Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-445/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

№1-445/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 ноября 2017 года                                                                             город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., при секретаре Евсеенко М.Т., с участием:

старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Солоняк Т.В.,

обвиняемой Шайхутдиновой И.С., её защитника – адвоката Шеина А.А., действующего на основании удостоверения № 1349 и ордера № 2097 от 17 июля 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайхутдиновой И.С., <данные скрыты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинова И.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, <дата> в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Шайхутдинова И.С. находясь возле торгового центра «КИТ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, передала ФИО5 заведомо подложный диплом № о среднем - профессиональном образовании, якобы выданный НОУ СПО «Нефтяной техникум».

Действия Шайхутдиновой И.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ – сбыт заведомо подложного документа, предоставляющего права.

Уголовное дело в отношении Шайхутдиновой И.С., поступило в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении в отношении обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Обвиняемая Шайхутдинова И.С. и ее защитник с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, согласны.

Ст. помощник прокурора считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются все предусмотренные законом основания для прекращения дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

Как определено в ч. 1 ст. 104.4 УК РФ, судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Шайхутдинова И.С. ранее не судима, в результате инкриминированного преступления имущественного ущерба не причинено, обвиняемая в содеянном раскаялась, добровольно обратилась в правоохранительные органы с заявлением в котором сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. С учетом этого, принимая во внимание, что в результате действий имущественного ущерба не причинено, суд считает, что своими действиями, обвиняемая загладила причиненный преступлением вред. В связи с этим, принимая во внимание, что обвиняемая с прекращением уголовного дела и назначением судебного штрафа согласна, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении размера судебного штрафа судом, в соответствии со ст. 104.5 УК РФ учитывается тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение обвиняемой и её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 212, 256, 446.3 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Шайхутдиновой И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, прекратить на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Шайхутдиновой И.С. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей, установив срок его оплаты до <дата>

Разъяснить Шайхутдиновой И.С., что в соответствии со ст.ст. 446.3, 446.5 УПК РФ сведения об уплате судебного штрафа должны быть предоставлены судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и продолжает рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Меру пресечения в отношении Шайхутдиновой И.С., до вступления постановления в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - диплом № о среднем профессиональном образовании, диплом № о среднем профессиональном образовании, удостоверение №, аттестат А № с приложением, удостоверение №, свидетельство №, свидетельство №, диски формата DVD-R, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

    - денежные средства в размере 37000 рублей, выданные под сохранную расписку и.о. начальника отдела по <адрес> ОЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО6, - оставить по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                          А.Н.Рябов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Подсудимый Утков А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.В соответствии с Федеральным законом от 29.12.199...

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Фокин С.В. совершил мошенничество в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору, а также подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.Примерно дд.мм.гггг лицо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru