Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-612/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-612/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 октября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Емельяновой Е.В.,

при секретаре Екимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя Кретовой Е.В.,

защитника адвоката Казаковой О.Р., представившей удостоверение № 237 от 01.11.2002, ордер № 003856 от 25.10.2017,

подсудимого Алимова С.С.,

потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алимова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним специальным образованием, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего разнорабочим ООО «Агро-Лидер», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов С.С. причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший №1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 07 апреля 2017 года до 05 часов 07 минут 08 апреля 2017 года Потерпевший №1 и Алимов С.С. находились в кафе «Перекресток», расположенном по адресу: ул. Власихинская, 125а, г. Барнаула, где распивали спиртные напитки, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Алимова С.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Реализуя указанный умысел, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда Потерпевший №1, и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Алимов С.С. в указанный период времени в указанном месте подошел к Потерпевший №1, и умышленно нанес последнему кулаком своей руки один удар в область левого глаза, от чего Потерпевший №1 упал, испытав от действий Алимова С.С. физическую боль. В результате преступных действий Алимова С.С. потерпевшему Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения: тупая травма левого глаза в виде контузии тяжелой степени с разрывом склеры, выпадением радужки, гифемой, гемофтальмом, гематомой век левого глаза, осложнившаяся развитием посттравматического увеита, вторичной глаукомы, потребовавшая за собой оперативного вмешательства - энуклеация (удаление) глаза (оперативное вмешательство от 16.05.2017г.). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (45 процентов).

Подсудимый Алимов С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Алимовым С.С. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Алимова С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалификацию содеянного Алимовым С.С. по признаку неизгладимого обезображивания лица суд исключает из предъявленного органами предварительного следствия обвинения ввиду не указания в обвинении наступившего в результате действий Алимова С.С. последствия в виде неизгладимого обезображивания лица потерпевшего, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алимову С.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории тяжких, как личность Алимов С.С. характеризуется положительно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает данное подсудимым объяснение по обстоятельствам совершенного деяния, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья членов семьи подсудимого, добровольное возмещение причиненного в результате преступления морального вреда, в качестве которого расценивает принесенные подсудимым извинения потерпевшему, выплату денежных сумм, на что указано потерпевшим.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на что указано в предъявленном Алимову С.С. обвинении. Нахождение в состоянии опьянения достоверно установлено судом из показаний самого подсудимого, и, по мнению суда, способствовало совершению Алимовым С.С. преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, кроме того, трудоспособный возраст подсудимого, условия его жизни, суд считает верным и обоснованным для достижения цели исправления осужденного назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, оснований для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ иного, более мягкого вида наказания, в том числе и в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

    При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого и условий его жизни, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к назначенному наказанию требования ст. 73 УК РФ, т.е. постановить назначенное наказание условно, что будет способствовать, по мнению суда, исправлению осужденного, с возложением на осужденного обязанностей, исполнение которых будет ему способствовать в этом.

    До постановления приговора Алимов С.С. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени содержания под стражей отсутствуют.

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Алимов С.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Алимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Алимова С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья    

Копия верна: Судья                            Емельянова Е.В.