Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-399/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-399/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., единолично,

при секретаре судебного заседания Евсеенко М.Т., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Солоняк Т.В.,

подсудимого Баубикова А.З., его защитника – адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № 206 и ордер № 001972 от 3 октября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Баубикова А.З., <данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> не позднее 15 час. 00 мин. Баубиков А.З., действуя умышленно, зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, на участке местности у дороги, ведущей от <адрес> Республики Татарстан к реке Иж, по направлению движения к реке Иж, осуществил сбор частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые поместил на участок местности на берегу реки Иж у <адрес> Республики Татарстан, где в период с <дата> по <дата> высушил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в крупном размере, массой 436,71 г., которые доставил в <адрес>А по <адрес> г.Ижевска, где продолжил их незаконное хранение.

<дата> в дневное время в <адрес>А по <адрес> г.Ижевска Баубиков А.З. измельчил часть незаконно хранимых без цели сбыта частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, получив из них наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 262,71 г, которое стал хранить в <адрес>А по <адрес> г.Ижевска без цели сбыта.

<дата> в период с 16 час. 32 мин. до 18 час. 30 мин., в ходе обыска по адресу: <адрес>А, незаконно хранимое Баубиковым А.З. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 262,71 г, а также части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в крупном размере, массой 174 г., были обнаружены и изъяты.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от <дата> каннабис (марихуана) относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации,

Согласно Постановлению Правительства РФ № от <дата> части растения конопля (растение рода Cannabis) включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства».

Согласно Постановлению Правительства РФ № от <дата> масса 262,71 г наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером, масса 174 г частей растения конопля (растение рода Cannabis), является крупным размером.

Кроме того, не позднее 16 час. 20 мин. <дата> Баубиков А.З. на территории домовладения 170А по <адрес> г.Ижевска обнаружил патрон, который является 9-мм коротким патроном «Браунинг», промышленного изготовления, относящийся к разряду боеприпаса для нарезного огнестрельного оружия. В этот момент у Баубикова А.З. возник преступный умысел, направленный на его незаконное приобретение и хранение.

Реализуя задуманное, не позднее 16 час. 20 мин. <дата> Баубиков А.З. подобрал с земли на территории домовладения №А по <адрес> г.Ижевска патрон, относящийся к разряду боеприпаса для нарезного огнестрельного оружия, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенный боеприпас, Баубиков А.З. стал незаконно хранить в доме по адресу: <адрес>А.

Помимо этого, Баубиков А.З., действуя умышленно, незаконно хранил в доме по адресу: <адрес>А длинные винтовочные патроны калибра 5,6мм кольцевого воспламенения (.22LR), промышленного изготовления, в количестве 40 штук, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6мм.

<дата> в период с 16 час. 32 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе обыска по адресу: <адрес>А, незаконно хранимые Баубиковым А.З. боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признал, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Баубикова А.З.:

- по факту незаконного оборота наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

- по факту незаконного оборота боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы № от <дата>, его поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, отсутствие жалоб на психическое здоровье, считает необходимым признать Баубикова А.З. вменяемым по настоящему делу.

<данные скрыты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, <данные скрыты>

Отягчающим наказание Баубикова А.З. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасным.

В связи с установлением отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд назначает Баубикову А.З. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Баубикову А.З. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

<дата> Баубиков А.З. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. <дата> постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В связи с назначением Баубикову А.З. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Баубикова А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <данные скрыты>;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <данные скрыты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баубикову А.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баубикова А.З. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять Баубикова А.З. под стражу в зале суда.

Срок наказания Баубикову А.З. исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и домашним арестом с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства:

    - полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет №, полимерные пакеты черного цвета с наркотическими средствами, смывы с рук Баубикова А.З., хранящиеся в камере хранения ССО по НОН СУ МВД по УР, - уничтожить;

    - патроны калибра 5,6мм - 52 шт., хранящиеся в комнате хранения оружия ОП № УМВД России по <адрес>, а также CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

    - охотничье ружье ИЖ-18, 16 калибра, серийный номер А50243, патроны для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра - 26 шт., объекты в виде охотничьих патронов 16 калибра - 9 шт., объекты в виде гильз охотничьих патронов 16 калибра – 2 шт., оставить на хранении в комнате хранения оружия ОП № УМВД России по <адрес>, до решения вопроса в порядке, предусмотренном главой 28 КоАП РФ.

    Направить материалы об изъятии ружья ИЖ-18 №А50243, патронов для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, объектов в виде охотничьих патронов 16 калибра, объектов в виде гильз охотничьих патронов 16 калибра начальнику ОП № УМВД России по <адрес> для принятия решения в порядке, предусмотренном главой 28 КоАП РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.