Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-225/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 225/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 года                                  г.Пермь.

    Ленинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Сырова С.В.,

при секретаре Анферовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Барбалат О.В.,

подсудимой Коуровой М.Г.,

защитника-адвоката Медведевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке уголовное дело в отношении Коуровой М.Г., <данные изъяты> судимой 07.06.2017 Ленинским районным судом г.Перми по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей и домашним арестом не содержавшейся, отбывающей наказание в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Салон путешествий «Адриатика», учредителями которого являются Коурова М.Г. и Г.И.А., было учреждено 20.02.2013 протоколом № 1 общего собрания учредителей и 05.03.2013 поставлено на налоговый учет ИФНС России по Ленинскому району г. Перми за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1135902001850 с присвоением ИНН 5902233210.

Согласно п. 3 Устава ООО «Салон путешествий «Адриатика» целью создания общества является получение прибыли.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- деятельность туристических агентств;

- организация комплексного туристического обслуживания;

- обеспечение экскурсионными билетами, проживания, транспортными средствами;

- предоставление туристических информационных услуг;

- прочая деятельность по организации отдыха и развлечений и другие.

Генеральным директором ООО «Салон путешествий «Адриатика» протоколом №1 общего собрания учредителей от 20.02.2013 избрана Коурова М.Г.

С момента регистрации ООО «Салон путешествий «Адриатика» одним из направлений деятельности Общества являлась деятельность, связанная с предоставлением туристических услуг. Для осуществления данной деятельности ООО «Салон путешествий «Адриатика» были заключены агентские договоры с различными туроператорами, на основании которых Общество выступало турагентом.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» - туристическая деятельность – это деятельность по продвижению и реализации туристического продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - далее турагентом. Туроператор, в отличие от турагента, формирует туристический продукт, то есть совершает основные юридические значимые действия по бронированию и оплате билетов, отелей, а турагент находит клиентов (туристов) и реализует продукт, сформированный туроператором. Продвижение и реализация туристического продукта турагентом осуществляется на основании агентского договора, заключенного между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет формирование, продвижение и реализацию туристического продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени. Действующее законодательство в сфере туризма разграничивает ответственность между туроператором и турагентом по договору о реализации туристического продукта. Турагент несет ответственность за ненадлежащую (неполную) информацию, доведенную до туриста, туроператор - за ненадлежащее качество, а также сам факт оказания входящих в туристический продукт услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 года № 425 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристического продукта» к существенным условиям договора о реализации туристического продукта, заключаемого между турагентом и потребителем, относится общая цена продукта, а также обязанность турагента сообщать о своих полномочиях совершать юридические и фактические действия по реализации туристического продукта.

01.08.2014 руководителем ООО «Салон путешествий «Адриатика» Коуровой М.Г. для осуществления предпринимательской деятельности в филиале ПАО Сбербанк расположенном по адресу: <Адрес>, был открыт банковский счет № 407028101499770012862, доступ к которому имела только Коурова М.Г., являвшейся единственным распорядителем денежных средств Общества, находящихся на данном счете.

Таким образом, Коурова М.Г. была наделена организационно-распорядительными полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущими определенные юридические последствия, в частности, заключение от имени ООО «Салон путешествий «Адриатика» договоров, осуществляла административно-хозяйственные функции, то есть обладала полномочиями по управлению и распоряжению вверенного ей имущества и валютными суммами, получаемых от клиентов при заключении договоров и находящихся в кассе и на расчетном счете ООО «Салон путешествий «Адриатика».

С момента учреждения ООО «Салон путешествий «Адриатика» фактическую предпринимательскую деятельность от имени Общества осуществляли директор Коурова М.Г. в рамках своих полномочий, определяемых учредительными документами Общества, а также менеджеры М.А.Р. и Т.В.К., которых Коурова М.Г. своим устным распоряжением обязала выполнять все возложенные на нее по заключенным с туроператорами агентским договорам функции турагента, для чего предоставила менеджерам право самостоятельного подбора туров для клиентов, бронирование туров, заключение и подписание от ее имени договоров с клиентами, прием от клиентов денежных средств с оформлением от ее имени необходимых бухгалтерских документов.

26.07.2016 в офис ООО «Салон путешествий «Адриатика» по адресу: <Адрес>, с целью оформления туристической путевки обратилась Н.О.А., которая сообщила менеджеру Общества Т.В.К. о намерении выехать в городской район города Сочи-Адлер.

Т.В.К., являясь менеджером ООО «Салон путешествий «Адриатика», сообщила Н.О.А., что может оказать туристические услуги для выезда в городской район города Сочи-Адлер, указав примерную стоимость путевки на двух человек в размере 36 747 рублей, и что для бронирования тура необходимо внести предоплату или произвести полную оплату. Н.О.А. на данные условия согласилась. После этого, между Н.О.А. и ООО «Салон путешествий «Адриатика», в лице Коуровой М.Г., был заключен договор № TUR-26/07/2016-l от 26.07.2016 с приложениями № 1 и № 2 к настоящему договору. 26.07.2016, Н.О.А., выполняя свои обязательства по оплате тура, передала в офисе ООО «Салон путешествий «Адриатика» по вышеуказанному адресу Т.В.К. предоплату за тур в сумме 12 450 рублей, а Т.В.К. передала Н.О.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру № 835 от 26.07.2016 на указанную сумму денежных средств. На оставшуюся часть необходимой суммы для оплаты тура, Н.О.А. оформила кредит (рассрочку) в АО «Банк Русский Стандарт» в размере 23 129,78 рублей.

27.07.2016 АО «Банк Русский Стандарт» перечислило на расчетный счет ООО «Салон путешествий «Адриатика» № 407028101499770012862, открытый в филиале ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: <Адрес>, денежные средства в сумме 23 129,78 рублей в счет оплаты туристического продукта, оформленного Н.О.А.

После поступления денежных средств на расчетный счет Общества, генеральный директор Коурова М.Г., должна была перечислить данные денежные средства на расчетный счет туроператора в счет бронирования тура Н.О.А., а также для дальнейшей окончательной его оплаты.

Однако, после поступления от Н.О.А. денежных средств на расчетный счет ООО «Салон путешествий «Адриатика», в общей сумме 35 579,78 рублей, у Коуровой М.Г. возник умысел, направленный на хищение денежных средств Н.О.А. путем их присвоения с использованием своего служебного положения. Желая повысить свое благосостояние незаконным способом, осознавая, что совершение указанного преступления, возможно ею лишь в силу занимаемой должности генерального директора ООО «Салон путешествий «Адриатика», воспользовавшись тем, что ее деятельность никем не контролируется, Коурова М.Г., вверенные ей Н.О.А. денежные средства в общей сумме 35 579,78 рублей, на расчетный счет туроператору не перечислила, а обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

В начале сентября 2016 года, Н.О.А. из информации на сайте туроператора «Библио-Глобус», узнала об аннулировании ее тура. После чего Коурова М.Г., находясь в офисе ООО «Салон путешествий «Адриатика», сообщила Н.О.А., что путевку для нее она не забронировала, при этом пообещала вернуть денежные средства до 18.09.2016, о чем написала расписку, однако, в указанный срок денежные средства в полном объеме возвращены не были.

Присвоив, таким образом, с использованием своего служебного положения денежные средства, принадлежащие Н.О.А., Коурова М.Г. причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 35 579,78 рублей.

Подсудимая Коурова М.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Н.О.А. (л.д. 200), согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия для особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в порядке, установленным главой 40 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Коуровой М.Г. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также требований, предусмотренных ч. 1 ст. 6, ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Коурова М.Г. на момент совершения преступления не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном; полное признание вины; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; молодой возраст; принесение публичных извинений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, постоянного места жительства, отсутствие судимости и положительной характеристики, суд считает, что исправление подсудимой, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, его целей и мотивов, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 53.1, 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая наказание, суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек, выплаченные адвокату М.Н.Е. в ходе предварительного расследования, в доход федерального бюджета РФ взысканию с Коуровой М.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коурову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Перми от 07.06.2017, окончательно назначить Коуровой М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2017 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек, выплаченные адвокату Масалевой Н.Е., отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, то есть основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Копия верна: С.В. Сыров