Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-149/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

дело № 1-149/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           15 мая 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

при секретаре судебного заседания Нефедовой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

обвиняемого Жегульский И.А.,

защитника – адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жегульский И.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1) <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года;

2) <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от <ДАТА> освобожден условно-досрочно на 1 (один) год;

3) <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>. Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства;

4) <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислен с <ДАТА>;

5) <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства (приговор вступил в законную силу <ДАТА>);

6) <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства; в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> (с учетом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>), по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> (с учетом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>), по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; срок отбывания наказания исчислен с <ДАТА>,

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жегульский И.А. умышленно путем поджога уничтожил и повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.02.2017    года примерно в 18 часов 30 минут Жегульский И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащем Потерпевший №1, где в зальной комнате между Жегульский И.А. и Потерпевший №1 произошел словесный конфликт, после которого Потерпевший №1 ушёл из дома. В этот момент у Жегульский И.А. возник умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога.

Действуя в рамках умысла, Жегульский И.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, зажигалкой поджог штору в кухонной комнате, затем приоткрыл конфорку газовой плиты, после этого зажигалкой поджёг штору на втором окне, затем зажигалкой поджёг штору в зальной комнате. Убедившись, что произошло возгорание, Жегульский И.А. с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Жегульский И.А. было уничтожено следующее имущество: в кухонной комнате – холодильник марки «Стинол» стоимостью 10000 рублей, микроволновая печь «LG» стоимостью 4000 рублей, кухонный гарнитур в сборе стоимостью 8000 рублей, мебельный уголок стоимостью 7000 рублей, газовая плита «Гефест» стоимостью 5000 рублей, котел отопительный «Петровский АГН-16» стоимостью 5000 рублей, две деревянных оконных рамы со стёклами на общую сумму 6000 рублей, линолеум площадью 15 кв.м. стоимостью 3000 рублей, обшивка деревянная по периметру кухни стоимостью 4000 рублей, две шторы на двух окнах на сумму 2000 рублей, межкомнатная дверь стоимостью 1500 рублей, пенопласт-панели на потолке площадью 15 кв.м. общей стоимостью 1000 рублей; а также умышленно повредил в коридоре – металлическую дверь стоимостью 7000 рублей, шкаф-прихожую стоимостью 3000 рублей, кроме этого было повреждено домовладение, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 618458 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший №1 значительный ущерб на общую сумму 684958 рублей.

Подсудимый Жегульский И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что предъявлять исковые требования к Жегульский И.А. не будет.

Государственный обвинитель не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Жегульский И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жегульский И.А. по части 2 статьи 167 УК РФ – умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Жегульский И.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Жегульский И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жегульский И.А., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жегульский И.А., суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений, поскольку Жегульский И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в силу части 1 статьи 18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, принимая во внимание, что совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения подтверждено подсудимым, учитывая, что состояние опьянения значительно повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд признаёт совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, отягчающим наказание обстоятельством.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Жегульский И.А.: ранее судим (т. 1 л.д. 139-140), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 164), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 161, 162). Кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания (т. 2 л.д. 60).

При назначении наказания Жегульский И.А. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания Жегульский И.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, а также размер причинённого потерпевшему ущерба, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Вместе с тем Жегульский И.А. осужден <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства; в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> (с учетом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>), по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> (с учетом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>), по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА> и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; срок отбывания наказания исчислен с <ДАТА>.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Жегульский И.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области <ДАТА>, суд считает необходимым назначить Жегульский И.А. окончательное наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА>.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Жегульский И.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жегульский И.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Жегульский И.А. необходимо исчислять с <ДАТА>.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ и требованиями части 5 статьи 69 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Жегульский И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА>, – период с <ДАТА> по <ДАТА> (включающий в себя период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области <ДАТА> – с <ДАТА> по <ДАТА>).

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Жегульский И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДВА года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области <ДАТА>, назначить Жегульский И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жегульский И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Жегульский И.А. исчислять с <ДАТА>.

Зачесть Жегульский И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от <ДАТА>, – с <ДАТА> по <ДАТА>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.

Судья –