Приговор суда по ст. 324 УК РФ № 1-1038/2017 | Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

№ 1-1038/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                  26 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Княжевой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Денисенко М.О.,

подсудимого: Ерофеева А.В.,

защитников: адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № 345 и ордер № 145988 от 26.10.2017 года,

при секретаре: Крашевской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1038/2017 в отношении:

ерофеева александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев 15 дней, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Ерофеев А.В., по адресу: <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, похитить строительный материал, а именно, потолочную плитку фирмы «Амстер», общей площадью 200 кв.м., принадлежащую Потерпевший №1

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Ерофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, ввел в заблуждение Потерпевший №1, который в свою очередь, используя личные денежные средства, поставил по просьбе Ерофеева А.В. потолочную плитку фирмы «Амстер» общей площадью 200 кв. м., для выполнения работ. Ерофеев А.В. в свою очередь, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, ввел в заблуждение Потерпевший №1, пообещав ему передать денежные средства в сумме 85 000 рублей за потолочную плитку фирмы «Амстер», общей площадью 200 кв.м., после выполнения строительных работ.

Далее, Ерофеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении центра йога «Terra Yoga» (Терра Йога), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, похитил потолочную плитку фирмы «Амстер», общей площадью 200 кв.м., стоимостью 85 000 рублей, принадлежащую Потерпевший №1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым, Потерпевший №1 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным, так как его семейный ежемесячный доход составляет 36 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Таким образом, Ерофеев А.В. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, похитил потолочную плитку фирмы «Амстер», общей площадью 200 кв.м., принадлежащую Потерпевший №1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 85 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Ерофеев А.В., находясь возле подъезда № <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, похитить денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана <данные изъяты>, Ерофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, ввел в заблуждение Потерпевший №1, предоставив ему паспорт гражданина РФ серии 7112 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО1.

Потерпевший №1, в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Ерофеева А.В., передал ему денежные средства в сумме 30 000 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана <данные изъяты>, Ерофеев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, который является для него значительным, так как его совокупный ежемесячный доход составляет 36 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.Таким образом, Ерофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана <данные изъяты>, похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Ерофеев А.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений.

Ерофеев А.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ерофеева А.В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), исключая из юридической квалификации действий Ерофеева А.В. квалифицирующий признак «хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия», в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения в этой части;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), исключая из юридической квалификации действий Ерофеева А.В. квалифицирующий признак «хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия», в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения в этой части.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ерофееву А.В. является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Ерофеев А.В. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований для изменения категории преступлений, на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая обстоятельства преступных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Ерофеевым А.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения Ерофеева А.В. в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Ерофеев А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что Ерофеев А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, принял исчерпывающие меры к заглаживанию причиненного материального ущерба, суд, пришел к выводу о возможности назначения Ерофееву А.В. окончательного наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания за каждое преступление, суд принимает во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его полного признания вины по предъявленному обвинению и искреннего раскаяния в содеянном.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ерофеев А.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЕРОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 2 /ДВА/ ГОДА лишения свободы (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ерофееву А.В. наказание – 2 /ДВА/ ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерофееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА, возложив на Ерофеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ерофееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - расписку, написанную Ерофеевым А.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                         М.С. Княжева