Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-584/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Лыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей удостоверение №2214 и ордер №001202 из Тольяттинской городской коллегии адвокатов №113 Самарской области,

подсудимой Муллиной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-584/2017 по обвинению:

Муллиной Татьяны Михайловны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллина Т.М. своими умышленными действиями совершила оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

    

     02 августа 2017 года в период времени с 16 часов по 16 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Муллина Т.М., назначенная на должность оператора заправщика автомобильной газовой заправочной станции (далее по тексту - АГЗС) приказом директора ООО «<данные изъяты> от 01.07.2017 года, находилась на своем рабочем месте, а именно на АГЗС ООО «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией оператора-заправщика по заполнению газобаллонных автомобилей на АГЗС ООО «Пропан Т» правилами безопасности при эксплуатации газового хозяйства автомобильных заправочных станций сжиженного газа Муллина Т.М. обязана заправлять сжиженным углеводородным газом автотранспорт, оборудованный газобаллонным оборудованием, содержать в технически исправном состоянии и чистоте оборудование, выполнять работы в соответствии с производственной инструкцией и регламентом заправки сжиженным углеводородным газом газобаллонных автомобилей, строго соблюдать правила эксплуатации технологического оборудования, правила техники безопасности и пожарной безопасности. В указанный период времени на АГЗС ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, прибыл ФИО6 с целью заправки имеющегося при нем бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом. ФИО6 оплатил покупку в кассе, после чего обратился к оператору АГЗС Муллиной Т.М. с просьбой произвести заправку данного бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом. Муллина Т.М., достоверно зная, что в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности автозаправочной станции и правилами безопасности при эксплуатации газового хозяйства автомобильных заправочных станций сжиженного газа на АГЗС ООО «Пропан Т» запрещено заправлять бытовые газовые баллоны, ответила согласием. Далее Муллина Т.М. в указанное время, в указанном месте, умышленно, осознавая, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение п. п. 192, 193, 194, 520 Приказа Ростехнадзора от 21.11.2013 №558 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», п. п. 5.39, 5.39.2, 6.1, 6.7, 6.8, 9.3.1.2, 9.3.1.6, 9.3.1.7, 9.3.1.8, 9.3.1.9, 9.3.1.10, 9.3.1.12, 9.3.1.13 ГОСТ Р 54982-2012 «Общие требования к эксплуатации объектов сжиженных углеводородных газов», заведомо зная о необходимости проведения внешнего осмотра, установления наличия остаточного давления и газа в баллоне путем взвешивания баллона, обмыливания соединений крана баллона, клапана крана и корпуса баллона, осуществления накручивания на открытое сечение вентиля баллона «заглушки», используя переходник, предназначенный для заправки бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение указанных нормативно-правовых актов, а также должностной инструкции оператора-заправщика АГЗС, согласно которой запрещено заправлять бытовые газовые баллоны на АГЗС, осуществила заправку предоставленного ФИО6 бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом, чем оказала услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего могла произойти утечка газа через вентиль баллона или разрушение бытового газового баллона с последующим воспламенением сжиженного углеводородного газа, что создало реальную угрозу безопасности жизни и здоровья потребителя.

Описанные действия подсудимой Муллиной Т.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     В судебном заседании подсудимая Муллина Т.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Муллина Т.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Муллина Т.М. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой Муллиной Т.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Муллиной Т.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муллина Т.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Муллиной Т.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Муллиной Т.М. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту регистрации главой сельского поселения Васильевка характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Муллиной Т.М., суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья – со слов имеет заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Муллиной Т.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Муллиной Т.М., которая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, по месту регистрации характеризуется положительно, является пенсионеркой, работает, учитывая состояние ее здоровья, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Муллину Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Муллиной Татьяны Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

     Вещественные доказательства по делу: находящиеся в сейфе камеры вещественных доказательств Центрального МСО г.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области денежные купюры достоинством 1000 рублей серия и номер «<данные изъяты>» и достоинством 100 рублей серия и номер «<данные изъяты>» (л.д.167), - возвратить в ООО <данные изъяты> товарный чек оставить на хранении при уголовном деле (л.д.167); находящийся на хранении на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: г<адрес>, газовый баллон №225999 красного цвета (л.д.167, 168), - возвратить ФИО10

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: