№ 1-1077/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 ноября 2017 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе: председательствующего судьи С.Г.Перминова,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Гарбуз Л.В.,
подсудимого Бабаева Р.К.,
защитника адвоката Глинина П.Ю.,
при секретаре Уренюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БАБАЕВА Р.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаев Р.К. совершил кражу чужого имущества, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при нем при следующих обстоятельствах.
29 июля 2017 года около 00 часов 40 минут Бабаев Р.К., находясь у подъезда № № дома № № по ул. <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершить хищение велосипеда «<данные изъяты>», принадлежащего ранее не знакомому ФИО1.
29 июля 2017 года около 00 часов 50 минут Бабаев Р.К., находясь на лестничной площадке расположенной между 4 и 5 этажами подъезда № дома № № по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя тайно, при помощи физической силы рук, порвал противоугонный трос велосипеда, после чего, похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 8 500 рублей, с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.
Кроме того, 09 сентября 2017 года около 11 часов 10 минут Бабаев Р.К., находясь у дома № № по ул. <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее не знакомому ФИО2.
Около 11 часов 35 минут 09 сентября 2017 года Бабаев Р.К., находясь в подвальном помещении дома № № по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя тайно, из карманов рубашки, надетой на ФИО2, который спал, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- денежные средства в сумме 60 000 рублей,
- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей,
- две банковские карты банка «ВТБ», карту магазина «Красное и Белое» не представляющие материальной ценности,
- водительское удостоверение, удостоверение участника боевых действий, оформленные на имя ФИО2,
- всего на общую сумму 63 000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, Бакаеву В.В. материальный ущерб указанную сумму, который является для последнего значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Бабаев Р.К. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Бабаеву Р.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бабаева Р.К.:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Бабаев Р.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163, 164). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 166), по месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д. 169).
В соответствии п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка инвалида, состояние здоровья подсудимого, - наличие у него тяжелых заболеваний, а также состояние здоровья его отца. По преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ – явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ является, – рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При наличии рецидива судом не применяется ч. 1 ст. 62 УК РФ, но учитываются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание, что Бабев Р.К. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, совершил аналогичные преступления, по истечении непродолжительного времени после отбытия наказания, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении Бабаеву Р.К. наказания в виде лишения свободы, окончательно назначив наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, как и применение альтернативы, лишению свободы, в виде принудительных работ, не имеется, в связи с чем, судом более мягкое наказание не применяется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, достижения целей наказания, соответственно условное осуждение в отношении Бабаева Р.К. не назначается.
Равно, как нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом отношения Бабаева Р.К. к содеянному и смягчающих обстоятельств.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, подсудимому необходимо оставить прежней, а время содержания под стражей зачесть в срок лишения свободы с момента фактического задержания в соответствии с п. 11, 15) ст. 5, ч. 3) ст. 128 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ
Обсуждая гражданский иск потерпевших ФИО1., ФИО2 о возмещении материального ущерба, суд пришел к выводу, что виновными действиями Бабева Р.К. потерпевшим причинен имущественный ущерб, в связи с чем, в силу ст. 1064 ГК РФ ФИО1. и ФИО2 имеют право на возмещение материального вреда, который подлежит взысканию с Бабаева Р.К.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, согласно которым деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу, документы хранятся при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бабаев Р.К. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бабаеву Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Бабаеву Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Бабаеву Р.К. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Бабаеву Р.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба – удовлетворить.
Взыскать с БАБАЕВА Р.К. в пользу ФИО1 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба – удовлетворить.
Взыскать с БАБАЕВА Р.К. в пользу ФИО2 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», - считать возвращенным потерпевшему ФИО2,
- договор купли-продажи № от 11.09.2017 в двух экземплярах, – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий С.Г. Перминов