Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-398/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-398/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2017 года      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милованова А.С.,

при секретаре Усовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

защитника – адвоката Афанасьевой К.С.,

подсудимого Уткова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уткова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Утков А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 г. № 77 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Документ является материальным носителем с зафиксированной в нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

На основании приказа ФМС России от 11.09.2012 года №288 «Об утверждении Административного регламента представления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» свидетельство о регистрации по месту пребывания Форма №3 является документом несущим в себе следующую информацию, а именно фамилию, имя, отчество человека, на которого оформлена прописка, место и дата рождения гражданина, адрес по которому оформлено свидетельство, период, на который регистрация оформлена в том или ином месте жительства.

На основании изложенного Форма №3 подтверждает регистрацию по месту пребывания гражданина и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.1993 года № 5242-1 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии со статьей №3 для гражданина временная регистрация позволяет пользоваться своими правами и приобретать социальные услуги гарантируемые государством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут, Утков А.А. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на подделку свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях его дальнейшего использования.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Утков А.А., находясь у <адрес>, достал из своей сумки свидетельство о регистрации на свое имя по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, шариковую ручку, и используя ее, собственноручно, исправил в дате действие регистрации «<данные изъяты>» месяц и год на «<данные изъяты>» тем самым подделал вышеуказанное свидетельство, с целью дальнейшего его использования.

Продолжая осуществлять задуманное, и осознавая, что он собственноручно подделал данное свидетельство, которое является подложенным, Утков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в 150 метрах от <адрес> был остановлен старшим участковым уполномоченным полиции ОП № в составе УМВД России по г.Саратову капитаном полиции ФИО5 В ходе проверки документов, Утков А.А. действуя умышленно, достоверно зная, что свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, дающее право на временную регистрацию по месту пребывания, является поддельным, предъявил его старшему участковому уполномоченному полиции ОП № в составе УМВД России по г.Саратову капитану полиции ФИО5, тем самым использовал заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый Утков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

    В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Уткова А.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Утков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Уткова А.А. является рецидив преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уткова А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление Уткова А.А., на условия его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, так же тот факт, что Утков А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, другие данные о его личности.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении ему наказания только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для назначения иного вида наказания, а так же для замены назначенного наказания иным видом наказания.

Суд обсуждал возможность применения к подсудимому Уткову А.А. положений ст. 64 УК РФ ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом установленные по делу смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения указанных положений уголовного закона не имеется, как и замене назначенного наказания более мягким видом наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Уткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Уткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Уткову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья подпись