Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-999/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-999/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 26 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи С.Г. Перминова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Новиковой К.С.,

подсудимого Пилигримова А.Ю.,

потерпевших                     ФИО1, ФИО2

защитника адвоката          Бондаревой Т.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В., Тютюнике Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПИЛИГРИМОВА А.Ю., родившегося

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилигримов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

02.04.2016г. около 10-30 часов Пилигримов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность причинения последнему средней тяжести вреда здоровью, нанес руками не менее трех ударов по голове ФИО2, причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с контузионными очагами левых височной и теменной долей субарахноидальными кровоизлияниями, раной теменно-затылочной области слева. Ссадиной на фоне ушиба левой ушной раковины, ушибом мягких тканей теменной области справа, гематомой век и субконъюнктивальным кровоизлиянием правого глаза, которая причинила средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, 12.08.2016г. около 04-35 часов Пилигримов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, без цели убийства, Пилигримов А.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО1 более трех ударов руками и ногами, в область груди и лица, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде переломов: 8-го и 9 – го правых ребер по передней подмышечной линии, 10 правого ребра по линии средней между околопозвоночной и лопаточной линиями и по задней подмышечной линии, 7-го левого ребра по задней подмышечной линии и по передней подмышечной линии, 9-го левого ребра по средней подмышечной линии, 10-го левого ребра по лопаточной линии, 11-го левого ребра по линии средней между лопаточной и паравертебральной линиями, 7-го левого ребра по задней подмышечной линии, 8-го левого ребра по средней подмышечной линии, 9-го левого ребра по средней подмышечной линии, с разрывом ткани левого легкого и развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, перелома левого угла нижней челюсти, который причинил здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, кровоподтека на левой щеке, который вреда здоровью не причинил.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пилигримова А.Ю. суд квалифицирует по:

ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,

ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Пилигримов А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 90, 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92, 93).

В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение на его иждивении матери имеющей заболевания и инвалидность, участие в боевых действиях, принесение публичных извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.

За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, суд назначает Пилигримову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Окончательное наказание назначается с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, судом не установлено, а также отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального ущерба на сумму - 200 000 рублей подлежат частичному удовлетворению. Компенсация морального вреда, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда судом учитываются требования справедливости и соразмерности. Руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, она испытывала длительное время чувство боли, находилась по вине подсудимого в лечебном учреждении, была лишена свободного придвижения, также свободного осуществления трудовой деятельности, вынуждена была проходить курсы лечения и реабилитации, которые повторяются раз в шесть месяцев. Все это доставляло потерпевшей нравственные страдания. С учетом понесенных нравственных страданий к взысканию с ФИО2 подлежит сумма компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положений п. 5) ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПИЛИГРИМОВА А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток с 22 часов до 07 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории г. Тюмени без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться туда один раз в месяц для регистрации.

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Пилигримову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пилигримову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование в виде тестирования у врача нарколога на предмет выявления употребления наркотических и психоактивных веществ (стимуляторов), в случае установления показаний, - пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Пилигримова А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с ПИЛИГРИМОВА А.Ю. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда – 100 000 (сто тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела, детализацию абонентского номера №, – хранить совместно с делом.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей апелляционных жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий С.Г. Перминов