Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-178/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

№ 1-178/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                              02 октября 2017 г.

Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Авдеева Е.А., при секретаре судебного заседания Архиповой Л.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимых – Лобачевой О.Б., Родиной Е.Е., Зотовой М.В., Зикратова С.И., Плотникова А.А., Плотниковой Л.В.,

защитников – адвокатов Кулика С.В., Голдобина Ю.Г., Шамариной И.В., Коваль С.П, Куровой Е.С., Терехова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дела в отношении:

ЛОБАЧЕВОЙ Олеси Борисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ЗОТОВОЙ Марины Витальевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ПЛОТНИКОВОЙ Лилии Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

РОДИНОЙ     Екатерины Евгеньевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ЗИКРАТОВА Сергея Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ПЛОТНИКОВА Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее по тексту – Закон № 244-ФЗ) являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п. 18 ст. 4 закона № 244-ФЗ представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны.

В силу ч. 2 ст. 9 закона № 244-ФЗ игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов Российской Федерации: <адрес> и <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 закона № 244-ФЗ на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не могут быть созданы другие игорные зоны.

Положениями ст. 5 закона № 244-ФЗ установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр в игорных заведениях, которые могут быть открыты исключительно в игорных зонах.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р и Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на территории <адрес> создана игорная зона «Сибирская монета», границы которой определены в пределах территории <адрес> (кадастровые номера 22:02:0:0002 и 22:02:250005:0644).

Таким образом, на территории <адрес> края игорная зона в установленном законом порядке не создана, а соответственно деятельность по организации и проведению азартных игр на данной территории является незаконной.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лобачева О.Б., в нарушение вышеуказанных положений закона № 244-ФЗ из корыстных побуждений для получения постоянного источника криминального дохода решила создать организованную группу с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконной организацией и проведением на территории <адрес> края азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Для реализации своих преступных намерений, облегчения осуществления задуманного и извлечения максимально возможного дохода, Лобачева О.Б. находясь в <адрес> края, привлекла к участию в организованной группе Родину Е.Е., Зотову М.В., Зикратова С.И., Плотникову Л.В., Плотникова А.А., определив роли каждого в совершении преступления.

Для осуществления преступных намерений организованной группы, Лобачева О.Б., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскала и арендовала, жилое помещение –дом по адресу: <адрес>, с целью размещения по указанному адресу незаконного игорного заведения для проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, подыскала и организовала доставку и установку в арендуемое помещение игрового оборудования в количестве 18 единиц, использование которых для проведения азартных игр вне игорной зоны запрещено вышеуказанными положениями закона. С целью придания видимости легальности работы незаконного игорного заведения, Лобачева О.Б. приискала реквизиты ООО «№), от лица которого с участниками организованной группы составила фиктивные договоры возмездного оказания услуг в сфере биржевой деятельности, а также разработала версию, которой должны придерживаться участники организованной группы в случае их обнаружения и вмешательства сотрудников правоохранительных органов с целью пресечения их незаконной деятельности.

Для обеспечения конспирации незаконного игорного заведения, а также сокрытия своей преступной деятельности от сотрудников правоохранительных органов Лобачева О.Б. организовала установку камер наружного наблюдения за периметром территории прилегающей к арендованному помещению, пропускной режим, порядок проведения азартных игр, условия и порядок получения выигрыша игроками, способы учета получаемых от них денежных средств: доступ игрока, желающего принять участие в азартных играх с использованием игрового оборудования осуществлялся в незаконное игорное заведение лишь при установлении его личности либо по предварительному согласованию с Плотниковым А.А. посредством телефонной связи, приходящего в незаконное игорное заведение игрока встречал участник организованной группы, который, после выбора игроком игрового оборудования, получал от последнего денежные средства и выставлял на игровом оборудовании количество игровых кредитов (баллов), соответствующее уплаченной игроком сумме, из расчета 1 балл = 1 рубль; в случае выигрыша денежные средства игроку выдавал участник организованной группы наличными денежными средствами также из расчета 1 рубль за 1 балл; денежные средства, вырученные от игорной деятельности, а также отчеты о полученном преступном доходе незаконного игорного заведения от проведения азартных игр передавались Лобачевой О.Б. лично либо с использованием телекоммуникационных средств связи.

Лобачева О.Б., а также Зотова М.В., Зикратов С.И., Родина Е.Е., Плотникова Л.В., Плотников А.А. в нарушение вышеуказанных положений закона № 244-ФЗ, Распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р и Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что <адрес> края не входит в число игорных зон с целью достижения преступного результата незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе указанной организованной группы Плотников А.А. подыскал лиц, желающих участвовать в азартных играх (игроков) с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сообщал им о месте проведения азартной игры -<адрес> и обеспечил их проход в указанное место проведения азартных игр, за что получал часть преступного дохода от суммы проигранной привлеченным им игроком; осуществлял контроль за соблюдением пропускного режима на территорию незаконного игорного заведения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с определенными им ролями, в зависимости от графика работы, Зотова М.В., Зикратов С.И., Родина Е.Е., Плотникова Л.В., находясь в указанном выше доме, посредством телефонной связи согласовывали с Лобачевой О.Б. и Плотниковым А.А. посещение игроками незаконного игорного заведения, встречали игроков, желающих участвовать в азартных играх с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, удостоверялись в их личности, после чего сопровождали игроков в незаконное игорное заведение, расположенное в жилом доме по адресу: <адрес>, в котором было установлено игровое оборудование, использование которого для проведения азартных игр вне игорной зоны запрещено вышеуказанными положениями закона. Зикратов С.И., Зотова М.В., Родина Е.Е., Плотникова Л.В., получали от игроков денежные средства за игру на данном оборудовании, при помощи специальных ключей указанные лица, выставляли количество игровых кредитов (баллов), соответствующее уплаченной игроком сумме, из расчета 1 балл = 1 рубль, в случае выигрыша выдавали наличные денежные средства игроку из расчета 1 рубль за 1 балл. При отсутствии в незаконном игорном заведении необходимой суммы Зотова М.В., Родина Е.Е., Плотникова Л.В. оформляли письменную расписку о наличии у игрока права на получение недостающей суммы в дальнейшем, ежедневно передавали денежные средства, вырученные от незаконной игорной деятельности Лобачевой О.Б. лично.

В случае проигрыша и полного израсходования суммы, ранее начисленных кредитов (баллов), процесс азартной игры завершался и игроки не имели возможности возврата переданных участникам организованной группы денежных средств.

В процессе осуществления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, в указанное выше время и месте, Зотова М.В., Родина Е.Е., Плотникова Л.В. вели статистическую отчетность работы игрового оборудования, использование которого для проведения азартных игр вне игорной зоны запрещено, подсчет доходов и расходов незаконного игорного заведения, и ежедневно, в зависимости от графика работы, лично либо с использованием телекоммуникационных средств связи передавали отчеты о полученном преступном доходе Лобачевой О.Б., осуществлявшей контроль за организацией и проведением участниками организованной группы незаконных азартных игр в вышеуказанном жилом помещении. Зикратов С.И., кроме указанного выше, в соответствии с определенной ему ролью, обеспечивал безопасность внутри незаконного игорного заведения при проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, т.е. препятствовал возникновению конфликтов между игроками, осуществлял наблюдение за прилегающей к незаконному игорному заведению территорией с целью недопущения вмешательства в проведение незаконных азартных игр сотрудников правоохранительных органов.

Полученный организованной группой доход от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, Лобачева О.Б. распределяла между указанными участниками организованной группы.

Таким образом, каждый участник организованной группы принимал непосредственное участие в организации и проведении незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, осознавал, что действует в составе организованной группы, имеющей цель получения преступного дохода от осуществления вышеуказанной незаконной деятельности.

Азартные игры организованы и проводились указанными лицами в игорном заведении по адресу: <адрес> до момента пресечения сотрудниками правоохранительных органов их преступной деятельности.

Совершая описанные выше действия, Лобачева О.Б., Зотова М.В., Родина Е.Е., Плотникова Л.В., Плотников А.А., Зикратов С.И., понимали, что их деятельность является незаконной, осуществляется в составе организованной группы, совместно и согласованно с каждым участником.

Подсудимая Лобачева в судебном заседании вину в указанном выше преступлении признала, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаний Лобачевой, данными в ходе предварительного расследовании, в январе 2016 года, она решила организовать и проводить азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны – на территории <адрес>, понимая, что данная деятельность является незаконной.

В сети «Интернет», она нашла объявления о сдаче в аренду жилого дома, по адресу: <адрес> сняла его в аренду. Стоимость арендной платы составляла 45 000 рублей в месяц. Указанный жилой дом представлял собой 2-х этажный коттедж из красного кирпича, отдельно стоящий, на огороженном приусадебной участке, был оборудован входной дверью с электронным замком («домофоном»). В январе 2016 г. она оборудовала дом одной камерой наружного наблюдения (у входа в дом) с выводом изображения на дисплей, находящийся в доме, без возможности записи.

После чего, она по объявлению взяла аренду игровое оборудование, установила его по адресу: <адрес>, подключив к электросети, произвела настройку данного оборудования для проведения азартных игр. Она понимала, что данное оборудование предназначено для проведения азартных игр.

В то же время с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, она подыскала людей, имеющих опыт проведения азартных игр, которые по ее плану должны были осуществлять работу в зале игровых автоматов по адресу: <адрес>, с целью извлечения прибыли от организации и проведения азартных игр. Так, была найдена Зотова М.В., которая согласилась работать администратором в зале игровых автоматов, при этом она Зотова М.В. знала условия работы и ее обязанности, о графике работы, заработная плата у последней должна была составлять 15 000 рублей в месяц, кроме того, они договорились с Зотовой М.В., что та будет работать со своей базой клиентов, то есть игроков, с прошлого места своей работы (так же игрового зала), и от суммы проигранной клиентами из базы Зотовой М.В. денежных средств, та будет получать дополнительно 10%. При этом Зотова М.В. сказала ей, что у нее есть еще знакомые люди, которые также имеют опыт в проведении азартных игр. Таким образом были привлечении Зикратов С.И. и Плотникова Л.В. Они договорились, что Зотова М.В. и Плотникова Л.В. будут исполнять обязанности администраторов игрового зала, то есть в их обязанности будет входить ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств, предоставление отчетов о полученных доходах игорного заведения, в зависимости от графика работы и нахождения на рабочем месте, участвовать в организации пропускного режима лиц, намеревающихся посетить игорное заведение в качестве игроков, встречать клиентов, приходящих в игорное заведение, предоставлять им игровое оборудование, получать от клиентов денежные средства за игру, при помощи специальных ключей выставлять сумму игровых кредитов, в случае выигрыша выдавать клиенту наличные денежные средства. Зикратов С.И. должен был выполнять обязанности охранника, то есть осуществлять пропускной режим игроков в заведение, не запускать незнакомых лиц. Указанные выше лица уже имели опыт проведения азартных игр, поскольку сообщили, что порядок проведения азартных игр им известен.

Также в качестве администратора с аналогичными обязанностями, что и у Зотовой М.В. и Плотниковой Л.В., она привлекла ранее знакомую ей Родину Е.Е., которой она объяснила порядок проведения азартных игр.

В указанное время к ней обратилась Плотникова Л.В. и предложила участие в деятельности игрового зала супруга- Плотников А.А. Плотников А.А. ранее работал в игровом зале и того имелась определенная база игроков, которых он привлекал для игр в зал. Встретившись с Плотниковым А.А., она предложила ему участвовать в проведении азартных игр в зале игровых автоматов путем привлечения в игровой зал новых игроков, на что Плотников А.А. согласился. Они договорились, что он будет получать 15% от проигранной привлеченными им игроками суммы денежных средств. Кроме того, Плотников А.А. звонил на рабочий телефон, находившийся в зале и сообщал, остальным работникам игрового зала, что придет новый игрок и его нужно пропустить в зал.

Таким образом, были привлечены к участию в азартных игр в данном игровом зале Зикратов С.И., Плотников Л.В, Родину Е.Е., Плотников А.А., Зотова. Кроме того, она по объявлениям подыскала ранее незнакомых ей Свидетель №10 и Свидетель №17, которым она пояснила, что ей требуются охранники в развлекательный зал, поскольку данных людей она ранее не знала и не доверяла, и соответственно в целях конспирации, она и указанные выше работники игрового зала не сообщали им о том, что на самом деле в данном зале проводятся азартные игры. В их обязанности входило обеспечение порядка в игровом зале и пропуск игроков в заведение по указанию администраторов или Плотникова А.А. То есть в паре с каждым администратором находился охранник, однако Свидетель №10 и Свидетель №17 проработали всего пару смен, после чего уволились.

С целью осуществления игорной деятельности она приобрела и оставила для дальнейшего использования в этом доме работниками заведения сотовый телефон с абонентским номером. Также все указанные работники данного заведения должны были использовать для связи с ней указанный телефон с абонентским номером, который был оставлен ею в доме; осуществлять рассылку сообщений с этого номера потенциальным посетителям данного заведения (содержание которого сводилось к тому, что заведение приглашает посетить его), база контактных данных которых, в тот же период времени была приобретена ею у неизвестного ей лица. В случае если на данный телефон звонили лица, уже записанные в памяти телефона, то есть знакомые, то они предупреждали работников зала о визите и их впускали в зал, а если звонил незнакомый номер, то работники не должны были брать трубку.

С вышесказанными работниками игрового зала формально были заключены договора оказания услуг с ООО <данные изъяты>». На тот момент, она была знакома с представителем данного юридического лица – ФИО24, который предоставлял ей бланки указанных договоров, с печатями и подписями директора данной организации (ФИО2). Лично с ФИО23 в указанных целях она не встречалась и с ним знакома не была. ФИО24 не осведомлялся у нее о ее намерениях, планах по организации и проведению азартных игр, с использованием игрового оборудования. В указанный период времени, ею было организованы и проводились азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в доме по адресу: <адрес>, при этом азартные игры организовывали и проводили в зависимости от смен Родина Е.Е., Зотова М.В. и Плотникова Л.В., Плотников А.А., Зикратов.

Денежные средства, потраченные ею на организацию и проведение данной деятельности, в размере 45 000 рублей (на аренду помещения), в размере около 20 000 рублей на аренду игрового оборудования, в размере 5000 рублей (на приобретение контактных данных клиентской базы), накоплены ей ранее с зарплаты супруга. После организации и начала проведения данной деятельности, она приходила в данное заведении – в доме по адресу: <адрес>, контролировала деятельность работников по телефону, согласовывала игру в долг, при этом если в условной кассе не хватало денежных средств для выдачи выигрыша, то администраторы выдавали игроку расписку также от лица ООО «<адрес>». Размер выигрыша посетителями определялся из размера бонусов, полученных ими по результатам игры на оборудовании, при этом 1 бонус был эквивалентен 1 рублю. Указанные «администраторы» должны были принимать от игроков денежные средства, сопровождать посетителей к выбранным ими игровым автоматам, с помощью специального ключа начислять на игровой автомат игровые баллы в сумме эквивалентной внесенной игроком сумме денежных средств, далее игроки самостоятельно должны были производить на игры на игровом автомате, без помощи «администраторов». Кроме того, с целью привлечения игроков в зале существовал так называемый бонус, игрокам после того как они проигрывали все денежные средства, администраторами начислялась на игровой автомат 10% от проигранной ими суммы.

Зикратов С.И. фактически привлекался как охранник, однако каким образом Зотова М.В. с Зикратовым С.И. распределяли обязанности, работая в смене ей не известно. По ее личным подсчетам, которые нигде не фиксировались, доход от указанного заведения составлял около 10 000 рублей в сутки, из которых также оплачивались услуги «охранников», «администраторов». Денежные средства из «кассы» заведения, она забирала у администраторов по мере необходимости, бывало каждый день, бывало раз в неделю, при этом она разрешала им самостоятельно брать из кассы денежные средства в счет оплаты их услуг. По окончании смены администраторы ежедневно составляли для нее отчет в бумажной форме, с заполнением граф: «вход», «выход», «разница», «итог», а также отражали в нем расходование денежных средств на нужды игрового зала, выплату заработной платы работникам, в том числе проценты Плотникову А.А. от проигранных приглашенными им игроками денежных средств. Данные отчеты администраторы отправляли ей ежедневно при помощи мессенджера «Ватсап». Смена продолжалась с 10 часов утра одного дня до 10 часов утра следующего, то есть отчет ей отправлялся примерно в 10 часов утра.

Все игровое оборудование, которое находилось в данном помещении, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, при этом были изъяты денежные средства, поступившие в «кассу» от посетителей за несколько суток до проведения обыска. Часть игрового оборудования в процессе осуществления данной деятельности, постепенно пришла в негодность и была отключена от сети и складировано в том же доме (Том № л.д. 66-73, Том № л.д. 86-88).

Подсудимая Зотова в судебном заседании признала вину в совершении указанного преступления, отказавшись на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний.

Согласно показаниям данным Зотовой в ходе предварительного расследования в период времени с ДД.ММ.ГГГГ гг. она работала в должности оператора в различных игровых залах, располагавшихся на территории <адрес>. В указанное время осуществление азартных игр было законным. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, после вступления в силу закона о запрете игорной деятельности вне отведенных для этого зон, она прекратила данную деятельность.

Однако с осени ДД.ММ.ГГГГ года она работала в нелегальном игровом зале, расположенном по адресу: <адрес>. Совместно с ней в данном зале работала ранее ей знакомая Плотникова Л.В. и супруг последней - Плотников А.А. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ года деятельность игорного заведения была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В связи с чем, она была привлечена к уголовной ответственности по факту осуществления незаконной азартной игровой деятельности. Помимо нее по возбужденному уголовному делу к уголовной ответственности была привлечена Плотникова Л.В., а Плотников А., явился свидетелем. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде она и Плотникова Л.В. не получили судимость в виду амнистии.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Лобачева О.Б., предложила ей работу администратора в игровом зале по адресу: <адрес> ул. <адрес>, сказав, что она будет получать заработную плату 15.000 рублей в месяц, при графике работы сутки через двое. Она дала свое согласие Лобачевой О.Б. Таким образом, она была трудоустроена на работу в зал игровых автоматов. В это же время в зал игровых автоматов устраивался Зикратов С.И. При этом между ней и ООО «<данные изъяты>» (занимающейся проведением лотерей) был заключен трудовой договор, как она поняла из предыдущего опыта работы, это было сделано для того, что бы ее и других работников указного игрового зала сотрудники правоохранительных органов не привлекли к ответственности. Лобачева О.Б. пояснила ей, что договор являлся формальным и подписан с целью конспирации

По адресу: <адрес> ул. <адрес> располагался одноэтажный коттедж, в одной из комнат которого располагалось около 14 игровых автоматов. В ходе работы Лобачева О.Б. пригласила на работу в качестве администратора – Плотникову Л.В. Также в указанном игровом заведении администратором работала Родина. При этом Лобачева О.Б. выполняла функции управляющей игрового зала. Только Лобачевой О.Б. разрешались финансовые и хозяйственные вопросы работы зала, ей сдавалась бухгалтерская отчетность о движении денежных средств по кассе зала (отчетность о поступивших денежных средствах от клиентов, выигрышей, затратах на приобретение воды в кулер, для питья клиентами и персоналом). Каждое утро Лобачевой О.Б. при пересмене администраторов (смена продолжалась с 10 часов до 10 часов следующего дня, т.е. зал работал не прерывно) каждый раз передавался отчет о работе за прошедшие сутки, куда вносились показания электронных счетчиков игровых автоматов (выручка на начало и конец периода смены) с отражением прибыли по каждому из автоматов (как «положительной» - если клиенты проигрывали, так и «отрицательной» - если клиенты выигрывали). Так в отчете заполнялись графы с указанием сумм: принял, выручка, расход, сдал, выход, акция, инкассация.

В пользовании каждой из смен находился сотовый телефон с абонентским номером №, в памяти которого имелись номера «наработанных» клиентов, которые осуществляя предварительные звонки на указанный номер, предупреждали о планируемом визите. В таких случаях, если номер клиента имелся в памяти телефона, то работники зала (как охранники, так и администраторы) сообщали таким клиентам о готовности их принять, а в случае если на телефон поступал звонок от неизвестного абонента, то в таких случаях сотрудники зала говорили, что зал попросту не работает. Плотников А.А. подыскивал новых клиентов для зала. При этом он же разрешал впускать охранникам зала таких «новых» клиентов по телефонным звонкам, сообщая о визитах таких лиц сотрудникам зала. На сколько ей известно, Плотников А.А. получал за оказание таких услуг денежные вознаграждения от Лобачевой О.Б., однако в каком размере и как часто, ей не известно. У Плотникова А.А. имелась определенная «база игроков», то есть лиц, принимавших участие в азартных играх. То есть, Плотников А.А. должен был привлекать в названный зал игровых автоматов игроков из числа своих знакомых, а также подыскивать новых игроков. За это Плотников А.А. имел 15 % от суммы проигранных привлеченным им игроком денежных средств.

В конце января 2016 года Лобачева О.Б. всем вышеназванным работникам, в том числе и ей сообщила о том, что зал переехал на новый адрес – в двухэтажный коттедж расположенный по <адрес> в <адрес>.

Так в игровом зале по <адрес> в <адрес> помимо нее по прежнему стали работать: Плотникова Л.В. - администратор, Зикратов С.И. - охранник, Плотников А.А., который по прежнему занимался лишь подыскиванием новых клиентов, Родина - администратор и Сергей – охранник, которые работали в паре. Так они выходили на работу посменно сутки, через двое, а всего получалось по 10 смен в месяц, за что получали фиксированную заработную плату независящую от прибыли в 15 000 руб. ежемесячно. Заработную плату иногда выдавала Лобачева О.Б., а иногда они брали деньги прямо из кассы, согласовав это с Лобачевой О.Б., поскольку все финансовые вопросы решались только через нее. Лобачева О.Б. несколько раз в неделю приезжала в зал и забирала выручку либо довозила денежные средства в кассу.

В одной из комнат первого этажа указанного коттеджа был игровой зал с расположенными в нем 14 игровыми автоматами. При этом в соседней комнате располагались еще 4 игровых автомата. На входе в коттедж были установлена камера, изображения с которых выводились на отдельный монитор. Сотрудники смен видели, кто подходил к входу дома и открывали входные двери (калитку) по средствам системы «домофон». Металлическая входная дверь коттеджа также постоянно запиралась на замок изнутри. Таким образом, при входе в зал был организован «фейс контроль» и посторонних лиц, в зал не впускали, по крайней мере, без разрешения Плотникова А.А.

В зал приходило от 1 до 5 игроков, от которых в кассу поступало от 5.000 руб. до 50.000 руб., а средняя выручка за смену варьировалась от 10.000 руб. до 100.000 руб., в зависимости от количества игроков и их выигрышей или же проигрышей. При этом Лобачева О.Б. приезжала в зал и забирала выручку, либо довозила денежные средства в кассу. По окончанию каждой смены администраторы смены отправлял отчет Лобачевой О.Б. посредствам мессенджера в сети Интернет. Лобачева О.Б. отслеживала движение денег по кассе. Лобачева О.Б. давала возможность своим знакомым играть в кредит. Приходившие клиенты с целью получения выигрыша, играли в установленную на автомате игру, нажимая клавиши и в случае совпадения комбинаций определенных картинок получали бонусные баллы, которые они в последующем могли обменять на наличные денежные средства в эквиваленте 1 рубль за 1 балл, либо продолжить дальнейшую игру используя выигранные балы. При этом конечной целью игроков являлось получение выигрыша. Ключи для начисления баллов от каждого из игровых автоматов (у каждого автомата был свой ключ) передавались по цепочке от смены к смене.

Каких-либо четких рамок, разграничивающих обязанности между администратором и охранником не существовало, по крайней мере она и Зикратов С.И. таких «рамок» не придерживались. Иногда Зикратов С.И. мог начислять баллы на автоматах, принимать деньги от клиентов и выдавать выигрыши, а она в свою очередь могла предоставлять доступ в коттедж приходивших игроков (Том № 2, л.д. 196-202, Том № 11, л.д. 152-157)

Подсудимый Зикратов в судебном заседании заявил, что не имеет отношения к финансовой деятельности указанной преступной группы, подтвердил свое участие в проведении азартных игр в качестве охранника, заявив, что ему не известно об участии Плотникова А.А. в организации и проведении азартных игр, не признал вину в части квалифицирующего признака совершенное незаконной организованной группы.

Согласно оглашенным показаниям Зикратова данным в ходе предварительного расследования, в период времени с 2008 по 2009 гг. он работал в должности охранника в нескольких игровых залах, располагавшихся на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Лобачева О.Б., управляющая игрового зала, пригласила его на работу в зал игровых автоматов по адресу: <адрес> на должность охранника. В его обязанности входило обеспечение пропускного режима в помещение зала. Между ним и ООО «Формула плюс» был заключен договор оказания услуг, при этом ему пояснили, что хотя зал нелегальный, однако для того чтобы его и других работников указного игрового зала сотрудники правоохранительных органов не привлекли к ответственности, они подписывали указанный договор, для конспирации, чтобы создать видимость того, что деятельность зала легальна. Что это за организация, где она находится, чем занимается он не знает, ее руководителя он никогда не видел, договор ему предоставляла Лобачева О.Б.

Он работал в одну смену с Зотовой М.В. График их был сутки – двое. По мимо их работало еще две смены.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска из дома, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты 18 игровых автоматов.

Принцип работы изъятого развлекательного оборудования заключается в игре на деньги. Подсчет статистики, отправка статистики Лобачевой О.Б. осуществлялся с помощью фото, передавался в основном по сети Интернет.

Сотрудники зала придерживались определенным мерам безопасности. Такие повышенные меры безопасности были потому, что этот бизнес нелегальный. Вход в дом был оборудован видеонаблюдением, в зал запускали только знакомых, тех, чьи номера телефонов были сохранены в телефонной книге рабочего мобильного телефона, либо по предварительному звонку Плотникова А.А. Лобачева О.Б. являлась управляющей зала, осуществляла инкассацию денежных средств, закуп по бару и т.д. Каждую смену ей отправлялась статистика, сумма проигрыша и выигрыша денежных средств.

С Плотниковой Л.В. знаком около 3 лет, та являлась оператором зала в другую смену. С ее супругом – Плотниковым А.А. познакомился в ходе работы в зале. Плотников А.А. занимал тем, что «подтягивал» клиентов в зал игровых автоматов. Заработная плата была одинаковой как у оператора, так и у охранника. Заработок за смену составлял 1500 руб., соответственно в месяц выходило 15 000 руб. Зарплату давали каждого 1 числа, по желанию. Оператор или охранник по согласованию с Лобачевой О.Б. мог взять аванс из кассы зала.

Родина Е.Е., Плотникова Л.В. и Зотова М.В. выполняли функции администраторов. В качестве охранников также работали Свидетель №10 и Свидетель №17.

Зачисление денежных сумм для игры происходило следующим образом: клиент давал деньги, оператор поворачивала ключ, «вбивала» сумму переданных денежных средств в соотношении 1 рубль = 1 балл. Игра в долг осуществлялась очень редко и только по согласованию с Лобачевой О.Б. Все финансовые вопросы решались только через нее. Он понимал, что деятельность зала является противозаконной. Явку с повинной дал добровольно, какого либо давления на него не оказывалось.

Лобачева О.Б. выполняла функции управляющей игрового зала, так только ею разрешались финансовые и хозяйственные вопросы работы зала, именно ей сдавалась бухгалтерская отчетность о движении денежных средств по кассе зала (отчетность о поступивших денежных средствах от клиентов, выигрышей, выплатам работникам зала, затратах на приобретение воды в кулер, для питья клиентами и персоналом, кофе и прочее). Смена продолжалась с 10 часов до 10 часов следующего дня, т.е. зал работал не прерывно. Каждое утро Лобачевой О.Б. при пересмене администраторов передавался отчет о работе за прошедшие сутки, куда вносились показания электронных счетчиков игровых автоматов (выручка на начало и конец периода смены) с отражением прибыли по каждому из автоматов (как «положительной» - если клиенты проигрывали, так и «отрицательной» - если клиенты выигрывали) посредством сети интернет либо непосредственно ей. Таким образом она отслеживала движение денег по кассе.

В зале действовало 3 смены, а именно он работал в смене с Зотовой М.В., Плотникова Л.В. работала в смене с охранником Свидетель №17, ФИО6 работала в смену с охранником Свидетель №10 В функции администраторов входило: прием от посетителей (игроков) денежных средств, зачисление их на выбранный игроком игровой автомат при помощи специального ключа, выдача игрокам денежных средств в качестве выигрыша, составление отчетности для Лобачевой О.Б. В функции охранников входило соответственно обеспечение порядка в зале и пропускной режим посетителей заведения. В их смене они четкого разграничения обязанностей не придерживались, периодически могли взаимозамещать друг друга, он мог начислять баллы на автоматах, когда Зотова М.В. была занята, а та в свою очередь могла осуществлять доступ в коттедж приходивших игроков, как было в других сменах он не знает. Кроме того, в данном зале также работал Плотников А.А. – супруг Плотниковой Л.В., ранее они с ним знакомы не были, познакомились только работая в данном игровом зале. То есть, Плотников А.А. должен был привлекать в названный зал игровых автоматов игроков из числа своих знакомых, а также подыскивать новых игроков. За это Плотников А.А. имел какой-то процент от суммы проигранных привлеченным им игроком денежных средств.

В игровом зале постоянно, то есть в пользовании каждой из смен находился сотовый телефон с абонентским номером №, в памяти которого имелись номера «наработанных» клиентов, которые осуществляя предварительные звонки на указанный номер, предупреждали о планируемом визите. В таких случаях, если номер клиента имелся в памяти телефона, то работники зала (как охранники, так и администраторы) сообщали таким клиентам о готовности их принять, а в случае если на телефон поступал звонок от не известного абонента, то в таких случаях сотрудники зала говорили, что зал попросту не работает, либо вообще не отвечали на звонок. Кроме того, «новых» клиентов охранникам зала разрешал впускать Плотников А.А., сообщая о визитах таких лиц сотрудникам зала. На входе в коттедж были установлены две камеры, изображения с которых выводились на отдельный монитор, расположенный в зале с игровыми автоматами. Так сотрудники зала смен видели, кто подходил к входу и открывали входные двери (калитку) по средствам системы «домофон». Металлическая входная дверь коттеджа также постоянно запиралась на замок изнутри. Таким образом, при входе в зал был организован «фейс контроль» и посторонних (незнакомых) лиц, в зал не впускали. Кому принадлежит указанный коттедж ему не известно и этого он ни с кем не обсуждал. Всего получалось примерно по 10 смен в месяц, за что получали фиксированную выплату не зависящую от прибыли в 15 000 руб. ежемесячно. Денежные средства иногда им выдавала Лобачева О.Б., а иногда они брали деньги прямо из кассы согласовав это с Лобачевой О.Б., поскольку все финансовые вопросы решались только через нее.

Касаемо принципа работы игровых автоматов располагавшихся в игровом зале пояснил, что приходившие клиенты с целью получения выигрыша играли в установленную на автомате игру, нажимая клавиши и в случае совпадения комбинаций определенных картинок получал бонусные баллы, которые он в последующем мог обменять на наличные денежные средства в эквиваленте 1 рубль за 1 балл, либо продолжить дальнейшую игру используя выигранные баллы. При этом конечной целью игроков являлось получение выигрыша, то есть денежных средств. Ключи для начисления баллов от каждого из игровых автоматов (у каждого автомата был свой ключ) передавались по цепочке от смены к смене.

По указанию Лобачевой О.Б. в ходе предварительного расследования он менял показания. Вину признал полностью и раскаивается в совершенном деянии. (Том №, л.д. 7-15, Том №, л.д. 189-194).

Подсудимая Родина в судебном заседании признала вину в полном объеме, отказавшись давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Родиной, данным в ходе расследования в 2016 г., к ней обратилась Лобачева О.Б. и предложила ей поработать администратором в зале, в котором стояли игровые автоматы. На предложение Лобачевой О.Б. она согласилась, после чего они подписали с Лобачевой О.Б. договор. При этом Лобачева О.Б. пояснила ей, что она будет работать посменно с графиком сутки работает, двое отдыхает, в смене с ней будет работать охранник, заработная плата должна была составлять 15 000 рублей в месяц.

Затем почти сразу же после разговора она вышла на работу, работала в смену с Свидетель №10 Заведение располагалось по адресу: <адрес> в двухэтажном коттедже красного цвета. При этом Лобачева О.Б. пояснила, что пускать в заведение можно только знакомых ей и охраннику лиц. Кроме того в зале постоянно находился сотовый телефон, в котором уже были записаны номера людей с именами, Лобачева О.Б. пояснила, что людей, которые записаны в памяти указанного телефона запускать в зал можно, а тех кто звонил с незнакомых номеров, нельзя. С чем это было связано, она не знает. При входе был установлен домофон, так что было видно приходящих лиц, в случае если приходили люди без предварительного звонка и не знакомые им, то они их не запускали. Кроме того, Лобачева О.Б. поясняла ей, что по вопросам пропуска людей в заведение ей нужно звонить некому ФИО13, и дала его номер телефона, фамилии его она не знает, лично она с ним не знакома и никогда его не видела, однако он периодически звонил и говорил, что подойдет игрок, называл его имя и говорил, что его надо впустить.

В зале находилось больше 10 единиц оборудования, однако несколько единиц не работало, сколько именно было исправного оборудования она не помнит. В зале по указанному адресу находились игровые автоматы аналогичные тем, которые были в игровом зале, расположенном по <адрес> в <адрес>, где она работала раньше. Когда посетители приходили в игровой зал по указанному адресу они передавали ей денежные средства в сумме, которую они планировали потратить на игру, она в свою очередь зачисляла данные денежные средства на выбранный посетителем игровой аппарат с помощью специального ключа. При этом 1 рубль был равен 1 баллу. После чего посетитель садился за игровой автомат и начинал играть. На мониторе во время игры были различные картинки, которые в ходе игры менялись. В случае выигрыша игрок нажимал клавишу на игровом автомате под названием «Коллект», это значило, что игрок выиграл и ему нужно выдать выигрыш. В этом случае она выдавала из условной кассы сумму выигранных клиентом денежных средств, опять же в сумме равной выигранным баллам. В случае проигрыша всех баллов игра либо заканчивалась, либо игрок мог внести еще денежных средств, которые она аналогичным образом начисляла на игровой автомат и продолжить игру.

В конце каждой смены она составляла отчет о приходе и затратах, который отправляла Лобачевой О.Б. посредством мессенджеров, через сеть Интернет. В отчете были графы «вход», «выход», возможно какие-то еще графы, но все в настоящее время она не помнит. При этом вход – это количество внесенных денежных средств, а выход – выручка насколько помнит, там же в отчетах указывалось, количество денежных средств, которые они забирали себе в качестве зарплаты. То есть можно было позвонить Лобачевой О.Б. и с ее разрешения забрать из кассы денежные средства за смену, она забирала по 1500 рублей за смену, сколько забирал охранник, не знает. Она знала, что проведение азартных игр не законно (Том №, л.д. 32-36, л.д. 60-62).

Подсудимый Плотников А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что не работал в игровом заведении по адресу: <адрес>. Он приглашал играть в это заведение людей, но он не получал за это денежные средства. Приезжал в данный зал к своей супруге Плотниковой Л.В., которая там работала. Отвечать на вопросы стороны обвинения Плотников А.А. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Плотникова, данным в ходе предварительного расследования на протяжении последних 2,5 лет он занимается куплей-продажей подержанных автомобилей, до указанного момента времени Плотников А.А. работал в ОАО «<данные изъяты>», в должности машиниста тепловоза.

По адресу: <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился так как приехал в гости к Зотовой М.В., которая работала в фирме «Формула плюс», располагавшейся в названном помещении. Чем именно занималась Зотова М.В. и что входило в ее обязанности, а также какую должность она занимала в названной фирме пояснить затруднился, поскольку это ему не известно, он видел как та относила чай или кофе, находившемуся там же единственному посетителю – это был мужчина, который ему не известен и его данных он назвать не может. Чем занимался указный мужчина в названный промежуток времени ему не известно, поскольку в тот момент они находились в разных комнатах.

Находясь в указанном доме по <адрес>, он видел какие-то ящики, что это были за ящики, не знает, описать их не может. Указанные ящики, а также другие предметы были в последующем изъяты в его присутствии, сотрудниками правоохранительных органов. В названном помещении находились его супруга - Плотникова Л.В., с которой он приехал вместе, а также Зикратов С.И., который как он (Плотников А.А.) понял, являлся работником названной фирмы – охранником. С Зикратовым к тому моменту он был знаком на протяжении менее 1 месяца, при этом ни каких отношений с ним не поддерживал. С Зотовой М.В. он знаком на протяжении 2,5 лет, познакомились они с ней потому, что она (Зотова М.) является знакомой его жены. С Зотовой М.В. он близко не общался.

Каким образом и как давно до описываемых событий были трудоустроены Зотова М.В. и Зикратов С.И. в ООО «Формула плюс» ему не известно. Работодатели Зотовой М.В. и Зикратова С.И. ему не известны. В доме, расположенном по адресу: <адрес> бывал изредка, приблизительно 3 раза. Он приезжал туда вместе с женой, поскольку она была трудоустроена в ООО «Формула плюс» и работала в названном помещении посменно, с периодичностью один раз, через двое суток. Она была администратором, конкретный перечень ее трудовых обязанностей по трудовому договору, ему не известен. Так он видел, что она наливала кофе посетителям, а также следила за порядком в помещении. Ему известно, что в указном Обществе его супруга была трудоустроена на протяжении менее одного месяца, до указанных событий.

На вопрос о том, какой деятельностью занималась его супруга – Плотникова Л.В. до момента трудоустройства в ООО «<данные изъяты>», он пояснить что-либо отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Он не знает, какая деятельность осуществлялась в зале расположенном по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. К деятельности зала работавшего по адресу: <адрес> он не имеет никакого отношения.

О каких-либо мерах безопасности в доме по адресу: <адрес> ему ни чего не известно. Руководителя либо управляющего зала он назвать не может. Кто выдавал заработную плату его супруге, не знает. С Лобачевой О.Б. он не знаком (Том №, л.д. 152-158).

Подсудимая Плотникова Л.В. в судебном заседании признала вину частично, указав на то, что не участвовала в организованной преступной группе, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой Плотниковой Л.В, оглашены ее показания, данные в ходе расследования, из которых следует, что в начале января 2016 года, более точную дату назвать затрудняется, ей предложили устроиться на работу в ООО «Формула» на должность администратора. Зотова М.В. пояснила, что указное Общество занималось предоставлением развлекательных услуг населению, деятельность фирмы официальна, для чего в фирме имеется соответствующая разрешительная документация, с которой ей можно будет ознакомится при устройстве на работу. Так Зотова М.В. ей сообщила, что ей нужно явится с паспортом в офис фирмы расположенный на первом этаже здания расположенного по <адрес>. Прибыв в указный офис, ее там встретила Лобачеву. Ей продемонстрировали разрешительную документацию на деятельность, сертификаты, свидетельства и иные документы, заверенные синими печатями указного Общества, что ее убедило в том, что деятельность данной фирмы официально разрешена и легальна. Ей рассказали сущность ее работы, т.е. разъяснили ей, чем нужно будет заниматься на работе – выполнять функции администратора развлекательного зала, а именно она должна была принимать оплату от клиентов в размере 200 руб. за 5 минут игры на автомате, а также предоставлять клиентам бесплатные напитки – кофе и чай, алкогольных напитков в таком зале не было. При этом оговорена причитающаяся ей заработная плата, которая составляла 1500 руб. за каждую смену. Она, должна была выходить на работу на сутки, через каждые двое суток. Ее рабочая смена начиналась с 09 часов 00 минут, до 09 часов 00 минут следующего дня. Далее, в тот же момент в указанном офисе ею подписан предоставленный Лобачевой договор о трудоустройстве в общество. Договор был составлен в 2 экземплярах, один из которых ей был передан на руки и хранился у нее дома, откуда был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов. Указанный договор был заверен печатями ООО «Формула плюс», что так же закрепило в ней уверенность, что данная фирма действительно работала официально и легально предоставлял развлекательные услуги населению. Она не помнит предоставлялось ли ей в тот момент документация на развлекательное оборудование, так как в тот момент ей предоставлялось довольно большое количество документов с реквизитами ООО «Формула плюс».

После подписания договора ей назвали адрес нахождения ее рабочего места: <адрес> и сообщил ей дату, когда она должна была приступить к работе. Далее через несколько дней она прибыла по указному адресу, где ее встретил охранник по имени ФИО12, с которым она ранее была не знакома. В тот момент ФИО12 ознакомил ее с местом ее работы и в очередной раз напомнил ей ее должностные обязанности (указаны ей выше).

Она была трудоустроена и выполняла свои обязанности приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом она выходила на свои смены через каждые двое суток, за что еженедельно получала заработную плату прямо в зале, брав деньги прямо из кассы по согласованию с Лобачевой, с которой она за весь период работы встречалась не более 3 раз, когда та заезжала в развлекательный зал, по указанному выше адресу. При этом каких-либо дополнительных указаний в ходе работы ей не от кого не поступало. Каждую смену с ней в паре выходил на работу указанный выше ФИО12. Так они с ним работали в паре. С остальными сотрудниками развлекательного зала она не общалась и не знакома. (Том №, л.д. 175-179).

    Вина подсудимых в описанном выше преступлении подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, подлинные данные о которых сохранены в тайне, свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Бодров участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> связи с осуществлением там незаконной игровой деятельности. Бодрову вручили денежные средства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Бодров вместе с Подоляк прошел в зал игровых автоматов по <адрес>. Предварительно Подоляк осуществил звонок охране казино, через некоторое время ворота были открыты, они прошли к двери дома, которую открыл молодой человек и пропустил внутрь дома в зал, где по периметру было расположено около 15 игровых автоматов, в зале находилось около 4 незнакомых ему людей, которые играли на игровых автоматах, а также девушка, которая являлась администратором зала. Бодров передал ранее врученные ему денежные средства этой девушке в сумме 5000 рублей, девушка спросила какой автомат ему включить для игры, Бодров указал на игровой автомат, девушка активировала выбранный игровой автомат на 5 000 баллов, где один бал равен одному рублю. Из разговора с девушкой он узнал, что ее зовут ФИО4. Игра велась на деньги, и ее смысл заключается в получении денежного выигрыша. После того, как Бодров проиграл все денежные средства, активированные на игровом оборудовании, ДД.ММ.ГГГГ, последний и Подоляк вышли из зала. ДД.ММ.ГГГГ Бодров также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, по вышеуказанному адресу, где проводятся азартные игры, обстоятельства участия в азартной игре были аналогичные приведенными выше. Бодров по предъявленной светокопии паспорта на имя Зотовой М.В., указал на последнюю как на администратора игрового зала, о которой ведет речь, по имени ФИО4. Далее Бодров передал ранее врученные ему денежные средства в сумме 5000 рублей Зотовой М.В., при этом она спросила какой ему аппарат включить. Бодров указал на игровой автомат, Зотова М.В. активировала выбранный Бодровым игровой автомат на 5 000 баллов. После этого Бодров начал играть, когда проиграл все денежные средства вышел из зала. О проведенных проверочных закупках составлялись акты и протоколы.

    Показаниями свидетеля Свидетель №10, согласно которым на сайте «Авито» он нашел объявление о том, что требуется сотрудник охраны. Его заинтересовало данное объявление, он позвонил по указанному номеру, трубку взяла девушка и пригласила его на собеседование, насколько он помнит, по адресу: <адрес>. По указанному адресу находился двухэтажный коттедж из красного кирпича, когда он подошел, он позвонил на номер указанный в объявлении и ему открыли двери. Ему рассказали, что за работу будут платить 1500 за сутки, также объяснила ему его обязанности, которые будут заключаться в том, что он должен наблюдать за монитором, на который выводится изображение с камер видеонаблюдения, если приходит посетитель, то приглашать администратора, чтобы та решила можно ли запускать человека или нет, ему необходимо было отвечать на звонки, поступавшие на сотовый телефон, который постоянно находился на работе. Камера расположена на углу дома, так что через нее просматривается вход в дом и прилегающая территория. Также кто-то из девушек-администраторов, пояснил ему, что в памяти телефона записаны номера и имена клиентов, при этом ему пояснили, что с тех номеров, которые записаны в телефоне, трубку брать можно и соответственно запускать их в заведение. Таким образом, посетители предупреждают о визите, а с незнакомых номеров трубку брать нельзя. Кто именно это рассказывал, он не помнит, или Марина или Катя – девушка-администратор, с которой он работал в одну смену. Кроме того, в его обязанности входило следить за порядком в зале и поведением клиентов. Также в одной из комнат дома, располагалось оборудование, около 10 единиц, представляющие собой некий короб из ДСП, в каждом из которых имелись мониторы и кнопки. Более детально он их не рассматривал, потому что кто-то из девушек ему пояснила, что ему в зал с оборудованием заходить можно, только в случае, если его туда позовет администратор. Поскольку ему нужны были деньги, он согласился на указанную работу. График работы был сутки трое, он работал в смене с девушкой-администратором Катей, их меняла смена – администратор Лиля, ее привозил ее муж – Александр, но как он понял, он не был охранником, а его смена меняла Марину – администратора и охранника Сергея, фамилий их он не знает. Знает только Зикратова С.И., они раньше жили в одном районе, дружеских отношений с ним не поддерживает, общается на уровне знакомых. После того, как он пропускал посетителей в заведение, они проходили в зал, где стояло оборудование, там с ними общалась Родина, что именно там происходило и чем посетители занимались в данном доме, он не видел. С людьми контактировала только администратор Родина, в его обязанности входило только пропуск людей и обеспечение безопасности. Также в его смену на рабочий телефон несколько раз звонил Александр, муж администратора Лили и просил впустить, как он говорил, его друзей или знакомых.

В одну из смен, он услышал, как посетитель, выходя из зала, ругался нецензурной бранью, при этом говоря, что он проиграл деньги и «остался без плана». Он подозревал, что данное заведение является подпольным залом игровых автоматов. Такие выводы он сделал из того, что вход в заведение был только для своих или для тех, кого просил впустить ФИО13, в самом заведении стояло непонятное оборудование, похожее на игровые автоматы. В интернете он нашел информацию о том, что деятельность игровых клубов в настоящее время запрещена, и за ее проведение предусмотрена уголовная ответственность. После чего он решил больше не выходить на работу в данное заведение, потому как понял, что оно не законное. Заработную плату каждое утро ему оставляла ФИО15, в размере 1500 руб. В смену в доме по данному адресу они с ФИО15 находились вдвоем, более никаких работников не было.

Показаниями свидетеля Свидетель №6, который сообщил суду, что Плотников А.А. рассказал ему об игровом заведении по адресу: <адрес> и дал номер телефона. В данное заведение доступ был затруднителен. Позвонив по номеру, который дал ему Плотников, ему открыли дверь в указанный дом, его встретили и он прошел в помещение зала, где передал девушке денежные средства, он играл в зале на автоматах. На автоматах были игры, при удачном совпадении картинок происходил выигрыш. Он получал выигрыш в размере около 50.000-60.000 руб.

Показаниями свидетеля Свидетель №13, согласно которым Плотников А.А., Плотникова Л.В., Зотова М. ему известны, они ранее работали в зале игровых автоматов «Бизон». Плотникова Л.В. и Зотова ДД.ММ.ГГГГ работали в зале игровых автоматов по адресу: <адрес>. Перед тем как войти в игровой зал на <адрес>, туда звонили, после чего их туда пропустили. Он посещал данный зал игровых автоматов. При входе, администратору отдавали сумму денег, та в свою очередь с помощью специального ключа зачисляла игровой кредит, который соответствовал сумме переданной им администратору. При этом 1 рубль соответствует 1 игровому баллу. Суть игры заключалась в том, что при выпадении нескольких случайных комбинаций, - одинаковых фруктов в линию, на счет зачислялись кредиты, то есть был выигрыш, выигрышные комбинации менялись. Игру можно было остановить по желанию игрока и снять выигранные деньги. При проигрыше можно было пополнить пополнить баланс, передав администратору деньги. На <адрес>, игровые автоматы, были аналогичными автоматам, которые до момента запрета игорной деятельности, находились в игровых залах. На <адрес> его знакомый выигрывал 10.000 руб. и получал выигрыш от администратора (Том № л.д. 4-7).

Показаниями свидетеля Свидетель №8, согласно которым в январе 2016 года ему позвонил его знакомый Плотников А.А., который ранее работал в зале игровых автоматов <данные изъяты> и сообщил, что работает в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес> и пригласил его посетить данный зал игровых автоматов.

После чего он неоднократно бывал в данном зале игровых автоматов. Вход осуществлялся по предварительному звонку сотрудникам игрового зала. В данном зале игровых автоматов находилось около 10 игровых автоматов типа «<данные изъяты>», и три компьютерных стола, на которых находились монитор и игровая клавиатура. Принцип игры на данных автоматах следующий: по приходу он отдавал администратору денежные средства, в сумме, которую он был готов потратить на игру, администратор зачисляла с помощью ключа и нажатия определенных клавиш игровые баллы, при этом 1 рубль был эквивалентен 1 баллу. После чего он играл, суть игры сводилась к тому, что при совпадении случайных определенных комбинаций, например при совпадении трех одинаковых фруктов в ряд или трех обезьянок, на счет зачислялись баллы, то есть человек выигрывал, выигрышные комбинации менялись в зависимости от игры. Игру можно было остановить либо по желанию игрока и снять соответственно выигранные деньги, либо, когда баллы кончались, то есть все деньги были проиграны. В случае выигрыша нужно было обратится к администратору и она выдавала выигранную им сумму денег из кассы. Данное заведение являлось закрытым, пускали только знакомых.

Из персонала данного заведения он лично знает Плотникова А.А., один раз Плотников А.А. также начислял ему денежные средства на игровой автомат. Также в зале он встречал ранее знакомого Зикратова С.И., как он понял, тот также работал охранником в указанном заведении (Том №, л.д. 4-7).

Показаниями свидетеля Свидетель №15, который сообщил о проведении азартных игр по адресу: <адрес>, суть которых заключалась в получении денежного выигрыша, наличии конспирации при осуществлении игровой деятельности указанного зала, наличии администраторов зала, охранников (Том №, л.д. 49-52).

Показаниями свидетеля Свидетель №16, согласно которым, он являлся постоянным посетителем игрового заведения по адресу: <адрес>. Чтобы пройти в заведение он звонил Плотникову А.А. Давая показания, Свидетель №16 подтвердил свое участие в телефонном разговоре с Плотниковым А.А. (абонентский №) о посещении игрового зала по указанному адресу. В ходе данного разговора ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу Свидетель №16 говорит Плотникову А.А.: Сань, уже подъехал …Плотников отвечает: «Свидетель №16, жа уже поздно…ФИО57 считать начал, говорит после 9....Я тебе говорю он считает…он тебе не откроет…они не откроют тебе двери», на что Свидетель №16 говорит Плотникову А.А.: «Вы сказали до 6 же…вы сказали до 6, правильно? …Ну ты мен пойми»…на что Плотников А.А.: «Ну ты меня пойми…человек считает…снимает..» На что Свидетель №16 говорит Плотникову А.А. «..пусть он мой аппарат не считает», Плотников: «Твой не считает..а другие пусть считает?, на что Свидетель №16: «я….отыгрываться…», на что Плотников А.А. говорит: «Туда никто не полезет в твой аппарат…я тебе говорю, что человек снимает статистику, он будет считать…» (т. 10 л.д. 84-89).

Показаниями свидетеля ФИО27, данные о личности которого сохранены в тайне согласно которым он сообщил о проведении в <адрес> азартных игр, с помощью игровых автоматов. В данном зале игровых автоматов администраторами работали Родина Е.Е., Зотова М.В. и Плотникова Л.В. Также в указанном зале работал Зикратов С.И.,

С Родиной Е.Е. он знаком около 3 лет, ранее та работала администратором в игровом зале на пересечении <адрес> тракта в <адрес>. С Плотниковой Л.В. и Зотовой М.В. он познакомился непосредственно в игровом зале по <адрес>, ранее он с ними знаком не был. Зикратов С.И. также ранее работал оператором игрового зала в зале игровых автоматов на пересечении <адрес> тракта в <адрес>.

Войти в данный игровой зал можно было только по звонку, то есть предварительно нужно было позвонить на номер телефона, находящийся в пользовании сотрудников зала и предупредить о своем визите. В данный игровой зал пропускали только определенный круг лиц, то есть посторонних, как он понял, в данное заведение не пускали. Кто был руководителем и директором данного игрового зала он также не знает. Деньги на игровые автоматы ему зачисляли как Зотова М.В., Родина Е.Е., так и Зикратов С.И., которые также принимали деньги от него, в случае выигрыша указанные лица выдавали ему денежные средства. В судебном заседании свидетель ФИО18 указал на Зикратова как на мужчину по имени ФИО12, который принимал от него деньги, выдавал ему выигрыш и зачислял балы на автомат (Том № л.д. 61-64).

Протоколом опознания, в ходе которого свидетелем ФИО27 опознана Родина Е.Е., как администратор зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>. Родина Е.Е., как администратор игрового зала выполняла следующие функции: принимала от игроков денежные средства, зачисляла их при помощи специального ключа на выбранный клиентом игровой автомат, в случае выигрыша выдавала игроку денежные средства из кассы (Том №, л.д. 66-68).

Протоколом опознания в ходе которого свидетелем ФИО27 опознан Зикратов С.И., как охранник зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>. Зикратов С.И. неоднократно принимал у него денежные средства, которые в последующем зачислял при помощи специального ключа на игровые автоматы, установленные в указанной зале (Том №, л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО58 подлинные данные о котором сохранены в тайне, о том, что по адресу: <адрес>, организована деятельность зала игровых автоматов. О деятельности данного игорного заведения узнал от Плотникова А.А. Вход в заведение осуществлялся по предварительному звонку Плотникову А.А. В зале игровых автоматов присутствовали охранник и администратор. У него принимали денежные средства, которые зачисляла в виде баллов на игровой автомат (Том №, л.д. 106-109).

Протоколом опознания, в ходе которого свидетелем ФИО28 опознан Плотников А.А., по приглашению которого он посещал зал игровых автоматов по адресу: <адрес> (Том № л.д. 114-116).

Показания свидетеля ФИО29, анкетные данные о котором сохранены в тайне, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО59, указав на Плотникова А.А. как на мужчину, который пригласил его в указанное заведение. Плотников А.А. ранее был охранником на <адрес>, в игровом заведении «<данные изъяты>». От Плотникова А.А. ему приходило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, работает игровой зал. Плотникову А.А. он звонил, для того, чтобы его впускали в игровой зал.

Показания свидетеля Свидетель №7, что согласно которым с начала ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно посещал зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес>. Денежные средства за игру он передавал администраторам зала, те включали ему выбранный им автомат. В данном зале работали Зотова М.В., Плотникова Л.В. – администраторами, Зикратов С.И. – охранником. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии деятельность зала по указанному адресу была пресечена сотрудниками полиции, в это время он был в зале (Том № л.д. 39-43)

Показания свидетеля Свидетель №9, согласно которым Через сеть интернет ДД.ММ.ГГГГ дом по адресу: <адрес>, был сдан в аренду Лобачевой О.Б. за 45 000 рублей в месяц (Том № л.д. 70-75).

Показания свидетеля Свидетель №14, согласно которым он проживал совместно с сожительницей Зотовой М.В. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Зотова М.В. работала на <адрес> в <адрес>, деятельность связана с игровыми аппаратами и казино, Зотова присылала ему фотографии игрового зала и автоматов. Плотникова Л.В. работала совместно с Зотовой.

Показания свидетеля Свидетель №11, согласно которым она, передала Лобачевой 18 единиц развлекательного оборудования, на котором играют, в аренду, по 1000 рублей за единицу оборудования, в месяц и организовала доставку данного оборудования на адрес: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, данное оборудование в количестве 18 штук было доставлено по указанному адресу. Оборудование устроило Лобачеву О.Б., о его предназначении она ее не расспрашивала, поскольку по-видимому была знакома с ним. В каких целях Лобачева О.Б. планировала его использовать, ей неизвестно и она ей об этом не говорила. На вопросы суда, свидетель пояснила, что не помнит обстоятельства приобретения оборудования, стоимость которого составляет более 100.000 руб., не помнит, где она его приобретала и выезжала ли в <адрес> для его приобретения, ее заработная плата составляет 15.000 руб., накоплений для приобретения данного оборудования у нее не было. Указанное оборудование ей не нужно, согласна на его уничтожение.

Протоколом явки с повинной Зикратова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зикратов С.И. добровольно сообщил о том, что в период с января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью получения криминального дохода, он совместно с Лобачевой О.Б., Зотовой М.В., Плотниковой Л.В., Родиной Е.Е. участвовал в проведении азартных игр в зале игровых автоматов по адресу: <адрес>.

Результатами оперативно-розыскной деятельности (далее, ОРД):

Сопроводительным письмом, постановлением о рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями <адрес>вого суда, оптическими носителями, с телефонными переговорами, стенограммами телефонных переговоров Плотникова А.А., Зотовой М.В. согласно которому Главным управлением МВД России по <адрес> органу предварительного следствия представлены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, в отношении деятельности игорного заведения, по адресу: <адрес> согласно которым:

Зотова и Родина, пользуясь номером телефона: №, №, вели телефонные переговоры с Плотниковой Л.В., Плотниковым А.А., Лобачевой, Зикратовым и иными лицами, обеспечивая конспирацию и проход посетителей в игровой зал, велись переговоры о процентах от выигрыша, о бонусах от игр. Так, ДД.ММ.ГГГГ Родина вела переговоры с Плотниковым А.А. (телефон №), согласно которому: Плотников А.А. говорит Родиной: «Пустите его…» Родина отвечает: «Да», Плотников уточняет: «Маруся пятерку оставляла?» Родина отвечает: «Ни че не оставляла». Кроме того, по телефону Родиной ДД.ММ.ГГГГ велись переговоры: «10.000 ….мне ФИО60 поставила, еще раз проиграл…не поставила..Набери ФИО3 скажи…». Так в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ Зотова (№) обсуждает с Плотниковой (№) игровую азартную деятельность, об играх, в покер, начислении сумм, «поднятии 70.000». При этом, Плотникова Л.В. говорит, что не будет больше запускать игрока, который выиграл. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зотова вела переговоры с Зикратовым (телефон №), в ходе которого Зотова и Зикратов обсуждали игровую деятельность. Из содержания разговора, усматривается осведомленность Зикратова об игровой деятельности. ДД.ММ.ГГГГ между Зотовой и Плотниковой Л.В., состоялся разговор, из содержания которого следует, что Лобачева приезжала за деньгами. Плотникова Л.В. говорит Зотовой: «Рейды с сегодняшнего дня…если вынесут оборудования надо..вывезти.» ДД.ММ.ГГГГ Зотова вела переговоры с Зикратовым (телефон №), в ходе которого, следует, что звонил Плотников А.А. и говорит «вы пятак оставили мой»?....после чего высказывает Зикратову свое возмущение, тем, что Плотникова Л.В. не рассказала Плотникову А.А. о проигрышах….Зикратов говорит Зотовой: «придет ключ..я предлагаю двоем мутить.. ». ДД.ММ.ГГГГ Зотова говорит Плотниковой Л.В. о том, что смена плохая, приходил один но не от ей Сани..».

Плотников А.А., пользуясь сотовым телефоном 89130955963, вел телефонные переговоры с Родиной, Зотовой, Плотниковой Л.В., свидетелем Свидетель №16 и иными лицами об игровой деятельности, из содержания которых усматривается информированность с февраля 2016 г., Плотникова А.А. о лицах посещающих игровой зал по адресу: <адрес>, о суммах проигранных данными лицами. При этом, ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.А. сообщил лицу, что можно съездить на <адрес>, куда есть смысл идти, так как там все серьезно, там можно с десятки двушку вернуть, сказав, при этом, что лучше приехать в его смену и тогда он подскажет, что и куда. В этот же день неустановленное лицо сообщило Плотникову А.А., что приехал на <адрес>, проверить пару тысяч.

ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.А. вел телефонные переговоры с Плотниковой Л.В. (телефонный №) в ходе которых: Плотникова Л.В. сообщила Плотникову А.А., что деньги от ФИО3 на карту не пришли…она написала от его имени ФИО3, почему та не скидывает деньги, ФИО3 пообещала перечислить 9.750». В ходе телефонных переговоров Плотникова А.А. сообщила Плотникову А.А., что ФИО3 она сказала о том, что от Плотникова сейчас сидит ФИО16, на этом они заработают деньги.

Из содержаний телефонных переговоров Плотникова А.А. за ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний проинформировал неустановленного лицо по имени ФИО61 об игровой деятельности по адресу: <адрес>, после чего сразу же позвонил на телефонный № и сообщил, что к ним подъедет ФИО62. Аналогичные телефонные переговоры Плотников А.А. вел ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и последующие дни. В указные дни он также вел диалоги с Зотовой (№) и которая обсуждала с Плотниковым А.А. предоставления займа игрокам. ДД.ММ.ГГГГ Зотова и Плотников А.А. вели переговоры, согласно которым Лобачева разрешила Плотникову А.А. забрать сегодня 5.000. Кроме того, Зотова сообщала Плотникову А.А. кто находится в зале игровых автоматов, спрашивала кого необходимо запускать. ДД.ММ.ГГГГ Плотников в ходе разговора с Зотовой (телефон №), поинтересовался оставили ли ему на работе пятерку, на что Зотова пояснила, что все объяснила ФИО14, денег нет…».

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осуществлены осмотры результатов ОРД оптических дисков с записями телефонных переговоров, осуществляемых Плотниковым А.А. по абонентскому номеру №, по абонентскому номеру №. согласно которым установлены дословное содержание телефонных переговоров в том числе приведенных выше. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Родина вела переговоры с Плотниковым А.А. уточняя, является ли Игорь клиентом он него, на что Плотников А.А. подтверждает (том № л.д. 229-239, том № л.д. 64-102, 103-135).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осуществлен осмотр оптического диска №с от ДД.ММ.ГГГГ с записями телефонных переговоров, осуществляемых Зотовой М.В. по абонентскому номеру №, а также с записями телефонных переговоров, осуществляемых участниками организованной группы по абонентскому номеру №, используемому участниками в качестве рабочего (том № л.д. 1-63).

    Протоколом обыска, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из дома по адресу: <адрес> изъято: 18 игровых автоматов, ключи и запасные части для игровых автоматов, денежные средства в общей сумме 99 900 рублей, полученные в результате совершения апреступления, а также отчеты о деятельности игрового зала, базы «игроков» с именами и номерами телефонов, договор найма коттеджа, типовые бланки объяснений администраторов и посетителей игрового зала, договоры возмездного оказания услуг (на случай изобличения работы зала сотрудниками правоохранительных органов), сотовый телефон Megafon Login2 в корпусе черного цвета, imei №, находившийся в совместном пользовании членов преступной группы, сотовый телефон № в корпусе черного и белого цвета, находившийся в пользовании Плотниковой Л.В., сотовый телефон № в корпусе черного цвета, находившийся в пользовании Зотовой М.В., видеорегистратор в корпусе черного цвета (Том №, л.д. 201-211)

Показаниями свидетелей Свидетель №3, Свидетель №4, которые подтвердили обстоятельства проведения обыска по адресу: <адрес> отраженные в протоколе обыска.

    Протоколом обыска, согласно которому проведен обыск в <адрес> в <адрес> и изъят договор возмездного оказания услуг между Плотниковой Л.В. и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 222-225).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен обыск в <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Лобачевой изъяты договоры возмездного оказания услуг от имени членов преступной группы, отчеты о деятельности игрового зала, списки игроков с номерами их телефонов, записная книжка, денежные средства в общей сумме 88 000 руб. (Том № л.д. 215-218).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен обыск в автомобиле «<данные изъяты>» с участием Лобачевой О.Б., в ходе которого изъята электронная плата «Новоматик», сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе золотистого цвета, 14 ключей от игровых автоматов, флэш-накопитель SP 8 Gb в корпусе серебристого цвета (Том № л.д. 238-241).

Протоколами осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, в том числе: 18 единиц игрового оборудования (из них 8 в рабочем состоянии согласно заключениям эксперта); денежные средства в общей сумме 99 900 рублей, полученные в результате совершения преступления, замок, ключи, запасные части к игровому оборудованию, металлические детали и замки, осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, в том числе: денежные средства в общей сумме 88.000 рублей; предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, в том числе: договоры возмездного оказания услуг, заключенные с членами преступной группы, договор найма коттеджа, бланки обязательств (типовые объяснения) посетителя и администраторов, «базы игроков» в виде списков с именами и телефонами, графики работы администраторов и охранников, бланки расписок, чистые и заполненные бланки отчетов о деятельности игрового зала, универсальный ключ для игрового оборудования, инструкция и накладная к универсальному ключу, видеорегистратор; предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, в том числе записная книжка, отчеты о деятельности игрового зала, «базы игроков» в виде списков с именами и телефонами, договоры возмездного оказания услуг, заключенные с членами преступной группы; договор возмездного оказания услуг, заключенный с Плотниковой Л.В., изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>. (том № л.д. 162-167, л.д. 168-170, том № л.д. 136-200).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в автомобиле «<данные изъяты>», находящегося в пользовании Лобачевой О.Б., в том числе флэш-накопитель SP 8 Gb в корпусе серебристого цвета на которой имелись образцы денежных расписок от имени ООО «<данные изъяты>», образцы отчетов об игровой деятельности, а также правила поведения администраторов, охранника, из содержания которых усматривается наличие штрафов за ненадлежащую деятельность охранника, в том числе, за присутствие посторонних лиц -1000 руб. (Том №. 6 л.д. 201-260)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, изъятые в ходе проведенных обысков по адресу: <адрес> и обысков у подсудимых.

Осмотрен сотовый телефон Мегафон Логин 2, с имеи номером №, который использовался в деятельности игрового зала, с абонентским номером №, содержащий сведения о клиентах игрового зала.

Осмотрен телефон Плотниковой Л.В. <данные изъяты>, в котором имеется информация о переписке последней с участниками преступной группы Зотовой (телефон №), записанной как Маруся, посредством мессенджера WhatsApp, и из которой следует совместная деятельность подсудимых в организации и проведении азартных игр осуществляемая в условиях конспирации.

Осмотрен телефон <данные изъяты>, находящийся в пользовании Зотовой в котором имеется информация о переписке последней с участниками преступной группы Плотниковой Л.В. (№, записанной как ФИО63, Зикратовым (телефон №), Лобачевой (№) посредством мессенджера WhatsApp, и из которой следует совместная деятельность подсудимых в организации и проведении азартных игр, и подчинение преступной деятельности участников Лобачевой. Так, в ходе переписки с Зикратовым Зотова обсуждают работу универсального ключа для игрового автомата. В переписке с Лобачевой (№) Зотова обращается к ней с просьбой: "поставь нас в субботу..мы всю базу подобьем..рассылку сделаем". Зотова отправляла фото файлы Лобачевой содержащие статистку работы игровых аппаратов, обсуждают оплату за привлеченных клиентов в зал игровых аппаратов, Кроме того, в ходе переписке Зотова и Лобачева обсуждают Плотниковым Лилю и Сашу, которые еще не устроились, Зотова пишет Лобачевой, что у Плотникова А.А. есть клиенты, хотя он просто так суетиться не будет..». Зотова сообщала Лобачевой о ходе азартных игр, выигранных и проигранных суммах, Лобачева сообщает Зотовой о том, что нашла коттедж для игрового зала по адресу: <адрес>, Зотова и Лобачева обсуждают бонусы для проигравшихся. В ходе переписки Лобачева дает указания Зотовой о приобретении сигарет, напитков для игрового зала. Зотова отчитывается о проигранных и выигранных клиентами деньгах, Лобачева указывает Зотовой о размере ее заработной платы, сколько забрать денег в качестве зарплаты. В ходе переписки Лобачева и Зотова обсуждаются последствия прекращенного в отношении Зотовой уголовного дела в сфере игровой деятельности. Лобачева сообщает Зотовой рабочий телефон №. Лобачева сообщает Зотовой, что последней будет передана 57.000 в качестве процентов за месяц работы. Лобачева сообщает Зотовой, в связи с вынесением в отношении последней приговора о том, что если попадется снова, то это рецидивом считаться не будет, так как амнистия. В ходе переписки Зотова согласовывает с Лобачевой выдачу займа клиенту. Характер и содержание переписки, указывает на то, что Зотова работала в смене с Зикратовым Сергеем, сообщала обо всей текущей деятельности Лобачевой. Лобачева сообщила Зотовой для передачи Плотниковой Л.В. информацию об оплате труда: «премия от сотки по 1000, зп по две тысячи за смену, если лям месячная выручка, в лям не входят откаты и проценты».

Осмотрен сотовый телефон Самсунг DUOS, находившийся в пользовании Лобачевой, в котором обнаружены фотографии с текстом типового объяснения администратора и охранника игрового зала, на случай обнаружения их незаконной деятельности правоохранительными органами (том №, л.д. 1-172).

    Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены оптические носители информации с детализациями данных телефонных соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании участников преступной группы. Осмотром установлено, что члены организованной группы активно общаются между собой, установлены факты нахождения членов организованной группы в доме по адресу: <адрес>, согласно установленному Лобачевой О.Б. графику смен. Кроме того, установлено что Плотников А.А. периодически звонил на абонентский номер, использовавшийся в указанном игровом зале в качестве рабочего участниками преступной группы (Том №, л.д. 13-260, том № л.д. 1-250).

    Заключениями эксперта №, №, согласно которым оборудование изъятое по адресу: <адрес> в ходе обыска -программно-аппаратные комплексы соответствуют критериям игрового оборудования используемого для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников и относится, согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ к категории игровых автоматов.

Программно-аппаратные комплексы № находятся в нерабочем состоянии, а именно в программно-аппаратном комплексе № отсутствует интегральная плата; у программно-аппаратного комплекса № перетерт провод питания; у программно-аппаратного комплекса № отсутствует провод питания.

В аппаратах №№ имеются основные интегральные платы, содержащие программное обеспечение, представляющее собой многокомпонентную плату компании «№» Программное обеспечение было модифицировано из оригинального программного обеспечения производства группы компаний «NovomaticAG» Австрия; в аппарате № имеется основная интегральная плата, содержащая программное обеспечение, представляющее собой много компонентную плату компании «<данные изъяты>». Данные интегральные платы содержат игровые программы, которые предназначены для проведения азартных игр.

В программах представленных программно-аппаратных комплексов №№ имеются сведения, свидетельствующие о проведении с их использованием азартных игр. Программное обеспечение, установленное в программно-аппаратных комплексах № позволяет производить настройку администратору устройства в зависимости от настроенного параметра «<данные изъяты>» - процент выигрыша (том № л.д. 106-121, том № л.д. 131-145).

    Результатами ОРД:

Сопроводительными письмами, постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Главным управлением МВД России по <адрес> органу предварительного следствия представлены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, в отношении деятельности игорного заведения, по адресу: <адрес>, и постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, актами вручения денежных средств, актами о проведении проверочной закупки, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> участием «закупщика» ФИО25 факты организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования за счет денежных средств врученных Бодрову. Врученные денежные средства были проиграны в указанном зале. В ходе ОРМ осуществлялась видео аудиофиксация хода проверочной закупки.

    Протоколом осмотра предметов (документов) прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены оптические диски №, с результатами ОРМ «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в игровом зале по адресу: <адрес>. При этому зафиксировано участие Зотовой в указанной игровой деятельности в качестве администратора. На видео зафиксировано использование за счет денежных средств врученных ФИО64 игрового оборудования с мониторами на которых визуализировались азартные игры с целью получения денежного выигрыша (Том № л.д. 222-228).

    Договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Свидетель №11 (арендодателем) и Лобачевой О.Б. (арендатором), согласно которому Свидетель №11 предоставила в аренду Лобачевой О.Б. 18 единиц развлекательных, аппаратно-программных комплексов.

Вещественными доказательствами: оптическими дисками с записями телефонных переговоров Плотникова А.А., Зотовой М.В. с видеозаписями проверочных закупок по адресу: <адрес>, с детализациями телефонных соединений абонентских номеров № (в пользовании Плотникова А.А.), № (в пользовании Зикратова С.И.), № (в пользовании Лобачевой О.Б.), предоставленный ПАО «МТС», с детализациями телефонных соединений абонентских номеров № (в пользовании Плотникова А.А.), № (в пользовании Плотниковой Л.В.), № (в совместном пользовании участников преступной группы), № (в пользовании Зотовой М.В.), предоставленный ПАО «Вымпелком»; с детализацией данных телефонных соединений абонентского номера № (в пользовании Родиной Е.Е.) предоставленный ПАО «Мегафон», игровым оборудованием, а также частями игрового оборудования, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, денежными средствами в сумме 68.850 руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; денежными средствами в сумме 1.650 руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; денежными средствами в сумме 19.000 руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; денежными средствами в сумме 7.400 руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; пакет с денежными средствами в сумме 3.000 руб., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; металлическими деталями и замками, от игровых аппаратов, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ключом, замком и универсальным ключом для игрового оборудования, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, электронными платами «<данные изъяты>» от игрового оборудования, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети», 14 ключами от игровых аппратами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети»; договором найма коттеджа (дома) от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 4 листа бумаги, а также 4 фрагмента листа формата А4 с бланком «Обязательство посетителя», фрагментами листа бумаги белого цвета, с рукописной распиской на имя Романова Е. от ДД.ММ.ГГГГ, листами формата А4 с графиками работы администраторов и охранников, листами формата А4 с печатным и рукописным текстом базы игроков, лист бумаги формата А4 с бланком отчета, четыре листа бумаги формата А4 с бланком «Обязательство от администратора», пять листов бумаги формата А4 с бланком: «Денежная расписка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ФИО4 на 3 листах, договор возмездного оказания услуг без даты, заключенный между ООО «Формула Плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО8 на 3 листах, лист бумаги формата А4, с правилами пользования универсальным ключом с приложением его изображения, две накладных (экспедиторских расписки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; листом бумаги формата А4, на котором имеется заполненный бланк отчета, датированный 11.03, лист бумаги формата А4, на котором имеется заполненный бланк отчета, датированный 09.03., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; сотовый телефон Megafon Login2 в корпусе черного цвета, imei №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; сотовым телефоном Huawei G700-U10 A1387 в корпусе черного и белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; сотовый телефон iPhone A1387 в корпусе черного цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; 9 листами бумаги формата А4, на каждом из которых имеется заполненный бланк отчета, датированные «3.03», «7.03», «8.03», «9.03», «1 марта», «2.03», «5.03», «6.03», фрагментами бумаги, с рукописными записями в виде имен и номеров телефонов, фрагмент бумаги, на котором имеются рукописные записи в виде имен и номеров телефонов, фрагмент бумаги, на котором имеются рукописные записи в виде имен и номеров телефонов, 5 листов бумаги формата А4 - «Общая база игроков», содержащие рукописный и печатный текст, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО4, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО8, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО5, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО6, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; листом бумаги формата А4 с заполненным бланком отчета, датированный «10.03», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; записной книжкой в твердой обложке красного цвета на 79 листах, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, денежными средствами в сумме 68.000 руб., изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; пакет с денежными средствами в сумме 20.000 руб., изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; договором возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула Плюс» в лице директора ФИО2 и Плотниковой Лилией Владимировной на 3 листах, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; сотовый телефон Samsung DUOS в корпусе золотистого цвета №, флэш-карта SP 8Gb в корпусе серебристого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети».

Действия Лобачева О.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Действия Родиной Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Действия Плотниковой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Действия Зотовой М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Действия Зикратова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Действия Плотникова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, если они совершены организованной группой.

Доказательства, исследованные судом, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, соответствуют принципу допустимости и их совокупность достаточна для принятия решения по делу. Оснований для сомнения в достоверности показаний приведенных выше свидетелей, у суда нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Приходя к выводу о виновности Лобачевой, Родиной, Зотовой, Зикратова, Плотникова А.А., Плотниковой Л.В. в совершении указанного преступления суд принимает во внимание приведенный вышепризнательные показания Лобачевой, Зотовой, Родиной, частичное признание обстоятельств преступления Зикратовым и Плотниковой Л.В., показания свидетелей Свидетель №8, ФИО65 Свидетель №16, ФИО66 иных свидетелей указанных выше, заключения экспертов, письменных и вещественных доказательств, указанных выше. Указанные доказательства согласуются между собой и иными доказательствами, протоколами осмотров, обысков, а также с результатами ОРМ проверочные закупки и прослушивание телефонных переговоров, оптическими дисками, содержащим информацию с указанных выше сотовых телефонов, детализациями телефонных переговоров подсудимых, подтверждающими совместную преступную деятельность подсудимых, непосредственно направленную на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Факт совершения преступления вне игровой зоны, подтверждается протоколом обыска по адресу: <адрес>, показаниями указанных выше свидетелей, подсудимых. Использование игрового оборудования подсудимыми, подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе заключениями экспертов, указавших на характеристики оборудования, как игрового, и фактически использовавшегося в ходе преступной деятельности, для азартных игр. Суд считает доказанным организацию и проведение Лобачевой азартных игры по адресу: <адрес>, в составе преступной группы, что следует из ее признательных показаний, показаний Зотовой, Зикратова, данных в ходе предварительного расследования, переписки между Лобачевой, Зотовой, Плотниковой, Зикратовым и иных доказательств, на основании которых установлено: Лобачева осуществила поиск игрового оборудования и места для проведения незаконного проведения азартных игр, осуществляла поиск соучастников преступления и привлечение новых клиентов, для участия в преступной деятельности, давала указания по организации проведения азартных игры, в том числе по методам конспирации, систематически получала от участников преступной группы Зотовой, Родиной, Плотниковой Л.В. информацию о проведении азартных игр, размере незаконной прибыли и совершала иные действия, указанные выше направленные на дальнейшее систематическую преступную деятельность и извлечение незаконного дохода, распределение дохода между участниками преступной группы в соответствии с выполняемыми в ролями в преступлении. Действия каждого участника были направлены ни только на проведение азартной игры, но и обеспечение организацию их систематического проведения. При этом, суд учитывает, что деятельность по организации и проведению азартных игр, является деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.

Участие Родиной, Плотниковой Л.В., Зотовой в проведении азартных игр и совершении указанного выше преступления, суд считает доказанным на основании следующих обстоятельств, установленных из доказательств в суде: данные подсудимые выполняли свою преступную роль, являясь администраторами в ходе проведения азартных игр, были осведомлены о порядке проведения азартных игр и использования игрового оборудования, они принимали от посетителей деньги, вели учет проигранных денежных сумм посетителями и выданных им в качестве выигрыша, и совершали иные указанные выше действия в преступной группе.

Участие Зикратова в проведении азартных игр и совершение указанного выше преступления, суд считает доказанных на основании приведенных выше доказательств, их которых следуют установленными следующие обстоятельства: последний фактически осуществлял обеспечение конспирации преступной деятельности согласно отведенной ему в преступной группе роли -охранник, получал доход он незаконной совместной преступной деятельности с подсудимыми, будучи осведомленным о факте проведения азартных игр по указанному адресу: <адрес> и о порядке организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования осуществлял прием денежных средств, пополнения баланса на игровом аппарате при проведении азартной игры и выдачу выигрыша, что указывают на его участие в организации и проведении игр. Данные обстоятельства суд основывает на показаниях Зотовой, показаниях свидетеля ФИО68, переписке между Зикратовым и Зотовой, Лобачевой и Зотовой, из которых следует, совершение Зикратовым по адресу: <адрес> преступных действий, не только обеспечивающих конспирацию в качестве охранника, но действия по пополнению игрового баланса на аппаратах, приема денег от клиентов и выдачу им выгрыша.

Участие Плотникова А.А. в совершении преступления в составе преступной группы, суд считает доказанной, из приведенных выше доказательств, в том числе показаний Лобачевой, Зикратова, Зотовой, указавших на участие Плотникова А.А. в преступлении, наличии от участия в преступной деятельности дохода у Плотникова А.А. в размере определенном процентом соотношении, а также из показаний указанных выше свидетелей, результатов ОРД –прослушивания телефонных переговоров, указающих на то, что участие приведенных выше свидетелей в азартных играх по адресу: <адрес>, стало возможным в связи с получением информации от Плотникова А.А., а последний обеспечивал проход в игровой зал, получая за это денежное вознаграждение. Последний как следует из результатов ОРМ прослушивания телефонных переговоров, обеспечивал беспрепятственный проход клиентов в место проведение азартных игр, сообщая о приходе "клиента". Показания Плотникова А.А. о его не причастности и неосведомленности о деятельности преступной группы, суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное.

О наличии у Лобачевой, Родиной, Зотовой, Плотниковой Л.В., Зикратова, Плотникова А.А. единого умысла, направленного на совершение преступления в составе организованной группы, указывают подтвержденные доказательствами обстоятельства: наличие лидера в преступной группе Лобачевой, которая давала указания иным участникам, принимала их в состав преступной группы, определяла преступную роль каждого участника и распределяла преступный доход, совершала действия по сплочению преступной группы для достижения единой преступной цели, специализация каждого участника преступной группы, применяемые методы конспирации преступной деятельности, в том числе использования видеокамер, юридического лица -ООО "Формула плюс", для придания видимости легальности преступной деятельности для иных лиц, не посвященных в преступные планы группы, а также для противодействия правоохранительным органам, наличие методов противодействия правоохранительным органам, что усматривается из обнаруженных у Лобачевой, Плотниковой фотографий с текстом типового объяснения администратора и охранника игрового зала, на случай обнаружения их незаконной деятельности правоохранительными органами, договорами о трудоустройстве. При этом, организованная группа имела криминальную специализацию в сфере незаконной азартных игр, иерархичность, а также четкое распределение ролей и функций каждого из ее участников. Кроме того, подсудимые в ходе преступной деятельности использовали технические средства –сотовые телефоны, видеонаблюдение, позволяющей участникам преступной группы скрывать свои преступные действия от правоохранительных органов с целью беспрепятственного совершения преступлений в течение длительного времени для незаконного извлечения прибыли. Действия Зотовой, Плотниковой Л.В., Плотникова А.А., Зикратова, Родиной были согласованы с руководителем группы, денежные средства подсудимые фактически получали после выполнение преступной роли и функции, только после соответствующего решения Лобачевой, занимающего более высокое, чем подсудимые, иерархическое положение в организованной преступной группе, размер дохода каждого участника и система оплаты зависела от преступной роли и фактического объема выполненных преступных действий. Участие в преступной деятельности подсудимых, когда их действия дополняли действия друг друга, а оплата их незаконной деятельности осуществлялась из объема незаконного дохода, дает обоснованное основание считать, что каждый из подсудимых был полностью осведомлен о характере действий другого, а поэтому действия каждого из них вносили определенный вклад в совершение преступления, в составе организованной группы. Данные обстоятельства установлены из показаний подсудимых Лобачевой, Зотовой, Родиной, Зикратова, данных в ходе расследования и приведенных выше, указанных выше свидетелей, переписки, обнаруженной на телефонах Зотовой, Плотниковой, прослушивания телефонных переговоров, из которых усматривается подчиненный Лобачевой характер действий подсудимых Зикратова, Зотовой, Плотниковой Л.В., Плотникова А.А., Родиной, и осведомленность каждого участника группы о наличии руководителя в преступной группы. В переписке через сеть интернет подсудимые получали инструкции об осуществлении преступной деятельности, их поведение в ходе организации и проведения азартных игр контролировалось Лобачевой, путем получения отчетности о незаконной деятельности, сведений об игроках, при этом имели место штрафы за ненадлежащую деятельность охранника в ходе преступления, что следует из документов, обнаруженных у Лобачевой.

Учитывая наличие устойчивых связей между соучастниками группы, которые систематически связывались между собой посредством телефонной и интернет связи, имели единый специальный номер, обеспечивающий совместную организованную преступную деятельность, совместно проводили досуг, и сообщали друг другу о деятельности по проведению азартных игры, а также наличие родственных связей между Плотниковой Л.В. и Плотникова А.А., суд считает, доказанным наличие устойчивых связей между всеми участникам преступной группы, что так же характеризует преступную группу как организованную. Вместе с тем, деятельность преступной группы, с учетом применяемых мер конспирации, была направлена на извлечения преступного дохода в течение длительного времени.

Доводы Плотникова А.А., его защитника, Плотниковой Л.В. о том, что Плотников А.А. не участвовал в преступной группы, противоречат доказательствам, исследованных в суде, и являются защитной позицией, направленной на уход от уголовной ответственности. Вместе с тем, из содержания прослушивания телефонных переговоров, показаний Лобачевой, Зотовой, Зикратова, данных в ходе предварительного следствия, усматривается получение Плотниковым А.А. преступного дохода от азартных игр, исходя из выполнения им преступной функции по привлечению новых игроков.

Суд принимает во внимание показания Лобачевой, Зикратова, Зотовой, Родиной, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они даны после разъяснения последним им положений ст. 51 Конституции РФ, при участии защитников, а также эти показания согласуются между собой и иными доказательствами приведенными выше.

Заявления Зикратова в суде, о том, что об участии Плотникова А.А. в преступной организованной группе ему не было известно, суд расценивает, как сделанные из желания Зикратова оказать содействие Плотникову А.А. избежать наказания за содеянное. Фактов, на основании которых возможен вывод об искажении показаний Зикратова, зафиксированных в протоколах его допроса и приведенных выше в качестве изобличающих деятельность организованной преступной группы, не установлено. С протоколами Зикратов и его защитник знакомились, подтвердив достоверность зафиксированных показаний своими подписями, не делая никаких замечаний и заявлений. Присутствие защитников при допросах и отсутствие заявлений у Зикратова, Лобачева, Зотовой, Родиной и их защитников о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования, позволяют признать их допустимыми доказательствами. Из содержания прослушивания телефонных переговоров, усматривается, что Плотников А.А. был знаком со всеми участниками преступной группы, последнему звонили, в том числе Родина, звонила на телефон с целью конспирации и допуска в место совершения преступления подысканных им клиентов для проведения незаконной азартных игр, с использованием игрового оборудования. Факт присутствия Плотникова А.А. в месте совершения преступления, также установлен на основании протокола обыска по адресу: <адрес>. Заявления Плотникова А.А. о том, что он присутствовал по данному адресу в виду трудоустройства его супруги -Плотниковой Л.В., направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку противоречат приведенным выше доказательствам.

Довод Зикратова и его защитника о том, что последний не участвовал в финансовой деятельности, не опровергают установленные в суде обстоятельства о том, что Зикратов начислял игровые балы, на игровые аппараты, принимал деньги от игроков и выдавал им выигрыши, с учетом приведенных выше показаний Лобачевой, ФИО69 Зотовой, характером переписки между Зикратовым и Зотовой о специальном ключе для игрового оборудования.

Результаты ОРД получены с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, основания и условия проведения ОРМ соблюдены. Фактов провокации в действиях сотрудников полиции не установлено, в связи с чем суд принимает результаты ОРД в качестве доказательств вины подсудимых.

Поведение подсудимых в судебном заседании, в том числе их адекватные ответы на поставленные вопросы, позволяет признать подсудимых вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семей. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений.

Оценивая характер общественной опасности преступления совершенного подсудимыми, суд принимает во внимание, что деяния, совершенно в сфере экономической деятельности, является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Смягчающими наказание Лобачевой обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, наличие малолетнего ребенка.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи, с учетом личности подсудимой ФИО3, указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что преступная деятельность была направлена на извлечение преступного дохода, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Оснований для применения наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

    С учетом сведений о личности Лобачевой, наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лобачевой на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание Зотовой обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимой Зотовой, указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Оснований для применения наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

    С учетом сведений о личности Зотовой, наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Зотовой на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание Плотниковой Л.В. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: частичное признание вины, признание части обстоятельств совершения преступлений, характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, наличие двух малолетних детей.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимой Плотниковой Л.В., указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

    С учетом сведений о личности Плотниковой Л.В. наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Плотниковой Л.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание Родиной обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, характеристики, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи, с учетом личности подсудимой Родиной, указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что преступная деятельность была направлена на извлечение преступного дохода, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Оснований для применения наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

    С учетом сведений о личности Родиной, наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Родиной на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание Зикратову обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в ходе предварительного расследования, характеристики, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи, с учетом личности подсудимого Зикратова, указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что преступная деятельность была направлена на извлечение преступного дохода, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Оснований для применения наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

    С учетом сведений о личности Зикратова, наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Зикратовым на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание Плотникову А.А. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает и признает: характеристики, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его родственников, признание части обстоятельств, совершения преступления.

Оснований, для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого Плотникова А.А., указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что преступная деятельность была направлена на извлечение преступного дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

    С учетом сведений о личности Плотникова А.А., наличии указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому с учетом тяжести содеянного ст. 64 УК РФ, либо иного более мягкого наказания, в том числе принудительных работ, не имеется.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Плотниковым А.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что игровое оборудование, изъятое по адресу: <адрес>, являлось средством совершения преступления, по своему характеру предназначено для осуществления азартных игр, согласно пояснениям участников судебного заседания не востребовано, с учетом отсутствия возражений об уничтожении, с целью предупреждения совершения аналогичных преступлений, суд полагает необходимым уничтожить игровое оборудование, а также запасные части к нему, замки, 14 ключей, универсальный ключ, электронную плату Новоматик.

В судебном заседании установлено, что видеорегистратор в корпусе черного цвета, на передней панели которого имеются следующие надписи: «<данные изъяты>», сотовые телефоны с сим-картами применялись и использовались подсудимыми Лобачевой, Зотовой, Плотниковой Л.В. и иными подсудимыми для совершения преступления, в том числе для обеспечения связи и конспирации, в составе организованной преступной группы, что следует из содержащихся в них сведений и доказательств, приведенных выше. Кроме того, флеш накопитель и сотовый телефон Самсунг, изъятые у Лобачевой, использовались последней для хранения электронных документов, необходимых для совершения преступления. При таких обстоятельствах, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает возможным конфисковать, то есть, безвозмездно изъять и обратить в собственность государства указанные предметы, принадлежащие Зотовой, Лобачевой, Плотниковой Л.В., так как указанные специальные средства, использовались для совершения преступления.

Поскольку судом установлено, что деятельность преступной группы сопряжена с извлечением незаконного дохода, что следует из переписки Лобачевой и Зотовой, из отчетов о прибыли от преступной деятельности, а деньги, изъяты в период совершения преступления организованной группой, в месте совершения преступления и у подсудимых по данному делу, источником дохода которых являлась описанная выше преступления деятельность, с учетом отсутствия объективных сведений о получении денег подсудимыми легальным путем, суд приходит к выводу, что денежные средства, изъятые при обыске по адресу: <адрес>, а также денежные средства изъятые у Лобачевой при обыске, в сумме 88.000 руб., необходимо конфисковать на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Согласно ст. 104.2 УК РФ суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости предмета конфискации определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине.

Вместе с тем, поскольку судом не установлены основания для освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебных компьютеро-технических экспертиз, поэтому суд полагает необходимым взыскать с осужденных в пропорциональном порядке в доход федерального бюджета 54.000 руб., затраченных на оплату труда экспертов. Суд, учитывая количество оборудования, исследования которого произведено, техническую сложность данного оборудование и самого исследования, безусловную необходимость в его исследовании, обусловленную проверкой характеристик оборудования как игрового, считает указанные выше расходы на проведение экспертизы оправданными и необходимыми, фактически оплачены расходы в этой части негосударственному учреждению.

Кроме того, в судебном заседании в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, ДД.ММ.ГГГГ -без приведения конкретных мотивов, подсудимые, не имеющие юридического образования, опыта работы по юридической специальности, отказались от услуг адвокатов защитников, заявив при этом о доверии им. Вместе с тем, в ходе предварительного расследования и в начале судебного заседания подсудимые не заявляли отказа от защиты их интересов профессиональными защитниками, не указывали о наличии у них возможности самостоятельно защищать их права и законные интересы, в связи с чем, суд полагает, что единственным основанием для отказа в суде от защитников подсудимыми Плотниковой А.А., Зотовой, Родиной, Плотниковой Л.В., Зикратовым стала существующая процессуальная возможность взыскания с них судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, привлеченного в порядке ст. 50 УПК РФ, то есть заявленный отказ от защитников, фактически был связан с материальным положением подсудимых (имущественной несостоятельностью), а не с желанием самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Таким образом, учитывая, что отказ подсудимых от защитников был связан с их материальным положением, суд руководствуясь позицией, изложенной в абзаце 2 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам», суд полагает, что судебные расходы, связанные с оплатой труда защитника могут быть взысканы с подсудимых.

Вместе с тем, фактов имущественной несостоятельности подсудимых в суде не установлены, подсудимые трудоспособны, фактически намерены заниматься трудовой деятельностью, каких либо оснований, для освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным взыскать с подсудимых Родиной, Зикратова, Плотникова А.А., Зотовой, Плотниковой Л.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования и за защиту прав и законных интересов. Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимых Плотникова А.А., Плотниковой Л.В., Зикратова, Зотовой, Родиной, суд полагает возможным уменьшить размер взыскиваемых с них процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников, и затраченных на оплату труда эксперта.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛОБАЧЕВУ Олесю Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 50.000 руб.

Основное наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Лобачеву исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес> и <адрес> края.

В случае отмены условного осуждения зачесть Лобачевой О.Б. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей и нахождения под домашнем арестом с 22.03.2016 по 21.09.2016, включительно.

ПЛОТНИКОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, со штрафом в размере 10.000 руб.

Основное наказание, назначенное Плотникову А.А., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Плотникова А.А. исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин.

ЗОТОВУ Марину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10.000 руб.

Основное наказание, назначенное Зотовой М.В., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Зотову М.В. исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес>.

ПЛОТНИКОВУ Лилию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

Наказание, назначенное Плотниковой Л.В., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Плотникову Л.В. исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес>.

ЗИКРАТОВА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10.000 руб.

Наказание, назначенное Зикратову С.И., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Зикратова С.И. исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес>.

РОДИНУ Екатерину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10.000 руб.

Наказание, назначенное Родиной Е.Е., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Родину Е.А. исполнение обязанностей в связи с условным осуждением: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного за пределы муниципального образования <адрес>.

Взыскать с Лобачевой О.Б., в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютерно-технических экспертиз в сумме 9.000 руб. 00 коп.

Взыскать с Плотниковой Л.В. в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютеро-технических экспертиз в сумме 5.000 руб. 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 10.000 руб.

Взыскать с Плотникова А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютеро-технических экспертиз в сумме 5.000 руб. 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 10.000 руб.

Взыскать с Зикратова С.И. в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютеро-технических экспертиз в сумме 5.000 руб. 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 10.000 руб.

Взыскать с Зотовой М.В. в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютеро-технических экспертиз в сумме 5.000 руб. 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 10.000 руб.

Взыскать с Родиной Е.А. в доход федерального бюджета судебные издержки связанные с оплатой труда эксперта, по проведению судебных компьютеро-технических экспертиз в сумме 5.000 руб. 00 коп., связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования и в суде в сумме 10.000 руб.

Денежные средства в сумме 68.850 руб., денежные средства в сумме 1.650 руб., денежные средства в сумме 19.000 руб., денежные средства в сумме 7.400 руб., денежные средства в сумме 3.000 руб., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 68.000 руб., денежные средства в сумме 20.000 руб., изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе № следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в Алтайском отделении № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> «а»; видеорегистратор в корпусе черного цвета, на передней панели которого имеются следующие надписи: «<данные изъяты> «а»; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, imei №, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного и белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе золотистого цвета <данные изъяты> флэш-карту <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу на основании п. «а,г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

    Вещественные доказательства: оптические диски №№с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ с записями телефонных переговоров Плотникова А.А., оптический диск №с от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Зотовой М.В.; оптические диски №с, № ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписями проверочных закупок по адресу: <адрес>, оптический диск с детализациями данных телефонных соединений абонентских номеров № (в пользовании Плотникова А.А.), № (в пользовании Зикратова С.И.), № (в пользовании Лобачевой О.Б.), предоставленный ПАО «МТС»; оптический диск с детализациями данных телефонных соединений абонентских номеров № (в пользовании Плотникова А.А.), № (в пользовании Плотниковой Л.В.), № (в совместном пользовании участников преступной группы), № (в пользовании Зотовой М.В.), предоставленный ПАО «Вымпелком»,оптический диск с детализацией данных телефонных соединений абонентского номера № (в пользовании Родиной Е.Е.) предоставленный ПАО «Мегафон», хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; восемнадцать единиц игрового оборудования, а также части игрового оборудования, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> - хранящиеся в складском помещении временного хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета по адресу: <адрес>, ул. ФИО7, № (Том № л.д. 260); пакет с металлическими деталями и замками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, пакет с ключом, замком и универсальным ключом для игрового оборудования, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; электронную плату «Новоматик», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети», 14 ключей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска из автомобиля Лобачевой О.Б. «Шевроле Лаччети», договор найма коттеджа (дома) от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 4 листа бумаги, а также 4 фрагмента листа формата А4 с бланком «Обязательство посетителя», фрагмент листа бумаги белого цвета, с рукописной распиской на имя ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, два листа формата А4 с графиками работы администраторов и охранников, пять листов формата А4 с печатным и рукописным текстом базы игроков, лист бумаги формата А4 с бланком отчета, четыре листа бумаги формата А4 с бланком «Обязательство от администратора», пять листов бумаги формата А4 с бланком: «Денежная расписка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящиесяся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета по адресу: <адрес>; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула Плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО4 на 3 листах, договор возмездного оказания услуг без даты, заключенный между ООО «Формула Плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО8 на 3 листах, лист бумаги формата А4, с правилами пользования универсальным ключом с приложением его изображения, две накладных (экспедиторских расписки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> лист бумаги формата А4, на котором имеется заполненный бланк отчета, датированный 11.03, лист бумаги формата А4, на котором имеется заполненный бланк отчета, датированный 09.03., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, 9 листов бумаги формата А4, на каждом из которых имеется заполненный бланк отчета, датированные «3.03», «7.03», «8.03», «9.03», «1 марта», «2.03», «5.03», «6.03», фрагмент бумаги, с рукописными записями в виде имен и номеров телефонов, фрагмент бумаги, на котором имеются рукописные записи в виде имен и номеров телефонов, фрагмент бумаги (в виде разворота тетрадного листа), на котором имеются рукописные записи в виде имен и номеров телефонов, 5 листов бумаги формата А4 - «Общая база игроков», содержащие рукописный и печатный текст, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО4, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО8, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО5, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО6, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, лист бумаги формата А4 с заполненным бланком отчета, датированный «10.03», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, записную книжку в твердой обложке красного цвета на 79 листах, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Формула Плюс» в лице директора ФИО2 и ФИО5 на 3 листах, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> комитета по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья:                          Е.А. Авдеев