Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-487/2017 | Убийство

Дело №1-487-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 08 ноября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего и.о. судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Ларионовой Я.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Мышкиной КВ,

адвоката Курсанова В.Н.,

а также потерпевшего ТАН,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЫШКИНОЙ К, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении малолетних детей не имеющей, работающей ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: УР, ..., проживавшей по адресу: УР, ..., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мышкина К.В. совершила умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 минут 17 июля 2017 года по 04.00 минут 18 июля 2017 года в квартире расположенной по адресу: УР, ..., Мышкина К.В. распивала спиртное совместно со своими знакомыми ШТМ и ИРЮ В ходе распития спиртного в помещение квартиры прошел сожитель Мышкиной К.В. - ПАА -Дата- года рождения, у которого с Мышкиной К.В. возник словесный конфликт.

В этот момент у Мышкиной К.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ПАА

Реализуя свой преступный умысел, Мышкина К.В., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 22.00 часов 17 июля 2017 года по 04.00 минут 18 июля 2017 года взяла нож, лежавший на кухонном столе, и подошла к потерпевшему ПАА

Реализуя свой преступный умысел, Мышкина К.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти ПАА, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь в квартире расположенной по адресу: УР, ..., в период с 22.00 часов 17 июля 2017 года по 04.00 часа 18 июля 2017 года, нанесла последнему не менее одного удара клинком ножа в область расположения его жизненно-важных органов - грудной клетки.

Своими преступными действиями Мышкина К.В. причинила ПАА физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением правого предсердия, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ПАА наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением правого предсердия.

В результате полученных телесных повреждений ПААскончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Между преступными действиями Мышкиной К.В. и последствиями в виде наступления смерти ПАА имеется прямая причинно-следственная связь.

Нанося удар клинком ножа в область расположения жизненно важных органов ПАА, Мышкина К.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ему смерти и желала их наступления.

Подсудимая Мышкина К.В., признавая вину в том, что от ее действий наступила смерть ПАА, при этом заявила, что умысла на убийство не имела. Пояснила, что 18 июля 2017 года, в вечернее время, находясь у себя дома, совместно со своей знакомой ШТМ, родственником ПАА- ИРЮ и сожителем ПАА употребляли пиво. Около 01 часа ПАА ушел из дома, они продолжили употреблять пиво втроем. Около 03 часов ПАА вернулся домой и стал выгонять ее и гостей из комнаты. Она ответила ему отказом, сказав, что за съем квартиры они платят пополам, поэтому они могут сидеть хоть до утра. На ее слова ПАА отреагировал агрессивно, стал замахиваться на нее руками, нанес два удара ногой в область живота. От удара она не упала, отошла до холодильника. В это время ПАА замахнулся на нее кулаком. Она испугалась его действий, поэтому схватила со стола кухонный нож и, держа его в вытянутой правой руке, направила острием нож в сторону ПАА, в область груди, при этом отвернула свою голову. Она не сразу поняла, что произошло. Когда повернула голову в сторону ПАА, то увидела, что он стал приседать, потом упал на спину на диван. Нож в это время остался в ее руке. Она присела к нему, подняла футболку, в которую он был одет, и увидела кровоточащую рану. Что происходило потом, помнит смутно, так как у нее началась истерика. Помнит, что просила ШТМ и ИРЮ вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи ПАА умер. Нож она бросила куда-то в комнате, куда именно, точно не помнит. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Мышкиной К.В., оглашены в части выявленных противоречий, показания последней, данные ею на предварительном следствии( т. 2 л.д. 22-27, 59-65), из которых следует, что А вернулся домой около 03.00 часов. Когда А прошел в квартиру и переоделся в свой спортивный костюм темного цвета, и надел футболку черную с рисунком животного типа «медведь», она сказала А –«Опять ты ходил к своей сучке?», в ответ А сказал, что она пьяная и ей надо ложиться спать, но она не хотела, тогда А стал ее толкать на диван, что бы она легла спать. В ответ она также отталкивала руками от себя А, говорила, что не хочет спать, толкала его в грудь от себя. Тогда А нанес ей последовательно два удара правой ногой в область живота, от второго удара она отошла до холодильника, но не упала. В тот момент она сильно испугалась, что А как и ранее может поставить синяки и фингалы на лице и глазах, схватила нож в правую руку с кухонного стола расположенного возле холодильника, и нанесла А один удар ножом в область груди. В руках А никаких предметов не было, но он замахивался на нее кулаком левой руки, А находился возле дивана у подоконника окна. Она держала нож за рукоять, острием ножа в сторону А, правая рука была согнута в локте, после чего она подбежала к нему и нанесла удар ножом в область груди А, разогнув правую руку в локте. После того как она нанесла А удар ножом в грудь, А стал падать на диван и схватился за место на груди куда она нанесла удар ножом, при этом нож остался у нее в руке. Движения ножом вверх или вниз она не делала, нож остался у нее в руке и держала она его на одном уровне не меняя положения, до того момента как А упал на диван. Во время его падения А опускался вниз относительно уровня ножа в ее руке. Точно помнит, что А вначале упал на диван, как бы сел, после чего тут же упал на спину и держался за место ранения правой рукой. После того как А упал на диван, он перестал дышать и не подавал признаков жизни, она бросила нож, куда именно сказать не могу, или на пол или на комод стоящий возле холодильника. После чего она тут же подбежала к А, порвала у него футболку и стала смотреть, куда ему нанесла ножевое ранение. Она предположила, что ножевое ранение она нанесла ему в область сердца, так как открытая рана, из которой быстро шла кровь располагалась на левой части грудной клетки А. Она стала зажимать рану рукавом своей спортивной кофты розового цвета, но кровь не останавливалась, она кричала ИРЮ, что бы он вызвал скорую помощь. Также она пыталась откачать А, а именно с силой давила ему на грудь руками, но А уже стал синеть. Спустя примерно 5-7 минут, у А из раны перестала идти кровь, тогда она поняла, что убила его. Она очень сильно сожалеет, что убила А, раскаивается в совершенном ею преступлении.

Допрошенная в качестве обвиняемой Мышкина К.В. 11сентября 2017 года, поясняла, что вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ранее данные показания подтверждает. Действительно, 18 июля 2017 года около 03 часов ПАА вернулся домой и сразу же стал выгонять ее, ШТМ и ИРЮ из комнаты. Она ему ответила, что может сидеть дома хоть до утра, так как за квартиру они платили пополам. ПАА сказал, что бы они все уходили, при этом он начал ее толкать, на это она его тоже начала от себя отталкивать. После чего ПАА нанес ей 2 удара ногой в область живота. От второго удара она отошла до холодильника, но не упала. После этого ПАА замахнулся на нее кулаком. В этот момент она испугалась, что он ее снова изобьет, поэтому схватила с кухонного стола возле холодильника нож и ударила им ПАА один раз в область грудной клетки. В руках у ПАА при этом ничего не было. Находился он в тот момент рядом с окном. Нож на момент удара она держала клинком в сторону ПАА. Правая рука, в которой она держала нож, была согнута в локте и разогнув руку в локте, она ударила ПАА ножом. После удара ПАА сел на диван, схватившись за место на груди, куда она его ударила ножом, а затем упал на диван на спину. Нож она выбросила сразу же куда-то рядом с собой. Она увидела, что на футболке, которую был одет ПАА, появилась кровь. Она подняла его футболку, увидела кровоточащую рану и стала ее закрывать руками, при этом стала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. На момент, когда она ударила ПАА ножом, в комнате также возле входной двери находился ИРЮ. ШТМ в комнате не было, она куда-то вышла. В дальнейшем либо ИРЮ, либо ШТМ вызвали «скорую помощь». По приезду врачей ПАА уже был мертв. Она прекрасно понимает, что ПАА скончался от удара ножом, который она ему нанесла. В содеянном раскаивается. На момент нанесения удара ножом, времени было около 03 часов 00 минут 18 июля 2017 года.

После оглашения показаний подсудимая Мышкина К.В. подтвердила их в полном объеме, заявив, что убила ПАА при обстоятельствах, изложенных в протоколах ее допросов.

В дополнениях к судебному следствию Мышкина К.В. вину признала в полном объеме, подтвердив достоверность своих показаний в ходе предварительного следствия, пояснив при этом, что удар ножом нанесла в область сердца ПАА, хотя убивать ПАА не хотела, в содеянном раскаивается.

Проанализировав показания подсудимой Мышкиной К.В. данные ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с фактическими обстоятельствами дела и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины Мышкиной К.В., судом не установлено.

Виновность Мышкиной К.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ТАН суду пояснил, что погибший ПАА является его братом. Брат проживал со своей сожительницей К в г. Ижевске, они снимали с ней комнату на ул. .... За время проживания в г. Ижевске он часто встречался с братом. Знает, что между Мышкиной и его братом были конфликты, в ходе которых брат наносил побои Мышкиной, те не менее характеризует своего брата как спокойного, ответственного человека. Об обстоятельствах убийства брата знает со слов сотрудников полиции и из материалов дела.

Свидетель ВКВ суду пояснил, что является врачом АУЗ УР «ССМП МЗ УР». 18 июля 2017 года он находился на суточном дежурстве. Около 03.50 минут в составе реанимационной бригады выезжал по адресу: УР г...., откуда поступил диспетчеру вызов бригады скорой помощи о «ножевом ранении в грудь». Дверь им открыла женщина, сожительница мужчины. Пройдя в комнату, они увидели мужчину лежащим на диване в положении на спине. Мужчина признаков жизни не подавал. При осмотре в области грудной клетки с левой стороны имелась рана примерно 3х1 см с острыми углами, ровными краями мягких тканей, им была констатирована биологическая смерть мужчины. Со слов женщины он понял, это она нанесла мужчине ножевое ранение.

Свидетель СКС суду пояснил, что в его собственности имеется комната в общежитии, расположенная по адресу: .... С марта 2017 года он сдавал свою комнату ПАА, который проживал в ней совместно со своей сожительницей Мышкиной К. За время аренды его комнаты ПАА и его сожительницей Мышкиной никаких проблем не возникало. Соседи характеризовали их с положительной стороны. О том, что Мышкина убила ПАА в комнате, которую он им сдавал, он узнал 18 июля 2017 года от своей мамы.

Свидетель Я суду пояснила, что с Мышкиной К знакома с мая 2017 года, она работала уборщицей на «<данные изъяты>» по .... Ей известно, что К проживала совместно с мужем в общежитии в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> по .... Характеризует К исключительно с положительной стороны, как спокойную, трудолюбивую, добрую, отзывчивую. О том, что К задержали по подозрению в убийстве своего мужа, узнала от коллег по работе. Ксения о взаимоотношениях с мужем ей никогда не рассказывала, была скрытной. Она неоднократно замечала у Мышкиной синяки на руках и шее, их происхождение Мышкина объясняла тем, что упала, либо ударилась обо что-то. Но в итоге Мышкина рассказала ей о том, что муж ее часто избивает, отбирает у нее всю зарплату.

Свидетель ЗСС суду пояснила, что знакома с Мышкиной с мая 2017 года, она работала уборщицей на «<данные изъяты>» по ул..... Она часто видела Мышкину на работе исцарапанной и с кровоподтеками. Поначалу она говорила, что это ее исцарапал котенок, либо обо что - то ударилась дома. Но после неоднократных расспросов, Мышкина призналась, что ее дома бьет сожитель А и всегда отбирает у нее банковскую карту, снимая с нее всю зарплату. Мышкина на работе была вечно голодной и без денег. О том, что Мышкина убила своего сожителя, узнала от коллег по работе. Характеризует Мышкину с положительной стороны.

Свидетель ШТМ суду пояснила, что с Мышкиной К знакома с лета 2016 года. В ночь на 18 июля 2017 года она находилась в гостях у ПАА и К, по адресу: ..., и распивала пиво с К, а также с ИРЮ. А в этом время в комнате не было, вернулся он домой примерно около 3 часов утра, в состоянии алкогольного опьянения и начал оскорблять К, в результате чего между Ксений и А произошел словесный конфликт. Что происходило во время конфликта в комнате, она не видела и не слышала, так как вышла покурить на балкон, который находится на этом же этаже. Примерно через 10 минут она зашла в комнату и увидела, как К воткнула нож в А и он начал падать. Куда потом К дела нож, не видела. Что происходило в дальнейшем, помнит смутно, так как находилась в состоянии шока. Характеризует К с положительной стороны.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ШТМ, данных ею при производстве предварительного следствия, в части выявленных противоречий (т. 1, л.д. 69-72), видно, что когда она, покурив, зашла в эту же комнату, в которой проживали К и А и увидела К всю в крови лежащей на диване. Она спросила К: «Что произошло?» Ксения ей ответила, что «я его убила». В этот момент она увидела нож, который находился весь в крови возле телевизора, с синей ручкой. После чего ИРЮ вызвал сотрудников полиции или скорую, она не знает. В дальнейшем прибыла скорая помощь, за ними приехали сотрудники полиции, которые стали опрашивать ее(ШТМ), после чего попросили проехать с ними в отдел полиции. Ранен был А ножом в область сердца. Что явилось причиной ссоры в комнате, она не знает. По словам Ксении в последнее время у них с А возникали ссоры, конфликты, он поднимал руки на нее.

Допрошенная в качестве свидетеля ШТМ 15 сентября 2017 года (т.1 л.д. 73-77), показывала, что около 03 часов 18 июля 2017 года ПАА вернулся в комнату, пьяный. Сама она на тот момент была не сильно пьяна, ориентировалась в окружающей обстановке нормально. ПАА был одет в спортивный костюм темного цвета. ПАА, когда зашел в комнату, то он стал кричать на Мышкину и оскорблять ее. Что именно он говорил Мышкиной, она не помнит. Так как ПАА был достаточно агрессивен, то она испугалась и вышла на балкон покурить. При этом у ПАА в руках никаких предметов, в том числе ножа, не было, он просто кричал на Мышкину, но из-за чего, она не помнит. Когда она уходила, то в комнате находились ПАА, Мышкина и ИРЮ. Примерно через 5-10 минут она зашла обратно в комнату и увидела, что ПАА лежал на диване. При этом торс у него был голый, в области грудной клетки у него была рана. Как она поняла, эта рана образовалась от удара ножом. Рана кровоточила, но не сильно. Мышкина находилась рядом с ПАА на диване, как она помнит, в положении полусидя, полулежа. ПАА просил воды. Она передала Мышкиной кружку с водой и затем Мышкина дала ПАА попить. Также она спросила у Мышкиной, что случилось. Мышкина ответила: «Я его убила». Также на комоде с телевизором она увидела нож, который был в крови. Далее приехали сотрудники скорой помощи, а через некоторое время прибыли сотрудники полиции. На момент прибытия скорой помощи, ПАА уже скончался и признаков жизни больше не подавал. У самой Мышкиной она не стала спрашивать подробности случившегося. Однако она на месте спросила об этом у ИРЮ. ИРЮ ей сказал, что пока ее не было ПАА и Мышкина, находясь в комнате, поругались. В ходе ссоры ПАА ударил Мышкину, однако сколько раз, чем ударил и куда, она не спрашивала. И на это Мышкина нанесла ПАА один удар ножом в сердце. Причину ссоры ПАА и Мышкиной у ИРЮ она не спрашивала.

После оглашения показаний свидетель ШТМ подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и заявила, что видела момент, как Мышкина нанесла удар ножом ПАА.

Свидетель ЯЭВ суду пояснила, что Мышкина К проживала совместно с сожителем ПАА. Они часто приходили к ней домой в гости, так как ПАА был другом ее сына. ПАА, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, часто обижал К, оскорблял ее, наносил ей побои, так как он становился очень агрессивным. Последний раз К и ПАА видела за 2-3 дня до убийства, они оба были трезвые, вели себя спокойно. О том, что К убила ПАА, узнала от ШТМ, последняя позвонила ей 18 июля 2017 года и сказала по телефону, что К убила ПАА. Также со слов ШТМ ей известно, что в день убийства ШТМ совместно с К и двоюродным братом ПАА ИРЮ употребляли спиртное в комнате, где жили ПАА и К. Когда ПАА вернулся домой, то начал ругаться с К и наносить ей побои. ШТМ вышла покурить на балкон, а когда зашла обратно, то увидела, что ПАА в квартире уже лежал с ножевым ранением и просил воды. При этом К ей сказала, что она ударила ножом ПАА. В последующем они вызвали скорую помощь, но спасти ПАА не удалось. По характеру К спокойная, неконфликтная.

Свидетель МКВ суду пояснил, что Мышкина К является его родной сестрой. Она проживала с ПАА в доме по адресу: УР г..... К работала на «<данные изъяты>» уборщицей, ПАА работал сварщиком, но где именно, не знает. Характеризует К по характеру как добрую, спокойную, неконфликтную. ПАА часто обижал его сестру, избивал ее. 17 или 18 июля 2017 года ему ночью позвонили из полиции и сказали, что его сестра К убила ПАА. На следующий день он приехал в г.Ижевск, встретился с адвокатом К, который ему рассказал, что К ударила ПАА ножом в сердце из-за того, что он ей начал наносить побои. Считает, что К убила ПАА из-за того, что он ее постоянно избивал и доводил словесно.

Свидетель ИРЮ суду пояснил, что ПАА его двоюродный брат. 17 июля 2017 года примерно в 21.00 часов он приехал в г. Ижевск, созвонился с ПАА, последний встретил его у Собора Александра Невского, поговорили 5 минут и А ушел на работу. Он созвонился с сожительницей ПАА К, она пригласила его к себе домой. Он подошел к общежитию, в котором они проживают, то есть по адресу: ..., прошел за дом, так как К сказала ему, что находится за этим домом на скамейке. За указанным домом он встретился с К, вместе с ней так же находилась ШТМ, видел ее в первый раз. Немного пообщавшись, они решили употребить пиво и все вместе сходили в ларек, где купили пиво и пошли обратно в сторону общежития. Далее они прошли в общежитие, втроем зашли в комнату, где проживали ПАА с К и начали распивать пиво. В процессе употребления спиртного он и ШТМ пошли покурить на балкон, выйдя на балкон, он увидел в низу возле подъезда ПАА с неизвестными ему молодыми людьми. Покурив, он и ШТМ зашли обратно в комнату, и продолжили распивать пиво. Через некоторое время в комнату зашел ПАА, в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. В этот момент он и ШТМ сидели на диване, а К лежала на диване. ПАА сразу стал оскорблять К, начал обзывать ее всяко. Когда ПАА стал оскорблять и ругаться с К, ШТМ вышла из комнаты, покурить на балкон. Он пытался успокоить ПАА, но тот ему ответил грубым тоном. ПАА подошел к дивану и нанес Ксении два удара ногой в область живота. Он в это время находился за А и К возле входной двери, К находилась к нему спиной, а А располагался к нему лицом. К вскочила с дивана, подошла к ПАА, они стали толкать друг друга в грудь, ему показалось, что ПАА хотел нанести К удар рукой. В это время К схватила нож, и он увидел замах ее руки в область сердца ПАА, и как ПАА присел на диван. Помнит, что К села на пол рядом с А, в это время в комнату вошла ШТМ. Когда ШТМ зашла в комнату, то спросила, что случилось, на что К ответила ей, что его убила. Он позвонил в службу 112, приехала бригада скорой помощи, которые по приезду зафиксировали момент смерти ПАА.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ИРЮ, данных им при производстве предварительного следствия, в части выявленных противоречий (т. 1, л.д. 81-88), видно, что когда ПАА подошел к К, то стал наносить ей удары ногой в область живота, как ему помнится, он успел нанести ей два удара. В этот момент, он отошел от дивана и встал возле входной двери. При этом он говорил ПАА, что бы тот перестал поднимать руки на К и успокоился, но тот наорал на него и очень грубым тоном сказал: «не лезь, уйди, сами разберемся!». Он в это время находился за А и К возле входной двери, последняя находилась к нему спиной, а А располагался к нему лицом. В какой-то моменту К в руках оказался нож, которым она нанесла удар А в область грудной клетки, с левой стороны. В тот момент, когда К схватила нож, он не видел. Как ему помнится, нож находился либо на столе, либо возле телевизора, точно сказать какой именно был нож, он затрудняется. К наносила удар правой рукой, удар был нанесен сверху вниз, при этом она держала нож за рукоять острием вниз. Удар был только один, он был очень быстрым. После того, как К нанесла удар ножом в грудь его брату, брат упал на пол и стал истекать кровью. При этом, А каких- либо действий, не совершал, то есть он стоял и кричал на нее, в руках у него ничего не находилось, он К ударов не наносил. К увидев, что А лежит на полу и истекает кровью, она выбросила нож из рук и опустилась к А, стала кричать и плакать. При этом, куда именно она выбросила нож, он сказать не может, так как не помнит. Все это время, А лежал на полу, ногами в сторону телевизора (то есть в сторону правой стены, если смотреть при входе в комнату) и головой в противоположную сторону, в каком положении находились его ноги и руки, он в настоящий момент не помнит. Как ему помнится, находясь рядом с лежащим А, К стала говорить, что она не хотела так делать, что бы тот ее простил и очнулся. В это время в комнату вошла ШТМ. Когда ШТМ зашла в комнату, то спросила: «Что произошло?». К ответила, что его убила.

А был ранен ножом в область сердца, при этом каким именно образом, но А лежал на полу только в одних штанах, то есть одежды сверху у него не было, возможно К сняла ее с него, когда находилась рядом с ним. Так как А на полу лежал раздетый на половину (то есть на нем были одеты только штаны), он видел само место ранения и саму рану, которая располагалась в области груди с левой стороны. При этом, как ему помнится, К все это время находясь рядом с А, дала ему попить воды. Полагает, что причиной ссоры между К и А явилась их ревность друг другу.

Допрошенный в качестве свидетеля 20 июля 2017 года ИРЮ показывал, что 17 июля 2017 года в вечернее время, точное время не помнит, он решил встретиться со своим братом ПАА, который проживает по адресу: УР, .... С этой целью он приехал в г. Ижевск и позвонил ему на сотовый телефон, но ПАА ему ответил, что в настоящий момент он находится на работе, а у него дома находится его сожительница К. Тогда он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что подъедет к ней домой. Через какое-то время он приехал к ней домой. Перед тем как зайти в дом, он позвонил К, она ему сообщила, что совместно со своей подругой находится за домом № и сидит на лавке. Подойдя в указанное место, он увидел К и ШТМ (ШТМ он видел в первый раз, ее полных анкетных данных не знает), они сидели на скамейке. Пока они сидели на скамейке, к ним подошел его брат ПАА, он пришел с работы, постоял с ними 5-10 минут, после чего пошел дальше. После этого они все втроем пошли в магазин за пивом, где приобрели примерно четыре бутылки пива по 1,5 литра каждая. После чего направились домой к К, то есть к дому ..., поднялись в квартиру № № в которой проживал ПАА и К и втроем стали распивать спиртные напитки – пиво. После того, как они распили на троих примерно 2 бутылки пива, то он и ШТМ пошли курить на балкон. Находясь на балконе, он заметил, что у дома находится ПАА, в тот момент он находился не один, разговаривал с неизвестными ему молодыми людьми. Вернувшись в квартиру, он заметил, что в квартиру пришел ПАА и в грубой форме стал высказывать в адрес К ругательства и оскорблять ее, а именно «шалава, шлюха, с кем.. ........», он был злым и агрессивным, по его поведению и манерам ему стало понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время ПАА находился возле дивана, К лежала на диване, а он стоял при входе, возможно, ШТМ в это время пошла за ним и находилась у него за спиной, но точно сказать не может, так как не видел. В процессе ругани он увидел, что ПАА нанес К два удара в область живота ногой, удары наносил сверху вниз, так как К в это время находилась на диване и лежала. В процессе ругани и ссоры, К и ПАА высказывали в адрес друг друга различную брань и нецензурную лексику. В этот момент он сказал ПАА, чтобы тот перестал так себя вести и успокоился, так как не надо наносить побои К. На его замечание ПАА в грубой форме и на повышенных тонах ответил ему, чтобы он не лез и отстал от них, так как это их семья, и они сами во всем разберутся. Так как ПАА ответил в грубой форме, он испугался его агрессивного поведения и перестал его успокаивать. ПАА в это время находился к нему спиной, и чтобы сказать это ему, повернулся к нему лицом, а К в этот момент находилась на диване и лежала. После того, как ПАА нанес К 2 удара, ссора продолжилась. В процессе ссоры ПАА и К, возможно, толкались и цеплялись за друг друга, но он ничего пояснить не может, так как не помнит, в силу нахождения в алкогольном опьянении. Через какой-то момент К встала с дивана и повернулась к нему (ИРЮ) спиной, а ПАА остался возле дивана и находился к нему лицом. В какой именно момент это произошло, он пояснить не может, но в руках у К оказался кухонный нож. К подошла к ПАА и нанесла один удар в область груди слева, при этом К держала нож за рукоять, лезвие было направлено перед собой, поэтому удар также нанесла прямо, выпрямив правую руку перед собой. Нож в груди ПАА она не оставила, удар был одни, быстрым и хлестким, со значительной силой приложения. От полученного удара, ПАА завалился на диван, так как перед этим, он упал на колени. Увидев данную картину, он направился на балкон и стал звонить в скорую и полицию. После чего одновременно приехали врачи скорой помощи и сотрудники полиции. Какое-то время брат А был еще жив, но реанимационные мероприятия результата не дали, брат умер.

К характеризует удовлетворительно – когда она трезвая, но отрицательно, когда пьяная, в состоянии опьянения она становится скандальной, взбалмошной. Брата А характеризует положительно, он всегда работал, заработанные деньги нес в семью, держал себя в руках, но он сильно любил Ксению, и в связи с этим ревновал ее к другим мужчинам.

В ходе проведения следственного эксперимента 20 июля 2017 года(т.1 л.д.95-99) свидетель ИРЮ при помощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений обвиняемой Мышкиной К.В. потерпевшему ПАА в ночь с 17 на 18 июля 2017 года по месту жительства последнего по адресу: .... Перед началом следственного эксперимента свидетель ИРЮ установил манекен, таким образом, как располагались 17 июля 2017 года в помещении ... по адресу: ... Мышкина К.В. и ПАА Далее свидетель ИРЮ встал лицом к лицу манекена на расстоянии 0,5 метров, чуть наклонился в спине вперед, после чего отведя правую руку назад на уровни груди, удерживая в руках манекен ножа, двигая правую руку резко перед собой приложил свободный конец манекена ножа в область груди слева манекена, пояснив, что именно таким образом Мышкина К.В. нанесла ПАА удар ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ..., в ходе, возникшей между ними ссоры с 17 по 18 июля 2017 года.

После оглашения показаний свидетель ИРЮ подтвердил их достоверность и показал, что когда давал показания в ходе следствия, то лучше помнил обстоятельства происшедшего.

Оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ПДС, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д.142-145), из которых следует, что на обслуживаемом им административном участке в квартире по адресу: ..., ранее проживали Мышкина К.В. и ПАА, они вдвоем снимали комнату. Со слов соседей, Мышкина К.В. и ПАА характеризовались удовлетворительно, спиртным не злоупотребляли, официально были трудоустроены. Их взаимоотношения со слов самих Мышкиной и ПАА можно назвать удовлетворительными. Мышкина о том, что ПАА ей наносит побои или угрожает ей, ему не говорила. С телесными повреждениями Мышкину он никогда не видел. Заявлений на ПАА Мышкина не писала. ПАА находился на административном надзоре за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ. Административный надзор над ПАА осуществлял он. ПАА нарушений, связанных с ограничениями в связи с административным надзором не допускал, всегда являлся в установленный законом срок на отметку в ОП № УМВД России по г.Ижевску. По существу уголовного дела ему известно, что в июле 2017 года Мышкина К.В. нанесла удар ножом ПАА в их квартире, отчего последний скончался на месте. Еще в начале июля 2017 года ему от самого ПАА стало известно о том, что они собираются расходиться, так как он нашел себе другую женщину и Мышкина из-за этого его ревновала. В связи с этим скорее всего убийство произошло на почве ревности.

Оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ИГН, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.1 л.д.146-149), из которых следует, что 17 июля 2017 года он находился на службе с 23.00 часов до 08.00 часов 18 июля 2017 года в составе АП-284 совместно с полицейским (водителем) МВП 18 июля 2017 года в 03 часа 50 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Ижевску поступило сообщение о том, что по адресу: Удмуртская Республика, ... нанесли ножевое ранение ПАА. По указанному адресу их встретила женщина, которая представилась по имени ШТМ. Она им пояснила, что ее подруга ударила своего сожителя ножом. Далее они прошли в квартиру. Дверь была открыта. В квартире на диване лежал мужчина без признаков жизни. Торс у него был оголен, и было видно ножевое ранение в области сердца. Прибыли по указанному адресу они примерно в одно время с сотрудниками скорой помощи. Рядом с мужчиной на диване сидела женщина, которая ревела и обнимала мужчину. Данная женщина говорила, что это она его ударила ножом, но при этом убивать его не хотела, а просто хотела его напугать. При них врач скорой помощи осмотрел данного мужчину, констатировал смерть, после чего позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. У убитого мужчины и сидевшей рядом с ним женщины при себе были паспорта. Мужчина был установлен как ПАА, а женщина как Мышкина К. Со слов Мышкиной им стало известно, что данную квартиру они с ПАА снимали вдвоем. Со слов Мышкиной ПАА не всегда приходил домой, уходил по ночам и не возвращался, отношения были плохие. ПАА с ее слов злоупотреблял спиртным, устраивал в состоянии опьянения скандалы. Именно в этот день в ночь с 17 на 18 июля 2017 года они с ПАА в очередной раз поссорились, и в ходе ссоры она его ударила ножом один раз в область сердца, отчего тот скончался на месте. Мышкина им показала нож, который лежал на комоде рядом с телевизором. На ноже были следы крови. Нож был с тонким клинком и с пластмассовой ручкой.

Оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля МВП, в связи с неявкой его в судебное заседание(т.1 л.д.150-153), из которых следует, что 17 июля 2017 года он находился на службе с 23.00 часов до 08.00 часов 18 июля 2017 года в составе АП-284 совместно с инспектором ИГН 18 июля 2017 года в 03 часа 50 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Ижевску поступило сообщение о том, что по адресу: Удмуртская Республика, ..., нанесли ножевое ранение ПАА. По указанному адресу их встретила женщина, которая представилась по имени ШТМ. Она им пояснила, что ее подруга, в последующем установленная как Мышкина К ударила своего сожителя, установленного как ПАА, ножом. Далее они прошли в квартиру. Дверь была открыта. В квартире на диване лежал мужчина без признаков жизни (ПАА). Торс у него был оголен, и было видно ножевое ранение в области сердца. Рядом с мужчиной на диване сидела женщина, которая ревела и обнимала мужчину. Данная женщина говорила, что это она его ударила ножом, но при этом убивать его не хотела, а просто хотела его напугать. При них врач скорой помощи осмотрел данного мужчину, констатировал смерть, после чего позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Со слов Мышкиной им стало известно, что данную квартиру они с ПАА снимали, жили вдвоем. Как пояснила Мышкина, 17 июля 2017 года в вечернее время она употребляла спиртное с ПАА, ШТМ и с двоюродным братом ПАА по имени ИРЮ. Затем ПАА куда-то ушел и они втроем, то есть Мышкина, ШТМ и ИРЮ продолжили употреблять спиртное в комнате Мышкиной. Затем ПАА вернулся, а они продолжали употреблять спиртное. ПАА начал ругаться с Мышкиной. ШТМ вышла покурить и в последующем при ИРЮ Мышкина в ходе ссоры нанесла ПАА удар ножом в область грудной клетки. Со слов ИРЮ ему стало известно, что ПАА начал наносить удары Мышкиной. ИРЮ пытался вмешаться, но ПАА ему сказал, чтобы он не вмешивался в их отношения. В итоге в ходе ссоры Мышкина ударила ПАА ножом. В комнате Мышкина им показала нож, который лежал на комоде рядом с телевизором. На ноже были следы крови. Нож был с тонким клинком и с пластмассовой ручкой. Также со слов Мышкиной им стало известно, что с ПАА у них отношения были натянутыми. ПАА в любое время мог куда-то уйти, и она подозревала, что у него есть другая женщина. После прибытия следственно-оперативной группы, они увезли Мышкину и ИРЮ в ОП № УМВД России по г.Ижевску для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, виновность Мышкиной К.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 23июня 2017 года, составленным старшим следователем СО по Индустриальному району г.Ижевска СУ СК России по УР ПКД, согласно которого 18 июля 2017 года около 04 часов 18 минут от дежурного ОП № УМВД России по ... поступило сообщение о том, что Мышкина К, -Дата- года рождения, находясь в квартире по адресу: УР г...., имея умысел на убийство ПАА, -Дата- года рождения, нанесла последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева. От полученного удара ПАА скончался на месте происшествия (т.1 л.д.18);

-протоколом осмотра места происшествия от 18июля 2017 года, согласно которого осмотрена квартира по адресу: Удмуртская Республика, .... В ходе осмотра изъято:8 отрезков ленты-скотч со следами рук, 6 ножей, сотовый телефон Lenovo, сотовый телефон Alcatel, простынь, одеяло. С трупа ПАА изъят спортивный костюм (куртка и брюки), футболка (т.1 л.д.27-40);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11августа 2017 года, согласно которому:

Причиной смерти ПАА явился геморрагический шок, развившийся вследствие одиночного колото-резаного ранений передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением правого предсердия.

Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением правого предсердия у живых лиц оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (-ей) могло быть любым с доступом к левой половине передней поверхности грудной клетки.

После получения ранения смерть наступила в течение ближайших нескольких минут. В этот период потерпевший мог совершать любые активные действия.

Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений давность наступления смерти не более 24 часов к началу секционного исследования трупа.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,87 %о, что у живых лиц соответствует сильной степени опьянения(т.1 л.д.158-161);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 18 июля 2017 года, согласно которому уМышкиной К.В. объективных признаков телесных повреждений при осмотре не имеется (т.1 л.д.166);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 28 июля 2017 года, согласно которому на восьми отрезках полимерной липкой ленты откопированы семь следов папиллярных узоров рук, пригодные для идентификации личности.

Следы рук №, на отрезках липкой ленты №№, которые предоставлены на исследование по уголовному делу, оставлены Мышкиной К.В. (т.1 л.д.172-178;

-заключением судебной биологической экспертизы № от 06сентября 2017 года, согласно которому на футболке ПАА, спортивной куртке, спортивных брюках, пододеяльнике (простыне), утепленном пододеяльнике (одеяле), майке МКВ, ее спортивной кофте, брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ПАА Наличие крови Мышкиной К.В. в них исследованием не установлено. На ноже, изъятого с комода обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ПАА Высказаться в категоричной форме о наличии либо отсутствии крови Мышкиной К.В. не представилось возможным. На других 5 ножах кровь не обнаружена (т.1 л.д.197-211);

-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы МК № от 11 сентября 2017, согласно которому колото-резаная рана грудной клетки на теле ПАА могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д.215-217);

-протоколом выемки от 23июня 2017 года, согласно которому у Мышкиной К.В. изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: майка, спортивная кофта, брюки(т.1 л.д.239-242);

-заявлением Мышкиной К.В. от 18июля 2017 года, согласно которого она пояснила: «желаю сообщить, что с 17 июля 2017 года на 18 июля 2017 года по адресу ... я распивала спиртное с сожителем, его братом и соседкой. После чего сожитель ушел к другой женщине. Мы продолжали отдыхать без него. Через некоторое время он вернулся, стал меня оскорблять, в результате чего я ударила его ножом в области груди. В это время в комнате находился его брат, но он не видел, как я схватила нож. Соседка вышла покурить (т.2 л.д.1);

-показаниями подозреваемой Мышкиной К.В. от 18 июля 2017 года с применением видеозаписи, согласно которым Мышкина К.В. показала и рассказала, при каких обстоятельствах было совершено ею преступление, а именно ударила ПАА кухонным ножом в грудную клетку, слева (т.2 л.д.28-33);

-протоколом проверки на месте с участием обвиняемой Мышкиной К.В. от 18 июля 2017 года с применением видеозаписи, в ходе которого Мышкина К.В. показала и рассказала, при каких обстоятельствах было совершено ею преступление, а именно продемонстрировала на манекене нанесения одного удара ножом ПАА в область грудной клетки слева (т.2 л.д. 43-49);

-протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2017 года, согласно которому осмотрены: сотовый телефон марки Lenovo, сотовый телефон марки Alcatel, футболка, спортивная куртка, спортивные брюки, трусы, принадлежащие ПАА, пододеяльник (простынь), утепленный пододеяльник (одеяло), 6 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18 июля 2017 года в квартире по адресу: УР г....; майка, спортивная кофта, брюки, принадлежащие Мышкиной К.В., изъятые в ходе выемки от 18 июля 2017 года в кабинете № ОП № УМВД России по г.Ижевску по адресу: УР г.Ижевск .... (т.2 л.д.80-95).

Перечисленные выше доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные и проверенные в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по уголовному делу.

На основании установленных фактических обстоятельств уголовного дела суд квалифицирует действия Мышкиной К.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Несмотря на отрицание Мышкиной К.В. наличия у нее умысла на убийство ПАА, фактические обстоятельства произошедшего ею не оспариваются и подтверждаются ее собственными показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании с описанием времени, места совершения преступления, с описанием своих действий по нанесению ею удара ножом потерпевшему ПАА, так и показаниями свидетеля ИРЮ, очевидца происходившего, подтвердившего то обстоятельство, что когда в ходе словесного конфликта ПАА замахнулся на Мышкину К.В. кулаком, то Мышкина К.В. нанесла ему удар ножом в область сердца; показаниями свидетеля ШТМ, а также: протоколом проверки показаний на месте свидетеля ИРЮ, документом-картой вызова скорой помощи, протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Мышкиной К.В., в ходе которого показала и рассказала, при каких обстоятельствах было совершено ею преступление, а именно ударила ПАА кухонным ножом в грудную клетку, слева; заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11августа 2017 года, согласно выводам которого, смерть ПАА наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением правого предсердия.

Достоверность показаний Мышкиной К.В. о совершении ею убийства ПАА подтверждается и протоколом осмотра места происшествия – комнаты, где было совершено убийство. Обстановка помещения, где обнаружен труп ПАА, а равно положение трупа ПАА (на спине на диване), - все указанные обстоятельства в полной мере соответствуют показаниям Мышкиной К.В. о том, что непосредственно перед совершением убийства, в ходе конфликта (ссоры), когда он замахнулся на нее рукой, испугавшись его действий, она взяла со стола нож и нанесла им удар в область сердца ПАА Свои показания Мышкина К.В. воспроизвела в ходе проверки показаний на месте 18 июля 2017 года, продемонстрировав, что удар ножом нанесла в область сердца ПАА Изложенные в заявлении о явке с повинной сведения, подтверждены последующими показаниями Мышкиной К.В., данными при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой.

О наличии у Мышкиной К.В. прямого умысла на лишение жизни ПАА свидетельствует способ, орудие преступления (нож с острым лезвием), характер и локализация причиненного телесного повреждения в области жизненно-важного органа обстоятельства, при которых оно было совершено( согласно судебно-медицинской экспертизы трупа № от 18 июля 2017 года общая длина раневого канала составляет 12 см, направление раневого канала слева направо и несколько спереди назад т.1 л.д. 158-160). Нанося удар ножом в область жизненно важного органа- в область расположения жизненно важных органов- грудной клетки, Мышкина К.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти и желала их наступления.

Мотивом совершения убийства явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения, что и привело к конфликту и убийству.

По заключению психолога-эксперта, в момент правонарушения Мышкина К.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и ее поведение (т.1 л.д.184-190).

При назначении наказания Мышкиной К.В. суд в соответствии ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, ее отношение к содеянному.

Совершённое Мышкиной К.В. преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, характеризуется повышенной общественной опасностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мышкиной К.В., суд в соответствии с п. «и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает заявление о явке с повинной, в которой она сообщила о совершенном ею убийстве ПАА, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче показаний об обстоятельствах совершенного ею преступления, выдаче орудия преступления; противоправное поведение ПАА, явившегося поводом для совершения преступления, а именно его противоправное поведение по отношению к Мышкиной К.В., и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют ее позиция, в соответствии с которой она в ходе предварительного следствия и в судебном заседании изобличала себя в совершенном преступлении, принесла извинения потерпевшему в судебном заседании, что свидетельствует о заглаживании вреда, причиненного преступлением, осознание общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, ее молодой возраст, наличие заболевания.

Судом исследовалось психическое состояние подсудимой Мышкиной К.В.. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 21 августа 2017 года, Мышкина К.В. в период инкриминируемого ей правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы оказать влияние на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, не обнаруживала и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (т.1 л.д. 184-190).

Выводы экспертов о психическом состоянии Мышкиной К.В. мотивированны, научно обоснованы, изложены в ясных и понятных выражениях, противоречий не содержат.

Поведение подсудимой Мышкиной К.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в правильности заключения экспертов в отношении нее и суд признает подсудимую по отношению к инкриминируемому деянию вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мышкиной К.В., предусмотренными ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд в соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Как установлено в судебном заседании, одной из причин, способствовавших совершению преступления Мышкиной К.В., стало ее нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Факт употребления спиртных напитков перед совершением преступления установлен бесспорно, об этом показывали свидетели ИРЮ и ШТМ Не отрицала данное обстоятельство и сама подсудимая, которая также пояснила, что в трезвом состоянии данное преступление не совершила бы.

Согласно выводам экспертов-психиатров, содержащихся в приведенном выше заключении, поведение Мышкиной К.В. в инкриминируемой ей ситуации было усугублено состоянием алкогольного опьянения средней степени выраженности.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Мышкиной К.В., суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, привлекающейся к уголовной ответственности впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, и, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводам о том, что достижение целей наказания за совершенное ею преступление возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы на определенный срок, назначение подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно, так как цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении нее могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества наказание, в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, позволяющих применить в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствует сторона защиты, не установлено, поскольку по смыслу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Таких исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено.

Поскольку Мышкина К.В. осуждается за совершение преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, то оснований для назначения ей наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Суд не применяет к Мышкиной К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании ею наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд считает, что, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется оснований для изменения категории совершенного Мышкиной К.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Мышкиной К.В. надлежит определить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

В виду назначения подсудимой Мышкиной К.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

На основании положений ч. 3 ст. 72 УК РФ и ч. 10 ст. 109 УПК РФ, время содержания Мышкиной К.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 18 июля 2017 года по 07 ноября 2017 года подлежит зачету в срок назначенного наказания из расчета 1 день за 1 день.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешает суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать МЫШКИНУ К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мышкиной К.В. оставить без изменения -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мышкиной К.В. исчислять с 08 ноября 2017 года.

Зачесть Мышкиной К.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР с 18 июля 2017 года по 07 ноября 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон марки Lenovo, сотовый телефон марки Alcatel, принадлежащие ПАА, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему ТАН;

-футболку, спортивную куртку, спортивные брюки, трусы, принадлежащие ПАА, пододеяльник (простынь), утепленный пододеяльник (одеяло), 6 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18 июля 2017 года в квартире по адресу: УР г....; майку, спортивную кофту, брюки, принадлежащие Мышкиной К.В., изъятые в ходе выемки от 18 июля 2017 года в кабинете № ОП № УМВД России по г.Ижевску по адресу: УР г.... – хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами;

-диск с видеозаписями следственных действий, надлежит оставить при уголовном деле (т.2 л.д.28-33, 43-49, 96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

И.о. судьи: Т.Г. Пашкина