Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-566/2017 | Оскорбление представителя власти

дело № 1-566/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 8 ноября 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ИВАНОВА С.П.

подсудимого ЧИЧКИНА Л.В.

защитника КАРЯГИНА Н.И.

потерпевшего О

при секретаре БЫЛИНКИНОЙ Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чичкина Л.В.

... г.р., уроженца ...., гражданина РФ, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, со слов работающего слесарем на турбазе "..." ...., зарегистрированного ...., проживающего ....", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.08.2017 года примерно в 12:15 часов полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Тольяттинского линейного отдела полиции Средневолжского линейного управления МВД России сержантом полиции О, назначенным на должность приказом начальника Средневолжского ЛУ на транспорте ... л/с от ..., находившемся в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории железнодорожного вокзала станции Жигулевское море был выявлен Чичкин Л.В., распивавший пиво в общественном месте, то есть совершающий правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 12 закона "О полиции" и должностным регламентом О обязан выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на объектах оперативного обслуживания Тольяттинского ЛОП, пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах. С целью пресечения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении О принял решение провести с Чичкиным профилактическую беседу о недопустимости нарушения общественного порядка.

В ходе проводимой О профилактической беседы 16.08.2017 года в период времени с 12:15 часов до 12:17 часов Чичкин, осознавая, что О является представителем власти - сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в зале ожидания станции Жигулевское море по адресу г. Тольятти, ул. Железнодорожная, 8, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на почве личной неприязни, возникшей в связи с проводимой сотрудником полиции профилактической беседой, в присутствии граждан М, Р, В умышленно, неоднократно и публично высказался в адрес О грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.

16.08.2017 года примерно в 12:15 часов полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Тольяттинского линейного отдела полиции Средневолжского линейного управления МВД России сержантом полиции О, назначенным на должность приказом начальника Средневолжского ЛУ на транспорте ... л/с от ..., находившемся в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории железнодорожного вокзала станции Жигулевское море был выявлен Чичкин Л.В., распивавший пиво в общественном месте, то есть совершающий правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 12 закона "О полиции" и должностным регламентом О обязан выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на объектах оперативного обслуживания Тольяттинского ЛОП, пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах. С целью пресечения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении О принял решение провести с Чичкиным профилактическую беседу о недопустимости нарушения общественного порядка.

В ходе проводимой О профилактической беседы 16.08.2017 года в период времени с 12:15 часов до 12:17 часов Чичкин, осознавая, что О является представителем власти - сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в зале ожидания станции Жигулевское море по адресу г. Тольятти, ул. Железнодорожная, 8, на почве личной неприязни, возникшей в связи с проводимой сотрудником полиции профилактической беседой, то есть в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес О удар рукой по шее, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые получены в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Чичкина Л.В. правильно квалифицированы:

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представи­теля власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и нарушающий общественный порядок, на учетах в диспансерах не состоит, хронических заболеваний не имеет, не судим, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания и для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, характер примененного подсудимым насилия, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения окончательного наказания в виде условного лишения свободы, что позволит предупредить совершение подсудимым повторных преступлений и осуществить контроль за его исправлением.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧИЧКИНА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить Чичкину Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чичкина Л.В. в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; в течение первых шести месяцев испытательного срока в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей или чрезвычайными ситуациями.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чичкину Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Кириллов А.А.