Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-635/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2017 года г.Барнаул

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Маликова Д.В.,

при секретаре Мироновой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей Макогона А.А., Трофимовой А.А.,

защитников - адвоката Елагина Д.С., предоставившего удостоверение *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Колесникова И.С., предоставившего удостоверение *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Горохова Е.В., Гороховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГОРОХОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ГОРОХОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов Е.В. и Горохова Н.В. незаконно приобрели, хранили в целях сбыта, незаконно сбывали сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В период времени с 14 марта 2017 года по 10 мая 2017 года, Горохов Е.В. и Горохова Н.В., находясь в неустановленном следствием месте, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота сильнодействующих веществ и желая того, не являясь индивидуальными предпринимателями, не имея в нарушение п.47 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, вступили в преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил)циклогексанол), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору заранее подысканным покупателям.

В соответствии с предварительной договоренностью Горохов и Горохова распределили между собой роли и функции в преступной группе.

Горохова, как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была:

подыскивать источник приобретения указанного сильнодействующего вещества;

сообщать Горохову информацию о подысканном ею источнике приобретения указанного сильнодействующего вещества, с целью его приобретения последним;

хранить приобретенное Гороховым сильнодействующее вещество в целях дальнейшего совместного с ним незаконного сбыта непосредственно при себе и по месту их проживания по адресу: <адрес>;

подыскивать покупателей сильнодействующего вещества;

осуществлять непосредственный сбыт сильнодействующего вещества заранее подысканным покупателям;

получать от покупателей сильнодействующего вещества денежные средства, на которые приобретать очередные партии сильнодействующего вещества для последующего сбыта.

Горохов, как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был:

незаконно приобретать у неустановленного лица - заранее подысканного Гороховой, указанное сильнодействующее вещество;

хранить приобретенное сильнодействующее вещество в целях дальнейшего совместного с Гороховой незаконного сбыта непосредственно при себе и по месту их проживания по адресу: <адрес>;

подыскивать покупателей сильнодействующего вещества;

осуществлять непосредственный сбыт сильнодействующего вещества заранее подысканным покупателям;

получать от покупателей сильнодействующего вещества денежные средства, на которые приобретать очередные партии сильнодействующего вещества для последующего сбыта.

В составе группы лиц по предварительному сговору Горохов и Горохова совершили следующее преступление:

В период времени с 14 марта 2017 года по 10 мая 2017 года, Горохов, реализуя совместный с Гороховой преступный умысел, направленный на совместные незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель, осознавая общественно­опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, находясь около здания №9 по ул.С.Семенова в г.Барнауле, незаконно приобрел у неустановленного лица - заранее подысканного Гороховой, не менее 73 таблеток содержащих сильнодействующее вещество — смесь, содержащую трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 31,36 грамма, что в соответствии с указанным постановлением является крупным размером. Приобретенные таблетки содержащие сильнодействующее вещество Горохов доставил по месту своего и Гороховой проживания, в квартиру по адресу: <адрес> где совместно с последней стал незаконно хранить с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

Далее Горохов, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, продолжая реализацию совместного с Гороховой преступного умысла, в период времени с 16 часов 30 минут по 21 час 30 минут 10 мая 2017 года, договорился посредством мобильной телефонной связи с ФИО1 действовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно­розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему указанных таблеток, содержащих сильнодействующее вещество. После этого, в указанный период времени, Горохов находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, взял не менее 10 указанных таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, общей массой не менее 4,95 грамма, которые стал хранить непосредственно при себе в целях дальнейшего совместного с Гороховой незаконного сбыта.

Оставшиеся таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, общей массой не менее 26,41 грамма, Горохов и Горохова продолжили хранить в своей квартире по адресу: <адрес> в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

После чего, Горохов около 21 часа 30 минут 10 мая 2017 года, находясь совместно с ФИО1 у подъезда №1 дома расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, продолжая реализацию совместного с Гороховой преступного умысла, продал, то есть незаконно сбыл, ФИО1 за 2000 рублей 10 таблеток содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 4,95 грамма.

В период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 25 минут 10 мая 2017 года в помещении служебного кабинета №302 УНК МВД России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодёжная, 3, ФИО1 сдал сотруднику полиции приобретенные у Горохова указанные 10 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество, общей массой 4,95 грамма.

Кроме того, Горохова, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, продолжая реализацию совместного с Гороховым преступного умысла, в период времени с 14 часов 55 минут по 17 часов 07 минут 23 мая 2017 года, договорилась посредством мобильной телефонной связи с ФИО1, действовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 25 вышеуказанных таблеток, содержащих сильнодействующее вещество. После этого, в указанный период времени, Горохова находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, взяла не менее 25 вышеуказанных таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, общей массой не менее 12,4 грамма, которые стала хранить непосредственно при себе в целях дальнейшего совместного с Гороховым незаконного сбыта.

Оставшиеся таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, общей массой не менее 14,01 грамма, Горохов и Горохова продолжили хранить в своей квартире по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

После чего, Горохова около 17 часов 07 минут 23 мая 2017 года, находясь совместно с ФИО1 у здания расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.С.Семенова,9, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, продолжая реализацию совместного с Гороховым преступного умысла, продала, то есть незаконно сбыла, ФИО1 за 5000 рублей 25 таблеток содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 12,4 грамма, что является крупным размером.

В период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут 23 мая 2017 года в помещении дежурной части отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов,4, ФИО1 сдал сотруднику полиции приобретенные у Гороховой указанные 25 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество, общей массой 12,4 грамма, что является крупным размером.

Далее в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 10 минут 20 июня 2017 года в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции в квартире по месту проживания Горохова и Гороховой, по адресу: <адрес>, были изъяты 38 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 14,01 грамма, что является крупным размером, которые Горохов и Горохова ранее незаконно приобрели и хранили в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Горохов и Горохова, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, 73 таблетки содержащие сильнодействующее вещество – смесь, содержащую трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 31, 36 грамма, что является крупным размером, часть которых массой 17, 35 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыли ФИО1.

В ходе предварительного следствия Горохов и Горохова виновными себя признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании они также с обвинением согласились и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и ясны.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Гороховым и Гороховой заявлены ходатайства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Горохова Е.В. и Гороховой Н.В. (каждого из них) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимые Горохов и Горохова совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер сильнодействующих веществ.

Как личность Горохов по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту проживания соседями и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Горохову суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Горохова как личность по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту проживания соседями и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

Согласно заключению комиссии экспертов №03/3-01 2398/1 от 01 августа 2017 года Горохова хроническим психическим расстройством не страдает. У нее выявлено <данные изъяты> Выявленное <данные изъяты> незначительно по своим проявлениям и не лишало Горохову способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра не нуждается (том 2 л.д. 235-236).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, а также поведения в судебном заседании, адекватного следственно-судебной ситуации, суд признает Горохову вменяемой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Гороховой суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимым Горохову и Гороховой наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести, способа и обстоятельств совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, суд полагает, что иное наказание, не связанное с лишением свободы, не обеспечит правопослушного поведения подсудимых и не достигнет целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без их изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимых, оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд также не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По настоящему делу в отношении Горохова и Гороховой в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Горохов и Горохова по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялись и не задерживались, в связи с чем, подсудимые не ходатайствовали о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОРОХОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Горохова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

ГОРОХОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Горохову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Горохову Е.В. и Гороховой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30:

сильнодействующее вещество - смесь, общей массой 4,95 грамма, содержащая трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил] -1-(м- метоксифенил) циклогексанол);

пустой блистер из-под таблеток с надписью: «ТРАМАДОЛ ОАО «Органика» таблетки 100 мг»;

сильнодействующее вещество - смесь, общей массой 14.01 грамма, содержащая трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]- 1-(м-метоксифенил) циклогексанол);

один пустой блистер из-под таблеток с надписью: «ТРАМАДОЛ ОАО «Органика» таблетки 100 мг»;

два пустых блистера из-под таблеток с надписью: «Трамадол.. . STADA 100 мг»;

один пустой блистер из-под таблеток с надписью: «Трамадол.. . STADA 100 мг» на 8 таблеток;

сильнодействующее вещество - смесь, общей массой 12,4 грамма, содержащая трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино) метил] -1-(м- метоксифенил) циклогексанол);

два пустых блистера из-под таблеток с надписью: «ТРАМАДОЛ ОАО «Органика» таблетки 100 мг»;

половина пустого блистера из-под таблеток с надписью: «ТРАМАДОЛ ОАО «Органика» таблетки 100 мг», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение Горохову Е.В. – мобильный телефон марки <данные изъяты><данные изъяты> в корпусе черного цвета и кожаном чехле-книжке черного цвета, модель телефона <данные изъяты><данные изъяты>, IMEI1***, IМЕI2:***, S/N *** с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», серийный номер *** ***, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», серийный ***, и картой памяти формата micro SD объемом памяти 16GB,

оставить по принадлежности у Горохова Е.В.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – детализированный отчет по абонентскому номеру, находящемуся в пользовании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученный им в ПАО «ВымпелКом» 23.08.2017, представленный на 26 листах формата А4, – хранить в материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Маликов

Копия верна, судья Д.В. Маликов