Приговор суда по ч. 2 ст. 204 УК РФ № 1-277/2017 | Коммерческий подкуп

Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-277/2017 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-277/2017 г.

13 октября 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саратовского транспортного прокурора Акимова В.Д.,

подсудимого Дадилова У.С.,

защитника адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дадилова Умахан Сулейменовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадилов У.С. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего, за совершение действий, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

С 2006 года Дадилов У.С. является <данные изъяты>». В настоящее время <данные изъяты>» изменила форму собственности на ОАО «АНДИ магистраль». Одной из видов деятельности в соответствии с уставными документами <данные изъяты>» является поставка запасных частей и комплектующих для локомотивного хозяйства.

Директором фирмы ООО ПТК «Спецкомплект» является ФИО3, который по просьбе Дадилова У.С. примерно с декабря 2016 года по июнь 2017 года занималась поставкой запасных частей и комплектующих в Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод – филиала АО «Желдорреммаш». При этом Дадилов У.С. без оформления соответствующей доверенности осуществлял представительство в ООО ПТК «Спецкомплект» по поставке запасных частей и комплектующих в Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод – филиала АО «Желдорреммаш».

В соответствии с приказом управляющей компании ООО «Локомотивные технологии» (далее – Компания) №ЛТ-П от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО «Локомотивные технологии» и управляемых Обществ», Компания наделяет полномочиями филиалы АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех – Литейные заводы» осуществлять закупки на сумму менее 500000,00 рублей с НДС способом «мелкая закупка», полномочиями по определению поставщика возложила на Директоров филиалов АО «Желдорреммаш», Управляющего директора ООО «ЛокоТех – Литейные заводы».

Согласно пункту 5.8.1. Положения процедура мелкой закупки может осуществляться при закупке продукции на сумму от 100000 рублей до 500000 рублей с НДС.

Приказом директора Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода – филиала акционерного общества «Желдорреммаш» (далее – Филиал, Ростовский-на-Дону ЭРЗ) ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ №/К-06, на начальника отдела материально-технического снабжения Дайнеко И.М. возложено исполнение обязанностей заместителя директора завода (по коммерческим вопросам), на время вакансии с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1.1. Положения о Ростовском-на-Дону ЭРЗ (далее – Положения), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Управляющей компанией ООО «Локомотивные технологии» ФИО9, Ростовский-на-Дону ЭРЗ является обособленным подразделением акционерного общества «Желдорреммаш».

На основании пунктов 2.1., 2.2. указанного Положения основной целью деятельности филиала является получение прибыли, обеспечение потребности юридических и физических лиц в услугах по ремонту железнодорожного подвижного состава и изготовление машиностроительной продукции и запасных частей при достижении положительного финансового результата; для получения прибыли филиал вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации, в том числе согласно подпункта 2.2.1. проведение различных видов ремонта и сервисного обслуживания тягового подвижного состава, капитальный ремонт пассажирских, грузовых и специальных вагонов, ремонт электрических машин, колесных пар, узлов и агрегатов локомотивов.

В силу подпункта 3.1.4. Положения, филиал вправе приобретать в порядке и пределах бюджетов, утвержденных АО «Желдорреммаш» основные средства, нематериальные активы и оборотные средства, включая материально-технические ресурсы и иное имущество, необходимое для осуществления деятельности филиала.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) установлено, заместитель директора завода (по коммерческим вопросам) в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, приказами, указаниями и другими нормативными актами ОАО «Желдорреммаш», приказами директора завода, Положением о Ростовском-на-Дону ЭРЗ. В должностные обязанности заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) входит: осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельности завода в области материально-технического снабжения, заготовки и хранения сырья, транспортного обслуживания и сбыта готовой продукции; обеспечение эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь; контроль обеспеченности подразделений завода материалами, запасными частями, комплектующими изделиями и т.д.; участие в составлении претензий и исков поставщикам при нарушении ими условий договоров, а также рассмотрении поступающих в завод претензий и исков от поставщиков; принимать меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивать выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставки).

В силу своей должностной инструкции заместитель директора завода (по коммерческим вопросам) вправе действовать от имени завода, представлять интересы завода и вести служебную переписку по вопросам, входящим в его компетенцию, во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями завода, с другими предприятиями и организациями; запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию; давать указания и распоряжения начальникам структурных подразделений по вопросам относящимся к его компетенции и требовать точного и своевременного выполнения.

Заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исполняющий обязанностями заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) Ростовского-на-Дону ЭРЗ ФИО4, в соответствии с вышеуказанными документами, выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В период с декабря 2016 года по март 2017 года ООО ПТК «Спецкомплект» в соответствии с договорами поставки, заключенными с филиалом АО «Желдорреммаш», в лице и.о. заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) Ростовского-на-Дону ЭРЗ ФИО10, действующего на основании Положения о филиале и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, поставило ряд комплектующих и запасных частей, необходимых для осуществления деятельности данного филиала.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Ростовского-на-Дону ЭРЗ по договорным обязательствам перед ООО ПТК «Спецкомплект» возникла кредиторская задолженность в размере 2551417,00 (два миллиона пятьсот пятьдесят одна тысяча четыреста семнадцать) рублей, в том числе по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку счетчиков многофункциональных нереверсивных в количестве 14 штук на общую сумму 463752,74 рублей и договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку токоприемника стоимостью 377 104,14 рублей.

Согласно условиям договоров поставки, заключенных между ООО ПТК «Спецкомплект» и Ростовским-на-Дону ЭРЗ, у завода (покупателя) имелось право на оплату поставленных товаров с отсрочкой платежа в 90 дней. С учетом данной отсрочки на заводе формировался список задолженности по оплате договоров поставки перед ООО «ПТК Спецкомплект», которое вносилось в реестр платежей Ростовского-на-Дону ЭРЗ.

Примерно в начале марта 2017 года, более точного времени следствием не установлено, представителю ООО ПТК «Спецкомплект» Дадилову У.С., действующему от имени общества без доверенности, на мобильный телефон, на №, с номера 89614225682 позвонил незнакомый ему ранее мужчина, который представился ФИО4, и который в свою очередь сообщил, что является исполняющим обязанностями заместителя директора (по коммерческим вопросам) Ростовского-на-Дону ЭРЗ, работает вместо ФИО10, и в дальнейшем все взаимоотношения по заключению договоров поставки и их оплаты необходимо решать непосредственно с ним.

В последствие в связи с наличием задолженности, Дадилов У.С. неоднократно обращался с просьбами к ФИО4 изменить очередность реестра платежей и выплатить ООО ПТК «Спецкомплект» денежные средства в первоочередном порядке. На неоднократные просьбы Дадилова У.С., в ходе состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 16 минут (по местному саратовскому времени) телефонного разговора ФИО4 намекнул, что намерен отдать распоряжение по оплате долга, что за данное решение, а именно за перечисление заводом денежных средств, Дадилову У.С. необходимо передать ФИО4 денежное вознаграждение.

В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ у Дадилова У.С. возник прямой преступный умысел на незаконную передачулицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего, за совершение действий, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере.

Далее согласно карточке счета 60 «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками» за период с января 2017 года по май 2017 года Ростовского-на-Дону ЭРЗ, ДД.ММ.ГГГГ прошло списание с расчетного счета данного филиала безналичных денежных средств на оплату долга поставщику по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 377 104,14, а также по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 463752, 74 на расчетный счет ООО ПТК «Спецкомплект», а всего по двум указанным договорам на общую сумму 840856, 88 рублей (восемьсот сорок тысяч восемьсот пятьдесят шесть рублей 88 копеек).

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 56 минут (по местному саратовскому времени) Дадилову У.С. на мобильный телефон позвонил ФИО4, который в ходе телефонного разговора сообщил о факте перечисления ДД.ММ.ГГГГ заводом денежных средств в ООО ПТК «Спецкомплект». В этот же день, около 15 часов 01 минуты (по местному саратовскому времени), в ходе телефонного разговора ФИО2 попросил ФИО4 по средствам СМС сообщения направить информацию с номером банковской карты. В этот же день, примерно в 14 часов 18 минут (по московскому времени, а с учетом местного саратовского времени в 15 часов 18 минут), ФИО4 со своего мобильного телефона, №, на телефон Дадилова У.С., №, направил СМС сообщение следующего содержания: - «Сбербанк 4276 3800 2684 4527. Оплата 780 тыс. Руб».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут (по местному саратовскому времени), Дадилов У.С., действующий без доверенности от имени ООО ПТК «Спецкомплект», находясь у себя дома по адресу: <адрес> (территория <адрес>), осознавая, что и.о. заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) Ростовского-на-Дону ЭРЗ ФИО4 является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, при этом осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, при помощи мобильного телефонного приложения «Сбербанк - Онлайн» перевел со своей банковской карты № на банковскую карту №, принадлежащую ФИО4, незаконное денежное вознаграждение в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей (с учетом банковской комиссии деньги в сумме 59322 рубля (пятьдесят девять тысяч триста двадцать два), то есть в значительном размере, за совершение действий в интересах дающего, а именно за способствование в перечислении ДД.ММ.ГГГГ Ростовским-на-Дону ЭРЗ на счет ООО ПТК «Спецкомплект» денежных средств в размере 840856, 88 рублей, в первоочередном порядке, по ранее поступившим по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ счетчиков многофункциональных нереверсивных в количестве 14 штук на общую сумму 463752,74 рублей и договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ токоприемника стоимостью 377 104,14 рублей.

Согласно сведениям Саратовского отделения № ПАО Сбербанк России, расчетный счет № (к которому закреплена карта №) оформлен на имя Дадилова Умахана Сулеймановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыт ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Саратовского отделения № ПАО Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> (территория <адрес>).

С указанным обвинением подсудимый Дадилов У.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Дадилова У.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего, за совершение действий, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в значительном размере, при этом суд исходит из следующего: в указанное выше время и месте Дадилов У.С. лично перевел денежные средства в сумме 60000 рублей, то есть в значительном размере, на банковскую карту и.о. заместителя директора завода (по коммерческим вопросам) Ростовского-на-Дону ЭРЗ Дайнеко И.М., то есть лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за способствование в перечислении Ростовским-на-Дону ЭРЗ на счет ООО «ПТК» «Спецкомплект» денежных средств в сумме 840856 рублей 88 копеек, в первоочередном порядке, по ранее поступившим по договору № от ДД.ММ.ГГГГ счетчиков многофункциональных нереверсивных в количестве 14 штук и токоприемника.

Поскольку согласно примечания к статье 204 УК РФ значительным размером коммерческого подкупа признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, то квалифицирующий признак совершенное в значительном размере нашел свое объективное подтверждение.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Дадилову У.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, женат, является пенсионером.

Смягчающими наказание Дадилову У.С. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (наличие хронических заболеваний, является инвали<адрес> группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дадилова У.С. суд не усматривает, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Суд считает, что во время совершения преступления Дадилов У.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Судом принимается во внимание, что Дадилов У.С. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеристики последнего, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, имущественного и семейного положения подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Дадилова У.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дадилову У.С. наказание в виде штрафа, поскольку именно данное наказание считает достаточным для исправления подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Дадилову У.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дадилова Умахан Сулеймановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Дадилову У.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) П.С. Пименов

Копия верна:

Судья: П.С. Пименов

Секретарь: К.Г. Евдокимова