Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-590/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

№ 1-590/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....                           ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.,

при секретаре Маймановой Р.В.,

с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.,

защитника – адвоката Плотниковой А.В., по ордеру №, удостоверению №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова Д.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Д.П. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Овчинников Д.П., находясь около дома № по ...., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение без цели сбыта боеприпасов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота боеприпасов, предусмотренных ст.ст.1, 2, 5, 13, 22 Федерального закона №150 РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, и желая этого, нашел в мусорном контейнере и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел 4 автоматных патрона калибра 5,45*39 мм, 1 пистолетный патрон калибра 9*18 мм, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно 4 автоматных патрона калибра 5,45*39 мм относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (автоматы <данные изъяты>), являются промышленно изготовленными, пригодны для стрельбы, 1 пистолетный патрон калибра 9*18 мм относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (пистолеты <данные изъяты> и др.) является промышленно изготовленным, пригоден для стрельбы. После чего Овчинников Д.В. в период времени с 14 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение вышеуказанных патронов, имея предусмотренную законом обязанность и реальную возможность добровольно сдать указанные патроны в органы внутренних дел, не сделал этого, а, продолжая осуществлять указанный умысел, принес незаконно приобретенные им боеприпасы к себе домой по ...., где стал незаконно их хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия дома по .... сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты данные патроны.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Овчинникова Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Овчинников Д.П. с места жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, является лицом категории без определенного места жительства, <данные изъяты>.

Вину по делу признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии в дальнейшем. Указанные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, признаются и учитываются судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного Овчинниковым Д.П. преступления, данные о его личности, принцип справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что только указанный вид наказания будет способствовать исправлению Овчинникова Д.П.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в виде принудительных работ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом, суд приходит к выводу о том, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию, с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

По данному уголовному делу Овчинников Д.П. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Овчинникова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье уголовного закона в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3, ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Овчинникова Д.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган, в установленные дни.

Меру процессуального принуждения Овчинникову Д.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Овчинникова Д.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по .... УМВД России по .... – 2 патрона, 2 гильзы и 2 пули калибром 5,45*39мм, гильзу и пулю калибром 9*18мм - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №; патроны калибром 14,5 мм и 7,62*53мм, не пригодные к стрельбе, металлический предмет – уничтожить.

.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                        Рыжков М.В.