Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-436/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-436/2017- «К публикации»

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2017 года                            г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., при секретаре – Пестовой Я.О., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Первомайского района г. Ижевска УР – Курбатова А.В.,

подсудимой – Сергеевой Н.Б.,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего ордер № 017 от 27.10.2017 года, удостоверение № 955, выданное Министерством юстиции РФ по УР 14.08.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сергеевой Н.Б., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные скрыты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Н.Б., должных требований к своему поведению не предъявляла, и совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики Управления МВД России по <адрес> № л/с от <дата>, Потерпевший №1 с <дата> назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>.

В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) помощника участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> Потерпевший №1 в служебной деятельности руководствуется: Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, Федеральным законом от <дата> № 3-ФЗ «О полиции», Уставом ППС (Приказ МВД России от <дата> №), иными федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Удмуртской Республики по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах ее компетенции, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, нормативными правовыми актами МВД по Удмуртской Республике, приказами и распоряжениями начальника Управления МВД России по <адрес>, Контрактом о прохождении службы в должности участкового уполномоченного полиции.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции осуществляется, в том числе по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, Потерпевший №1 является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделен в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от его в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

<дата> с №. Потерпевший №1 в присвоенной ему по Уставу форменной одежде установленного образца находился на службе по исполнению своих должностных обязанностей.

<дата> в период времени между № мин. в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес> поступило сообщение о незаконной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему в ларьке на остановке общественного транспорта «Чугуевского», по адресу: <адрес>.

В составе сотрудников ИОДН ФИО9, ФИО10, УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО11 Потерпевший №1 выехал по указанному адресу. По приезду по адресу: <адрес> выявлен ФИО2, <дата> г.р., который вышел из указанного ларька с бутылкой алкогольной продукции, а именно с бутылкой пива объемом 0,5 литра марки «ФИО15». ФИО2 указал на продавца в указанном ларьке - Сергееву Н.Б. которая продала ему алкогольную продукцию.

В действиях Сергеевой Н.Б. усматривались признаки административного правонарушения, в связи с чем сотрудники полиции прошли в указанный ларек, для выяснения обстоятельств.

<дата> в период времени с № мин. Потерпевший №1 вместе с ФИО11 в ходе общения с Сергеевой Н.Б. через окно продажи, попросили последнюю открыть служебную дверь ларька для того, чтобы произвести осмотр места происшествия, удостовериться в том, что в нем имеется алкогольная продукция, а также с целью ее изъятия. Сергеева Н.Б. отказывалась открывать дверь сотрудникам полиции.

В период времени с №. <дата>, у Сергеевой Н.Б., находящейся в служебном помещении ларька, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с № мин, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, осознавая, что Потерпевший №1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Сергеева Н.Б., действуя умышленно, находясь в служебном помещении ларька, расположенного по адресу: <адрес>, видя, что руки Потерпевший №1 расположены на раме окна продажи, стала с силой закрывать окно, в следствии чего защемила пальцы левой руки Потерпевший №1, причинив последнему физическую боль, и телесные повреждение характера ссадин на левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

После чего сотрудники полиции прошли в служебное помещение ларька, в ходе осмотра изъяли алкогольную продукцию. В отношении Сергеевой Н.Б. был составлен протокол об административном правонарушении.

Своими умышленными преступными действиями Сергеева Н.Б. причинила Потерпевший №1 физическую боль, и телесное повреждение характера ссадин на левой кисти, не причинившее вреда здоровью.

Совершая указанные преступные действия, Сергеева Н.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли представителю власти, телесных повреждений, а также нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, и желала этого.

Органом предварительного расследования Сергеевой Н.Б. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимая Сергеева Н.Б. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемая Сергеева Н.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Сергеева Н.Б. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство своей подзащитной поддерживает.

От потерпевшего Потерпевший №1 в суд предоставлено заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Сергеевой Н.Б. в его отсутствии. В заявлении указал, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Отводов составу суда и участникам процесса не заявляет. Ходатайств не имеет. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме. Исковых требований не заявляет. Оставляет решение вопроса по наказанию подсудимой на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, предъявленное Сергеевой Н.Б. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Сергеевой Н.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Сергеевой Н.Б., которая в <данные скрыты>, суд считает необходимым признать Сергееву Н.Б. вменяемой в отношении инкриминированного ей действия, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Сергеевой Н.Б. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сергеевой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Сергеевой Н.Б. относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой Сергеевой Н.Б., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные скрыты> (л.д. 132), ранее не судима (л.д. 123).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сергеевой Н.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает <данные скрыты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Н.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания имеются основания для применения правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учётом личности подсудимой, характера и степени тяжести совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Сергеевой Н.Б. более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку иной вид наказания за содеянное не отвечает принципу справедливости, не будет в полной мере отражать цели наказания, исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает возможным при назначении наказания применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной Сергеевой Н.Б., ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Сергеевой Н.Б. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сергееву Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде № года № месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Сергеевой Н.Б. считать условным, с испытательным сроком на № год № месяцев.

Обязать Сергееву Н.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Сергеевой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Для осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:        <данные скрыты>                    И.Н. Померанцев

<данные скрыты>

<данные скрыты>


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Подсудимый Щербо М.Л. 02 сентября 2017 года, примерно с 18 час. 50 мин. до 19 час., точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в районе по бульвару был замечен как схожий по приметам по факту кражи ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Щеглов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.Так, дд.мм.гггг судебный пристав-исполнитель отдела судебн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru