Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-702/2017 | Получение взятки

1-702/17

         Апелляционным определением от 08.11.2017 года приговор оставлен без изменения. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи - Выбойщик Т.А.,

при секретаре - Родионовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г.Тольятти - Сорокиной В.С.

подсудимого Порынова А.С. и его защитника в лице адвоката Ельцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порынова Антона Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порынов А.С., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Так, Порынов А.С., с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа начальника ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимал должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>, имел специальное звание «старшина внутренней службы», присвоенное приказом начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес> №-м от ДД.ММ.ГГГГ, то есть проходя службу в Федеральной службе исполнения наказаний, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладающим правами и обязанностями по осуществлению функций государственных органов, широким кругом полномочий, в том числе властного характера, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел возможность прохода на территорию ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес>, а также, по роду возложенных на него обязанностей, беспрепятственного контакта со спецконтенгентом, содержащимся в указанном учреждении.

Порынов А.С., при несении службы обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации; Федеральными законами РФ; актами Президента РФ и Правительства РФ; ведомственными актами; другими нормативно-правовыми актами, в том числе Законом РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; уголовно-исполнительным кодексом РФ; Приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 года № 295 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», ФСИН, ГУФСИН России по Самарской области, положением об отделе безопасности ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>; должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>; а также приказами и распоряжениями руководства.

В соответствии с п. 17 Приказа Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 года № 295 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами и продуктами питания, предусмотренными перечнем приложения № 1, в том числе в соответствии с п. 17 указанного приложения осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и использовать средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.

Согласно н. п. 3.12, 3.4 должностной инструкции младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес>, на Порынова А.С. возложены обязанности по обеспечению изоляции, не допущению общения лиц, содержащихся в строгих условиях, с другими осужденными; во время вывода на прогулку, работу, санобработку, проводить обыски осужденных, помещений, в которых они проживают, и их рабочих мест, изымать запрещенные предметы и передавать их ДПНК.

В период с февраля по март 2015 года, более точные дата и время не установлены, Порынов А.С., находясь на службе, познакомился с осужденным, содержащимся в ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес> ФИО6, которому от неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, стало известно о возможности Порынова А.С. передать вещи и предметы, запрещенные для использования, лицами, содержащимся в указанном учреждении, за денежное вознаграждение.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, желая передать предметы, запрещенные для использования лицами, содержащимися в указанном исправительном учреждении, решил воспользоваться услугами Порынова А.С. по проносу и передаче запрещенных для использования предметов.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6 встретившись с Порыновым А.С. в пивном баре, расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, 68, сообщил Порынову А.С. о желании передать через последнего предметы, запрещенные для использования лицами, содержащимися в ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес>.

В указанный период времени в указанном месте, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, должностной инструкции, у Порынова А.С., осведомленного о желании ФИО6 передать предметы, запрещенные для использования лицами, содержащимися в ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес>, намеревавшегося использовать данный факт вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег, за незаконные действия, а именно: за незаконный пронос на территорию ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес> запрещенных предметов - двух сотовых телефонов и 10 сим-карт, для последующей передачи неустановленным в ходе следствия осужденным лицам, содержащимся на территории указанного исправительного учреждения.

После чего, в указанный период времени, в указанном месте, в целях реализации своего преступного умысла, Порынов А.С. сообщил ФИО6, что он может пронести на территорию ФКУ ИК-16 УФСИН России по <адрес> и в дальнейшем передать неустановленным осужденным, запрещенные для использования лицам, содержащимся в указанном учреждении предметы: 10 сим-карт и два сотовых телефонов, и, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, потребовал от ФИО6 за совершение указанных выше незаконных действий передать ему взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей. ФИО6 на требование Порынова А.С. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 43 минуты, Порынов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по ранее достигнутой с ФИО6 договоренности, встретился с последним в своем автомобиле марки «Ситроен С4» государственный номер № регион, припаркованном на парковочной площадке Автовокзала г. Тольятти, по адресу: г.Тольятти, улица Революционная, 24а, где из корыстных побуждений, в целях личного обогащения получил от ФИО6 взятку в виде денег в размере 15 000 рублей за незаконный пронос на территорию ФКУ ИК- 16 УФСИН России по <адрес> 10 сим-карт, двух сотовых телефонов, то есть предметов, запрещенных для использования лицам, содержащимся в данном учреждении для последующей их передачи неустановленным в ходе следствия осужденным.

После получения денежных средств от ФИО6 Порынов А.С. был задержан на месте происшествия.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Порынов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Порынов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, ему также известно, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он обвиняется.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство Порынова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается достаточной совокупностью допустимых доказательств, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. При этом он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое подтвердил в суде с полным осознанием характера и последствий заявленного ходатайства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Порынова А.С. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Указанная квалификация является правильной и не оспаривается сторонами.

При назначении наказания Порынову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности и социальной значимости совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, а так же конкретные обстоятельства совершения преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его семейном и имущественном положении, отношение к содеянному.

Судом изучалась личность подсудимого Порынова А.С., который не судим (л.д.161), впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.188), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.189), по месту жительства и регистрации соседями характеризуется положительно (л.д.190-191), имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ2015 года рождения и ДД.ММ.ГГГГ2017 года рождения (л.д.194-195), супруга в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком, по предыдущему месту работы в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес> характеризуется в целом положительно (л.д.187), наличие инвалидности, хронических заболеваний отрицает.

Заявление Порынова А.С., написанное им ДД.ММ.ГГГГ, суд не может признать явкой с повинной, так как данное заявление о совершенном преступлении написано им после задержания на месте преступления, что признается судом как чистосердечное признание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, поскольку Порынов А.С. в ходе предварительного расследования последовательно представлял органам следствия информацию о совершенном им преступлении и об обстоятельствах его совершения, то есть информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении Порынова А.С. двоих малолетних детей.

К иным обстоятельствам, смягчающим Порынову А.С. наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание, положительные характеристики с предыдущего места работы и с места жительства и регистрации

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения в отношении Порынова А.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, полагая необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи.

С учетом характера и степени тяжести преступления, личности виновного, обстоятельств содеянного, у суда не имеется оснований для изменения Порынову А.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Назначая наказание Порынову А.С., суд руководствуется требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, установлено наличие смягчающих обстоятельств, в том числе обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность и социальную значимость, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью предупреждения совершения Порыновым А.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания. Вместе с тем, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, учитывая наличие в деле смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ и назначить ему отбывание лишения свободы условно, приходя к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым лишения свободы, а его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении соответствующих обязанностей.

Учитывая сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие на его иждивении двоих малолетних детей и супруги, находящейся в декретном отпуске, а так же отсутствие в настоящий момент постоянного места работы и постоянного заработка, суд полагает возможным не применять Порынову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, применив дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При решении вопроса в части вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ

Признать Порынова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порынову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Порынова А.С. обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для отчета о своем поведении в указанный орган в назначенное инспектором время; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Порынова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области.

Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе ходатайствовать о желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья:                          Т.А. Выбойщик