Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-291/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти 04 июля 2017 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защитника – адвоката Кормушина В.В., представившего удостоверение №, ордер № адвокатского кабинете №,

подсудимого Дильмухаметова И.М.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дильмухаметова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дильмухаметов И.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

    Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Дильмухаметов И.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, 01 декабря 2016 года, точное время не установлено, не подозревая, о том, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с ФИО7, привлеченным оперуполномоченным ОРЭ и КП, совершенных на территории <адрес>, отдела ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», о том, что предоставит в виде установленного в системный блок, контрафактное программное обеспечение «<данные изъяты>», которое состоит из библиотек и приложений, и контрафактное программное обеспечение «<данные изъяты>», обозначив денежное вознаграждение за свои услуги в сумме 1000 рублей. Дильмухаметов И.В. в целях корыстного обогащения и выполнения, принятых на себя обязательств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер, внешний жесткий диск «<данные изъяты>» № понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» правообладателями которых являются <данные изъяты>, осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанных программных продуктов, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта 01 декабря 2016 года, точное время не установлено, осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутива программных продуктов «<данные изъяты>» с входящими в них библиотеками и приложениями, в количестве трех экземпляров, и один экземпляр дистрибутива программного комплекса «<данные изъяты>», то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, поместив программные продукты «<данные изъяты> на накопитель внешнего жесткого диска «<данные изъяты>» № для хранения и последующего сбыта, то есть установки в память жесткого диска системного блока ФИО7

01 декабря 2016 года, во второй половине дня, точное время не установлено, Дильмухаметов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, для исполнения заказа, будучи осведомленным о том, что имеющиеся у него копии программных продуктов <данные изъяты>», с входящими в них библиотеками и приложениями, и копия программного комплекса «<данные изъяты>» являются контрафактными, так как совместно с ними имеются вредоносные программы, с помощью которых, <данные изъяты> прибыл по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, Дильмухаметов И.М. для осуществления сбыта программного обеспечения, предварительно получив согласие от ФИО7, к системному блоку присоединил принадлежащий ему, принесенный с собою внешний жесткий диск «<данные изъяты>» №, в памяти которого хранился один экземпляр дистрибутива программного комплекса «<данные изъяты>», с входящими в него программными продуктами: <данные изъяты> с которого осуществил копирование исходных исполняемых модулей, конфигураций (дистрибутива) программного продукта «<данные изъяты>» в одном экземпляре, который согласно заключения эксперта № от 27.03.2017 года имеет признаки контрафактности: отсутствует легально введенный в гражданский оборот комплект программного обеспечения (упаковка, многотомная многостраничная документация на программное обеспечение, оригинальные носители информации с дистрибутивом), отсутствие лицензионного договора на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов, подтверждающих передачу неисключительных прав, таким образом, осуществил сбыт последнему одной копии программного продукта «<данные изъяты>».

Стоимость лицензионных аналогов программных продуктов входящих в программный комплекс «<данные изъяты>» составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Дильмухаметов И.М. своими действиями нарушил авторские права ФИО13, путем незаконного использования указанных объектов авторского права, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым, Дильмухаметов И.М., в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права ФИО14, путем незаконного использования указанных объектов авторского права на общую сумму 111 296,37 рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дильмухаметов И.М., находясь в вышеуказанной квартире, для осуществления сбыта программного обеспечения «<данные изъяты>» с принадлежащего ему, принесенного с собою внешнего жесткого диска «<данные изъяты>» №, в памяти которого хранились три экземпляра дистрибутива программных продуктов <данные изъяты>», с входящими в них библиотеками и приложениями, осуществил копирование исходных исполняемых модулей, конфигураций (дистрибутива) программного продукта «<данные изъяты>» в одном экземпляре, на накопитель жесткого магнитного диска системного блока, после чего осуществил активацию программного продукта «<данные изъяты>», в состав которого входят:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

путем введения кодов активации, то есть, таким образом, осуществил сбыт ФИО7 одной копии программного продукта «<данные изъяты>», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые согласно заключения эксперта № от 27.03.2017 года имеют признаки контрафактности: отсутствие легально введенных в гражданский оборот комплектов программного обеспечения, в который входит: лицензионное соглашение, комплект документации, регистрационная карта пользователя, оригинальные носители информации с дистрибутивом и указанием серийного номера (при поставке коробочной версии), отсутствие устройства аппаратной защиты от несанкционированного копирования («электронного ключа») или сетевого ключа аппаратной защиты, наличие программы–активатора и модифицированных библиотек и компонентов программного обеспечения, применив которые осуществляется возможность нейтрализации системы защиты от несанкционированного использования с инструкцией, обнаруженных на представленном жестком диске «<данные изъяты>» №, отсутствие лицензионного договора на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов, подтверждающих передачу неискл ючительных прав.

После этого, Дильмухаметов И.М. получил, за оказание вышеуказанной услуги, от ФИО7 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Дильмухаметов И.М. своими действиями совершил нелегальное использование программных продуктов «<данные изъяты>» с входящими в них библиотеками и приложениями, «<данные изъяты>» правообладателями, которых являются ФИО16 и ФИО17, чем нарушил авторские права указанных организаций.

Стоимость лицензионного аналога компьютерной программы «<данные изъяты>», который включает в себя базовую часть «<данные изъяты>» составляет 93 000 рублей за один программный продукт. Дильмухаметов И.М. своими действиями нарушил авторские права ФИО18», путем незаконного использования указанных объектов авторского права в количестве двух экземпляров, то есть на общую сумму 186 000 рублей.

Стоимость библиотек и приложений, входящих в состав программного продукта «<данные изъяты>» составляет:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму 727 000 рублей за один экземпляр каждой библиотеки и каталога. Дильмухаметов И.М. своими действиями нарушил авторские права ФИО21, путем незаконного использования указанных объектов авторского права, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> предоставляются для пользователей на безвозмездной основе, а всего на общую сумму 770 900 рублей.

Итого Дильмухаметов И.М. в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права компании ФИО22» незаконно использовав вышеуказанные экземпляры программного продукта «<данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 956 900 рублей.

Стоимость лицензионного аналога компьютерной программы «<данные изъяты>», который включает в себя базовую часть <данные изъяты>» составляет 110 000 рублей за один программный продукт. Дильмухаметов И.М. своими действиями нарушил авторские права ФИО24», путем незаконного использования указанных объектов авторского права в количестве одного экземпляра, то есть на общую сумму 110 000 рублей.

Стоимость библиотек и приложений, входящих в состав программного продукта «<данные изъяты>» составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> предоставляются для пользователей на безвозмездной основе, а всего на общую сумму 526 000 рублей.

Итого Дильмухаметов И.М. в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права компании ФИО25» незаконно использовав вышеуказанные экземпляры программного продукта «<данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 636 000 рублей.

Стоимость лицензионного аналога компьютерной программы «<данные изъяты>», который включает в себя базовую часть «<данные изъяты>» составляет 110 000 рублей за один программный продукт. Дильмухаметов И.М. своими действиями нарушил авторские права ФИО26», путем незаконного использования указанных объектов авторского права в количестве одного экземпляра, то есть на общую сумму 110 000 рублей.

Стоимость библиотек и приложений, входящих в состав программного продукта «<данные изъяты>» составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> предоставляются для пользователей на безвозмездной основе, а всего на общую сумму 701 300 рублей

Итого, Дильмухаметов И.М. в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права компании ФИО27» незаконно использовав вышеуказанные экземпляры программного продукта «<данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 811 300 рублей.

Дильмухаметов И.М., своими умышленными действиями нарушил авторские права компании ФИО28», незаконно использовав вышеуказанные экземпляры программных продуктов «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму 2 404 200 рублей и Корпорации Майкрософт, незаконно использовав программный комплекс «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму 111 296,37 рублей, а всего на общую сумму 2 515 496,37 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

    Так он 01 декабря 2016 года, точное время не установлено, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, используя, принадлежащий ему системный блок, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта, осуществил загрузку файлов, с программным обеспечением, под названием «<данные изъяты> являющимися программами генераторами кодов активации, назначением которых является нейтрализация систем защиты от несанкционированного использования, предусмотренной правообладателем, защиты от несанкционированного копирования, воспроизводства и активации программных продуктов <данные изъяты>» с входящими в них библиотеками и приложениями и программного комплекса «<данные изъяты>». После этого, Дильмухаметов И.М., с целью последующего использования при установке контрафактного программного продукта «<данные изъяты>» и программного комплекса «<данные изъяты>» и нейтрализации средств защиты компании правообладателя, указанный файл поместил на принадлежащий ему внешний жесткий диск «<данные изъяты> серийный номер №

01 декабря 2016 года во второй половине дня, точное время не установлено, Дильмухаметов И.В. согласно предварительной договоренности с ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, используя принесенный с собой внешний жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер №, из корыстной заинтересованности осуществил копирование контрафактного программного продукта «<данные изъяты>» с входящими в него библиотеками и приложениями и программного комплекса «<данные изъяты>» в память системного блока совместно с файлами, под названиями <данные изъяты>» «<данные изъяты>», содержащими в себе, согласно заключения эксперта № от 27.03.2017 вредоносные программы - генераторы кодов активации, назначением которых является нейтрализация системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной правообладателем защиты от несанкционированного копирования и воспроизводства и инструкцию по установке и активации программных продуктов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с входящими в них библиотеками и приложениями и программного комплекса «<данные изъяты>», предназначенные для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, за что получил от ФИО7 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, тем самым реализовал ФИО7 программное обеспечение, предназначенное для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть осуществил распространение вредоносных программных продуктов.

    Дильмухаметов И.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Дильмухаметов И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

    Суд считает, что, обвинение с которым согласился Дильмухаметов И.М. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дильмухаметова И.М. следует квалифицировать по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Дильмухаметова И.М. следует квалифицировать по ст. 273 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Дильмухаметова И.М., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, вину признал, впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, причиненного врезультате преступления, служба в армии, наличие заболеваний и состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимого, в качестве смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств наказание подсудимому необходимым назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

    С учетом тяжести, количества деяний, суд считает необходимым назначить подсудимому Дильмухаметову И.М. наказание в виде лишения свободы поскольку именно этот вид наказания будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельствам его совершения, способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Дильмухаметову И.М. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на более мягкую, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, обстоятельств их совершения суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Дильмухаметова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы,

- по ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дильмухаметову ФИО30 наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дильмухаметову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Обязать Дильмухаметова И.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Дильмухаметову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий