Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-621/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-621/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 октября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Емельяновой Е.В.,

при секретаре Екимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя Кретовой Е.В.,

защитника адвоката Вороновой Т.С., представившей удостоверение № 1241 от 28.11.2012, ордер № 029748 от 17.10.2017,

подсудимого Бахтиярова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахтиярова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтияров В.В. с использованием своего служебного положения присвоил вверенное ему имущество ООО «Мешкоград» при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2016 года согласно трудовому договору *** Бахтияров В.В. был принят на должность начальника участка в производственное подразделение ООО «Мешкоград», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Куета, 29.

Согласно должностной инструкции начальника смены, участка, цеха, и трудового договора *** Бахтияров В.В. принимал на себя материальную ответственность за сохранность материальных ценностей, вверенных ему Работодателем и в связи с изложенным обязался: осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственной смены; обеспечивать выполнение сменной в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции, заданной номенклатуре, повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек; своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку рабочих, контролировать соблюдение технологических процессов, оперативно выявлять и устранять причины их нарушения; проверять качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществлять мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции; организовывать качественную приемку полуфабрикатов, сырья, материалов и вспомогательных материалов, строго придерживаться установленных стандартов и технических условий; контролировать на участке необходимых запасов полуфабрикатов, сырья, материалов, тары, организовывать транспортировку и аккуратное их решение; производить ежемесячное снятие фактических остатков сырья, материалов, полуфабрикатов для правильного отражения данных в отчете об использовании сырья; следить за экономичным и целесообразным расходованием сырья, полуфабрикатов, не допуская их превышения против установленных норм; вести общее наблюдение за течением технологического процесса, оперативно выявлять и устранять причины его нарушений и отклонений; следить за сохранностью оборудования и имущества цеха, зданий, сооружений, организовать профилактический ремонт оборудования; участвовать в освоении и внедрении в производство новой техники, более совершенных технологических процессов и новых видов изделия; систематически вести работу по повышению производительности труда; осуществлять производственный инструктаж рабочих, производить мероприятия по выполнению правил по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а так же контроль за их соблюдением; следить за исправностью инструмента, приспособлений, спецодежды и вспомогательных материалов; обеспечить теоретическое и практическое обучение вновь принятых рабочих; организовывать работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих; производить проверку оборудования из профилактического ремонта.

В период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин 03.08.2017 у Бахтиярова В.В., находящегося в производственном цехе ООО «Мешкоград», расположенном по адресу: г.Барнаул, ул. Куета, 29, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Мешкоград» и находящегося в помещении производственного цеха по адресу: г. Барнаул, ул. Куета, 29, путем его присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, с целью личного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Мешкоград», и желая их наступления, Бахтияров В.В., действуя в нарушении своей должностной инструкции, осознавая, что в соответствии в соответствии с пунктом 1 Договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от 03 ноября 2016 года, несет полную индивидуальную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему цнностей, то есть право распоряжаться по своему усмотрению имуществом, принадлежащим ООО «Мешкоград», ему не предоставлено, понимая, что указанное имущество ему не принадлежит, используя свое служебное положение, в период с 12 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. 03 августа 2017 года Бахтияров В.В., находясь в указанном месте, осознавая, что он является работником указанной организации, и имеет право требовать от подчиненных рабочих безусловного и четкого выполнения своих распоряжений, находясь в указанном цехе, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул. Куета, 29, дал указание не осведомленных о его преступных намерениях рабочим погрузить в кузов автомобиля «Газель» г/н *** регион неучтенное в товарной накладной ***, вверенное ему имущество, а именно : мешок п/п белый, в количестве двух упаковок, по 500 полипропиленовых мешков в каждой упаковке, общей стоимостью 9 915 рублей 25 копеек.

После чего Бахтияров В.В. на автомобиле «Газель» г/н *** регион под управлением неосведомленного о его преступных намерениях водителя автомобиля вывез с территории организации вышеуказанное вверенное ему имущество, для дальнейшего использования в личных целях. Тем самым, Бахтияров В.В. похитил, присвоив, ценное имущество, принадлежащее ООО «Мешкоград» на общую сумму 9 915 рублей 25 копеек.

Подсудимый Бахтияров В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Бахтияровым В.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Бахтиярова В.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бахтиярову В.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории тяжких, как личность Бахтияров В.В. характеризуется положительно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, кроме того, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, сведения о размере дохода Бахтиярова В.В., суд считает верным и обоснованным для достижения цели исправления осужденного назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, в том числе и в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, для применения требований ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к назначенному наказанию требования ст. 73 УК РФ, т.е. постановить назначенное наказание условно, что будет способствовать, по мнению суда, исправлению осужденного, с возложением на осужденного обязанностей, исполнение которых будет ему способствовать в этом.

До постановления приговора Бахтияров В.В. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени содержания под стражей отсутствуют.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по рассмотренному делу, суд считает правильным две накладных на готовую продукцию – хранить в материалах дела, автомобиль «Тойота Церес» г/н *** регион, свидетельство о регистрации траспортного средства на автомобиль «Тойота Церес» г/н *** регион - оставить по принадлежности Бахтиярову В.В., 2 кипы полипропиленовых мешков по 500 шт. в каждой- оставить по принадлежности ООО «Мешкоград», устав Общества с ограниченной ответственностью «Мешкоград» от 16 мая 2016 года; должностную инструкцию начальника смены, участка, цеха от 30 мая 2016; договор с работником о полной материальной ответственности от 03 ноября 2016 года; дополнительный лист к трудовому договору *** от 01 июня 2017 года; трудовой договор *** от 01 ноября 2016 –хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бахтияров В.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Бахтиярова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахтиярову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Бахтиярова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две накладных на готовую продукцию – хранить в материалах дела, автомобиль «Тойота Церес» г/н *** регион, свидетельство о регистрации траспортного средства на автомобиль «Тойота Церес» г/н *** регион - оставить по принадлежности Бахтиярову В.В., 2 кипы полипропиленовых мешков по 500 шт. в каждой - оставить по принадлежности ООО «Мешкоград», устав Общества с ограниченной ответственностью «Мешкоград» от 16 мая 2016 года; должностную инструкцию начальника смены, участка, цеха от 30 мая 2016; договор с работником о полной материальной ответственности от 03 ноября 2016 года; дополнительный лист к трудовому договору *** от 01 июня 2017 года; трудовой договор *** от 01 ноября 2016 –хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья

Копия верна: Судья Емельянова Е.В.

Приговор 17.10.2017 в законную силу не вступил

Секретарь с/з Екимова А.С.