Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-568/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

дело № 1-568/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 8 ноября 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАГАРИНОЙ О.М.

подсудимого МАКСИМЕНКО А.С.

защитника ПОСАШКОВОЙ Ю.В.

при секретаре БЫЛИНКИНОЙ Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максименко А.С.

... г.р., уроженца ...., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего ... зарегистрированного ...., проживающего ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.С. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, прошёл военно-призывную комиссию, признан годным к прохождению военной службы и в соответствии с законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе" подлежит призыву на военную службу.

14.06.2017 года Максименко под роспись вручена повестка о явке 20.06.2017 года в речной порт г. Тольятти по адресу г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 94 для отправки к месту прохождения военной службы.

Максименко, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 20.06.2017 года умышленно не явился в речной порт г. Тольятти для отправки к месту прохождения военной службы, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, в военкомат не представил, чем нарушил требования ч. 1 ст. 31 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года "О воинской обязанности и военной службе".

Подсудимый просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые получены в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Максименко А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания и для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКСИМЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максименко А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Кириллов А.А.