Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-261/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

дело № 1-261/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         31 августа 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

при секретаре судебного заседания Кащеевой В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.,

подсудимой Златогур Н.В.,

защитника – адвоката Мельникова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Златогур Н.В., родившейся <ДАТА> в городе <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, наказание отбыто <ДАТА>, 2) <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф уплачен <ДАТА>,

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Златогур Н.В. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Преступление совершено Златогур Н.В. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

    Златогур Н.В. по месту своего жительства в <адрес> хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с 10.00 часов <ДАТА> до 18.30 часов <ДАТА>.

    <ДАТА> примерно в 18.30 часов Златогур Н.В., находясь на лестничной площадке перед своей квартирой <адрес>, сбыла за 100 рублей ФИО5, участвующему в проверочной закупке, одну бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 690 куб.см., содержащую превышение концентрации токсических примесей (сложные эфиры), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Златогур Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимой Златогур Н.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Златогур Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Златогур Н.В. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Златогур Н.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Златогур Н.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Златогур Н.В., ранее судима (л.д. 97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 124, 125).

При определении вида и размера наказания Златогур Н.В., суд учитывает, что ею совершено преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, в связи с этим считает, что наказание ей должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Златогур Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство – пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Кристальный родник не газированная», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области, – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Златогур Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Установить Златогур Н.В. следующие ограничения:

    не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории г. Волгограда, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Златогур Н.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Златогур Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Кристальный родник не газированная», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области, – уничтожить.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Судья –