Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-386/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело № 1-386/2017

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года г. Саратов                        

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кулумбековой О.А.,

при секретаре Рыдановой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

подсудимой Дусмухамбетовой Ю.А.,

защитника Скворцова Е.В., представившего удостоверение № 2814 и ордер № 51 от 31 октября 2017 года,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дусмухамбетова Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей заместителем начальника почтового отделения ОПС Саратов 65 ФГУП «Почта России», с высшим образованием, незамужней, инвалида 3 группы, невоеннообязанной, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дусмухамбетова Ю.А. с использованием своего служебного положения совершила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Дусмухамбетова Ю.А. работала помощником офиса продаж АО «ФИО1» (далее - РТК), а с ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность специалиста офиса продаж региона, что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу.

ДД.ММ.ГГГГ до подписания трудового договора Дусмухамбетова Ю.А. была ознакомлена с нормативными актами АО «РТК», регламентирующими деятельность сотрудника офиса продаж, в том числе с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности АО «РТК», получила индивидуальный и конфиденциальный логин и пароль «yadusmuk» для работы в компьютерных программах, содержащих данные клиентов ПАО «МТС» и персональные данные их лицевых счетов.

Согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж региона, утвержденной заместителем генерального директора по управлению персоналом АО «РТК», Дусмухамбетова Ю.А. обязана обеспечивать обработку персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; при заключении абонентских договоров, а также внесении изменений и дополнений в действующие абонентские договоры на территории РФ вносить все установленные правилами оказания услуг связи сведения об абоненте; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую <данные изъяты> компании; нести ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ПК, нарушение правил эксплуатации ПК или их сети.

Компьютерная информация, хранящаяся в базе данных серверов ПАО «МТС», содержащая персональные данные абонентов, в соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Федеральным Законом № 149 от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. ст. 1261, 1262 Гражданского кодекса РФ относится к охраняемой законом информации.

ДД.ММ.ГГГГ Дусмухамбетова Ю.А., работающей в салоне АО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, пр-кт Строителей, <адрес>, на мобильный телефон № позвонило ранее знакомое ей лицо №, которое сообщило, что их общему знакомому - лицу №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №), осведомленному о служебной деятельности Дусмухамбетова Ю.А., наличии у нее доступа к базе данных серверов ПАО «МТС» и возможности внесения изменений в информацию о замене сим-карт, требуется замена сим-карт, после чего посредством ММС-сообщения переслал ей на мобильный телефон № фотографию с изображением абонентских номеров, по которым нужно было осуществить замену сим-карт.

В период времени до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ у Дусмухамбетова Ю.А., находившейся в салоне АО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, пр-кт <адрес>, <адрес>, не осведомленной о возможных противоправных намерениях лица №, имеющей в связи с занимаемой ей должностью в АО «РТК» техническую возможность доступа к компьютерной информации, хранящейся в базе данных серверов ПАО «МТС», возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «МТС» и их лицевых счетов, путем модификации данной информации, из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи ранее ей знакомому лицу № для дальнейшего поддержания с ним дружеских отношений.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 03 минут Дусмухамбетова Ю.А., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса продаж и обслуживания АО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в нарушение подписанного ей обязательства о соблюдении конфиденциальности, доступе к информации и передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, а также в отсутствие соответствующих заявлений клиентов ПАО «МТС», используя свое служебное положение, через программный модуль «ACP MARTI», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с абонентскими номерами клиентов ПАО «МТС», под конфиденциальным паролем и логином «opanism» сотрудницы АО «РТК» ФИО6, не осведомленной о преступных намерениях Дусмухамбетова Ю.А., осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в базе данных серверов ПАО «МТС», из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи лицу № для дальнейшего поддержания с ним дружеских отношений, выбрала в указанной базе данных абонентские номера № для проведения модификации номера сим-карты путем внесения изменений в используемой программе, содержащей сведения об индивидуальных номерах сим-карт абонентов ПАО «МТС». Затем Дусмухамбетова Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью имеющейся в базе данных функции «Замена SIM-карты» противоправно, в отсутствие соответствующего заявления клиента произвела замену сим-карт, содержащих индивидуальный номер, на новые сим-карты, имевшиеся у Дусмухамбетова Ю.А. в офисе продаж АО «РТК». Тем самым, действия Дусмухамбетова Ю.А. повлекли модификацию компьютерной информации в базе данных ПАО «МТС».

В судебном заседании подсудимая Дусмухамбетова Ю.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Дусмухамбетова Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Одновременно суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дусмухамбетова Ю.А. по ч. 3 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «с использованием своего служебного положения» суд исходит из того, что на момент совершения преступления подсудимая в силу занимаемой должности и выполняемых трудовых обязанностей имела доступ к базе данных серверов ПАО «МТС», содержащей персональные данные клиентов и их лицевых счетов.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих суду основания для сомнений во вменяемости подсудимой, не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Дусмухамбетова Ю.А. деяния суд признает ее вменяемой.

При назначении Дусмухамбетова Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дусмухамбетова Ю.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дусмухамбетова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд принимает во внимание, что Дусмухамбетова Ю.А. впервые совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрацию, трудоустроена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает ее возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, состояние здоровья ее близких родственников и другие данные о ее личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Дусмухамбетова Ю.А. возможно без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, и не находит оснований для назначения ей более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Определяя Дусмухамбетова Ю.А. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении Дусмухамбетова Ю.А. наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить Дусмухамбетова Ю.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дусмухамбетова Ю.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для замены назначенного наказания иным видом наказания и освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Мера пресечения Дусмухамбетова Ю.А. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дусмухамбетова Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дусмухамбетова Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дусмухамбетова Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Дусмухамбетова Ю.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях, сроком на 1 (один) год, которое исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-П-0414 от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приложения №, 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 3, 4, 5 к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; раскрытие сведений о конфликте интересов; лист ознакомления с программой вводного инструктажа по охране труда ЗАО «РТК» б/н; договор об индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности» б/н от ДД.ММ.ГГГГ; подписка об ответственности за совершение противоправных действий б/н от ДД.ММ.ГГГГ; приложения №, 4.1, 4.2, 4.3, 4.5 «Согласие на обработку персональных данных работника» б/н; приложение №.5 «Согласие на предоставление ОАО «МТС-БАНК» персональных данных» б/н; должностная инструкция помощника офиса продаж департамента продаж б/н от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» №-И-0414 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о переводе б/н от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № о переводе работника на другую работу» к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности» б/н; личная карточка работника б/н; приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №-№ от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки серии TK-III №; заявление об увольнении по собственному желанию б/н; направление на работу б/н, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

оптический диск CD-R «Verbatim» с видеозаписями камер наблюдения из офиса продаж АО «РТК» во время работы Дусмухамбетова Ю.А., хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        

Судья