Решение суда о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и оплаты за коммунальные услуги № 2- 658/2015 (2- 8833/2014;) ~ М-9146/2014

Дело № 2-658/15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года     г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Козиной Т. Ю.,

при секретаре Козыревой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-658/15 по иску Владимировой Т.П. к Владимирову М.В., ЖСК «Терек» о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и оплаты за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова Т. П. обратилась в суд с иском к Владимирову М. В. о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и оплаты за коммунальные услуги. Требования мотивирует тем, что она является собственником ? доли в праве собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>. Ответчику принадлежит ? доля в вышеуказанной квартире. Ответчик выгнал истца из квартиры, в результате чего она не может проживать в ней. Просит истец вселить ее в жилое помещение, обязать ответчика передать комплект ключей от квартиры, определить порядок пользования жилым помещением, выделив в пользование истца комнаты площадью 20,2 кв. м. и 12,7 кв. м., в пользование ответчику выделить комнату площадью 10,1 кв. м., также определить порядок оплаты за коммунальные услуги, долю Владимирова М.В. в оплате коммунальных платежей и содержанию жилья в размере ?, долю Владимировой Т.П. в размере ? доли ежемесячных коммунальных платежей и платежей по содержанию жилья и обязать ЖСК «Терек» оформить отдельные платежные документы на имя истца и ответчика по долям.

Истец и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержали в полном объеме.

Ответчик Владимиров М. В. в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика ЖСК «Терек» в судебное заседание не явился, извещен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав истца и ее представителя, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

    Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

    Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Статья 247 ГК РФ говорит о том, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

    Таким образом, согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом, путем восстановления положения, существующего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными ЖК РФ, другими федеральными законами.

Судом при рассмотрении дела установлено, что спорная квартира представляет собой трехкомнатную квартиру, состоящую из жилых комнат площадью 10,1 кв. м., 20,2 кв. м., 12,7 кв. м.

Владимировой Т. П. принадлежит 3/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>. Владимирову М. В. принадлежит 1/4 доли в праве собственности.

Согласно выписки из домовой книги, в указанном жилом помещении зарегистрированы истец и ответчик.

    Как следует из пояснений истца, ответчик является ее сыном, с ДД.ММ.ГГГГ года ответчик не впускает истца в квартиру, препятствует в проживании и пользовании жилым помещением.

Доводы истца подтверждаются письменными материалами дела, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и показаниями свидетеля, оснований которому не доверять суд не находит. Свидетель предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

    Учитывая, что истец является собственником ? доли квартиры, зарегистрирована в ней, другого жилья истец не имеет, поэтому имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ей на праве собственности долей площади. Соответственно, требования о вселении в спорную квартиру основаны на законе и подлежат удовлетворению.

То обстоятельство, что ответчик чинит ей препятствия в пользовании жилым помещением, нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и обязании ответчика передать комплект ключей от квартиры.

Также суд полагает подлежащими удовлетворению и требования истца об определении порядка пользования спорным жилым помещением.

Поскольку соглашения о порядке пользования квартирой между сторонами не достигнуто, суд считает возможным определить его, выделив в пользование истцу жилую комнату площадью 20, 2 кв. метров и жилую комнату площадью 12,7 кв.м., ответчику жилую комнату площадью 10,1 кв. метров, оставить в совместном пользовании сторон кухню, ванную, коридор. При этом суд исходит из того, что выделяемы жилые комнаты соответствуют долям, ответчику выделяется изолированная комната. Истец имеет равное с ответчиком право пользование и владению квартирой, в связи с чем отказ в удовлетворении иска повлечет ущемление его прав как собственника.

Иск об определении доли в расходах по коммунальным платежам и содержанию жилья подлежит также удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги, которая, в свою очередь, включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ч. 4 названной статьи).

Статьей 157 ЖК РФ предусмотрено, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которые устанавливают единые правила оплаты коммунальных услуг, в том числе и по водоснабжению, водоотведению, отоплению.

Пункт 16 Правил устанавливает, что при наличии в помещениях индивидуальных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Так как между собственниками жилого помещения не достигнуто соглашение об определении оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, суд полагает, определить доли оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги и прочие услуги в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, соразмерно доли собственности в жилом помещении только собственников.

Доли в оплате за содержание жилья и коммунальных платежей суд рассчитывает исходя из установленных долей собственников в праве собственности на жилое помещение, при этом суд руководствуется ст. 249 ГК РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из указанных правовых норм, участники долевой собственности обязаны вносить плату за коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве общей собственности.

Требования истца о немедленном обращении решения к исполнению судом признаются неправомерными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Указанный перечень является исчерпывающим, соответственно по заявленным требованиям законом не предусмотрено немедленное исполнение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Владимировой Т.П. удовлетворить частично.

Вселить Владимирову Т.П. в квартиру по адресу <адрес>

Обязать Владимирова М.В. выдать комплект ключей от квартиры по указанному адресу Владимировой Т.П..

Определить порядок пользования квартирой № дома <адрес>, выделив в пользование:

Владимирову М.В. жилую комнату площадью 10,1 кв. метров,

Владимировой Т.П. жилую комнату площадью 20, 2 кв. метров, жилую комнату площадью 12,7 кв.м.,

оставить в совместном пользовании сторон кухню, ванную, коридор. Определить доли в расходах по содержанию жилья и коммунальным платежам за квартиру по адресу <адрес>.

Определить долю Владимирова М.В. в оплате коммунальных платежей и содержанию жилья в размере ?, долю Владимировой Т.П. в размере ? доли ежемесячных коммунальных платежей и платежей по содержанию жилья.

Обязать ЖСК «Терек» оформить отдельные платежные документы на имя Владимирова М.В. и на имя Владимировой Т.П. на оплату услуг по содержанию жилья и коммунальным платежам на квартиру по адресу <адрес>, в размере ? и ? соответственно.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:

    

В окончательной форме решение изготовлено 27 февраля 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ:

Решение суда о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением

    Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором он просит суд признать Ульянова ФИО27, Ульянова ФИО28, Ульянову ФИО29 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>, снять их с р...

Решение суда об определении порядка пользования жилым помещением

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, об определении порядка пользования жилым помещением.          В обоснование своих исковых требований истец указал, что является собственнико...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru