Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-1011/2017 | Заведомо ложный донос

№ 1-1011/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 20 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Перминова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                     Денисенко М.О.,

защитника – адвоката Миренского Д.В.

подсудимой Светлаковой О.А.,

при секретаре Тютюника Н.Н., Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с постановлением следователя СО ОП №5 СУ УМВД России по г.Тюмени ФИО1 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

СВЕТЛАКОВОЙ О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлакова О.А. подозревается в заведомо ложном доносе совершенном 8 июня 2017 года около 09-45 часов находясь в кв. № д. № по <адрес>, Светлакова О.А. будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложны донос, имея умысел на заведомо ложное сообщение и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная, что в отношении неё не было совершено преступление, сообщила в заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, заведомо ложные сведения о том, что 07.06.2017г. около 12-00 часов неустановленное лицо, находясь у д. № по ул. <данные изъяты> открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 8 789 рублей, тем самым, сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Своими действиями Светлакова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Следователь СО ОП-5 СУ УМВД России по г.Тюмени ФИО1. с согласия руководителя следственного органа – Врио начальника СО ОП -5 СУ УМВД России по г.Тюмени ФИО2 обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Светлаковой О.А..

В судебном заседании Светлакова О.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении неё и назначении ей судебного штрафа.

Защитник просил производство по данному уголовному делу прекратить с назначением Светлаковой О.А. судебного штрафа.

Государственный обвинитель суду пояснил, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства следователя.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу:

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленным настоящим кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Светлакова О.А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, возместила ущерб, путем произведенного пожертвования ГБУЗТО «Тюменский специализированный дом ребенка» на сумму 3000 руб., по месту жительства со стороны УУП характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении Светлаковой О.А., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, прекратить, в соответствии с требованиями ст. 104.4 УК РФ, назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1, 254, 446.2, 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Светлаковой О.А. судебный штраф в размере в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Прекратить уголовное дело в отношении СВЕТЛАКОВОЙ О.А. подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ - в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, от уголовной ответственности его освободить.

Судебный штраф должен быть оплачен Светлаковой О.А. не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Светлаковой О.А. разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Светлаковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство, заявление Светлаковой О.А. от 08.06.2017г., – хранить при материалах уголовного дела.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи в Ленинский районный суд г. Тюмени.

    Председательствующий:                 С.Г. Перминов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подсудимый Вдовин также заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а подсудимый Костяков незаконный сбыт на...

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Панин ФИО9 заведомо ложно донес о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в период времени примерно с дд.мм.гггг часов дд.мм.гггг минут до дд.мм.гггг часов дд.мм.гггг минут Панин ФИО10 находился в , где у него возник прес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru