Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 1-369/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Дело № 1-369/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Егоровой Е.А., Лошкарёвой А.Н.,

адвокатов -Коваль С.П., представившей ордер № 013319 от 28.07.2017 года, удостоверение № 277 от 01.11.2002 года, Гладышева Н.А., представившего ордер № 47106 от 09.08.2017 года, удостоверение № 1345 от 26.12.2014 года,

подсудимого – Осипова А.С.,

при секретаре судебного заседания - Омельяненко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

-Осипова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ; п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Осипова А.С., преследующего корыстную цель и осознающего общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изучившего рынок спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, возник преступный умысел на создание преступного сообщества (преступной организации) в форме структурированной организованной группы под единым руководством для совершения особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений, характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий, объединенных достижением единой цели – получение максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» неопределенному кругу лиц.

Так, в вышеуказанный период времени, Осипов А.С., реализуя свои преступные намерения, в целях создания преступного сообщества (преступной организации), имеющий опыт общения на тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>», вступил в переписку с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco» (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), разделяющим с ним общие ценности и устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения особо тяжких преступлений и, в результате этой переписки, вступил в сговор с последним о совместном создании преступного сообщества (преступной организации) в форме структурированной организованной группы под единым руководством для совершения особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений, объединенных достижением единой цели – получением максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств.

В результате последующей переписки Осипов А.С. и неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», совместно разработали преступные роли и схему незаконного сбыта наркотических средств в преступном сообществе (преступной организации), исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями через Интернет-магазин, сведения о котором должны были размещаться на тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>». Согласно разработанной ими схемы, незаконный сбыт наркотических средств должен был происходить посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием различных Интернет-мессенджеров, в том числе «xabber» и «Telegram», перевода покупателями денежных средств в счет приобретения наркотических средств с использованием электронной платежной системы «VisaQIWIWallet». Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было помещаться в сверток - «закладку», при этом передача наркотического средства должна была происходить через подысканные малозаметные места – тайники, расположенные, в основном, в малолюдных местах – возле гаражей, пустырей, лесных массивов и других местах.

По преступному замыслу Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», преступное сообщество (преступная организация) должно было состоять из двух структурных подразделений, функционирующих по принципу отлаженной системы с разделением направленности деятельности, при этом каждый из них оставил за собой право непосредственного руководства и осуществления контроля за деятельностью возглавляемого лично им структурного подразделения. Первое структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) под непосредственным руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должно было осуществлять незаконное приобретение крупнооптовых партий наркотических средств, крупнооптовый и мелкооптовый незаконный сбыт этих наркотических средств и их предоставление во второе структурное подразделение. Второе структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) под непосредственным руководством Осипова А.С. должно было осуществлять розничную продажу полученных от участников первого структурного подразделения наркотических средств потребителям.

Участники преступного сообщества (преступной организации) по преступному замыслу Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должны были подразделяться на «руководителя Интернет-магазина», «крупнооптового курьера», «мелкооптовых закладчиков», «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями», а также на «розничных закладчиков». Согласно преступного замысла Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», общение между участниками преступного сообщества (преступной организации), должно было осуществляться посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием обеспечивающих конфиденциальность передаваемой информации, децентрализованность хранения данной информации, исключающей её получение сотрудниками правоохранительных органов, различных Интернет-мессенджеров, в том числе «xabber».

Неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», по согласованию с Осиповым А.С. возложило на себя общее руководство преступным сообществом (преступной организацией), руководство подчиненным ему структурным подразделением Интернет-магазина, непосредственное незаконное приобретение крупнооптовых партий наркотических средств и предоставление их участникам структурного подразделения Интернет-магазина по розничному сбыту наркотических средств, материальное обеспечение участников преступного сообщества (преступной организации) средствами оплаты арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, оплаты стоимости технического обслуживания средств передвижения, а также незаконный сбыт крупнооптовых и мелкооптовых партий наркотических средств покупателям через подчиненное ему структурное подразделение Интернет-магазина.

Осипов А.С. по согласованию с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», возложил на себя функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями», который должен был посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджеров осуществлять переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, обсуждая условия продажи наркотических средств, способ оплаты наркотиков посредством электронных платежей системы VisaQIWIWallet; получать от закладчика сведения о месте расположения «закладки» - спрятанном свертке с наркотическим средством в малозаметном месте – тайнике, сообщать данные сведения покупателям наркотических средств; следить за поступлением от покупателей денежных средств на лицевые счета системы VisaQIWIWallet, а также урегулировать возникающие конфликтные ситуации как с розничными покупателями наркотических средств, так и с «розничными закладчиками».

«Крупнооптовый курьер» по преступному замыслу Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должен был получать от неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», информацию о местах расположения крупнооптовых партий наркотических средств, приобретенных для нужд преступного сообщества (преступной организации), забирать крупнооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «мелкооптовым закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать крупнооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи крупнооптовым покупателям.

«Мелкооптовые закладчики» по преступному замыслу Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должны были получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать мелкооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям.

«Розничные закладчики» по преступному замыслу Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», должны были через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от Осипова А.С. информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных закладок наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать Осипову А.С. сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

При этом, с целью конспирации преступной деятельности и недопустимости вмешательства в работу Интернет-магазина правоохранительных органов, согласно преступного замысла Осипова А.С. и неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», обмен информацией между участниками разных структурных подразделений Интернет-магазина, должен был происходить исключительно через руководителей этих подразделений.

Для реализации своих преступных намерений Осипов А.С. и неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», изучив посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рынок спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, решили, что наиболее привлекательным для осуществления розничной продажи наркотических средств является Алтайский край, после чего ими было принято решение об осуществлении розничной продажи наркотиков именно на территории края.

Также с целью конспирации преступной деятельности и недопустимости вмешательства в бесперебойную работу Интернет-магазина правоохранительных органов, Осипов А.С. и неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», решили преимущественно вовлекать в преступное сообщество (преступную организацию) в качестве «крупнооптового курьера» и «мелкооптовых закладчиков» лиц, проживающих не в Алтайском крае, а на территории других субъектов Российской Федерации.

После этого, реализуя преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал имевшего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств и разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков жителя Кемеровской области Лицо №1 (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), которому посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «крупнооптового курьера» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо №1, находясь в неустановленном месте в вышеуказанный период времени, движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «крупнооптового курьера». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», и Лицо №1 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что Лицо №1 должен был получать от неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», информацию о местах расположения крупнооптовых партий наркотических средств, приобретенных для нужд преступного сообщества (преступной организации), забирать крупнооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «мелкооптовым закладчикам», по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать крупнооптовые закладки с наркотическими средствами и сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи крупнооптовым покупателям, а также подыскать и привлечь из числа своих знакомых к участию в преступном сообществе (преступной организации) доверенных лиц.

После этого, реализуя преступные намерения, Лицо №1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал на роль участника преступного сообщества (преступной организации), имевшего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств и разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков своего знакомого жителя Кемеровской области Лицо №2 и предложил его кандидатуру на согласование неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco».

Затем, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил Лицу № 2 принять участие на правах «мелкооптового закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо № 2 в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном месте, движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «мелкооптового закладчика». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco» и Лицо №2, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что Лицо №2 должен был получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать мелкооптовые закладки с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям, а также подыскать и привлечь из числа своих знакомых к участию в преступном сообществе (преступной организации) доверенное лицо, которое в Интернет-магазине также будет выполнять функции «мелкооптового закладчика».

Кроме того, реализуя преступные намерения, Осипов А.С., находясь на территории Тамбовской области, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал разделяющих с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленных лиц, обозначенных им как «ремарк», «крид» и «гост», которым посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «розничных закладчиков» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Неустановленные лица, обозначенные Осиповым А.С., как «ремарк», «крид» и «гост», в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленных местах, движимые корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимая, что им предложено стать участниками структурного подразделения под руководством Осипова А.С. и выполнять в нем определенные функции, вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничных закладчиков». При этом Осипов А.С. и неустановленные лица, обозначенные последним, как «ремарк», «крид» и «гост», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что эти неустановленные лица должны были через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от Осипова А.С. информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать Осипову А.С. сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

Кроме того, реализуя преступные намерения, Лицо №2, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», находясь на территории Алтайского края, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал разделяющую с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее судимую за совершение умышленного преступления, Лицо №3, которой предложил принять участие на правах «мелкооптового закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Лицо №3 в вышеуказанный период времени, находясь на территории Алтайского края, движимая корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что ей предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, вошла в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «мелкооптового закладчика», о чем Лицо №2 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco». При этом Лицо №2, продолжая действовать по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», и Лицо №3 обсудили, что Лицо №3 и Лицо №2 должны были получать от «крупнооптового курьера» оптовые партии наркотических средств, совместно незаконно хранить и фасовать эти наркотические средства, передавать необходимое их количество «розничным закладчикам», а также по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», формировать мелкооптовые «закладки» с наркотическими средствами, сообщать ему сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи мелкооптовым покупателям.

Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лицо № 1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая действовать по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подыскал на роль участника преступного сообщества (преступной организации), разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков своего знакомого жителя Кемеровской области Лицо №4 и предложил его кандидатуру на согласование неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco».

Затем, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил Лицу №4 принять участие на правах «розничного закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями. Лицо №4, понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) и выполнять в нем определенные функции, вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничного закладчика». При этом неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco» и Лицо №4, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что Лицо №4, действуя в составе структурного подразделения под руководством Осипова А.С., должен был через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от Осипова А.С. информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать Осипову А.С. сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступные намерения, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», находясь в неустановленном месте, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предоставил выполняющему функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» Осипову А.С. информацию о привлеченном в преступное сообщество (преступную организацию) в качестве «розничного закладчика» Лицо №4.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», и Осипов А.С. создали преступное сообщество (преступную организацию) в составе неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», Осипова А.С., Лица №1, Лица №2, Лица №3, Лица №4 и неустановленных лиц, обозначенных Осиповым А.С. как «ремарк», «крид» и «гост», которые объединились в устойчивое и сплоченное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в целях создания условий и дальнейшего осуществления постоянной преступной деятельности в течение длительного периода времени. Все члены преступного сообщества (преступной организации) осознавали свою принадлежность к нему и разделяли общую цель его функционирования – совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для извлечения максимальной прибыли.

Созданное неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco» и Осиповым А.С. преступное сообщество (преступная организация), состояло из двух структурных подразделений, объединенных для решения общих задач преступного сообщества (преступной организации), которые в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляли преступную деятельность и выполняли иные задачи, направленные на обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации) в целом.

В первое структурное подразделение вошли неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», Лицо №1, Лицо №2 и Лицо №3, осуществляющие незаконные приобретение, хранение, перевозку, расфасовку оптовых партий наркотических средств, добавление в эти наркотические средства наполнителей, делая тем самым их готовыми к употреблению, незаконный сбыт крупнооптовых и мелкооптовых партий наркотических средств, а также обеспечение бесперебойного поступления имеющихся наркотических средств во второе структурное подразделение, осуществляющее функции по их розничному незаконному сбыту. Руководство данным структурным подразделением стало осуществлять неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», которое лично организовывало деятельность Лиц №1, №2 и №3.

Во второе структурное подразделение вошли Осипов А.С., Лицо №4 и неустановленные лица, обозначенные Осиповым А.С. как «ремарк», «крид» и «гост», осуществляющие функции по розничному незаконному сбыту наркотических средств на территории Алтайского края. Руководство данным структурным подразделением стал осуществлять Осипов А.С., который лично организовывал деятельность вышеуказанных лиц. В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и каждого его участника, неустановленное лицо, использующее никнем «ricco», как руководитель преступной организации и совершаемых преступлений, распределил роли и функции каждого участника в структуре преступного сообщества (преступной организации).

В функции неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», как руководителя преступного сообщества (преступной организации) и первого структурного подразделения в нем, входило:

-осуществление общего руководства и координация деятельности преступного сообщества (преступной организации) в целом;

-создание аккаунтов в Интернет-мессенджерах, в том числе в «Telegram», функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств;

-создание и ведение ветки форума в тематическом Интернет-портале <данные изъяты>», содержащей сведения об Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей;

-разработка, контроль и предоставление участникам преступного сообщества (преступной организации) правил работы Интернет-магазина (правил безопасности, требований к соискателям работы, тарифов оплаты выполненных работ, объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками»);

-осуществление руководства и координация деятельности первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

-определение рынка (территории) незаконного сбыта наркотических средств в Российской Федерации;

-в целях достижения общих целей, планирование деятельности преступного сообщества (преступной организации) и первого его структурного подразделения;

-в целях достижения максимальной эффективности деятельности второго структурного подразделения по розничному незаконному сбыту наркотических средств, осуществление совместного с Осиповым А.С. планирования деятельности этого структурного подразделения;

-установление, поддержание связей, обмена информацией в преступном сообществе (преступной организации) между участниками и осуществление контроля за этим;

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и бесконтактный способ получения наркотика от продавцов, осуществление незаконного приобретения наркотических средств синтетического происхождения крупнооптовыми партиями по крупнооптовым ценам;

-оплата приобретаемых для нужд преступного сообщества (преступной организации) крупнооптовых партий наркотических средств;

-передача выполняющему роль «крупнооптового курьера» Лицу №1 крупнооптовых партий наркотических средств путем сообщения сведений о местах их расположения;

-указания Лицу №1 на получение указанных выше партий наркотических средств, их незаконную перевозку на территорию Кемеровской области и осуществление их дальнейшего незаконного хранения;

-указания Лицу №1 на приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

-указания Лицу №1 на смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

-указания Лицу №1 на фасовку, упаковку имеющихся крупнооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта крупнооптовым покупателям;

-используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществление переговоров с покупателями о незаконном сбыте крупнооптовых партий наркотических средств, обсуждение с ними условий продаж этих партий наркотических средств, способа их оплаты посредством электронных платежных систем и контроль за поступлением указанных денежных средств;

-используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление незаконного сбыта крупнооптовых партий наркотических средств;

-определение вида и количества наркотических средств, необходимых для передачи от Лица №1 выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» Лицу №2 и Лицу №3;

-указания Лицу №1 на незаконную перевозку в г.Барнаул Алтайского края и передачу конкретных оптовых партий наркотических средств как при личных встречах, так и через тайники – «закладки», Лицу №2 и Лицу №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков»;

-указания Лицу №2 и Лицу №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на получение от Лица №1 как при личных встречах, так и через тайники – «закладки», конкретных оптовых партий наркотических средств;

-указания Лицу №2 и Лицу №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

-указания Лицу №2 и Лицу №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

-указания Лицу №2 и Лицу №3, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», на фасовку, упаковку имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

-используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществление переговоров с покупателями о незаконном сбыте мелкооптовых партий наркотических средств, обсуждение с ними условий продаж этих партий наркотических средств, способа их оплаты посредством электронных платежных систем и контроль за поступлением указанных денежных средств;

-используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление незаконного сбыта мелкооптовых партий наркотических средств;

-получение от Осипова А.С. сведений о виде и количестве наркотических средств, необходимых для передачи от лиц, выполняющих в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», лицам, выполняющим во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

-указания лицам, выполняющим в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» на помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении этого сообщества функции «розничных закладчиков»;

-получение от лиц, выполняющих в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков», сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств, передача указанных сведений руководителю второго структурного подразделения этого сообщества Осипову А.С. для последующего розничного незаконного сбыта последним и подчиненными ему участниками преступного сообщества (преступной организации);

-постоянный мониторинг цен на сбываемые аналогичным способом другими преступными группами наркотические средства и, с учетом полученной таким образом информации, установление конкретных цен на сбываемые участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотические средства;

-контроль поступления денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств;

-получение и распределение между участниками возглавляемого им структурного подразделения денежных средств, вырученных в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в зависимости от роли каждого участника и ежедневного объема выполненных ими функций;

-материальное обеспечение участников преступного сообщества (преступной организации) средствами оплаты арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, оплаты стоимости технического обслуживания их средств передвижения, также финансовое обеспечение приобретения ими в различных торговых организациях необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы, средств и наполнителей;

- принятие мер к расширению рынка продажи наркотических средств;

- вовлечение новых участников в преступную деятельность, распределение их ролей и функций;

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Осипова А.С. как «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» входило:

-осуществление руководства и координация деятельности второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

-в целях достижения общих целей и максимальной эффективности деятельности второго структурного подразделения по розничному незаконному сбыту наркотических средств, осуществление планирования деятельности этого структурного подразделения самостоятельно, а в необходимых случаях совместно с руководителем преступного сообщества (преступной организации);

-установление и поддержание связей, обмен информацией с подчиненными ему участниками второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), а также с руководителем этого сообщества;

-создание аккаунтов в Интернет-мессенджерах, в том числе в «Telegram», функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств;

-создание и ведение ветки форума в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>, содержащей сведения о Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей;

-для увеличения популярности Интернет-магазина и привлечения новых покупателей, периодическое проведение различного рода акций и конкурсов, в результате которых происходила бесплатная передача Интернет-магазином наркотических средств потенциальным покупателям;

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-сбор и анализ информации о текущем спросе на конкретные виды и массу наркотических средств на территории деятельности Интернет-магазина, сообщение этих сведений руководителю преступного сообщества (преступной организации);

-получение от руководителя преступного сообщества (преступной организации) сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств, передача указанных сведений «розничным закладчикам»;

-указания «розничным закладчикам» на получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

-указания лицам, выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «розничных закладчиков», на помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

-получение от лиц, выполняющих в преступном сообществе (преступной организации) функции «розничных закладчиков», сведений о точных местах расположения и описание мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами, хранение этих сведений для дальнейшей передачи покупателям;

-посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя Интернет-мессенджер «Telegram», осуществление переговоров о незаконном сбыте наркотических средств с розничными покупателями, обсуждение с ними условий продажи наркотических средств и способа их оплаты посредством электронных платежей системы VisaQIWIWallet;

-используя различные Интернет-мессенджеры, посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», непосредственное осуществление розничного незаконного сбыта наркотических средств;

-контроль поступления на лицевые счета QIWI-кошельков денежных средств от розничных покупателей наркотических средств;

-урегулирование возникающих конфликтных ситуаций с розничными покупателями, возникающих со стороны последних в связи с теми или иными их недовольствами по поводу работы Интернет-магазина (отсутствие на местах «закладок» наркотических средств, недовольство качеством наркотических средств, количеством наркотических средств и т.д.);

-в отсутствии неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», общение посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптового закладчика» Лицом №2 по поводу передачи последним мелкооптовых партий наркотических средств для нужд второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

-мониторинг цен на сбываемые аналогичным способом другими преступными группами наркотические средства, сообщение полученных таким способом сведений руководителю преступного сообщества (преступной организации);

-в зависимости от роли каждого участника и ежедневного объема выполненных ими функций, выплата денежных средств участникам возглавляемого им структурного подразделения за участие в общей преступной деятельности;

-перевод денежных средств, вырученных в результате розничного незаконного сбыта наркотических средств, руководителю преступного сообщества (преступной организации);

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-приобретение sim-карт различных операторов мобильной связи, необходимых для регистрации Qiwi-кошельков в платежной системе VisaQIWIWallet;

-принятие мер к расширению рынка продажи наркотических средств;

- вовлечение новых участников в преступную деятельность;

-выполнение иных указаний руководителя преступного сообщества (преступной организации);

-соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Лица №1 как «крупнооптового курьера» входило:

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-поддержание связей и обмен информацией с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», являющимся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом;

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-получение крупнооптовых партий наркотических средств, их перевозка на территорию Кемеровской области и осуществление дальнейшего незаконного хранения;

-приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

-смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

-фасовка, упаковка имеющихся крупнооптовых партий наркотических средств по определенному весу и формирование тайников – «закладок» с этими наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта крупнооптовым покупателям;

-сообщение неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных им тайников – «закладок» с указанными выше крупнооптовыми партиями наркотических средств;

-незаконная перевозка в г.Барнаул Алтайского края и передача конкретных оптовых партий наркотических средств как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» выполняющим в преступном сообществе (преступной организации) функции «мелкооптовых закладчиков» Лицу №2 и Лицу №3;

-использование в преступной деятельности имеющегося у него в пользовании автомобиля ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак «<данные изъяты> постоянное поддержание технически исправного состояния данного автомобиля;

-выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «ricco»;

-вовлечение новых участников в преступную деятельность;

-соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Лица №2 как «мелкооптового закладчика» входило:

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-поддержание связей и обмен информацией с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», являющимся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом;

- подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

- подыскание и аренда жилых помещений на территории г.Барнаула Алтайского края для временного проживания и осуществления преступной деятельности;

-по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление контроля за деятельностью привлеченной им в качестве «мелкооптового закладчика» Лица №3;

-получение от Лица №1 как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» конкретных оптовых партий наркотических средств;

-приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

-смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

-фасовка, упаковка имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу;

-формирование тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средствам для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

- помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

-сообщение неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описание мест нахождения сформированных как им, так и Лицом №3 тайников – «закладок» с указанными выше мелкооптовыми партиями наркотических средств;

-в случае возникшей необходимости, по специальному указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление временной замены участников преступного сообщества (преступной организации), выполняющих роль «розничных закладчиков» и выполнение возложенных на указанных лиц функций;

-выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «ricco»;

-соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Лица №3 как «мелкооптового закладчика» входило:

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-подыскание и аренда жилых помещений на территории г.Барнаула Алтайского края для временного проживания и осуществления преступной деятельности;

-получение от Лица №1 как при личных встречах, так и через тайники – «закладки» конкретных оптовых партий наркотических средств;

-приобретение в различных торговых организациях средств и наполнителей, необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы;

-смешивание наркотических средств с наполнителями, делая тем самым готовыми эти наркотические средства к употреблению;

-фасовка, упаковка имеющихся мелкооптовых партий наркотических средств по определенному весу;

-формирование тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта мелкооптовым покупателям;

-помещение конкретных мелкооптовых партий наркотических средств в тайники – «закладки» для лиц, выполняющих во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) функции «розничных закладчиков»;

-сообщение через Лицо №2 неустановленному лицу, использующему никнейм «ricco», являющемуся руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ею тайников – «закладок» с указанными выше мелкооптовыми партиями наркотических средств;

-в случае возникшей необходимости, по специальному указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», являющегося руководителем первого структурного подразделения и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, осуществление временной замены участников преступного сообщества (преступной организации), выполняющих роль «розничных закладчиков» и выполнение возложенных на указанных лиц функций;

-выполнение иных указаний неустановленного лица, использующего никнейм «ricco»;

-соблюдение мер конспирации и безопасности.

В функции Лица №4 и неустановленных лиц, обозначенных Осиповым А.С как «ремарк», «крид» и «гост», как «розничных закладчиков», входило:

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-поддержание связей и обмен информацией с Осиповым А.С., являющимся руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получение от Осипова А.С. сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств;

-получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

- помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

-посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение Осипову А.С. сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами;

-выполнение иных указаний Осипова А.С., являющегося руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

Неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), распределяло полученные от незаконной преступной деятельности по сбыту наркотических средств доходы следующим образом:

-часть дохода в виде денежных средств расходовалась на приобретение новых крупнооптовых партий наркотических средств для нужд преступного сообщества (преступной организации);

-за руководство преступным сообществом (преступной организацией), входящим в него структурным подразделением и участие в совершаемых преступным сообществом (преступной организацией) преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть дохода в виде денежных средств получало неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco»;

-за руководство структурным подразделением и участие в совершаемых преступным сообществом (преступной организацией) преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть дохода в виде денежных средств получал Осипов А.С.;

-за участие в преступном сообществе (преступной организации) и совершаемых этим сообществом преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в зависимости от роли и ежедневного объема выполненных функций, часть дохода в виде денежных средств получали остальные участники преступного сообщества (преступной организации);

-часть дохода в виде денежных средств использовалась на финансовое обеспечение оплаты участниками преступного сообщества (преступной организации) арендуемых мест проживания и хранения наркотических средств, обеспечение оплаты стоимости технического обслуживания их средств передвижения, также финансовое обеспечение приобретения ими в различных торговых организациях необходимых при осуществлении фасовки наркотических средств и придании им удобной для употребления формы, средств и наполнителей.

Неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco» и Осипов А.С., как соорганизаторы преступного сообщества (преступной организации) и руководители соответствующих структурных подразделений этого сообщества, разработали основные принципы, стратегию и тактику его деятельности:

-участники преступного сообщества (преступной организации) должны были поддерживать между собой постоянные и тесные связи по обмену информацией посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), устанавливать единые цены на наркотические средства, обучать единым формам перевозки, хранения, фасовки и продажи, взаимодействовать при возникновении конфликтных ситуаций и в решении возникающих проблем, предоставлять друг другу средства связи и передвижения, подчиняться интересам организации, её целям и общим правилам;

-монополизация рынка по продаже наркотических средств на территории Алтайского края;

-создание и продвижение на Интернет-портале <данные изъяты> Интернет-магазина по реализации синтетических наркотических средств, размещение рекламы созданного Интернет-магазина, ведение активной переписки как с действующими, так и с потенциальными клиентами магазина с целью продвижения популярности Интернет-магазина и увеличения объема их продаж и привлечения новых покупателей, создание и проведение различных конкурсов по розыгрышу бесплатных проб наркотических средств;

-с целью конспирации незаконной деятельности преступного сообщества (преступной организации), для использования в качестве орудия совершения преступлений, а именно средства переписки с клиентами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», был выбран доступный на различных платформах Интернет-мессенджер «Telegram», который обеспечивал конфиденциальность передаваемой информации, исключал её получение сотрудниками правоохранительных органов;

-для поддержания связи между участниками преступного сообщества (преступной организации) был выбран Интернет-мессенджер «xabber», который обеспечивал конфиденциальность передаваемой информации, децентрализованность её хранения, исключал получение этой информации сотрудниками правоохранительных органов;

-приоритет подбора на роль «розничных закладчиков» лиц, которые не были знакомы с другими участниками преступного сообщества (преступной организации), что в случае задержания последних правоохранительными органами практически полностью исключало выявление других соучастников и дестабилизацию работы Интернет-магазина;

-обязательное соблюдение дисциплины, субординации, неукоснительное выполнение указаний руководителя преступного сообщества (преступной организации) и руководителя структурного подразделения.

Для возможности осуществления незаконного сбыта наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», и Осипов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ создали аккаунт «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с потенциальными покупателями и незаконного сбыта им наркотических средств, сведения о котором разместили в тематическом Интернет-портале «<данные изъяты>». Кроме этого, указанные лица создали и администрировали ветку форума в тематическом Интернет-портале <данные изъяты>», содержащую сведения о созданном ими Интернет-магазине, видах и количествах реализуемых этим магазином наркотических средств, способах связи с ним, а также отзывы покупателей, рекламируя тем самым созданный Интернет-магазин и привлекая максимально большое количество покупателей.

Впоследствии, в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ для привлечения новых клиентов и достижения максимального экономического эффекта в результате совершения преступлений, имя аккаунта действующего Интернет-магазина в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco» и Осиповым А.С. было изменено с «insomnia_barnaul1» на «SleepLess_BARNEO».

В период деятельности вышеуказанного Интернет-магазина, Осипов А.С. в целях увеличения популярности этого магазина и привлечения новых покупателей, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», периодически стал проводить различного рода акции и конкурсы, в результате которых происходила бесплатная передача Осиповым А.С. потенциальным покупателям наркотических средств.

Кроме этого, в случае возникновения конфликтных ситуаций с покупателями наркотических средств из-за недовольства последними работой Интернет-магазина (отсутствие на местах «закладок» наркотических средств, недовольство качеством наркотических средств, недовольство количеством наркотических средств и т.д.), в целях повышения рейтинга и качества обслуживания этого магазина, Осипов А.С. в процессе выполнения возложенных на него функций и обязанностей, стал вести переписку с указанными лицами, в процессе которой выяснял причину их недовольства и разрешал конфликтную ситуацию.

В связи с тем, что реклама Интернет-магазина была размещена на Интернет-портале «<данные изъяты> доступном для представителей иных магазинов по реализации наркотических средств, стоимость реализуемых наркотических средств была определена неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», исходя из среднерыночной их стоимости. Так, стоимость 0,3 грамм наркотического средства именуемого ими «ск», составляла 900 рублей, стоимость 0,5 грамм наркотического средства именуемого ими «ск» составляла 1500 рублей, стоимость 3 грамм наркотического средства именуемого ими «росс» составляла 1300 рублей, стоимость 2 грамм наркотического средства именуемого ими «росс» составляла 1000 рублей.

Единоличное руководство в преступном сообществе (преступной организации) осуществлялось неустановленным лицом, использующем никнейм «ricco», которое выражалось в разработке им планов и способов совершения конкретных незаконных операций с наркотическими средствами, определением рынка незаконного сбыта наркотических средств, распределением обязанностей между исполнителями запланированных преступлений, организации приобретения, перевозки наркотических средств, их незаконных хранения и сбыта, даче исполнителям как общих, так и непосредственных указаний и заданий в ходе подготовки и совершения преступлений, обеспечении связи между участниками этого сообщества, координации их действий и вовлечении новых участников.

Для обеспечения конспирации, бесперебойности работы Интернет-магазина, а также достижения максимально возможного экономического эффекта, неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», как руководителем преступного сообщества (преступной организации), были разработаны и доведены до остальных участников указанного сообщества определенные правила работы Интернет-магазина (правила безопасности, требования к соискателям работы, тарифы оплаты выполненных работ, объёмы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками» и т.д.). Также указанным выше неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», как руководителем преступного сообщества (преступной организации), была разработана и доведена до остальных участников указанного сообщества система штрафов и наказаний за несоблюдение вышеуказанных правил, которая в процессе их совместной преступной деятельности начала применяться.

Для выполнения функций «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» Интернет-магазина Осиповым А.С., находящимся на территории г. Тамбов Тамбовской области, по согласованию с неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», не позднее ДД.ММ.ГГГГ на sim-карты с абонентскими номерами № и +№, оформленными в целях конспирации по чужим паспортным данным, была активирована функция QIWI-кошелька, на которые поступали денежные средства от покупателей наркотических средств.

Лицом №1, выполняющим функции «крупнооптового курьера» в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), при выполнении возложенных на него функций, для незаконного хранения и фасовки наркотических средств, стала использоваться квартира, расположенная по адресу: <адрес>; также им приобретались и использовались в преступной деятельности различные автомобили, в том числе автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак «<данные изъяты>

Лицо №2, выполняющий функции «мелкооптового закладчика» в первом структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), для выполнения возложенных на него функций, прибыл из Кемеровской области в г.Барнаул Алтайского края, где совместно с Лицом №3 для незаконного хранения и фасовки наркотических средств, подыскали и арендовали жилое помещение по адресу: <адрес>.

Лицо №4, выполняющий функции «розничного закладчика» во втором структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), для выполнения возложенных на него функций, прибыл из Кемеровской области в г.Барнаул Алтайского края, где для незаконного хранения наркотических средств им было подыскано и арендовано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Для расширения территории незаконного сбыта наркотических средств, «освоения» новых городов Сибирского федерального округа, Осипов А.С., действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» стал подыскивать новых участников преступного сообщества (преступной организации) для создания из их числа новых структурных подразделений этого сообщества, которые стали бы на постоянной основе осуществлять незаконный сбыт наркотических средств на территории Кемеровской и Омской областей.

Созданная неустановленным лицом, использующим никнейм «ricco», и Осиповым А.С. преступная организация характеризовалась устойчивостью форм и методов преступной деятельности под единоличным руководством неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», сплоченностью ее участников, объединенных единой целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения максимальной материальной выгоды, стабильностью выполнения каждым из ее участников определенных функций, а также наличием общей накопительной кассы, где поступающий доход от преступной деятельности находился в распоряжении руководителя, которым выделялись средства на расходы по поддержанию и обеспечению этой деятельности (затраты на приобретение новых партий наркотических средств, выделение заработной платы участникам, оплата арендованных для «закладчиков» жилых помещений и используемого участниками вышеуказанного сообщества автотранспорта, затраты, связанные с функционированием QIWI-кошельков и банковских счетов). Кроме того, участники преступной организации подробно инструктировались о методах осуществления незаконного сбыта наркотических средств и других формах участия в деятельности организации, а также строго соблюдали установленные методы конспирации.

Высокая степень организации деятельности достигалась внедренным неустановленным следствием лицом, использующим никнейм «ricco», и Осиповым А.С. бесконтактным способом передачи наркотических средств покупателям, использованием электронных систем платежей при передаче денежных средств и сообщением сведений о местонахождении наркотических средств путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «Telegram», использованием участниками абонентских номеров, оформленных на иных лиц и систематической сменой sim-карт в целях избегания прослушивания и записи их телефонных разговоров сотрудниками правоохранительных органов. Руководителем организации обеспечивалась бесперебойная поставка наркотических средств ее участникам в необходимых объемах.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», совместно с Осиповым А.С. создали на территории Алтайского края преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из двух структурных подразделений, для совместного совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств и получения от этого максимальной материальной выгоды.

После этого, реализуя преступные намерения, Осипов А.С., находясь на территории Тамбовской области, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскал разделяющего с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющего опыт незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, жителя г.Барнаул Алтайского края -Лицо №5, которому посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложил принять участие на правах «розничного закладчика» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 5, находясь на территории г.Барнаула Алтайского края, движимый корыстными побуждениями, действуя с целью получения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимая, что ему предложено стать участником структурного подразделения под руководством Осипова А.С. и выполнять в нем определенные функции, вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничного закладчика». После чего, в период времени с 05 сентября 2016 года по 06 сентября 2016 года Осипов А.С. и Лицо №5, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что Лицо №5 должен был через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от Осипова А.С. информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать Осипову А.С. сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

Кроме этого, реализуя преступные намерения, Осипов А.С., находясь на территории Тамбовской области, в период с момента создания преступного сообщества (преступной организации) и до ДД.ММ.ГГГГ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскал разделяющих с ним стремление на быстрое достижение материального благополучия за счет совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленных лиц, обозначенных им как «гудвин», «фугас» и «омск елисей», которым посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предложил принять участие на правах «розничных закладчиков» в преступном сообществе (преступной организации) по незаконному сбыту наркотических средств через Интернет-магазин по схеме, исключающей визуальный контакт лиц, сбывающих наркотики с их потребителями.

Обозначенные Осиповым А.С. лица, в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленных местах, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимая, что им предложено стать участниками структурного подразделения под руководством Осипова А.С. и выполнять в нем определенные функции, вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), согласившись принять участие в нем на правах «розничных закладчиков». При этом Осипов А.С. и неустановленные лица, обозначенные последним как «гудвин», «фугас» и «омск елисей», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обсудили, что эти неустановленные лица должны были через тайники – «закладки» получать от «мелкооптовых закладчиков» мелкооптовые партии наркотических средств, незаконно хранить эти наркотические средства, получать от Осипова А.С. информацию о количестве и наименовании необходимых для формирования розничных «закладок» наркотических средств, формировать розничные «закладки» с наркотическими средствами, сообщать Осипову А.С. сведения о точном месте расположения этих «закладок» для последующей их продажи розничным покупателям.

В целях продолжения обеспечения организованной и целенаправленной деятельности преступного сообщества (преступной организации) и каждого его участника, неустановленное лицо, использующее никнем «ricco», как руководитель преступной организации и совершаемых ими преступлений, определило роли и функции новых участников в структуре преступного сообщества (преступной организации).

Согласно этого, в функции Лица №5 и неустановленных лиц, обозначенных Осиповым А.С как «гудвин», «фугас» и «омск елисей», как «розничных закладчиков», входило:

-соблюдение разработанных руководителем преступного сообщества (преступной организации) условий работы Интернет-магазина (объёмов работ, графика работы магазина, формата описи адресов с «закладками» и т.д.);

-поддержание связей и обмен информацией с Осиповым А.С., являющимся руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

-подготовка к совершению преступлений и их сокрытию;

-посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получение от Осипова А.С. сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных «мелкооптовыми закладчиками» тайников – «закладок» с мелкооптовыми партиями наркотических средств;

-получение указанных выше наркотических средств и их незаконное хранение;

-помещение конкретных наркотических средств в тайники – «закладки»;

-посредством переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение Осипову А.С. сведений о точных местах расположения и описания мест нахождения сформированных ими тайников – «закладок» с наркотическими средствами;

-выполнение иных указаний Осипова А.С., являющегося руководителем второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации);

- соблюдение мер конспирации и безопасности.

После этого Лицо №5 и неустановленные лица обозначенные Осиповым А.С лица, войдя во второе структурное подразделение под руководством Осипова А.С., стали выполнять возложенные на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) функции и принимать совместно с другими участниками этого преступного сообщества участие в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ на территории Алтайского края, Кемеровской и Тамбовской областей, а также других регионов Российской Федерации действовало созданное неустановленным лицом, использующем никнейм «ricco», и Осиповым А.С. состоящее из двух структурных подразделений преступное сообщество (преступная организация), участники которого совместными умышленными действиями совершали особо тяжкие преступления – незаконные сбыты наркотических средств на территории Алтайского края, в результате чего получали максимальную материальную выгоду.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрело включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средствоальфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 2,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», продолжая действовать в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, незаконно приобретенные вышеуказанные наркотические средства, поместило в неустановленное место, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», путем переписки сообщило Лицу №1 с указанием на получение этих наркотических средств, их незаконное хранение, перемещение в г.Барнаул Алтайского края, помещение в малозаметные места – тайники, а так же передачу вышеуказанных наркотических средств при личных встречах Лицу №2.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, действуя в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», забрал в в неустановленном месте вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе, в квартире по адресу: <адрес> а также в других неустановленных местах.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере передал Лицу №2.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ указанное выше неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстные цели и цели преступного сообщества (преступной организации), используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством технического средства вычислительной техники, подключенного к указанной сети, путем переписки с Лицом №2, выполнявшим в преступном сообществе (преступной организации), по его особому поручению, функции как «мелкооптового закладчика», так и «розничного закладчика», дал ему указание на формирование «розничных закладок» и «мелкооптовых закладок» из полученных от Лица №1 наркотических средств.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), полученное от Лица №1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средствоальфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,16 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома расположенного по адресу: <адрес> после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, получив которое Осипов А.С. стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств, в частности, 01 августа около 15 часов 19 минут (время Алтайского края), используя аккаунт с именем «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил ФИО36., который совместно с ФИО38. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут (время Алтайского края) ФИО38 А.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet, ранее врученные ему денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «solevoi22», о чем ФИО36., используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который, получив подтверждение о поступлении на лицевой счет денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, продолжая действовать в соответствии с распределёнными в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) ролями и функциями, используя аккаунт «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», около 17 часов 16 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в <адрес> ФИО36. полученные ранее от Лица №2 сведения о месте нахождения тайника - «закладки» около дома по адресу: <адрес> тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,16 грамма, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, ФИО36 проследовал на по указанному ое Осиповым А.С. адресу закладки где в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,16 грамма.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 25 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица №1 наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома расположенного по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», до 22 часов 25 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, получив которое Осипов А.С. стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств и не позднее 21 часа 49 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя аккаунт с именем «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил ФИО8 о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 49 минут (время <адрес>) ФИО8, действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «юрок», о чем используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который получив подтверждение о поступлении денежных средств от ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, продолжая действовать в соответствии с распределёнными в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) ролями и функциями, используя аккаунт «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 21 часа 49 минут до 22 часов 25 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, сообщил находящемуся в г.Барнауле Алтайского края ФИО8, полученные ранее от Лица №2, сведения о месте нахождения «закладки» - тайника около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, что является значительным размером, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство. Получив указанную информацию, ФИО8 проследовал к указанному Осиповым А.С. месту нахождения наркотического средства - к дому расположенному по адресу: <адрес>, где в период с 21 часа 49 минут до 22 часов 25 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ взял вышеуказанное наркотическое средство, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица №1 наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,28 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», в период до 20-00 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, получив которое Осипов А.С., действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств, которую ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 12 минут (время Алтайского края), используя аккаунт с именем «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передал ФИО9, который, действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «рус», о чем используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который, получив подтверждение о поступлении на лицевой счет денежных средств в сумме 900 рублей от ФИО9, находясь по адресу: <адрес>17, используя аккаунт «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 19 часов 12 минут до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в г.Барнауле Алтайского края ФИО9 полученные ранее от Лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника, расположенного около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,28 грамма, что является значительным размером, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, ФИО9 проследовал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 12 минут до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ взял наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,28 грамма, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица № 1 наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,46 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес> после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», в период до 20 часов(время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, получив котрое Осипов А.С. стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств, которую не позднее 19 часов 26 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, используя аккаунт с именем «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передал ФИО10, сообщив о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты. ФИО10, действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet, денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «Bakardi», о чем используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который, получив подтверждение о поступлении на лицевой счет денежных средств от ФИО10, находясь по адресу: <адрес>17, используя аккаунт «insomnia_barnaul1» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 19 часов 26 минут до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, сообщил находящемуся в г.Барнауле Алтайского края ФИО10 полученные ранее от Лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника, расположенного около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,46 грамма, является значительным размером, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство. Получив указанную информацию, ФИО10 проследовал по указанному Осиповым А.С. адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 26 минут до 20 часов (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ взял вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица №1 наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,01 грамма, упакованные для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», в период до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством, которую Осипов А.С., стал хранить для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Около 12 часов 44 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «Telegram» к Осипову А.С., действующему в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и выполняющему функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями» в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), обратился ФИО11 с просьбой о продаже ему наркотического средства. Осипов А.С. в вышеуказанный период времени, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, используя аккаунт с именем «SleepLess_BARNEO» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил ФИО11, который совместно с ФИО12 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты. Около 13 часов 42 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес>, используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet ранее врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, оставив комментарий «solevoi22», о чем ФИО11 используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который получив подтверждение о поступлении на лицевой счет денежных средств в сумме 1000 рублей, находясь по адресу: <адрес> продолжая действовать в соответствии с распределёнными в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, используя аккаунт «SleepLess_BARNEO» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», около 13 часов 43 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в г.Барнауле Алтайского края ФИО11 полученные ранее от Лица №2 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника, расположенного около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма, и наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,01 грамма, что является крупным размером, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, ФИО11 и ФИО12 проследовали на указанное Осиповым А.С. место нахождения наркотического средства - к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица № 1 наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,94 грамма, не позднее 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ передал Лицу №5, которое, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, полученное вышеуказанное от наркотическое средство, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, корпус 1, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», не позднее 16 часов 47 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ отправил Осипову А.С. сообщение с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическими средствами. Вышеуказанную информацию Осипов А.С. стал хранить для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Около 15 часов 32 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ путем переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием Интернет-мессенджера «Telegram» к Осипову А.С., действующему в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и выполняющему функции «руководителя по розничным продажам и урегулированию конфликтных ситуаций с розничными покупателями», в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), обратился ФИО11 с просьбой о продаже ему наркотического средства. Около 15 часов 33 минут (время Алтайского каря) ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.С., действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, используя аккаунт с именем «SleepLess_BARNEO» в интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил ФИО11, который совместно с ФИО12 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты. Около 16 часов 16 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя согласно указаниям Осипова А.С., находясь по адресу: <адрес> используя платежный терминал, зачислил на указанный Осиповым А.С. счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet ранее врученные ему денежные средства в сумме 900 рублей, оставив комментарий «solevoi22», о чем используя Интернет-мессенджер «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил Осипову А.С., который получив подтверждение о поступлении на лицевой денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, используя аккаунт «SleepLess_BARNEO» в Интернет-мессенджере «Telegram», функционирующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», около 16 часов 29 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ сообщил находящемуся в г.Барнауле Алтайского края ФИО11 полученные ранее от Лица №5 сведения о месте нахождения «закладки» - тайника, расположенного около дома по адресу: <адрес>, тем самым сообщив покупателю информацию о точном месте нахождения продаваемого участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма и наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,94 грамма, что является крупным размером, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Получив указанную информацию, ФИО11 и ФИО12 проследовали на указанное Осиповым А.С. место нахождения наркотического средства - к дому, по адресу: <адрес> где в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 20 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Таким образом, Осипов А.С. и иные соучастники, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации), незаконно сбыли при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую альфа-пирролидиновалерофенон, являющуюся производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 1,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, которое является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 2,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время Кемеровской области) ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного лица незаконно приобрело включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)»: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 345,46 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 842,36 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамма, что является крупным размером.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время Кемеровской области) ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», продолжая действовать в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство- альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 345,46 грамма; наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 842,36 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамм, поместило в неустановленное место, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» путем переписки сообщило Лицу № 1, с указанием на получение наркотических средств, их незаконное хранение, перемещение части из них в г.Барнаул Алтайского края, помещение в малозаметные места – тайники, а так же передачу части вышеуказанных наркотических средств при личных встречах Лицу №2 и Лицу №4.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время Кемеровской области) ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, действуя в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, действуя по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», забрал в неустановленном месте наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средствоальфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон,массой не менее 345,46 грамма; наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 842,36 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамм, которые стал незаконно хранить при себе, в квартире по адресу: <адрес>, а также в других неустановленных местах.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время Кемеровской области) ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, перевез в г.Барнаул Алтайского края наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средствоальфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон,массой не менее 11,16 грамма; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 36,36 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 175 грамм, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут (время Кемеровской области) ДД.ММ.ГГГГ, передал Лицу №2, действовавшему в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), который стал незаконно хранить их совместно с Лицом №3 по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес> а также при себе лично. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо № 1 для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, использующее никнейм «ricco», действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством технического средства вычислительной техники, подключенного к указанной сети, путем переписки с Лицом №2, выполнявшим в преступном сообществе (преступной организации), по его особому поручению, функции как «мелкооптового закладчика» так и «розничного закладчика», дало ему указание на формирование «розничных закладок» и «мелкооптовых закладок» из полученных от Лица№1 наркотических средств.

После этого, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 50 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ, Лицо №2, действуя по особому поручению руководителя преступного сообщества (преступной организации) неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица №1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник, расположенный около дома по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (время Алтайского края) отправил Осипову А.С. сообщение, с описанием точного места расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо №2 и Лицо №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания, по адресу: <адрес> а также при Лице №2.

Получив от Лица №2 это сообщение о месте «закладки» наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма, Осипов А.С., действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, перевез в г.Барнаул Алтайского края наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 3,81 грамма, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ передал Лицу №4, действовавшему в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), который стал хранить их при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> Оставшуюся часть наркотических средств Лицо № 1 для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично и в квартире по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут (время Алтайского края) Лицо №4, осуществляя преступный умысел, из части полученного от Лица №1 вышеуказанного наркотического средства в крупном размере сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории г.Барнаула Алтайского края, в том числе у домов по адресу: <адрес>; <адрес>. Поместив, таким образом, наркотическое средство в вышеуказанные тайники, продолжая действовать согласно распределенным ролям и функциям в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации), Лицо №4 с целью дальнейшей передачи этой информации Осипову А.С., произвел записи в имеющийся у него мобильном телефоне об адресах этих тайников и их описании. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо №4 продолжил незаконно хранить при себе и в арендованной для этого квартире по адресу: <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, Лицо №2, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, действуя согласно заранее распределенным ролям, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), из части ранее полученных от Лица №1 наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут (время Алтайского края) сформировал «розничную закладку» с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма, в подысканном им малозаметном месте – тайнике, расположенном на участке местности, около здания по адресу: <адрес>, после чего, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (время Алтайского края) отправил Осипову А.С. сообщение с описанием точного места расположения вышеуказанной «закладки» с наркотическим средством, получив которое Осипов А.С. стал хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо №2 и Лицо №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания: <адрес> а также при Лице №2.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, полученное от Лица №1 наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2,09 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 12,91, грамма передал Лицу №5. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо №2 и Лицо №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, а также при Лице №2.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 03 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №5, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в крупном размере в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), действуя согласно заранее распределенным ролям, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества, получив от Лица №2 вышеуказанные наркотические средства, сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории г.Барнаула Алтайского края, в том числе:

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около здания по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>;

-на участке местности около дома по адресу: <адрес>.

После этого, используя техническое средство вычислительной техники, подключенное к сети «Интернет», до 17часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (время Алтайского края), отправил Осипову А.С. сообщения, с описанием точных мест расположения вышеуказанных выше «закладок» с наркотическим средством, получив которые Осипов А.С., действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе (преступной организации) ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе преступного сообщества (преступной организации) в особо крупном размере, стал хранить их для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут (время Алтайского края) ДД.ММ.ГГГГ Лицо №2, продолжая действовать в соответствии с заранее распределёнными ролями и функциями, по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «ricco», преследуя корыстную цель и цели преступного сообщества (преступной организации), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, передал Лицу №3, совмещавшей в тот период времени функции «мелкооптового закладчика» и «розничного закладчика» в структурном подразделении преступного сообщества (преступной организации) наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,19 грамма и наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащую наркотическое средство(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 2,21 грамма. Оставшуюся часть наркотических средств Лицо №2 и Лицо №3 продолжили совместно незаконно хранить по месту совместного проживания, по адресу: <адрес>, а также при Лице №2.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут (время Алтайского края), Лицо №3, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) в крупном размере, действуя согласно заранее распределенным ролям, получил от Лица №2 вышеуказанные наркотические средства, из которых в указанный выше период времени сформировала «розничную закладку» в подысканном ею малозаметном месте – тайнике, расположенном на участке местности у дома по адресу: <адрес>, произведя запись в имеющемся у нее мобильном телефоне о месте тайника и его описании, с целью дальнейшей передачи этой информации Осипову А.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (время Тамбовской области) в квартире, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками правоохранительных органов Осипов А.С. был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут (время Алтайского края) в ходе обследования участка местности около дома по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,18 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут (время Алтайского края) на участке местности у дома по адресу: <адрес>, при задержании сотрудниками правоохранительных органов Лицо №4, который желая избежать уголовной ответственности, бросил на указанный участок местности имеющееся при нем наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 2,71 грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, проведенного в этот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут (время Алтайского края).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут (время Алтайского края) в служебном помещении пятой роты полиции батальона полиции ОВО по г.Барнаулу – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Короленко,80, в ходе проведения личного досмотра Лица №4 сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 14 часов 10 минут (время Алтайского края) в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры по месту проживания Лица №4 по адресу: <адрес> сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере - смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,24 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут (время Алтайского края) в ходе проведения осмотров мест происшествий сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,69 грамма, на участках местности- около домов, расположенных по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 15 минут (время Алтайского края) при обследовании участка местности около здания по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,17 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут (время Алтайского края) при осмотре мест происшествий сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 2,09 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 12,91 грамма, на участках местности- около домов по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; около здания по адресу: <адрес> и около домов в <адрес> по: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 59 минут (время Алтайского края) в ходе обследования участка местности около дома по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,19 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,21 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 05 минут (время Кемеровской области) при производстве обыска в квартире по месту проживания Лица №1, по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято: наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 330,49 грамма и наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 806 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 25 минут (время Алтайского края) при личном досмотре Лица №2, проведенного по месту его проживания по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято: наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 8,53 грамма и наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 21,24 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов 10 минут (время Алтайского края) при производстве обыска по месту проживания Лица №2 и Лица №3 по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 175 грамм.

Таким образом, Осипов А.С. и иные соучастники, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», незаконно приобретали, хранили и совершали действия, непосредственно направленные на последующую реализацию вышеуказанных наркотических средств, однако в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов: наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 345,46 грамма, что является особо крупным размером; наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 842,36 грамма, что является особо крупным размером и наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 175 грамм, что является крупным размером, Осипов А.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в составе преступного сообщества (преступной организации), в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным, с квалификацией содеянного согласен; досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованной группой, изобличении других соучастников преступления, а также выполнение им всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, и поддержала представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, суд находит, что подсудимым Осиповым А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением и, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в соответствии с требованиями ст. 317.7 УПК РФ, в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия Осипова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 210 УК РФ- создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких особо тяжких преступлений, руководство входящим в него (нее) структурным подразделением; по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на общественную безопасность, здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными, и законом отнесены к категории особо тяжких, при этом санкциями статей закона предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ имеет неоконченный состав, в связи с чем, при назначении наказания за указанное деяние подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, в соответствии с положениями ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Осипов А.С. не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов Осипов А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики личности.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Осипову А.С.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Осипову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного и социального положения, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с назначением по ч. 1 ст. 210 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом назначения подсудимому наказания с применением положений ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Осипову А.С. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания наказания подлежит зачесть время содержания Осипова А.С. под стражей до судебного разбирательства, с момента его фактического задержания, то есть с 05 октября 2016 года, что подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Освободить Осипова А.С. от взыскания процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплачиваемого адвокату за оказание юридической помощи.

Поскольку данное уголовное дело выделено в отдельное производство из уголовного дела № 441514, вещественные доказательства суд считает необходимым оставить при вышеуказанном уголовном деле (в местах их хранения) до рассмотрения его по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Осипова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

-по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Осипову Алексею Станиславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (месяцев), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Установить Осипову А.С. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания наказания лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Осипова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц в установленные дни.

Срок наказания Осипову А.С. исчислять с 07 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 05 октября 2016 года по 06 сентября 2017 года.

Меру пресечения Осипову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле № 441514 в местах их хранения до рассмотрения указанного уголовного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления путем принесения жалобы и представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края,. а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья М.В. Малецкая