Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-278/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.10.2017 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Серебряковой Д.В.,

с участием пом. прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.

подсудимого Бунеева И.В.

защитника адвоката Нецветова Н.В., предоставившего ордер № 5359, удостоверение № 2342

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бунеева ИВ, 000000 года рождения, уроженца хххххх, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в должности комплектовщика ИП «Каменская», зарегистрированного и проживающего по адресу: хххххх, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в производстве Кировского районного суда г. Саратова находится вышеуказанное дело.

Бунеев И.В. обвиняется в том, что 06.08.2017 г., в примерный период с 02.40 час. до 03.30 час., лицо № 1 и Бунеев И.В. находились на участке местности, расположенном у частного хххххх, где в это же время также находились ..... и ....., приехавшие на указанный участок местности совместно с ....., на автомашине «Лада приора», государственный номерной знак чччч, под управлением .....

В указанный период времени, в указанном месте, между лицом № 1 и Бунеевым И.В. с одной стороны, ..... и ..... с другой стороны, состоялся разговор, в ходе которого лицо № 1 и БунеевИ.В. спросили ..... и ..... о причине приезда последних в указанное место и высказали предположения о возможной причастности последних к незаконному обороту наркотических средств.

В процессе разговора между лицом № 1 и БунеевымИ.В. с одной стороны, ..... и ..... с другой стороны произошла словесная ссора, на почве которой у лица № 1 и Бунеева И.В. возникли личные неприязненные отношения к ..... и .....

Лицо № 1 на почве личных неприязненных отношений нанес ..... множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

В это же время, Бунеев И.В. испытывая личную неприязнь к ..... решил нанести последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, понимая и осознавая при этом, что ..... в результате нанесенных им ударов будет причинен вред здоровью средней тяжести и желая этого.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 02часов 40минут до 03часов 30минут 06 августа 2017 года Бунеев И.А., на участке местности, расположенном у хххххх, умышленно нанес ..... не менее 4 ударов руками в голову.

Сразу же после причинения телесных повреждений ....., в указанное время, в указанном месте, лицо № 1 увидел, что БунеевИ.В. причиняет телесные повреждения ....., и испытывая личную неприязнь к ..... на почве ранее произошедшей ссоры, решил совместно с Бунеевым И.В. нанести ..... множественные удары ногами по рукам и другим частям тела, группой лиц с Бунеевым И.В., понимая и осознавая при этом, что ..... в результате нанесенных ими ударов будет причинен вред здоровью средней тяжести и желая этого.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 02часов 40 минут до 03 часов 30минут 06 августа 2017 года Бунеев И.В., находясь на участке местности, расположенном у хххххх, действуя группой лиц с лицом № 1 умышленно продолжил наносить сидевшему на земле ....., облокотившемуся на забор хххххх, и прикрывавшему голову и тело руками множественные удары по различным частям тела, а именно: не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами по правой и левой верхним конечностям (рукам), в область груди, правого и левого плеча.

Лицо № 1 в это же время, в этом же месте, действуя группой лиц с Бунеевым И.В., умышленно нанес ....., облокотившемуся на забор хххххх, и прикрывавшему голову и тело руками, множественные удары по различным частям тела, а именно: не менее пяти ударов ногами по правой и левой верхним конечностям (рукам), в область груди, правого и левого плеча.

В результате названных совместных преступных действий Бунеева И.В. и лица № 1 ..... причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости - повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня,

- кровоподтеки в лобной области слева, кровоподтек в области надпереносья, кровоподтек в затылочной области в волосистой части головы, кровоподтек и ссадина в области левого надплечья, ссадины на задней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча, ссадина на задней поверхности груди справа - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании исследовано постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Бунеева И.В.

Также было исследовано заявление, согласно которого он просит рассмотреть вопрос о направлении заявления в суд и рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Бунеев И.В. и его защитник ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении Бунееву И.В. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа поддержали и просили его удовлетворить.

Прокурор также поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Бунеева И.В.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 104.4 УК РФ, судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило или иным образом загладило причиненный вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с п.3.1 ч. 1 ст. 29 УПК РФ, только суд правомочен прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 УПК РФ.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд считает возможным освободить Бунеева И.В. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Бунеев И.В. впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, возместил в полном объеме причиненный его действиями материальный ущерб, то есть загладил причиненный вред, что подтверждается заявлением потерпевшего. Кроме того, Бунеев И.В. не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

При определении размера судебного штрафа и срока его уплаты, суд учитывает, тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Бунеев И.В., его личность, имущественное положение и имущественное положение его семьи, состояние здоровья.

Последствия неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренные ст. 446.5 УПК РФ, в соответствии с которой в случае неуплаты лицом судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке, подсудимым разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст. 25.1, главой 51.1 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело и уголовное преследование в отношении Бунеева ИВ, 000000 года рождения, уроженца хххххх, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Бунееву ИВ меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Установить срок для оплаты судебного штрафа 4 месяца с момента вступления постановления в законную силу.

Разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела и дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения Бунееву И.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские шорты и футболка черного цвета, сланцы 1 пара - возвратить Казакову Е.Е., футболку серого цвета – возвратить ....., компакт диск ДВД-Р – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке течение 10 суток в Саратовский областной суд.

Судья Гришина Ж.О.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

В период времени с 23 часов 05 минут дд.мм.гггг по 02 часа 05 минут дд.мм.гггг Папкин А.А. находился в кафе «Старый патефон», расположенном по адресу: , где между ранее ему незнакомым ФИО5 и неустановленным в ходе дознания мужчиной, в отношении ко...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Органами предварительного расследования Аракелян А.К. и Аракелян К.С. обвиняются в том, что дд.мм.гггг в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 22 часа 20 минут, они совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предваритель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru