Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-931/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

                                                                                                                        Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                             10 ноября 2017 года

Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:председательствующего судьи Клементьевой И.А.,

при секретаре Ярошенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> г.ФИО2 ФИО8,

подсудимого Щеглова <данные изъяты>

защитника в лице адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении

Щеглова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов <данные изъяты> совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов <адрес> № г.ФИО2 <данные изъяты> назначенная на должность приказом руководителя ФИО2 по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, имеющая классный чин юрист 3 класса, являясь представителем власти при исполнении обязанностей, заступила на службу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 45 мин. по требованию судебного пристава-исполнителя Щеглов <данные изъяты> согласно постановлению об объявлении розыска от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в исполнительном розыске, прибыл в отдел судебных приставов <адрес> № г. ФИО2 по <адрес>, расположенный по адресу: г. ФИО2, <данные изъяты>, <адрес>.

После проведения опроса Щеглова <данные изъяты> судебный пристав-исполнитель ФИО5 проводил Щеглова <данные изъяты> в кабинет №, расположенный по адресу: г.ФИО2, <адрес>, <адрес>, к судебному приставу-исполнителю ФИО2 Т.А. и передал последней паспорт Щеглова <данные изъяты>. для удостоверения личности последнего.

После чего, судебный пристав-исполнитель ФИО2 Т.А. для формирования исполнительного производства, а также подготовки административного материала по ст. 5.35.1- КоАП РФ в отношении Щеглова <данные изъяты> распечатала бланк опроса и попросила Щеглова <данные изъяты>. заполнить бланк в коридоре отдела судебных приставов <адрес> № г. ФИО2 по <адрес>. Щеглов <данные изъяты> выполняя требование судебного пристава-исполнителя ФИО2 Т.А., вышел из кабинета в коридор. После заполнения бланка опроса, Щеглов <данные изъяты> прошел в кабинет №, где находилась ФИО2 Т.А. Щеглов <данные изъяты>. стал возмущаться законными действиями ФИО2 Т.А., а именно стал разговаривать на повышенных тонах.

ФИО2 Т.А., с целью формирования исполнительного производства, а также административного материала по ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении Щеглова <данные изъяты> взяла находящийся на ее рабочем столе паспорт Щеглова <данные изъяты> для производства его копии, после чего направилась к выходу из кабинета.

В этот момент примерно в 18 час. 20 мин. Щеглов <данные изъяты> находясь в кабинете № отдела судебных приставов <адрес> № г. ФИО2 по <адрес> по вышеуказанному адресу, недовольного законными действиями представителя власти - судебного пристава-исполнителя ФИО2 Т.А., встал на пути ФИО2 Т.А., тем самым преградив ей проход к выходу из кабинета, после чего, рукой схватил за предплечье левой руки ФИО2 Т.А. и произвел ее сжатие, причинив последней физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей левого предплечья и левого плечевого сустава, выхватил из руки ФИО2 Т.А. паспорт.

Преступные действия Щеглова <данные изъяты>. были пресечены судебным приставом по обеспечению установленного порядка, деятельности судов отдела судебных приставов <адрес> № г.ФИО2 по <адрес> ФИО6

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Щеглов <данные изъяты>. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО7 поддержал заявленное ходатайство подсудимого Щеглова <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО2 Т.А. не возражала провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Щеглов <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Щеглов <данные изъяты>. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.16-17), не судим (л.д.169), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.172), в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.171), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.170), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести против порядка управления, а также жизни и здоровья человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка Щеглова <данные изъяты> (п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, поскольку не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым, либо его личность, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Щегловым <данные изъяты> преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, а так же вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, исходя из принципа разумности, справедливости и влияния наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ и приходит к убеждению, что его исправление, с учетом вышеизложенного, может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что избранный вид наказания является справедливым, соразмерным совершенному преступлению и избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Иные альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям их назначения.

Руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щеглова <данные изъяты> признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щеглову <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Щеглова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, куда обязать его являться для регистрации 1 раз в месяц, не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. до 06 час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Щеглову <данные изъяты>. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии исполнительного производства № в отношении Щеглова <данные изъяты> на 42 листах; справку, выданную ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника № АПК № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г.ФИО2 со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                И.А.Клементьева