручения <№> от <Дата>, оригинал платежного поручения <№> от <Дата> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заводскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области – возвратить в ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» ОСЗН Заводского района г. Саратова.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г. Саратова.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или апелляционное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                       Н.Е. Комаров