Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-145/2017 | Организация незаконной миграции

Дело №1-145/2017                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2017 года                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимой Белоусовой В.С.,

защитника-адвоката Клочко О.Ю., представившей удостоверение №645 и ордер №24,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоусовой В.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей специалистом <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусова В.С. совершила организацию незаконного пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, организованной преступной группой, при следующих обстотятельствах.

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года, лицо №1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее – лицо № 1)для удовлетворения своих материальных потребностей, с целью увеличения преступного дохода, обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства и имея широкий круг знакомых, в том числе из числа иностранных граждан, и сотрудников Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, решило создать, наряду с созданной ей в конце 2013 года организованной преступной группой, еще одну обособленную организованную преступную группу, для совершения незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства (далее по тексту иностранных граждан) в Российской Федерации.

Так, в период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1, обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства, игнорируя установленные Конституцией Российской Федерации гарантии соблюдения прав каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции, общественной безопасности и порядка управления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, в нарушение Федерального закона от 24 мая 1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в нарушение приказа Федеральной миграционной службы от 14 мая 2012 N 166 «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее по тексту Государственная программа), имея знакомых из числа иностранных граждан и членов их семей, заведомо незаконно пребывающих в Российской Федерации и желающих стать участником «Государственной программы» для упрощения порядка получения гражданства Российской Федерации, решила организовать незаконную миграцию путем незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, получивших заведомо незаконно право на проживание на территории Российской Федерации, а также не имеющих в полном объеме документов, необходимых для предоставления в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, предоставляющих право иностранным гражданам стать участником указанной «Государственной программы», в том числе и заявление участника «Государственной программы», содержащее сведения, несоотвествующие действительности, как в отношении самого соотечественника изъявившего желание принять участие в «Государственной программе», так и в отношении членов его семьи, включенных в заявление.

Для осуществления своего преступного умысла лицо №1 решило вовлечь в создаваемую организованную преступную группу лиц из числа своих знакомых, не имеющих постоянного источника доходов, желающих улучшить свое материальное положение, обладающих специальными познаниями в области миграционного законодательства, имеющих знакомых в отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, имеющих знакомых способных изготовить поддельные печати, штампы, а также изготовить поддельные документы.

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1 решило привлечь к совершению данного преступления свою знакомую Белоусову В.С., нуждающуюся в денежных средствах, обладающую специальными познаниями в области миграционного законодательства, и имеющую знакомых в отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области.

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1, находясь в г.Саратове Саратовской области, точное место в ходе следствия не установлено, вовлекла в состав организованной преступной группы свою знакомую Белоусову В.С., с которой поддерживало доверительные отношения при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1, зная о том, что Белоусова В.С. нуждается в денежных средствах для личных нужд, используя доверительные отношения, находясь в г.Саратове Саратовской области, предложило ей войти в состав создаваемой организованной преступной группы, для организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с целью извлечения материального дохода в собственных интересах, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и использовать их по своему усмотрению.

В это же время Белоусова В.С., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений находясь в г.Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, дала лицу №1 свое согласие войти в состав организованной преступной группы для совершения преступлений, вступив, таким образом, с ней в предварительный сговор на совершение преступлений.

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1 с целью расширения состава организованной преступной группы и зная, что для совершения преступлений, необходимы дополнительные исполнители, находясь на территории г.Саратова Саратовской области вовлекло в состав организованной преступной группы своего знакомого лицо №2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым поддерживало доверительные отношения при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №1 понимая, что для совершения указанного преступления необходимы исполнители для изготовления подложных печатей, штампов и документов, зная о том, что лицо №2, лично поддерживает доверительные отношения с лицом № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который имел навыки, и опыт работы по изготовлению документов, печатей и штампов, нуждается в денежных средствах для личных нужд, находясь в г.Саратове Саратовской области, более точное место в ходе следствия не установлено, предложило последнему совершать преступления, а именно осуществлять организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в составе организованной преступной группы, получая за это материальное вознаграждение от иностранных граждан в виде денежных средств, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и потратить их на личные нужды по своему усмотрению.

В это же время лицо №2, не желая добывать средства к существованию законным путем, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений находясь в г.Саратове Саратовской области, дало лицу №1 свое согласие войти в состав организованной преступной группы для совершения преступлений, вступив, таким образом, с ней в предварительный сговор на совершение преступлений.

Местами сбора для встреч, решения общих вопросов, выработки совместных планов совершения преступлений, обсуждения стратегии и тактики готовящихся преступлений, подготовки к ним, распределения ролей между собой при совершении преступлений лицо №1 определило свой дом расположенный по адресу: <адрес>, свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, а также участок местности около «Дома быта» расположенного по адресу: <адрес>.

Также лицо №1 определило, что полученные в результате совершения преступлений денежные средства члены организованной преступной группы поделят между собой в зависимости от роли участия каждого, и создала кассу «взаимопомощи», в которую вносила часть денежных средств, полученных от иностранных граждан, которая использовалась, по мере необходимости, как до, так и после совершения преступлений, при этом право распределения денежных средств лицо №1, как лидер организованной преступной группы, оставило за собой.

В целях наиболее эффективной реализации преступного умысла лицо №1, как руководитель организованной преступной группы, учитывая личные качества и возможности Белоусовой В.С. и лица №2, распределила роли каждого из участников согласно которым:

Лицо №1, являясь руководителем организованной группы, должно было осуществлять общее руководство организованной преступной группой, принимать непосредственное участие в организации незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию, а именно: должно было заниматься поиском иностранных граждан, желающих стать участниками «Государственной программы», дающей право на упрощение порядка получения гражданства Российской Федерации, при этом достоверно зная, что иностранные граждане как сами, так и члены их семей заведомо незаконно пребывают в Российской Федерации, а также не имеют в полном объеме документов, необходимых для предоставления в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, представляющих иностранным гражданам право стать участником указанной «Государственной программы», лично встречаться с иностранными гражданами, получать от них документы, необходимые для участия в «Государственной программе», а в случае отсутствия необходимых документов, давать указания лицу №2 изготовить или подделать недостающие документы, как для самого иностранного гражданина, так и члена его семьи с целью организации незаконной миграции.

Белоусова В.С., являясь участником организованной преступной группы, должна была непосредственно принимать участие в организации незаконной миграции, преступная роль которой заключалась в следующем: она должна была встречаться с начальником отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, ФИО16 и предъявлять ей для проверки документы на иностранного гражданина и членов его семьи, желающих стать участником «Государственной программы», не ставя последнюю в известность о незаконности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В случае если у иностранного гражданина или члена его семьи, отсутствовал документ необходимый для направления в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, Белоусова В.С., действуя в составе организованной преступной группы, должна была совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, согласно отведенной ей роли возвращать документы на иностранных граждан лицу №1, с указанием каких именно документов необходимых для представление в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области не хватает, а после того как все необходимые документы будут собраны и сделаны, передавать их начальнику отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, ФИО16

Лицо №2, являясь участником организованной преступной группы, должно было непосредственно принимать участие в осуществлении незаконной миграции, преступная роль которого заключалась в следующем: оно должно было обратиться к своему знакомому лицу №3., занимающемуся изготовлением штампов, печатей и документов, предложить ему участвовать в организации незаконной миграции в составе группы лиц по предварительному сговору, не ставя лицо №3. в известность о созданной организованной преступной группы, роль которого заключалась бы в изготовлении штампов, печатей, а также документов, содержащих заведомо ложные сведения на имя иностранных граждан и членов их семьи, заведомо незаконно пребывающих на территории Российской Федерации, необходимые для предоставления их в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, заниматься сбором информации для упрощения пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а получив согласие от лица №3 на совершение преступлений, самому принять участие в изготовлении и подделки официальных штампов, печатей, документов, предоставляющие право иностранному гражданину и членам его семьи стать участником в «Государственной программе», после чего передать их лицу №1, а также выполнять иные поручения и указания лицу №1., которые могут возникнуть при совершении преступлений.

Так, в период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года лицо №2, для упрощения своей преступной деятельности и совершения задуманного, достоверно зная о том, что лицо №3 имеет опыт и навык по изготовлению печатей, штампов, документов, нуждается в денежных средствах для личных нужд, используя с ним доверительные отношения, находясь на территории <адрес> не ставя в известность о созданной организованной преступной группе, предложило лицу №3 совместно с ним лицо №1 и Белоусовой В.С., с целью совершения организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, изготавливать поддельные штампы, печати, документы, для иностранных граждан, заведомо незаконно пребывающих на территории Российской Федерации, предоставляющие им право стать участником «Государственной программы, получая за это вознаграждение от иностранных граждан в виде денежных средств, чтобы впоследствии полученные в результате совершенного преступления денежные средства поделить между собой и использовать их на личные нужды.

В это же время лицо №3, не желая добывать средства к существованию законным путем, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено дало лицу №2 свое согласие, вступив, таким образом, с ним, лицо №1 и Белоусовой В.С. в предварительный сговор на совершение преступлений, а именно – на совершение организации незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, роль которого заключалась в изготовлении поддельных штампов, печатей, документов, предоставляющих право иностранным гражданам стать участниками «Государственной программы». Лицо №2 в свою очередь незамедлительно поставил в известность лицо №1 и Белоусову В.С., о том, что лицо №3 дало свое согласие на совершение преступлений.

Таким образом, в период времени с конца января 2015 года по июль 2015 года, лицо №1 создало организованную преступную группу, в состав которой на разных этапах времени вошли Белоусова В.С., лицо №2, которые знали о преступном характере функционирования организованной преступной группы, будучи поставлены в известность о роли друг друга, осознавали характер своих противоправных преступных действий, вошли в указанную группу добровольно, и приняли установленные и возложенные на них лицом №1 обязательства, а также согласились участвовать в совершении преступлений в составе организованной преступной группы.

Созданная и руководимая лицом №1 организованная преступная группа, участниками которой являлись Белоусова В.С., лицо №3 характеризовалась следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью и единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителем преступной группы и подчиненными соучастниками, координацией и слаженностью преступных действий.

Организованная преступная группа имела постоянный состав и была основана на общности достижения результатов преступной деятельности, а именно извлечения постоянных доходов от совершения организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В связи с проживанием в одном населенном пункте члены организованной преступной группы имели постоянные, близкие связи между собой, что усиливало постоянство связей между членами преступной группы и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений.

Сплоченность членов организованной преступной группы достигалась их согласованными действиями, ими осознавалась общность и единство целей - совершение преступлений для получения материальной выгоды, в связи с чем, сознание и воля каждого из них охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной преступной группы. Каждому члену организованной преступной группы в соответствии с указаниями, отводилась определенная роль при совершении конкретных преступных посягательств.

В созданной организованной преступной группе, руководимой лицом №1, действовал единый механизм совершения преступлений, незаконно добытые денежные средства лицо №1 распределяло между членами организованной преступной группы в зависимости от роли каждого. Действия каждого участника организованной преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, а именно извлечения постоянной незаконной материальной выгоды.

Деятельность организованной преступной группы осуществлялась на принципах подчинения всех членов указаниям ее лидера лица №1, выполнению всех ее указаний и поручений, решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений и отличалась распределением ролей, и функциональных обязанностей между соучастниками, планированием преступной деятельности, разработкой мер конспирации и внутренней дисциплиной.

Руководителем организованной преступной группы лицом №1 осуществлялось непосредственное руководство членами организованной преступной группы перед совершением преступлений и непосредственно во время их совершения. Лицо №1, используя свои морально-психологические качества, обладая специальными познаниями в области миграционного законодательства, полученными в результате работы с иностранными гражданами, и обладая склонностью к лидерству, поддерживала среди участников организованной преступной группы дисциплину, которая выражалась в подчинении ей, как к лидеру, в выполнении ее указаний и поручений по совершению конкретных эпизодов преступной деятельности.

Полученные в результате незаконной преступной деятельности денежные средства лицо №1 делило между членами организованной преступной группы, в зависимости от участия каждого члена преступной группы в конкретном преступлении, при этом создала «кассу взаимопомощи» в которую вносила часть денежных средств полученных от иностранных граждан, которая использовалась по мере необходимости, как до, так и после совершения преступлений.

Деятельность устойчивой организованной группы осуществлялась на протяжении длительного периода времени - с января 2015 года по июнь 2016 года, что свидетельствовало о намерении участников организованной преступной группы заниматься незаконной деятельностью на постоянной основе. В указанный период времени организованная преступная группа в составе лица №1, Белоусовой В.С., лица №2 совершила ряд преступлений на территории г. Саратова и ее деятельность была пресечена в июне 2016 года сотрудниками правоохранительных органов. При непосредственном осуществлении преступной деятельности участники организованной преступной группы в равной мере осознавали противоправный характер своих действий, противоречащих положениям: Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которого основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является его временное фактическое нахождение в месте пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат учету по месту пребывания.

В период времени января 2015 г. по июнь 2016 года действовавшая организованная преступная группа в составе Белоусовой В.С., лица №2., созданная лицом №1 в целях незаконной миграции иностранных граждан, совершили в тесной взаимосвязи между собой в различном соучастии следующие преступления, характеризующиеся постоянством форм и методов.

Так, в период времени с 01.12. 2015 года по 03.03. 2016 года, когда все подготовительные действия были выполнены, лицо №1 само, а также через неустановленных в ходе следствия лиц, подыскало иностранных граждан, желающих стать участниками «Государственной программы», при этом лицо №1 знало, что иностранные граждане, выступающие в качестве заявителя участника «Государственной программы» сами, и члены их семей, включенных в заявление, пребывают на территории Российской Федерации незаконно, а именно:

- ФИО7, <дата> г.р., гражданина Республики Узбекистан, который имел фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации с <дата> по <дата>, по адресу лица №1.: <адрес>, кроме того, у него отсутствовали документы об образовании;

- ФИО8, <дата> г.р., гражданина Республики Армения, родной брат которого – ФИО1, включенный в заявление участника «Государственной программы», как член семьи, с <дата> по <дата> имел фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по адресу ФИО14: <адрес>, кроме того, у ФИО8 отсутствовал документ о стаже трудовой деятельности;

- ФИО2, <дата> г.р., гражданку Республики Узбекистан, которая имела, имела фиктивную регистрацию по месту жительства с <дата> по <дата>, по адресу лица №1: <адрес>, ее брат ФИО3, включенный в заявление участника «Государственной программы» как член семьи, имел фиктивную регистрацию по месту жительства с <дата>, по - <дата> по адресу лица №1: <адрес>, ее мать ФИО4, включенная в заявление участника «Государственной программы» как член семьи, имела фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации с <дата> по <дата> по адресу ФИО14 : <адрес>, кроме того у ФИО2, отсутствовал документ о стаже трудовой деятельности;

- ФИО5, <дата> г.р., гражданку Республики Армения, муж которой - ФИО6, включенный в заявление участника «Государственной программы» как член семьи, имел фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации с <дата> по <дата>, и с <дата> по <дата> по адресу лица №1: <адрес>, кроме того, у ФИО5 имелся документ о стаже трудовой деятельности несоответствующий действительности;

- ФИО9, <дата> г.р., гражданина Республики Таджикистан, который имел фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации с <дата> по <дата> по адресу лица №1: <адрес>, кроме того у ФИО9 отсутствовал документ о стаже трудовой деятельности, и документ об образовании.

Получив согласие указанных иностранных граждан стать участниками «Государственной программы», лицо №1 получило от последних имеющийся у них «пакет» документов, необходимый для направления в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, содержащий сведения о их личности и месте пребывания, денежные средства в сумме не менее 50000 рублей от каждого иностранного гражданина в качестве оплаты услуги, по получению статуса участника «Государственной программы», чтобы в последующем в упрощенной форме получить гражданство Российской Федерации. Полученные от иностранных граждан документы, а также денежные средства в сумме не менее 35000 рублей с каждого иностранного гражданина передавало Белоусовой В.С., которая в продолжение совместного преступного умысла, выполняя свою преступную роль, в период с <дата> по <дата> в <адрес>, встречалась с ФИО16 и показывала ей указанные документы, не ставя последнюю в известность о незаконности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Белоусовой В.С., направленных на совершении организации незаконной миграции, проверяла полноту собранных документов, необходимых для направления в Управление федеральной миграционной службы России по Саратовской области, и в случае, если у иностранного гражданина или члена его семьи, отсутствовал необходимый документ, сообщала об этом Белоусовой В.С.

Белоусова В.С., действуя совместно и согласованно согласно отведенной ей роли, возвращала документы на иностранного гражданина лицу №1, с указанием каких именно документов, необходимых для представления в Управление федеральной миграционной службы России по <адрес> не хватает, то есть которые необходимо было изготовить.

Лицо №1 в свою очередь, в период с <дата> г. по <дата>, более точная дата в ходе следствия не установлена, в неустановленном месте встречалось с лицом №, сообщало ему, какие документы у иностранного гражданина или членов его семьи отсутствуют, и давала указание изготовить недостающие документы, с целью организации незаконной миграции, за что передало лицу №2 денежные средства не менее 5000 рублей за каждого иностранного гражданина, желающего стать участником «Государственной программы».

Лицо №2 в свою очередь, выполняя свою преступную роль, действуя в составе организованной преступной группы, в период с <дата> по <дата>, более точная дата в ходе следствия не установлена, в неустановленном месте приобрел образцы недостающих документов об образовании, о стаже трудовой деятельности для иностранных граждан в соответствии их принадлежности к конкретному иностранному государству, а также оттиски печатей и подписи нотариуса ФИО17, которые передал лицу №, вместе с денежными средствами не менее 1000 рублей за изготовление поддельных печатей и подписи нотариуса ФИО17 и не менее 500 рублей за поддельные документы на каждого иностранного гражданина.

Лицо №3 в период с <дата> г. по <дата>, действуя совместно с лицом №2, лицом №1, Белоусовой В.С., согласно распределенным ролям находясь в офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с помощью технических средств, изготовило оттиски печати и штампа нотариуса ФИО17, а также трафарет с ее подписью. Далее с помощью технических средств изготовил по образцам представленным лицу №2 следующие документы на имя иностранных граждан, а именно: поддельный диплом об окончании Ферганского промышленного колледжа на имя гражданина Республики Узбекистана ФИО7; поддельную трудовую книжку ООО «Король диванов» на имя ФИО1, изготовил поддельную трудовую книжку на имя гражданки Республики Узбекистан ФИО2, <дата> г.р.; изготовило поддельную трудовую книжку на имя гражданки Республики Армения ФИО5, <дата> г.р., изготовил поддельную трудовую книжку, копию диплома на имя ФИО9, <дата> г.р., гражданина Республики Таджикистан; на изготовленных таким способам копиях документов на имя иностранных граждан проставил оттиски печатей и штампов, а также трафаретную подпись нотариуса ФИО17, кроме того, проставило оттиск поддельной печати нотариуса ФИО17 в копии свидетельства о рождении ФИО1, которые передал лицу №.

Лицо №2 в период с <дата> г. по <дата>, изготовленные поддельные документы на имя иностранных граждан передал через лицо №1 Белоусовой В.С. Белоусова В.С. в свою очередь передала указанные поддельные документы с другими документами необходимыми для направление в Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации начальнику отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области ФИО16

Далее ФИО16 в период с <дата> г. по <дата>, более точная дата в ходе следствия не установлена не подозревая о преступных намерениях Белоусовой В.С. и других лиц, направленных на организацию незаконной миграции в нарушение приказа Федеральной миграционной службы от 14 мая 2012 г. N 166 «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» зарегистрировала указанных выше иностранных граждан, как участников «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Впоследствии, таким образом, иностранные граждане, а именно: ФИО7, <дата> г.р. гражданин Республики Узбекистан, ФИО8, <дата> г.р., гражданин Республики Армения и члены его семьи, ФИО2, <дата> г.р., гражданка Республики Узбекистан и члены ее семьи, ФИО5, <дата> г.р., гражданка Республики Армения и члены ее семьи, ФИО9, <дата> г.р., гражданин Республики Узбекистан, стали участниками «Государственной программы» и им были выданы свидетельства.

Таким образом, организованная преступная группа в составе лица №1, Белоусовой В.С., лица №2 и лица №3, не входящего в состав организованной преступной группы, действуя вышеуказанным способом, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, в нарушение требований ч. 3 ст. 7 Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в соответствии с которым, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, в период с января 2015 года по 03.03. 2016 организовали незаконное пребывание в Российской Федерации не менее 5 иностранных граждан, чем лишили возможности сотрудников отделений Управления федеральной миграционной службы по Саратовской области в Заводском, Фрунзенском районов г. Саратова, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Таким образом, Белоусова В.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, т.е. организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенного организованной преступной группой.

Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимой Белоусовой В.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведены в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимая Белоусова В.С. заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой Белоусовой В.С. следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Судом в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ исследованы: характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимой; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимая в результате сотрудничества со стороной обвинения, ее близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд установил, что подсудимой Белоусовой В.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. В частности, на основании ее показаний, а также представленных документов, были изобличены другие соучастники организованной преступной группы, установлены все обстоятельства по делу, при этом подсудимая подробно рассказала об обстоятельствах совершения ими преступлений и роли каждого из участников группы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белоусова В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от <дата>., Белоусова В.С. какого-либо психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала и не обнаруживает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 9 л.д. 98-99). Выводы экспертов суд находит обоснованными, а Белоусову В.С. вменяемой и подлежащей ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает личность виновной, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, в браке не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, характеризуется положительно, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также наличие на иждивении отца, страдающего рядом хронических заболеваний.

В этой связи, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание Белоусовой В.С. следует назначить согласно положениям ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Белоусовой В.С. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Белоусовой В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение самой Белоусовой В.С. к содеянному, применить к последней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, обязав при этом подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается.

Руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белоусову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Возложить на осужденную Белоусову В.С. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белоусовой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО9, свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО5; свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО2; свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО8; свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО7 хранящиеся при материалах выделенного уголовного дела № (т. 10 л.д. 161-162) - хранить при материалах выделенного уголовного дела;

- диск СD-R, содержащий сведения о телефонных соединениях Белоусовой В.С. в период с <дата> по <дата> и Диск CD-RVS, содержащий сведения о телефонных соединениях ФИО18 в период с <дата> по <дата> хранятся при уголовном деле № (т.10 л.д. 150) – хранить при материалах уголовного дела;

- диск «Verbatim СD-R», содержащий сведения о телефонных соединениях ФИО19 в период с <дата> по <дата> хранятся при уголовном деле № (т.11 л.д. 55 ) – хранить при материалах выделенного уголовного дела;

- Компакт диск СD-R «VS» №/В-БТ; компакт диск СD-R «VS» №/В-БТ, компакт диск DVD-R №, DVD-R № с записями телефонных переговоров ФИО18 хранятся при уголовном деле № (т.6 л.д.249) – хранить при материалах выделенного уголовного дела;

Личное дело на участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на ФИО5 (т. 13 л.д. 154) – хранить при материалах выделенного уголовного дела №;

Личные дела на участников участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО20, ФИО9 (т.4 л.д. 108-109) - хранить при материалах выделенного уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья        подпись                  Ф.Г. Бондарев