Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-370/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Дело № 1-370/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года                              г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Басаргиной К.Б.,

при секретаре Кравцовой А.П.,

с участием: подсудимого Вязникова В.Ю.,

защитника – адвоката Харламовой А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Павловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вязникова Валерия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного по <адрес>, проживавшего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Вязников В.Ю. участвовал в преступном сообществе (преступной организации), совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой в крупном размере, а так же покушался на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее – лицо №1), преследующего корыстную цель и осознающего общественную опасность своих действий, изучившего рынок спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на создание преступного сообщества (преступной организации) в форме структурированной организованной группы под единым руководством для совершения особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений, характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий, объединенных достижением единой цели – получение максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» неопределенному кругу лиц.

Так, в указанный выше период лицо №1, реализуя свои преступные намерения, в целях создания преступного сообщества (преступной организации), имея опыт общения на тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>», вступил в переписку с неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», разделяющим с ним общие ценности и устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения особо тяжких преступлений и в результате этой переписки вступил в сговор с последним о совместном создании преступного сообщества (преступной организации) в форме структурированной организованной группы под единым руководством для совершения особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений, объединенных достижением единой цели – получением максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств.

В результате последующей переписки лицо №1и неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», совместно разработали преступные роли и схему незаконного сбыта наркотических средств в преступном сообществе (преступной организации), исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями через Интернет-магазин, сведения о котором должны были размещаться на тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>». Согласно указанной разработанной ими схемы, незаконный сбыт наркотических средств должен был происходить посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием различных Интернет-мессенджеров, в том числе «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», перевода покупателями денежных средств в счет приобретения наркотических средств с использованием электронной платежной системы VisaQIWIWallet. Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было помещаться в сверток - «закладку», при этом передача наркотического средства должна была происходить через подысканные малозаметные места – тайники, расположенные, в основном, в малолюдных местах – возле гаражей, пустырей, лесных массивов и других местах.

По преступному замыслу указанных лиц преступное сообщество (преступная организация) должно было состоять из двух структурных подразделений, функционирующих по принципу отлаженной системы с разделением направленности деятельности, при этом каждый из них оставил за собой право непосредственного руководства и осуществления контроля за деятельностью возглавляемого лично им структурного подразделения. Первое структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) под непосредственным руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должно было осуществлять незаконное приобретение крупнооптовых партий наркотических средств, крупнооптовый и мелкооптовый незаконный сбыт этих наркотических средств и их предоставление во второе структурное подразделение. Второе структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) под непосредственным руководством лица №1 должно было осуществлять розничную продажу полученных от участников первого структурного подразделения наркотических средств потребителям.

Участники преступного сообщества (преступной организации) по преступному замыслу лица 31 и неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», должны были подразделяться на «руководителя Интернет-магазина», «крупнооптового курьера», «мелкооптовых закладчиков», «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями», а также на «розничных закладчиков». Согласно преступного замысла организаторов общение между участниками преступного сообщества (преступной организации), должно было осуществляться посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием обеспечивающих конфиденциальность передаваемой информации, децентрализованность хранения данной информации, исключающей её получение сотрудниками правоохранительных органов, различных Интернет-мессенджеров, в том числе «<данные изъяты>».

Неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», по согласованию с лицом №1 возложило на себя общее руководство данным преступным сообществом (преступной организацией), руководство подчиненным ему структурным подразделением Интернет-магазина, непосредственное незаконное приобретение крупнооптовых партий наркотических средств и предоставление их участникам структурного подразделения Интернет-магазина по розничному сбыту наркотических средств, материальное обеспечение участников преступного сообщества (преступной организации) средствами оплаты арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, оплаты стоимости технического обслуживания средств передвижения, а также незаконный сбыт крупнооптовых и мелкооптовых партий наркотических средств покупателям через подчиненное ему структурное подразделение Интернет-магазина.

Лицо №1 по согласованию с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», возложил на себя функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями», который должен был посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджеров осуществлять переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, обсуждая условия продажи наркотических средств, способ оплаты наркотиков посредством электронных платежей системы VisaQIWIWallet; получать от закладчика сведения о месте расположения «закладки» - спрятанном свертке с наркотическим средством в малозаметном месте – тайнике, сообщать данные сведения покупателям наркотических средств; следить за поступлением от покупателей денежных средств на лицевые счета системы VisaQIWIWallet, а также урегулировать возникающие конфликтные ситуации как с розничными покупателями наркотических средств, так и с «розничными закладчиками».

«Крупнооптовый курьер» по преступному замыслу лица 31 и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должен был получать от последнего информацию о местах расположения крупнооптовых партий наркотических средств, приобретенных для нужд преступного сообщества (преступной организации), забирать крупнооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «мелкооптовым закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», формировать крупнооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи крупнооптовым покупателям.

«Мелкооптовые закладчики» по преступному замыслу лица №1 и неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», должны были получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», формировать мелкооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям.

«Розничные закладчики» по преступному замыслу лица №1 и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должны были через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от лица №1 информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных закладок наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать лицу №1 сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

При этом с целью конспирации преступной деятельности и недопустимости вмешательства в работу Интернет-магазина правоохранительных органов, согласно преступного замысла лица №1 и неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», обмен информацией между участниками разных структурных подразделений Интернет-магазина, должен был происходить исключительно через руководителей этих подразделений.

Для реализации своих преступных намерений лицо №1 и неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», изучив посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рынок спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, решили, что наиболее привлекательным для осуществления розничной продажи наркотических средств является Алтайский край, после чего ими было принято решение об осуществлении розничной продажи наркотиков именно на территории Алтайского края.

Также с целью конспирации преступной деятельности и недопустимости вмешательства в бесперебойную работу Интернет-магазина правоохранительных органов лицо №1 и неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», решили преимущественно вовлекать в преступное сообщество (преступную организацию) в качестве «крупнооптового курьера» и «мелкооптовых закладчиков» лиц, проживающих не в Алтайском крае, а на территории других субъектов Российской Федерации.

После этого, реализуя преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», находясь в неустановленном месте, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал имевшего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств и разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков жителя <адрес> Вязникова, которому посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «крупнооптового курьера» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Вязников в указанный выше период движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «крупнооптового курьера». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>» и Вязников посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что Вязников должен будет получать от неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», информацию о местах расположения крупнооптовых партий наркотических средств, приобретенных для нужд преступного сообщества (преступной организации), забирать крупнооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «мелкооптовым закладчикам», по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», формировать крупнооптовые закладки с наркотическими средствами и сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи крупнооптовым покупателям, а также подыскать и привлечь из числа своих знакомых к участию в преступном сообществе (преступной организации) доверенных лиц.

После этого, реализуя преступные намерения, Вязников, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал на роль участника преступного сообщества (преступной организации), имевшего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств и разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков установленное следствие лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №2), и предложил его кандидатуру на согласование неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>».

Затем, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил лицу №2 принять участие на правах «мелкооптового закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо №2 в указанный выше период движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «мелкооптового закладчика». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», и лицо №2 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что лицо №2 должен будет получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», формировать мелкооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям, а также подыскать и привлечь из числа своих знакомых к участию в преступном сообществе (преступной организации) доверенное лицо, которое в Интернет-магазине также будет выполнять функции «мелкооптового закладчика».

Кроме того, реализуя преступные намерения, лицо №1, находясь на территории <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал разделяющих с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленных лиц, обозначенных им как «ремарк», «крид» и «гост», которым посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «розничных закладчиков» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Неустановленные лица, обозначенные лицом №1 как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в указанный выше период, находясь в неустановленных местах, движимые корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что им предложено стать участниками структурного подразделения под руководством лица №1 и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничных закладчиков». При этом лицо №1 и неустановленные лица «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что эти неустановленные лица должны будут через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от лица №1 информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать лицу №1 сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

Кроме того, реализуя преступные намерения, лицо №2, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», находясь на территории <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал разделяющую с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков установленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство (далее лицо №3), которой предложил принять участие на правах «мелкооптового закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо №3 в указанный выше период, находясь на территории <адрес>, движимая корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ей предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошла в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «мелкооптового закладчика», о чем лицо №2 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>». При этом лицо №2, продолжая действовать по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», и лицо №3 обсудили, что лица №2 и №3 должны будут получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, совместно незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать мелкооптовые «закладки» с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям.

Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Вязников, осознавая общественно опасный характер своих действий, продолжая действовать по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал на роль участника преступного сообщества (преступной организации), разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков своего знакомого - установленное органами следствия лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее – лицо №4) и предложил его кандидатуру на согласование неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>».

Затем, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил лицу №4 принять участие на правах «розничного закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо №4 в указанный выше период движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничного закладчика». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», и лицо №4 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что лицо №4, действуя в составе структурного подразделения под руководством лица №1, должен будет через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от лица №1 информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать лицу №1 сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предоставил выполняющему функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» лицу №1 информацию о привлеченном в преступное сообщество (преступную организацию) в качестве «розничного закладчика» лица №4.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», и лицо №1 создали преступное сообщество (преступную организацию) в составе неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», лица №1, Вязникова, лица №2, лица №3, лица №4 и неустановленных лиц, обозначенных как «ремарк», «крид» и «гост», которые объединились в устойчивое и сплоченное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в целях создания условий и дальнейшего осуществления постоянной преступной деятельности в течение длительного периода времени. Все члены преступного сообщества (преступной организации) осознавали свою принадлежность к нему и разделяли общую цель его функционирования – совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для извлечения максимальной прибыли.

Созданное неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», и лицом №1 преступное сообщество (преступная организация) состояло из двух структурных подразделений, объединенных для решения общих задач преступного сообщества (преступной организации), которые в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляли преступную деятельность и выполняли иные задачи, направленные на обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации) в целом.

В первое структурное подразделение вошли неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», Вязников, лица №2 и №3, осуществляющие незаконные приобретение, хранение, перевозку, расфасовку оптовых партий наркотических средств, добавление в эти наркотические средства наполнителей, делая тем самым их готовыми к употреблению, незаконный сбыт крупнооптовых и мелкооптовых партий наркотических средств, а также обеспечение бесперебойного поступления имеющихся наркотических средств во второе структурное подразделение, осуществляющее функции по их розничному незаконному сбыту. Руководство данным структурным подразделением стало осуществлять неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», которое лично организовывало деятельность Вязникова и лиц №2 и №3.

Во второе структурное подразделение вошли лицо №1 и лицо №4, а так же неустановленные лица, обозначенные как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осуществляющие функции по розничному незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. Руководство данным структурным подразделением стал осуществлять лицо №1, который лично организовывал деятельность лица №4 и неустановленных лиц, обозначенных как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и каждого его участника, неустановленное лицо, использующее никнем «ricco», как руководитель преступной организации и совершаемых преступлений, распределил роли и функции каждого участника в структуре преступного сообщества (преступной организации).

В функции неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», как руководителя преступного сообщества (преступной организации) и первого структурного подразделения в нем, входило:

- осуществление общего руководства и координация деятельности преступного сообщества (преступной организации) в целом;

- создание аккаунтов в Интернет-мессенджерах, в том числе в «<данные изъяты>», функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств;

- создание и ведение ветки форума в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>», содержащей сведения об Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей;

- разработка, контроль и предоставление участникам преступного сообщества (преступной организации) правил работы Интернет-магазина (правил безопасности, требований к соискателям работы, тарифов оплаты выполненных работ, объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками»);

- осуществление руководства и координация деятельности первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- определение рынка (территории) незаконного сбыта наркотических средств в Российской Федерации;

- в целях достижения общих целей, планирование деятельности преступного сообщества (преступной организации) и первого его структурного подразделения;

- в целях достижения максимальной эффективности деятельности второго структурного подразделения по розничному незаконному сбыту наркотических средств, осуществление совместного с лицом №1 планирования деятельности этого структурного подразделения;

- установление, поддержание связей, обмена информацией в преступном сообществе (преступной организации) между участниками и осуществление контроля за этим;

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и бесконтактный способ получения наркотика от продавцов, осуществление незаконного приобретения наркотических средств синтетического происхождения крупнооптовыми партиями по крупнооптовым ценам;

- оплата приобретаемых для нужд преступного сообщества (преступной организации) крупнооптовых партий наркотических средств;

- передача выполняющему роль «крупнооптового курьера» Вязникову крупнооптовых партий наркотических средств путем сообщения сведений о местах их расположения;

- дача непосредственных указаний Вязникову на получение указанных выше партий наркотических средств, их незаконную перевозку на территорию <адрес> и осуществление их дальнейшего незаконного хранения;

- дача указаний Вязникову на приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

- дача указаний Вязникову на смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

- дача указаний Вязникову на фасовку, упаковку имеющихся крупнооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта крупнооптовым покупателям;

- используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществление переговоров с покупателями о незаконном сбыте крупнооптовых партий наркотических средств, обсуждение с ними условий продаж этих партий наркотических средств, способа их оплаты посредством электронных платежных систем и контроль за поступлением указанных денежных средств;

- используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление незаконного сбыта крупнооптовых партий наркотических средств;

- определение вида и количества наркотических средств, необходимых для передачи от Вязникова выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» лицам №2 и №3;

- дача указаний Вязникову на незаконную перевозку в <адрес> края и передачу конкретных оптовых партий наркотических средств как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» лицам №2 и №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков»;

- дача указаний лицам №2 и №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на получение от Вязникова как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» конкретных оптовых партий наркотических средств;

- дача указаний лицам №2 и №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

- дача указаний лицам №2 и №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

- дача указаний лицам №2 и №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на фасовку, упаковку имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

- используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществление переговоров с покупателями о незаконном сбыте мелкооптовых партий наркотических средств, обсуждение с ними условий продаж этих партий наркотических средств, способа их оплаты посредством электронных платежных систем и контроль за поступлением указанных денежных средств;

- используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление незаконного сбыта мелкооптовых партий наркотических средств;

- получение от лица №1 сведений о виде и количестве наркотических средств, необходимых для передачи от лиц, выполняющих в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», лицам, выполняющим во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

- дача указаний лицам, выполняющим в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» на помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении этого сообщества функции «розничных закладчиков»;

- получение от лиц, выполняющих в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств, передача указанных сведений руководителю второго структурного подразделения этого сообщества лицу №1 для последующего розничного незаконного сбыта последним и подчиненными ему участниками преступного сообщества (преступной организации);

- постоянный мониторинг цен на сбываемые аналогичным способом другими преступными группами наркотические средства и, с учетом полученной таким образом информации, установление конкретных цен на сбываемые участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотические средства;

- контроль поступления денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств;

- получение и распределение между участниками возглавляемого им структурного подразделения денежных средств, вырученных в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в зависимости от роли каждого участника и ежедневного объема выполненных ими функций;

- материальное обеспечение участников преступного сообщества (преступной организации) средствами оплаты арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, оплаты стоимости технического обслуживания их средств передвижения, также финансовое обеспечение приобретения ими в различных торговых организациях необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы, средств и наполнителей;

- принятие мер к расширению рынка продажи наркотических средств;

- вовлечение новых участников в преступную деятельность, распределение их ролей и функций;

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции лица №1 как «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» входило:

- осуществление руководства и координация деятельности второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- в целях достижения общих целей и максимальной эффективности деятельности второго структурного подразделения по розничному незаконному сбыту наркотических средств, осуществление планирования деятельности этого структурного подразделения самостоятельно, а в необходимых случаях совместно с руководителем преступного сообщества (преступной организации);

- установление и поддержание связей, обмен информацией с подчиненными ему участниками второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), а также с руководителем этого сообщества;

- создание аккаунтов в Интернет-мессенджерах, в том числе в «<данные изъяты>», функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств;

- создание и ведение ветки форума в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>», содержащей сведения о Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей;

- для увеличения популярности Интернет-магазина и привлечения новых покупателей, периодическое проведение различного рода акций и конкурсов, в результате которых происходила бесплатная передача Интернет-магазином наркотических средств потенциальным покупателям;

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- сбор и анализ информации о текущем спросе на конкретные виды и массу наркотических средств на территории деятельности Интернет-магазина, сообщение этих сведений руководителю преступного сообщества (преступной организации);

- получение от руководителя преступного сообщества (преступной организации) сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств, передача указанных сведений «розничным закладчикам»;

- дача указаний «розничным закладчикам» на получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

- дача указаний лицам, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «розничных закладчиков», на помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

- получение от лиц, выполняющих в преступном сообществе (преступной организации) функции «розничных закладчиков», сведений о точных местах расположения и описание мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами, хранение этих сведений для дальнейшей передачи покупателям;

- посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя Интернет-мессенджер «<данные изъяты>», осуществление переговоров о незаконном сбыте наркотических средств с розничными покупателями, обсуждение с ними условий продажи наркотических средств и способа их оплаты посредством электронных платежей системы VisaQIWIWallet;

- используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление розничного незаконного сбыта наркотических средств;

- контроль поступления на лицевые счета QIWI-кошельков денежных средств от розничных покупателей наркотических средств;

- урегулирование возникающих конфликтных ситуаций с розничными покупателями, возникающих со стороны последних в связи с теми или иными их недовольствами по поводу работы Интернет-магазина (отсутствие на местах «закладок» наркотических средств, недовольство качеством наркотических средств, количеством наркотических средств и т.д.);

- в отсутствии неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», общение посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптового закладчика» лица №2 по поводу передачи последним мелкооптовых партий наркотических средств для нужд второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- мониторинг цен на сбываемые аналогичным способом другими преступными группами наркотические средства, сообщение полученных таким способом сведений руководителю преступного сообщества (преступной организации);

- в зависимости от роли каждого участника и ежедневного объема выполненных ими функций, выплата денежных средств участникам возглавляемого им структурного подразделения за участие в общей преступной деятельности;

- перевод денежных средств, вырученных в результате розничного незаконного сбыта наркотических средств, руководителю преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- приобретение sim-карт различных операторов мобильной связи, необходимых для регистрации Qiwi-кошельков в платежной системе VisaQIWIWallet;

- принятие мер к расширению рынка продажи наркотических средств;

- вовлечение новых участников в преступную деятельность;

- выполнение иных указаний руководителя преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Вязникова как «крупнооптового курьера» входило:

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- поддержание связей и обмен информацией с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», являющимся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом;

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- получение крупнооптовых партий наркотических средств, их перевозка на территорию <адрес> и осуществление дальнейшего незаконного хранения;

- приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

- смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

- фасовка, упаковка имеющихся крупнооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта крупнооптовым покупателям;

- сообщение неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных им тайников – «закладок» с указанными выше крупнооптовыми партиями наркотических средств;

- незаконная перевозка в <адрес> края и передача конкретных оптовых партий наркотических средств как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» лицам №2 и №3;

- использование в преступной деятельности имеющегося у него в пользовании автомобиля <данные изъяты>, постоянное поддержание технически исправного состояния данного автомобиля;

- выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «ricco»;

- вовлечение новых участников в преступную деятельность;

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции лица №2 как «мелкооптового закладчика» входило:

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- поддержание связей и обмен информацией с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», являющимся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом;

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- подыскание и аренда жилых помещений на территории <адрес> края для временного проживания и осуществления преступной деятельности;

- по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление контроля за деятельностью привлеченной им в качестве «мелкооптового закладчика» лица №3;

- получение от Вязникова как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» конкретных оптовых партий наркотических средств;

- приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

- смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

- фасовка, упаковка имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу;

- формирование тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средствам для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

- помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

- сообщение неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описание мест нахождения сформированных как им, так и лицом №3 тайников – «закладок» с указанными выше мелкооптовыми партиями наркотических средств;

- в случае возникшей необходимости, по специальному указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление временной замены участников преступного сообщества (преступной организации), выполняющих роль «розничных закладчиков» и выполнение возложенных на указанных лиц функций;

- выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>»;

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции лица №3 как «мелкооптового закладчика» входило:

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- подыскание и аренда жилых помещений на территории <адрес> края для временного проживания и осуществления преступной деятельности;

- получение от Вязникова как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» конкретных оптовых партий наркотических средств;

- приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

- смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

- фасовка, упаковка имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу;

- формирование тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

- помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

- сообщение через лицо №2 неустановленному лицу, использующему никнейм «<данные изъяты>», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ею тайников – «закладок» с указанными выше мелкооптовыми партиями наркотических средств;

- в случае возникшей необходимости, по специальному указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление временной замены участников преступного сообщества (преступной организации), выполняющих роль «розничных закладчиков» и выполнение возложенных на указанных лиц функций;

- выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>»;

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции лица №4 и неустановленных лиц, обозначенных как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», как «розничных закладчиков», входило:

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- поддержание связей и обмен информацией с лицом №1, являющимся руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получение от лица №1 сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств;

- получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

- помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

- посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение лицу №1 сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами;

- выполнение иных указаний лица №1, являющегося руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

Неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), распределяло полученные от незаконной преступной деятельности по сбыту наркотических средств доходы следующим образом:

- часть дохода в виде денежных средств расходовалась на приобретение новых крупнооптовых партий наркотических средств для нужд преступного сообщества (преступной организации);

- за руководство преступным сообществом (преступной организацией), входящим в него структурным подразделением и участие в совершаемых преступным сообществом (преступной организацией) преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть дохода в виде денежных средств получало неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco»;

- за руководство структурным подразделением и участие в совершаемых преступным сообществом (преступной организацией) преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть дохода в виде денежных средств получал лицо №1;

- за участие в преступном сообществе (преступной организации) и совершаемых этим сообществом преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в зависимости от роли и ежедневного объема выполненных функций, часть дохода в виде денежных средств получали остальные участники преступного сообщества (преступной организации);

- часть дохода в виде денежных средств использовалась на финансовое обеспечение оплаты участниками преступного сообщества (преступной организации) арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, обеспечение оплаты стоимости технического обслуживания их средств передвижения, также финансовое обеспечение приобретения ими в различных торговых организациях необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы, средств и наполнителей.

Неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>» и лицо №1, как соорганизаторы преступного сообщества (преступной организации) и руководители соответствующих структурных подразделений этого сообщества, разработали основные принципы, стратегию и тактику его деятельности:

- участники преступного сообщества (преступной организации) должны были поддерживать между собой постоянные и тесные связи по обмену информацией посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), устанавливать единые цены на наркотические средства, обучать единым формам перевозки, хранения, фасовки и продажи, взаимодействовать при возникновении конфликтных ситуаций и в решении возникающих проблем, предоставлять друг другу средства связи и передвижения, подчиняться интересам организации, её целям и общим правилам;

- монополизация рынка по продаже наркотических средств на территории <адрес>;

- создание и продвижение на Интернет-портале «<данные изъяты>» Интернет-магазина по реализации синтетических наркотических средств, размещение рекламы созданного Интернет-магазина, ведение активной переписки как с действующими, так и с потенциальными клиентами магазина с целью продвижения популярности Интернет-магазина и увеличения объема их продаж и привлечения новых покупателей, создание и проведение различных конкурсов по розыгрышу бесплатных проб наркотических средств;

- с целью конспирации незаконной деятельности преступного сообщества (преступной организации), для использования в качестве орудия совершения преступлений, а именно средства переписки с клиентами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», был выбран доступный на различных платформах Интернет-мессенджер «<данные изъяты>», который обеспечивал конфиденциальность передаваемой информации, исключал её получение сотрудниками правоохранительных органов;

- для поддержания связи между участниками преступного сообщества (преступной организации) был выбран Интернет-мессенджер «<данные изъяты>», который обеспечивал конфиденциальность передаваемой информации, децентрализованность её хранения, исключал получение этой информации сотрудниками правоохранительных органов;

- приоритет подбора на роль «розничных закладчиков» лиц, которые не были знакомы с другими участниками преступного сообщества (преступной организации), что в случае задержания последних правоохранительными органами практически полностью исключало выявление других соучастников и дестабилизацию работы Интернет-магазина;

- обязательное соблюдение дисциплины, субординации, неукоснительное выполнение указаний руководителя преступного сообщества (преступной организации) и руководителя структурного подразделения.

Для возможности осуществления незаконного сбыта наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», и лицо №1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ создали аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>», функционирующем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств, сведения о котором разместили в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>». Кроме этого, указанные лица создали и администрировали ветку форума в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>», содержащую сведения о созданном ими Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей, рекламируя тем самым созданный Интернет-магазин и привлекая максимально большое количество покупателей.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ для привлечения новых клиентов и достижения максимального экономического эффекта в результате совершения преступлений, имя аккаунта действующего Интернет-магазина в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>», функционирующем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>» и лицом № было изменено с «<данные изъяты>» на «<данные изъяты>».

В период деятельности указанного выше Интернет-магазина лицо №1 в целях увеличения популярности этого магазина и привлечения новых покупателей, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», периодически стал проводить различного рода акции и конкурсы, в результате которых происходила бесплатная передача потенциальным покупателям наркотических средств.

Кроме этого, в случае возникновения конфликтных ситуаций с покупателями наркотических средств из-за недовольства последними работой Интернет-магазина (отсутствие на местах «закладок» наркотических средств, недовольство качеством наркотических средств, недовольство количеством наркотических средств и т.д.), в целях повышения рейтинга и качества обслуживания этого магазина, лицо №1 в процессе выполнения возложенных на него функций и обязанностей, стал вести переписку с указанными лицами, в процессе которой выяснял причину их недовольства и разрешал конфликтную ситуацию.

В связи с тем, что реклама Интернет-магазина была размещена на Интернет-портале «<данные изъяты>», доступном для представителей иных магазинов по реализации наркотических средств, стоимость реализуемых наркотических средств была определена неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», исходя из среднерыночной их стоимости. Так, стоимость 0,3 грамм наркотического средства именуемого ими «<данные изъяты>», составляла 900 рублей, стоимость 0,5 грамм наркотического средства именуемого ими «<данные изъяты>» составляла 1500 рублей, стоимость 3 грамм наркотического средства именуемого ими «<данные изъяты>» составляла 1300 рублей, стоимость 2 грамм наркотического средства именуемого ими «<данные изъяты>» составляла 1000 рублей.

Единоличное руководство в преступном сообществе (преступной организации) осуществлялось неустановленным лицом, использующем никнейм «ricco», которое выражалось в разработке им планов и способов совершения конкретных незаконных операций с наркотическими средствами, определением рынка незаконного сбыта наркотических средств, распределением обязанностей между исполнителями запланированных преступлений, организации приобретения, перевозки наркотических средств, их незаконных хранения и сбыта, даче исполнителям как общих, так и непосредственных указаний и заданий в ходе подготовки и совершения преступлений, обеспечении связи между участниками этого сообщества, координации их действий и вовлечении новых участников.

Для обеспечения конспирации, бесперебойности работы Интернет-магазина, а также достижения максимально возможного экономического эффекта, неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», как руководителем преступного сообщества (преступной организации), были разработаны и доведены до остальных участников указанного сообщества определенные правила работы Интернет-магазина (правила безопасности, требования к соискателям работы, тарифы оплаты выполненных работ, объёмы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками» и т.д.). Также указанным выше неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», как руководителем преступного сообщества (преступной организации), была разработана и доведена до остальных участников указанного сообщества система штрафов и наказаний за несоблюдение вышеуказанных правил, которая в процессе их совместной преступной деятельности начала применяться.

Для выполнения функций «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» Интернет-магазина лицом №1, находящимся на территории <адрес>, по согласованию с неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», не позднее ДД.ММ.ГГГГ на sim-карты с абонентскими номерами +№ и +№, оформленными в целях конспирации по чужим паспортным данным, была активирована функция QIWI-кошелька, на которые поступали денежные средства от покупателей наркотических средств.

Вязниковым, выполняющим функции «крупнооптового курьера» в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), при выполнении возложенных на него функций, для незаконного хранения и фасовки наркотических средств, стала использоваться квартира, расположенная по адресу: <адрес>; также им приобретались и использовались в преступной деятельности различные автомобили, в том числе, автомобиль <данные изъяты>.

Лицо №2, выполняющий функции «мелкооптового закладчика» в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), для выполнения возложенных на него функций, прибыл из <адрес> в <адрес> края, где совместно с лицом №3 для незаконного хранения и фасовки наркотических средств, ими подыскивалось и арендовалось различное жилье, в том числе жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Лицо №4, выполняющий функции «розничного закладчика» во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), для выполнения возложенных на него функций, прибыл из <адрес> в <адрес> края, где для незаконного хранения наркотических средств им было подыскано и арендовано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>40.

Для расширения территории незаконного сбыта наркотических средств, «освоения» новых городов Сибирского федерального округа, лицо №1, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» стал подыскивать новых участников преступного сообщества (преступной организации) для создания из их числа новых структурных подразделений этого сообщества, которые стали бы на постоянной основе осуществлять незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Созданная неустановленным лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», и лицом №1 преступная организация характеризовалась устойчивостью форм и методов преступной деятельности под единоличным руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», сплоченностью ее участников, объединенных единой целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения максимальной материальной выгоды, стабильностью выполнения каждым из ее участников определенных функций, а также наличием общей накопительной кассы, где поступающий доход от преступной деятельности находился в распоряжении руководителя, которым выделялись средства на расходы по поддержанию и обеспечению этой деятельности (затраты на приобретение новых партий наркотических средств, выделение заработной платы участникам, оплата арендованных для «закладчиков» жилых помещений и используемого участниками вышеуказанного сообщества автотранспорта, затраты, связанные с функционированием QIWI-кошельков и банковских счетов). Кроме того, участники преступной организации подробно инструктировались о методах осуществления незаконного сбыта наркотических средств и других формах участия в деятельности организации, а также строго соблюдали установленные методы конспирации.

Высокая степень организации деятельности достигалась внедренным неустановленным следствием лицом, использующим никнейм «<данные изъяты>», и лицом №1 бесконтактным способом передачи наркотических средств покупателям, использованием электронных систем платежей при передаче денежных средств и сообщением сведений о местонахождении наркотических средств путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>», использованием участниками абонентских номеров, оформленных на иных лиц и систематической сменой sim-карт в целях избегания прослушивания и записи их телефонных разговоров сотрудниками правоохранительных органов. Руководителем организации обеспечивалась бесперебойная поставка наркотических средств ее участникам в необходимых объемах.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», совместно с лицом №1 создали на территории <адрес> преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из двух структурных подразделений, для совместного совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств и получения от этого максимальной материальной выгоды.

После этого, реализуя преступные намерения, лицо №, находясь на территории <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющего опыт незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, жителя <адрес> края – установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – лицо №5), которому посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «розничного закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

<данные изъяты>

Кроме этого, реализуя преступные намерения, лицо №1, находясь на территории <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с момента создания преступного сообщества (преступной организации) до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал разделяющих с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленных лиц, обозначенных им как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которым посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «розничных закладчиков» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Неустановленные лица, обозначенные как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в указанный выше период, движимые корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что им предложено стать участниками структурного подразделения под руководством лица №1 и выполнять в нем определенные функции, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничных закладчиков». При этом лицо №1 и неустановленные лица, обозначенные как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что эти неустановленные лица должны будут через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от лица №1 информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать лицу №1 сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

В целях продолжения обеспечения организованной и целенаправленной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и каждого его участника, неустановленное лицо, использующее никнем «<данные изъяты>», как руководитель преступной организации и совершаемых ими преступлений, определило роли и функции новых участников в структуре преступного сообщества (преступной организации).

Согласно этого, в функции лица №5 и неустановленных лиц, обозначенных как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», как «розничных закладчиков», входило:

- соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

- поддержание связей и обмен информацией с лицом №1, являющимся руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получение от лица №1 сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств;

- получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

- помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

- посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение лицу №1 сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами;

- выполнение иных указаний лица №1, являющегося руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

После этого лицо №5 и неустановленные лица, обозначенные как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», войдя во второе структурное подразделение под руководством лица №1, стали выполнять возложенные на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) функции и принимать совместно с другими участниками этого преступного сообщества участие в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> действовало созданное неустановленным лицом, использующем никнейм «<данные изъяты>», и лицом №1 состоящее из двух структурных подразделений преступное сообщество (преступная организация), участники которого совместными умышленными действиями совершали особо тяжкие преступления – незаконные сбыты наркотических средств на территории <адрес>, в результате чего получали максимальную материальную выгоду.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» наркотическое средство - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 2,95 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ №1002 является крупным размером.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», продолжая действовать в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, незаконно приобретенные вышеуказанные наркотические средства в крупном размере поместило в неустановленное место, о чем через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» путем переписки сообщило Вязникову и дало ему указание на получение этих наркотических средств, их незаконное хранение, перемещение в <адрес>, помещение в малозаметные места – тайники, а так же передачу указанных наркотических средств при личных встречах лицу №2.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Вязников, действуя в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями в преступном сообществе (преступной организации), осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя по указанию лица, использующего никнейм «ricco», забрал в вышеуказанном неустановленном месте наркотические средства в крупном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон массой не менее 1,48 грамма и смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 2,95 грамма, которые стал незаконно хранить при себе, в квартире по адресу: <адрес> а также в других неустановленных местах.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Вязников, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, перевез в <адрес> края вышеуказанные наркотические средства в крупном размере, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ передал лицу №2.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, путем переписки в сети Интернет с лицом №2, выполнявшим в преступном сообществе (преступной организации), по его особому поручению, функции как «мелкооптового закладчика», так и «розничного закладчика», дал ему указание на формирование «розничных закладок» и «мелкооптовых закладок» из полученных от Вязникова наркотических средств.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, осознавая общественно опасный характер своих действий, полученные от Вязникова наркотические средства - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющейся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,16 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома по адресу: <адрес> после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а лицо №1, так же действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями, стал хранить указанную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Около 15 часов 19 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1, действующему в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и выполняющему функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» в структурном подразделении преступного сообщества обратился С. с просьбой о продаже ему наркотического средства, после чего лицо №1, используя аккаунт с именем «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил С. (который совместно с Д. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент») о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 17 часов 15 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Д. в рамках проведения ОРМ, действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet ранее врученные ему денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем С. в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 900 рублей, лицо №1, находясь по адресу: <адрес> продолжая действовать в соответствии с распределёнными ролями, используя аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>», около 17 часов 16 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в <адрес> С. полученные ранее от лица №2 сведения о месте нахождения тайника - «закладки» около дома по адресу: <адрес> тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотического средства - смеси, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,16 грамма, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, С. проследовал на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому <адрес>, где в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование участков местности» вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», в соответствии с распределёнными ролями полученное от Вязникова наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», до 22 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Не позднее 21 часа 49 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1, действующему в соответствии с распределёнными ролями, обратился О. с просьбой о продаже ему наркотического средства, и лицо №1, используя аккаунт с именем «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» сообщил О. о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 21 часа 49 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ О., действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 900 рублей от О., лицо №1, находясь по адресу: <адрес>, продолжая действовать в соответствии с распределёнными ролями, используя аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» в период с 21 часа 49 минут до 22 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, сообщил находящемуся в <адрес> О. полученные ранее от лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотического средства в значительном размере, таким образом, незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, О. проследовал на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому по адресу: <адрес>, где в период с 21 часа 49 минут до 22 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», в соответствии с распределёнными ролями полученное от Вязникова наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,28 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», в период до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Не позднее 19 часов 12 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1 обратился С. с просьбой о продаже ему наркотического средства, после чего лицо №1 сообщил Скипину о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 19 часов 12 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ С., действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем используя Интернет-мессенджер «<данные изъяты>» сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 900 рублей от С., лицо №1, находясь по адресу: <адрес> используя аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» в период с 19 часов 12 минут до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в <адрес> С. полученные ранее от лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника (<адрес>), тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотического средства в значительном размере, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, С. проследовал на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в период с 19 часов 12 минут до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,28 грамма, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными ролями полученное от Вязникова наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,46 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», в период до 20 часов(время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Не позднее 19 часов 26 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1 обратился К. с просьбой о продаже ему наркотического средства, после чего лицо №1, используя аккаунт с именем «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» сообщил К. о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 19 часов 26 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ К., действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем используя Интернет-мессенджер «<данные изъяты>» сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 900 рублей от К., лицо №1, находясь по адресу: <адрес> используя аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» в период с 19 часов 26 минут до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, сообщил находящемуся в <адрес> края К. полученные ранее от лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника (<адрес>), тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотического средства в значительном размере, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, К. проследовал на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому по <адрес>, где в период с 19 часов 26 минут до 20 часов (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,46 грамма, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», полученное от Вязникова наркотическое средство – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющуюся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,01 грамма, упакованные для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», в период до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Около 12 часов 44 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1 обратился У. с просьбой о продаже ему наркотического средства, после чего лицо №1, используя аккаунт с именем «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» сообщил У. (который совместно с К. принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент») о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 13 часов 42 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ К. в рамках проведения ОРМ, действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet ранее врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем У. используя Интернет-мессенджер «<данные изъяты>» сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 1000 рублей, лицо №1, находясь по адресу: <адрес>17, аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» около 13 часов 43 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в <адрес> края У. полученные ранее от лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника (<адрес>), тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотических средств в крупном размере, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, У, и К. проследовали на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому по <адрес>, в <адрес>, где в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование участков местности» изъяли вышеуказанные наркотические средства.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2 по указанию лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», полученное от Вязникова наркотическое средство – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющуюся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,94 грамма, не позднее 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ передал лицу №5.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №5, действуя в соответствии с распределёнными ролями, полученное от лица №2 наркотические средства – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,17 грамма и смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,94 грамма, то есть, в крупном размере, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», не позднее 16 часов 47 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическими средствами, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Около 15 часов 32 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «<данные изъяты>» к лицу №1 обратился У. с просьбой о продаже ему наркотического средства, и лицо №1, используя аккаунт с именем «<данные изъяты>» в интернет-мессенджере «<данные изъяты>», сообщил последнему (который совместно с К. принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент») о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

Около 16 часов 16 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ К. в рамках проведения ОРМ, действуя согласно указаниям лица №1, находясь по адресу: <адрес> используя платежный терминал, зачислил на указанный лицом №1 счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet ранее врученные ему денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «<данные изъяты>», о чем используя Интернет-мессенджер «<данные изъяты>», сообщил лицу №1.

Получив подтверждение о поступлении на лицевой счет № денежных средств в сумме 900 рублей, лицо №1, находясь по адресу: <адрес>, используя аккаунт «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «<данные изъяты>» около 16 часов 29 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в <адрес> края У. полученные ранее от лица №5 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника (<адрес>), тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемых участниками преступного сообщества наркотических средств в крупном размере, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, У. и К. проследовали на указанное лицом №1 место нахождения наркотического средства - к дому по проспекту <адрес>, где в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 20 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование участков местности» вышеуказанные наркотические средств в крупном размере были изъяты.

Таким образом, Вязников и иные соучастники, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации), незаконно сбыли при указанных выше обстоятельствах наркотические средства - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 1,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства -3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 2,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», действуя в соответствии с распределёнными ролями, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрело включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)»: наркотическое средство – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 345,46 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 842,36 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамма, что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным (первые два наркотических средства) и крупным размером.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», продолжая действовать в соответствии с распределёнными ролями, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобретенные им наркотические средства в особо крупном и крупном размере поместило в неустановленное место, о чем через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» путем переписки сообщило Вязникову и дало ему указание на получение этих наркотических средств, их незаконное хранение, перемещение части из них в <адрес> края, помещение в малозаметные места – тайники, а так же передачу части указанных наркотических средств при личных встречах лицу №2 и лицу №5.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Вязников, действуя в соответствии с заранее распределёнными ролями, действуя по указанию лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», забрал в указанном им месте наркотические средства в особо крупном и крупном размере и стал незаконно хранить их при себе, в квартире по адресу: <адрес>, а также в других неустановленных местах.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Вязников, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями, перевез в <адрес> наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 11,16 грамма; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 36,36 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамм, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ передал лицу №2, действовавшему в соответствии с заранее распределёнными ролями, и последний стал незаконно их хранить совместно с лицом №3 по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> а также при себе лично.

Оставшуюся часть наркотических средств Вязников для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо, использующее никнейм «<данные изъяты>», действуя в соответствии с распределёнными ролями, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» путем переписки с лицом №2, выполнявшим в преступном сообществе по его особому поручению функции «мелкооптового закладчика» и «розничного закладчика», дало ему указание на формирование «розничных закладок» и «мелкооптовых закладок» из полученных от Вязникова наркотических средств.

После этого в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 50 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества лица, использующего никнейм «<данные изъяты>», действуя в соответствии с распределёнными ролями, полученное от Вязникова наркотическое средство - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет», до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (время <адрес>) отправил лицу №1 сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ Вязников, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями, перевез в <адрес> края наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 3,81 грамма, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ передал лицу №4, который в соответствии с заранее распределёнными ролями стал хранить их при себе и по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть наркотических средств Вязников для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После этого, ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время <адрес>) лицо №4, действуя согласно заранее распределенным ролям, из части полученного от Вязникова вышеуказанного наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, массой 3,81 грамма, сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории <адрес>, в том числе:

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>.

Поместив таким образом наркотическое средство в указанные выше тайники, продолжая действовать согласно заранее распределенным ролям, лицо №4 с целью дальнейшей передачи этой информации лицу №1 произвел записи в имеющийся у него мобильном телефоне об адресах этих тайников и их описании.

Оставшуюся часть наркотических средств лицо №4 продолжил незаконно хранить при себе лично и в арендованной для этого квартире, расположенной по адресу: <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, лицо №2, действуя согласно заранее распределенным ролям, из части ранее полученных от Вязникова наркотических средств около 13 часов 30 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ сформировал «розничную закладку» с наркотическим средством – смесью, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма, в подысканном им малозаметном месте – тайнике, расположенном на участке местности около здания по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет» до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (время <адрес>) отправил лицу №1 сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотических средств лица №2 и №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, а также при лице №2.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями, по указанию лица, использующего никнейм «ricco», полученное от Вязникова наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2,09 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 12,91 грамма передал лицу №5.

Оставшуюся часть наркотических средств лица №2 и №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания, по адресу: <адрес> а также при лице №2.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 03 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №5, действуя согласно заранее распределенным ролям, получив от лица №2 указанные выше наркотические средства в крупном размере, сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории <адрес>, в том числе:

- на участке местности около дома в <адрес>;

- на участке местности около дома в <адрес>;

- на участке местности около дома в <адрес>;

- на участке местности около дома в <адрес>;

- на участке местности около дома в <адрес>;

- на участке местности около здания по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>;

- на участке местности около дома по <адрес>, после чего используя техническое средство, подключенное к сети «Интернет» до 17часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (время <адрес>) отправил лицу №1 сообщения с описанием точных мест расположения указанных выше «закладок» с наркотическим средством, а последний стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ лицо №2, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями, передал лицу №3, совмещавшей на тот период функции «мелкооптового закладчика» и «розничного закладчика» в структурном подразделении преступного сообщества наркотическое средство – смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,19 грамма и наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийя производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 2,21 грамма.

Оставшуюся часть наркотических средств лица №2 и №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, а также при лице №2.

После этого около 16 часов 15 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, лицо №3, действуя согласно заранее распределенным ролям, получила от лица №2 указанные выше наркотические средства, из которых сформировала «розничную закладку» с наркотическим средством – смесью, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон массой не менее 0,19 грамма и наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 2,21 грамма, в подысканном ею малозаметном месте – тайнике, расположенном на участке местности у дома по адресу: <адрес>, после чего с целью дальнейшей передачи этой информации лицу №1 произвела записи в имеющийся у нее мобильный телефон об адресе этого тайника и его описании.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> члены преступного сообщества были задержаны.

В период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности около дома по <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма.

В период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у дома по <адрес> в <адрес>, после задержания сотрудниками правоохранительных органов лица №4, в ходе проведения осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 2,71 грамма.

Кроме того, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении пятой роты полиции батальона полиции ОВО по <адрес> – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица №4 сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма.

Кроме того, в период с 12 часов 40 минут до 14 часов 10 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры по месту проживания лица №4, расположенной по адресу: <адрес>40, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,24 грамма.

Кроме того, в период с 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотров мест происшествий сотрудниками правоохранительных органов на территории <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,69 грамма, на участках местности:

- около домов: по <адрес> а; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Кроме того, в период с 19 часов до 20 часов 15 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности около здания, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма.

Кроме того, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотров мест происшествий сотрудниками правоохранительных органов на территории <адрес> (в том числе, <адрес>) было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 2,09 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 12,91 грамма, на участках местности:

- около домов по <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Кроме того, в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 59 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности около дома по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая вльфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,19 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,21 грамма.

Кроме того, в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 05 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания Вязникова по адресу: <адрес> сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято: наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 330,49 грамма и наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 806 грамм.

Кроме того, в период с 20 часов до 21 часа 25 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска лица №2, проведенного по месту его проживания по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято: наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 8,53 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 21,24 грамма.

Кроме того, в период с 20 часов до 22 часов 10 минут (время <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания лиц №2 и №3 по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 175 грамм.

Таким образом, Вязников и иные соучастники, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», незаконно приобретали, хранили и совершали действия, непосредственно направленные на последующую реализацию указанных выше наркотических средств. Однако, в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов: наркотических средств – смеси, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 345,46 грамма и наркотического средства – смеси, содержащей (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 842,36 грамма, каждое из которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а так же наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 175 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Вязников свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в составе преступного сообщества (преступной организации), в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства, а так же согласился с квалификацией содеянного, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, а также выполнение им всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии с главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, суд находит, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением и, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в соответствии с требованиями ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия Вязникова В.Ю. по ч. 2 ст. 210 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации); по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на общественную безопасность, здоровье населения и установленный государством порядок оборота и перемещения наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к категории тяжкого и особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией инкриминируемых норм наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает вид и размер наркотических средств, а также исходит из того, что одно из деяний не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Вязниковым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, молодой возраст подсудимого и <данные изъяты>.

Ходатайств об изменении категории преступлений от сторон не поступило, с учетом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени их общественной опасности в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает оснований для такового изменения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Вязникову наказания подлежат применению положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, предусматривающей невозможность назначения наказания, превышающего половину максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых норм.

Поскольку в результате применения статей 62 и 66 УК РФ размер наказания, который может быть назначен Вязникову, совпадает с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 210 и ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, а так же является менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, то наказание ему назначается низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, так же принимая во внимание цели уголовного наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, однако, с учетом затруднительного материального положения подсудимого полагает возможным не назначать Вязникову альтернативные дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. Оснований для неприменения обязательного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 210 УК Ф, не имеется.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Вязникову назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Вязникова под стражей до судебного разбирательства, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания, Вязников подтвердил в судебном заседании, и о зачете иного времени в срок отбытого наказания перед судом не ходатайствовал.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает возможным не разрешать до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении <данные изъяты>.

С учетом затруднительного материального положения подсудимого и его семьи суд полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вязникова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить Вязникову В.Ю. наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев,

по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вязникову В.Ю. наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

Установить Вязникову В.Ю. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время, то есть, с 22-00 до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вязникова в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Ходатайство осужденного об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же о предоставлении ему адвоката указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительном представлении прокурора, поданном по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальном представлении.

Судья К.Б. Басаргина