Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-478/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Загариной О.М.

при секретаре Никипеловой Н.И.,

подсудимого Васина Ю.В., защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М.,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васина Ю.В., ..., ранее судимого 11.12.2002г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 04.10.1999г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров 9 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28.06.2012г. по отбытии срока наказания;

- 05.09.2012г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

- 03.04.2013г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 05.09.2012г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02.12.2016г. по отбытии срока наказания.

- 20.06.2017 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренного ст. 167 ч. 1, 222 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин Ю.В. совершил умышленное повреждение чужого имуществ, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

17.07.2017 года, примерно в 12 часов 30 минут, точное время не установлено, Васин Ю.В., находясь в состояние алкогольного опьянения на территории АЗС «ВИС - Сервис», расположенной по Громовой 88 г. Тольятти, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю ... принадлежащий А. после чего запрыгнул на капот данного автомобиля, и умышлено нанес несколько ударов по лобовому стеклу автомобиля, в результате чего лобовое стекло автомобиля треснуло, т.е. было повреждено. Умышленные действия Васина Ю.В., направленные на повреждение чужого имущества, причинили значительный материальный ущерб А. на сумму 29502 рубля 50 копеек.

Таким образом, Васин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Он же, Васин Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

21.07.2017 года примерно в 12 часов, точное время не установлено, Васин Ю.В., находясь на территории свалки, расположенной на ул. Коваленко г. Тольятти, более точное место не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пять патронов с маркировкой «V» калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 280 от 25.07.2017 года являются спортивно охотничьими патронами кольцевого боя, калибра 5,6 мм., и пригодные для производства выстрела, которые положил в карман своей одежды, и стал носить при себе. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васин Ю.В. перенес их в квартиру ...., где стал незаконно хранить, до момента обнаружения и изъятия. 22.07.2017 года, в период времени с 10 до 11 часов, в ходе осмотра личных вещей Васина, находящихся по вышеуказанному адресу, данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Васин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Он же, Васин Ю.В., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22.07.2017 года, примерно 05 часов 15 минут, точное время не установлено, Васин Ю.В., имея умысле на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире ...., подошел к П. и путем рывка, сорвал, т.е. открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей. После чего, Васин Ю.В., не реагируя требование П. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Таким образом, Васин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Васин Ю.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с чем, суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Васина Ю.В. является правильной и ни кем не оспаривается.

Действия подсудимого по факту повреждения имущества А.. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. По факту обнаружения боеприпасов, действия подсудимого Васина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. По факту хищения имущества у П. действия Васина суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Суд учитывает, что Васин вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по обстоятельствам совершения открытого хищения чужого имущества, Васиным написана явка с повинной, в ходе расследования уголовного дела он активно способствовал его раскрытию, сообщив о месте хранения боеприпасов и нахождение похищенного у П. имущества, в результате чего потерпевшей возмещен материальный ущерб, у подсудимого имеются тяжкие заболевания ... ...

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при назначении наказания и определении его размера, суд учитывает явку с повинной по делу, активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела, в том числе отысканию похищенного имущества.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Васиным вины, состояние его здоровья, ...

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил ряд преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и средней тяжести, он ранее судим в 2002 году за совершение особо тяжкого преступления, в 2013 году за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, в настоящий момент осужден к условной мере наказания, т.е преступления совершил в период испытательного срока.

Наличие рецидива преступлений, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим Васину наказание.

Совершение преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ в состоянии алкогольного опьянения, суд не признает обстоятельствами отягчающими его наказание, как того требует государственный обвинитель, поскольку употребление подсудимым алкоголя ни каким образом не способствовало совершению вышеуказанных преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений и наличия обстоятельств, смягчающих Васину наказание, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения условного срока наказания по приговору от 20.06.2017 года.

Вместе с тем, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васина возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы за каждое преступление, которое подлежит реальному отбытию, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данного положения закона, наказание в виде лишения свободы Васину по ст. 167, ч. 1 УК РФ, не может быть назначено на срок менее 8 месяцев. По ст. 222 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы Васину не может быть назначено ниже 1 год 4 месяцев.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Васину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Васиным в период условного осуждения, условное осуждение по приговору от 20.06.2017 года в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене, а наказание Васину следует назначать с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Васина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 222 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного ) года 4 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васину Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Васину Ю.В. условное осуждение и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 20.06.2017 года и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васину Ю.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания Васина Ю.В. под стражей с 24.07.2017 года, исчисляя с указанной даты срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов .... – уничтожить.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.

Судья: В.В. Егоров